2 способа вкусно поесть сельдь

Привет всем! А вы любите сельдь? Селедочка с лучком да с картошечкой... Ммм! Вкуснотища!
А кроме того, как солить, сельдь еще можно и запекать!

Сегодня хочу показать Вам два моих любимых рецепта с селедкой. Все просто, но вкусно!


ВЫБОР: Прежде всего, нам будет нужна сельдь свежая с яркой ровной окраской и целой шкуркой. Глаза такой сельди должны быть чистые, не мутные. Сама рыба должна быть плотная. Если она толстая и с твердым пузиком, то, скорее всего, там будет икра.


ПОДГОТОВКА: Рыбу нам нужно помыть и почистить, отрезать головы. Если любите икру и молоки, то оставляем и готовим их вместе с рыбой.

ВИДЫ СЕЛЬДИ: Мы обычно покупаем 4 вида сельди: это тихоокеанская - средней длины рыбки, плотные; атлантическая сельдь - чуть крупнее, также плотная; олюторская - крупная и очень нежная, моя любимая рыбка; иваси - маленькие селедочки, довольно нежные. Можно брать и другие виды сельди.

ПОСОЛ СЕЛЬДИ: На 600-800г подготовленной рыбы берем 1 литр воды. Если рыбу плотно уложить в емкости, то воды уходит мало. Итак, кипятим воду и добавляем в нее:

2,5-3 ст.л. соли,
2,5-3 ст.л. сахара,

2-3 лавровых листа,
5-6 горошин душистого перца,

5-6 гвоздичек.


Теперь нужно дождаться, пока маринад остынет до комнатной температуры. Особенно важно это для олюторки и иваси - у них очень нежная шкурка. После того, как маринад остыл - заливаем сельдь, закрываем и отправляем в холодильник на сутки. Лично мне нравится слабосоленая сельдь, потому я солю ее сутки, независимо от размера, но если вы любите посоленее, то лучше оставить на подольше.


Видео рецепт пошаговый:

ЗАПЕКАЕМ СЕЛЬДЬ: Чем крупнее тушки, тем вкуснее! Нам понадобится:

Фольга,

Сливочное масло,

Лук репчатый,

Соль,

Перец молотый,

Лавровый лист.


Выкладываем фольгу на противень так, чтобы можно было еще закрыть сверху. На фольгу выкладываем кусочки сливочного масла. Масло можно не жалеть, оно растопиться и смешается с соком сельди, будет очень вкусный соус. На середину выкладываем рыбу, внутрь рыбы закладываем небольшие кольца лука и лавровый лист (мне хватает по 1/2 листа на рыбу). Сверху выкладываем слой луковых колец, солим и перчим по вкусу. И снова выкладываем небольшие кусочки сливочного масла.

Затем заворачиваем фольгу так, чтобы образовалась подушка с открытой серединкой. Следите, чтобы дно и края были закрыты, иначе весь сок вытечет.

Запекаем в духовке при 180г 15-20 минут сельдь иваси и олюторку, 20-25 минут - тихоокеанскую и атлантическую сельдь (они поплотнее и готовятся чуть дольше).

Сок внутри очень вкусный и мы им поливаем рис. А еще муж пищит от лука, который пропитывается сельдью. Вообще, запеченная сельдь не похожа ни на одну другую рыбу.


Видео рецепт пошаговый:

Всех благодарю за просмотр и всем сытого пузика!