"300 слов в минуту" или моё мнение о передаче "Самый умный"

"300 слов в минуту" или моё мнение о передаче "Самый умный" Отечественное, Телепередача, Тина Канделаки, Самый умный, Ностальгия, Мнение, Видео, YouTube, Длиннопост

Куда смотрит девушка слева от Тины?)

Приветствую. Удивлён как многим зашёл "Последний герой". Ну понимаю, что лайки и комментарии в основном направлены на популярную тематику и Сергея Бодрова. Но всё равно приятно, что многие люди не забыли о такой передаче.

Однако пора поговорить о довольно непопулярном. Хм, пресекаю сразу комментарии в стиле: ты знаешь как изменилась Канделаки? Х****** убивать нужно и так далее. Господа модераторы и админ Пикабу, пост рассматривается как РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ или бы я даже сказал ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ. ТС не пытается подстрекать, и уж тем более вызывать ненависть к чему-либо. Это так заранее, чтобы не было проблем.

А теперь поговорим о передаче, которую я смотрел взахлёб в детстве. Как всегда приглашаю всех желающих. И да, это будет последний пост о телепередачах. Дальше пойдут сериалы, так что если кому то понравилось моё творчество, подписывайтесь.

Ну что же, давайте начинать.

*Когда-то это было популярное шоу...*

"300 слов в минуту" или моё мнение о передаче "Самый умный" Отечественное, Телепередача, Тина Канделаки, Самый умный, Ностальгия, Мнение, Видео, YouTube, Длиннопост

Ещё раз повторяю: НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ, СВО и ПРОЧЕГО. Мы вспоминаем передачу, а я рассказываю особенности и то что нравилось.

С чего бы начать. Хм, ну с того, что в школе учился плохо. До 10 класса я не был ни отличником, ни хорошистом. 2-3, были всегда в моём аттестате. Как же я не спился в итоге? Ну с 10 класса взялся за ум, и смог вырулить итоговые экзамены. Но сейчас не обо мне.

В юности я обожал смотреть передачу "Самый умный". Её крутили по разным каналам, а потому никогда не опаздывал на новые выпуски. Вы не знаете что это за передача? Что же, давайте обратимся к Википедии:

«Са́мый у́мный» — российско-украинская телеигра эрудиционно-развлекательного характера, являющаяся адаптацией британского телепроекта «Britain's Brainiest Kid». Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ». Ведущие — Тина Канделаки (с 2003 по 2012 год), Людмила Добровольская (в 2013 году).

На СТС проект изначально хотела реализовать команда менеджеров под руководством Романа Петренко, но после его ухода основным инициатором идеи стал новый генеральный директор канала Александр Роднянский, одновременно являвшийся владельцем украинского телеканала 1+1 (первого производителя передачи).

Отборочные туры перед съёмками проводились начиная с октября 2002 года; съёмки начались в декабре того же года, а первый эфир состоялся 10 марта 2003 года. Последний выпуск вышел в эфир 23 июня 2013 года.

С 21 марта 2023 года по вторникам, а затем по пятницам на телеканале «Пятница!» выходит схожая телеигра Тины Канделаки «Умнее всех», являющаяся вольной интерпретацией формата «Britain’s Brainiest Kid».

Блин ну и выбрал же я время для этого поста... Ну ладно, мне не страшно, поехали дальше.

Почему ТС нравилась эта передача? Всегда завидовал умникам. Вы представьте, как им было круто. Их снимает камера, появляются не такие простые вопросы, на которые мой батя даже не мог ответить, а тут ещё и Тина тараторит. Моя скорость чтения составляла 120 слов в минуту. Но Тине Канделаки я также завидовал, ибо хотел бы попробовать так быстро говорить.

Каковы же были правила игры? Три раунда. В первом раунде двенадцати игрокам задаются вопросы из области общих знаний. Каждый вопрос имеет четыре варианта ответа, из которых один — верный. Для ответа на каждый вопрос даётся 5 секунд на размышление. Задача — дать наибольшее количество правильных ответов. Всего задаётся 18 обязательных вопросов (до лета 2004 года — по 12). После каждого ответа на восьмой, четырнадцатый и восемнадцатый вопросы на экран выводится турнирная таблица. По итогам первого раунда определяются шесть полуфиналистов (до лета 2004 года — по три, проводилось два первых тура с разными игроками).

Сам второй раунд проходит в два круга. В одном круге каждый из шести игроков должен выбрать тему, на которую он будет отвечать. Всего таких тем 12 (по шесть тем на круг). Одиннадцать тем могут меняться местами, в зависимости от лиги, а последняя (двенадцатая) тема, которая называется «Секрет», в случае, если игрок выберет эту тему, то ведущая расшифровывает эту тему со словами «Сегодня в „Секрете“ расшифровывается „***“». Если тема отыграна игроком, другие игроки выбрать её больше не могут. За минуту игрок должен стараться дать максимально возможное количество правильных ответов. За правильный ответ начисляется 1 балл. Если игрок не знает ответа на один из вопросов, то он может ответить «пас» или «дальше». Всего в одной категории может быть задано до 25 вопросов в течение минуты, и соответственно игрок за два круга может набрать 50 баллов.

«Дешифровщик» определяет порядок следования игроков в третьем туре. Первым отвечает игрок за красным пультом, вторым — игрок за жёлтым пультом, третьим — игрок за синим пультом.Каждый игрок выбирает себе спецтему. Клетки с вопросами по этой теме окрашены в цвет пульта игрока (красный, жёлтый или синий). Также существует категория «Общие вопросы» (клетки этой темы окрашены в серебристый цвет).

При правильном ответе на вопрос темы «Общие вопросы», своей темы или темы соперника игрок получает 1, 2 или 3 балла соответственно.

Ну что же, с правилами разобрались. А теперь давайте я назову преимущества и недостатки этой телепередачи.

*Если вы сидя у телевизора могли ответить хотя бы на половину вопросов, то поздравляю, вы эрудит*

"300 слов в минуту" или моё мнение о передаче "Самый умный" Отечественное, Телепередача, Тина Канделаки, Самый умный, Ностальгия, Мнение, Видео, YouTube, Длиннопост

Первое преимущество, это развитие мозга. Иногда вопросы попадались лёгкие. Особенно там в темах, которые изучаешь в школе. Но бывало, что (я уже это повторял) даже мой отец или мать не знали ответа. А потому развивался мозг, и некоторые знания даже до сих пор остались.

Второе это дух соперничества. Бывало попадается умный пацан или девушка, а бывало участник не мог дать нормальные ответы. За него переживаешь, хотя и знать его в лицо не знаешь. Но при этом до самого финала непонятно кто заберёт статуэтку "Самого умного"

Третье это вообще скорость чтения Тины Канделаки. Вы просто посмотрите этот фрагмент и удостоверитесь сами

Интересно к этой девочке выстроились женихи после передачи? Ну на самом деле скорость чтения Тины это то, что никогда не забудешь. Я пытался за нею угнаться, куда там...

Ну и последнее преимущество, это интересные вопросы, а также темы в 2-3 раунде. Даже умные, так победители олимпиад ошибались на некоторых вопросах. Потому каждый выпуск был по-своему интересным. Ведь ходячих энциклопедий попадалось на передаче не так много.

Из недостатков:

  1. Шоу закрыли в 2012 году, хотя в некоторой стране оно было ещё до 2013 года. То что потом появилось, я не смотрел

Да в принципе это всё. Мне как подростку нравилось то, что тут были интересные вопросы, красивая ведущая (да я считал Тину в школьные годы чуть ли не секс-символом), умные дети, и просто атмосфера соперничества. "Своя Игра", "Что Где Когда" и прочие телепередачи мне не так нравились, как "Самый Умный".

*Общий итог*

"Самый умный" - увы, или может на счастье лишь ностальгия. Но иногда, для развития мозга, и просто чтобы вспомнить те ламповые времена, пересмотреть можно. Тем более, что в Ютубе полно часовых записей.

Спасибо за внимание!

В бонус оставляю видео с парнем, который в школьные годы не играл в Lineage 2 и не спал на уроках как я, а наверное, уже стал где-то начальником

Сериаломания | Киномания

5.2K поста26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.