№2 Профессиональная гигиена полости рта.

Если вы пришли к стоматологу в плановом порядке, у вас не острых состояний – самопроизвольных болей, отёков и т.п., то доктор предложит вам пройти процедуру профессиональной гигиены полости рта. Вообще эту процедуру желательно делать ДО какого-либо лечения, за исключением снятия острой боли. Давайте разберёмся, что это такое и почему именно гигиену правильнее делать в первую очередь.

Профессиональная гигиена полости рта – это лечебно-профилактическая процедура. Она является основным методом лечения воспаления дёсен – гингивита и одним из методов лечения пародонтита (в России это заболевание часто называют «пародонтоз»).

Каждые 2 часа после чистки зубов или после еды во рту у каждого человека образуется зубной налёт. Сначала он рыхлый – его легко можно убрать зубной щёткой. Если этого не произошло, то налёт уплотняется, превращаясь в бляшку. Зубную бляшку обычной щёткой и пастой не снимешь, профессиональной пастой тоже это удаётся не всегда. Далее бляшка пропитывается минералами из слюны и превращается в зубной камень. Его можно снять только при помощи специального оборудования. Скопление зубных отложений (налёта и камня) вызывает воспаление окружающих тканей – дёсен и костной ткани альвеолы, а также приводит к возникновению кариеса, разгерметизации пломб, расцементировке коронок, воспалению вокруг имплантов (периимплантит).

При гингивите воспаляются только дёсны, появляется кровоточивость, может быть зуд, повышенная чувствительность, ноющие монотонные слабые боли в дневное время суток (во время бодрствования). В норме десна срастается с зубом, образуя зубодесневую бороздку. Она защищает кость от проникновения инфекции. Зубные отложения накапливаются в том числе и в зубодесневой бороздке. Если их вовремя оттуда не убрать, то зубной камень оторвёт десну от зуба. В этом случае воспаление переходит на костную ткань, и она начинает рассасываться, образуются пародонтальные карманы. Зубы теряют опору, начинают расшатываться и выпадают. Это заболевание называется пародонтит.

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог

Чтобы избежать кариеса, продлить срок службы пломб и других искусственных конструкций, необходимо периодически проводить профессиональную гигиену полости рта (это – профилактика заболеваний полости рта и их осложнений). Оптимальный срок – один раз в 6 месяцев. В некоторых случаях – чаще. Зависит от скорости накопления зубных отложений.

Процедура профессиональной гигиены практически безболезненная, в большинстве случаев комфортная. Болезненность может быть, если:

• Есть воспаление дёсен. Чем сильнее и обширнее воспаление, тем сильнее может быть болезненность

• Много зубного камня

• Есть клиновидные дефекты, оголены корни или шейки зубов

• Также чувствительность зависит от психоэмоционального состояния пациента и от оборудования.

В этих случаях доктор ставит анестезию (обрабатывает дёсны обезболивающим гелем и/или делает обезболивающий укол). Лично я ставлю укол крайне редко – примерно в 5 случаях из 100.

Начинается процедура с осмотра и опроса. Они позволяют определить наличие чувствительных зон, количество зубных отложений. Я использую раствор-индикатор налёта или специальные таблетки. Налёт окрашивается и вы можете увидеть, где чистка в домашних условиях была неэффективной.

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог

Далее зубной камень удаляют ультразвуковым скейлером. Насадки на скейлер бывают разных форм и размеров, на наконечник подаётся стерильная дистиллированная вода для охлаждения. Вместо скейлера могут применять ручные крючки (кюреты), ими можно работать глубоко под десной при пародонтите. Однако снятие зубных отложений крючками более чувствительное, чем скейлером.

Следующий этап профессиональной гигиены полости рта – снятие мягкого и пигментированного налёта. Сейчас в большинстве клиник применяют различные версии пескоструйных аппаратов “Air-Flow”. В резервуар засыпается специальный порошок, который под давлением подаётся на поверхность зуба и снимает налёт на всех поверхностях. Порошки отличаются составом и размером частиц. Чем мельче порошок, тем чаще можно его применять и тем дороже его цена. Солёный на вкус – на основе карбоната натрия (пищевая сода) – самый грубый. Вкус мела имеет порошок на основе карбоната кальция – он средней дисперсности. И сладковатый привкус имеют порошки на основе глицина. Они самые мелкие, чаще используются для полировки. Этот этап может быть так же выполнен при помощи различных профессиональных щёток и паст, а также полировальных полосок – штрипс. По качеству оба метода дают одинаковый результат, хотя Air Flow требует меньше времени.

.

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог

Далее проводится полировка зубов щёткой с пастами. На гладкую поверхность зубов микробы цепляются хуже, меньше и медленнее скапливаются зубные отложения. По усмотрению врача, полировка может быть дополнена штрипсами.

Последний этап проводится при наличии показаний. Их определяет врач. Зубы покрывают реминерализующим составом. Он может быть на основе фтора или кальция.

По окончании процедуры зубы становятся гладкими, светлеют на 0,5-1 тон, появляется ощущение свежести

№2 Профессиональная гигиена полости рта. Стоматология, Умная стоматология, Длиннопост, Гигиена, Стоматолог
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь двумя зубными щетками: на ночь электрическая, утром обычная; и двумя зубными пастами либо для чувствительных зубов либо предотвращающая кариес и с травами для десен. Зубная нить у меня в каждой сумке, в каждой куртке, пользуюсь ей после каждого приема пищи. Зубы чищу трательно и долго. Ну и естественно регулярные походы к стоматологу (к разным хожу, у одного лечу, у другого дёргаю зубы мудрости). Вплоть до диеты специальной доходило, думали нарушение обмена веществ ибо логического объяснения этому нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приобретите раствор или таблетки для определения зубного налёта. Пользуетесь ими минимум 7 дней вечером. Они окрашивают налёт, вы можете увидеть места, где он не счищается. Если найдёте раствор Curaprox - будет идеально.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы все правильно пишете исходя из теории и практики (я не врач, но для меня написанное выглядит логично и понятно, да и сам я часто эту гигиену прохожу).

Фигня в том, что в последнее моё прохождение гигиены мне зубы так пропиздошили, что я после кровью плевал час. Видимо, если это стоит 12 т.р., меня решили не только обобрать, но и помучать. Хотя зубы сверкали. Но не долго - после каждой чистки у меня "межремонтный" период этой процедуры сокращается: первый раз, лет 7 назад, понадобилось вновь чистить через 1,5 года, далее - через год, полгода, ну и по наклонной. Сейчас зубы пришли в исходное состояние до чистки всего за 3 месяца. Понятно, что я много курю и пью кофе. Но все же есть ощущение того, что эмаль становится более восприимчивой после каждой процедуры.

Это что, дорога в один конец - раз сделал и не остановиться?

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, что следите за своим здоровьем. Нет, это не дорога в один конец. Я думаю, тут дело в нескольких факторах:

1) полировка - возможно, где-то остались шероховатости. После чистки попробуйте проверить языком и не стесняйтесь попросить доктора шероховатые места дополировать.

2) не курите минимум 2 часа после процедуры. На зубах постоянно образуется защитная белковая плёнка - пелликула. Во время чистки она снимается. И эмаль становится более проницаемой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Воронеже и за 3500 можно почистить и в не плохой клинике

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы, цены везде разные. Даже в одном городе могут сильно различаться. И вместе с тем, вне зависимости от локации, стоимость профессиональной гигиены примерно равна стоимости одной пломбы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на скейлер подаётся именно холодная вода? Мне во время этой процедуры было больно только из за холода, на некоторых зубах, если бы не холодная вода, процедура прошла бы вообще безболезненно. А так например на передних-нижних, даже паузу пришлось сделать, думал даже анестезию сделать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не встречала скейлеров с подогревом воды. В них наливается вода комнатной температуры (23-25°), а в полости рта у нас 37°. Попросите врача либо чуть подогреть воду, либо добавить из дистиллятора - только что полученный дистиллят горячий. Только не всегда он есть в клинике, обычно его готовят впрок. В любом случае, если есть дискомфорт - сообщайте врачу. Так он сможет сделать Ваше лечение более комфортным.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой я Вас умоляю, прекратите вводить меня во искушение. Делаю эту Вашу чистку каждые пол года и каждые пол года кариес лечу. Вот в августе шесть зубов сделала, до это четыре. Не спасает она от кариеса. Кровоточивость да ушла, но не кариес.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит скапливается налёт - отсюда и кариес. Необходима коррекция личной гигиены и контролируемая чистка зубов дома. Зубной нитью как часто пользуетесь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вопрос к Вам профессиональный, вот у меня на клыках оголились корни или шейки (наверное, сами зубы не болят, однако при нажатии на зуб около десны - возникает резкая боль), чистка зубов тоже поможет в итоге или это уже некая иная процедура?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чистка зубов в данном случае поможет избежать кариеса корня, который в настоящее время является показанием к удалению зуба. Чистка может быть болезненной. Если дефекта твёрдых тканей зуба нет, то поможет десенситайзер (специальный препарат для снятия чувствительности). Он уменьшит чувствительность, однако на 100% может не убрать её. Нужно найти причину оголения корней. Чаще всего это неправильная чистка зубов и перегрузка из-за патологии прикуса ( смыкания зубов).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у отца пародонтоз, и себе как-то такое же не хочется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярная проф. гигиена, коррекция личной гигиены и профилактика "Вектор" примерно с 35-40 лет помогут этого избежать. Да, и нормализация неправильного прикуса тоже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, какие стоматологические процедуры можно сделать по ОМС и где можно посмотреть их полный перечень?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу, так как в системе ОМС давно не работаю и не хочу вводить Вас в заблуждение. Узнать перечень можно в страховой компании, где получали полис. Или в поликлинике попросить.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А разве десна не болят после процедуры? Знакомый чистил, так потом неделю ледокаином рот брызгал что бы поесть мог
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут болеть, однако при этом я обычно предупреждаю о таком возможном исходе и назначаю на дом терапию. Обычно у моих пациентов в течение 2-3 дней всё проходит. Всё зависит от количества зубных отложений, степени воспаления дёсен и качества аппаратуры. Чем дороже аппарат, тем "нежнее" он работает. И тем дороже будет стоить процедура.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет.  Вообще, за свои 38 лет к стоматологам ходил один раз, когда зуб мудрости удалял, остальные сами выросли.  Ну, не считая молочных зубов.  Но, блять, отдавать 8 000 рублей за простую чистку я не могу себе позволить. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавая 8 000 за чистку, Вы предотвращаете появление кариеса на всех зубах, развитие гингивита и пародонтита, и других заболеваний. Они сами не излечиваются, к сожалению. Увы, нет ни одного человека, у кого не было бы каких-либо зубных отложений на протяжении 6 месяцев. Вместе с тем, не делая регулярно чистку, Вы рано или поздно будете отдавать примерно её стоимость за один зуб.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я не могу понять как абразивная обработка может не повреждать обрабатываемую поверхность, за исключением случая когда поверхность много твёрже чем то от чего обрабатывают и чем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз тот случай, когда эмаль твёрже, чем абразив в Air Flow, а налёт мягче, чем абразив. Например, оксидом алюминия пескоструят зубы под коронки или виниры из оксида циркония, кариес препарируют. Он твёрже, чем ткани зуба.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините за беспокойство. Надеюсь, увидите и ответите. Можно ли делать проф.чистку air Flow при беременности? Спасибо. P. S. Гугл пишет, что можно. Но вам доверяю больше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно. Если не можете лежать на спине, тогда располагайтесь в кресле чуть полубоком. И делайте перерывы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Скажите, пожалуйста, этими ополаскивателями нужно только после чистки зубов полоскать? После еды достаточно просто водой прополоскать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После еды можно ополаскивателем, водой, пенкой - чем удобнее в данный момент. Пенка смывает остатки пищи и препятствует налипанию налета на зубы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А при пародонтозе его можно использовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и нужно. Есть специальные пародонтальные насадки. Только мощность нужно подбирать индивидуально. Об этом напишу в посте про индивиуальную гигиену.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос, какую полоскалку и пасту порекомендовать можете?
Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пасту рекомендую Enzycal 950 от компании Curaprox. Продается через интернет. Ополаскиватель - без трав и фтора. Например, ROCS активный кальций, SPLAT биокальций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы случайно не знаете, насколько эффективны ирригаторы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень эффективен. Мощность нужно подбирать индивидуально.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Болят, болят родненький потом не то что жрать, вдохнуть воздуха больно. Летом ещё куда бы не шло, а зимой после этой чистки на улицу неделю выходить страшно, а если кто позвонит пока на улице....говорю и плачу... И неделю агушами питаюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Alissnova, попробуйте после чистки использовать пасту Sensodyne 2 недели и 3-4 дня не есть слишком горячее и слишком холодное.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз можно почистить зубы прежде чем эмаль кончится?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы имеете ввиду и профессиональную гигиену у стоматолога, то эта процедура не повреждает эмаль. Если чистить содой дома, то рано или поздно сотрёте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, если не секрет, где работаете?) в какой клинике?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

vasileva.kv@inbox.ru

Автор поста оценил этот комментарий

При проф гигиене используют специальные (не обычные а с повышенной шероховатостью) флосы, для чистки сильно прилегающих (например неровных) зубов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При необходимости я использую штрипсы - полировальные полоски. Они не травмируют эмаль, только снимают зубные отложения и полируют поверхность зуба.

Автор поста оценил этот комментарий
Я читала Ваши посты и заказала себе ирригатор. Скажите, пожалуйста, какую жидкость лучше выбрать? Вы писали, что ополачкивательболжен быть без фтора.. Жидкость тоже? https://www.ozon.ru/category/zhidkosti-dlya-irrigatorov-6366...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы использовала просто воду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какую пленку можете посоветовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пенка любая, не суть важно. Они есть у фирмы SPLAT, продаются в супермаркетах, бытовой химии и аптеках.

Автор поста оценил этот комментарий

Я чифир уже 5 лет не пил:)

А виниры подвержены камню?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камень может откладываться как на своих зубах, так и на зубах, покрытых коронками, винирами и даже на коронках на имплантах.

Автор поста оценил этот комментарий

Оголенная шейка зуба никак не лечится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, только десенситайзер. Нужно искать причину оголения шеек и устранять её. Тогда заболевание не будет прогрессировать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда попробуйте ёршики Curaprox.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас стоило бы двухэтапное эндо 3 канального зуба до этапа постановки временной пломбы (без учета временной и постоянной коронок на зуб)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от сложности зуба и манипуляций, которые понадобятся для лечения. И от вариантов технологий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пескоструй не повреждает эмаль?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если его грамотно делать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под ретейнером используйте Superfloss от Oral-B. На одном конце нити есть леска, её удобно продлевать под ретейнером. А разницу Вы можете не увидеть - зубные отложения скапливаются не только на зубах на видимых местах, но и между зубами, и под лесной.

показать ответы