№2 Профессиональная гигиена полости рта.

Если вы пришли к стоматологу в плановом порядке, у вас не острых состояний – самопроизвольных болей, отёков и т.п., то доктор предложит вам пройти процедуру профессиональной гигиены полости рта. Вообще эту процедуру желательно делать ДО какого-либо лечения, за исключением снятия острой боли. Давайте разберёмся, что это такое и почему именно гигиену правильнее делать в первую очередь.

Профессиональная гигиена полости рта – это лечебно-профилактическая процедура. Она является основным методом лечения воспаления дёсен – гингивита и одним из методов лечения пародонтита (в России это заболевание часто называют «пародонтоз»).

Каждые 2 часа после чистки зубов или после еды во рту у каждого человека образуется зубной налёт. Сначала он рыхлый – его легко можно убрать зубной щёткой. Если этого не произошло, то налёт уплотняется, превращаясь в бляшку. Зубную бляшку обычной щёткой и пастой не снимешь, профессиональной пастой тоже это удаётся не всегда. Далее бляшка пропитывается минералами из слюны и превращается в зубной камень. Его можно снять только при помощи специального оборудования. Скопление зубных отложений (налёта и камня) вызывает воспаление окружающих тканей – дёсен и костной ткани альвеолы, а также приводит к возникновению кариеса, разгерметизации пломб, расцементировке коронок, воспалению вокруг имплантов (периимплантит).

При гингивите воспаляются только дёсны, появляется кровоточивость, может быть зуд, повышенная чувствительность, ноющие монотонные слабые боли в дневное время суток (во время бодрствования). В норме десна срастается с зубом, образуя зубодесневую бороздку. Она защищает кость от проникновения инфекции. Зубные отложения накапливаются в том числе и в зубодесневой бороздке. Если их вовремя оттуда не убрать, то зубной камень оторвёт десну от зуба. В этом случае воспаление переходит на костную ткань, и она начинает рассасываться, образуются пародонтальные карманы. Зубы теряют опору, начинают расшатываться и выпадают. Это заболевание называется пародонтит.

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог

Чтобы избежать кариеса, продлить срок службы пломб и других искусственных конструкций, необходимо периодически проводить профессиональную гигиену полости рта (это – профилактика заболеваний полости рта и их осложнений). Оптимальный срок – один раз в 6 месяцев. В некоторых случаях – чаще. Зависит от скорости накопления зубных отложений.

Процедура профессиональной гигиены практически безболезненная, в большинстве случаев комфортная. Болезненность может быть, если:

• Есть воспаление дёсен. Чем сильнее и обширнее воспаление, тем сильнее может быть болезненность

• Много зубного камня

• Есть клиновидные дефекты, оголены корни или шейки зубов

• Также чувствительность зависит от психоэмоционального состояния пациента и от оборудования.

В этих случаях доктор ставит анестезию (обрабатывает дёсны обезболивающим гелем и/или делает обезболивающий укол). Лично я ставлю укол крайне редко – примерно в 5 случаях из 100.

Начинается процедура с осмотра и опроса. Они позволяют определить наличие чувствительных зон, количество зубных отложений. Я использую раствор-индикатор налёта или специальные таблетки. Налёт окрашивается и вы можете увидеть, где чистка в домашних условиях была неэффективной.

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог

Далее зубной камень удаляют ультразвуковым скейлером. Насадки на скейлер бывают разных форм и размеров, на наконечник подаётся стерильная дистиллированная вода для охлаждения. Вместо скейлера могут применять ручные крючки (кюреты), ими можно работать глубоко под десной при пародонтите. Однако снятие зубных отложений крючками более чувствительное, чем скейлером.

Следующий этап профессиональной гигиены полости рта – снятие мягкого и пигментированного налёта. Сейчас в большинстве клиник применяют различные версии пескоструйных аппаратов “Air-Flow”. В резервуар засыпается специальный порошок, который под давлением подаётся на поверхность зуба и снимает налёт на всех поверхностях. Порошки отличаются составом и размером частиц. Чем мельче порошок, тем чаще можно его применять и тем дороже его цена. Солёный на вкус – на основе карбоната натрия (пищевая сода) – самый грубый. Вкус мела имеет порошок на основе карбоната кальция – он средней дисперсности. И сладковатый привкус имеют порошки на основе глицина. Они самые мелкие, чаще используются для полировки. Этот этап может быть так же выполнен при помощи различных профессиональных щёток и паст, а также полировальных полосок – штрипс. По качеству оба метода дают одинаковый результат, хотя Air Flow требует меньше времени.

.

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог

Далее проводится полировка зубов щёткой с пастами. На гладкую поверхность зубов микробы цепляются хуже, меньше и медленнее скапливаются зубные отложения. По усмотрению врача, полировка может быть дополнена штрипсами.

Последний этап проводится при наличии показаний. Их определяет врач. Зубы покрывают реминерализующим составом. Он может быть на основе фтора или кальция.

По окончании процедуры зубы становятся гладкими, светлеют на 0,5-1 тон, появляется ощущение свежести

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог