28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут”

Некоторые из этих ошибок стоили мне бессонных ночей с тряпкой в зубах, а некоторые - круглой суммы.

Один из ярких случаев произошёл в пору, когда эпоксидные затирки только ещё захватывали головы россиян. Тогда к баночке со смесью в комплекте инструкция шла на английском… Про этот случай рассказал здесь: «Затирай как обычно!» — сказал прораб. Мы и затёрли, как обычно... или "История из жизни с неожиданным финалом"

Другой случай. Уложил полированный светлый керамогранит, с лёгким бежеватымм оттенком. Затирку решили сделать тёмно-зелёной. "Чтобы гармонично сочеталось с зелёными дверьми и откосами…" - молвил дизайнер. Заказчик в этот момент с пониманием кивал головой.

Я особо спорить не стал. Здесь всё просто — хозяин-барин. И сроки, как обычно, хоть пожарных вызывай. Торопились то ли к дню рожденья, то ли к чьей-то свадьбе, не суть.

Косяк обнаружился когда начал замывать первые три квадратных метра плитки: к светло-бежеватому добавился зеленоватый оттенок. Причём въелся всерьёз и надолго. Никакие средства не помогали. Создавалось впечатление, что на плитке разлили зелёнку и в спешке пытались отмыть. Такая игра цвета дизайнера и заказчика уже не впечатлила. В итоге пришлось демонтировать. Делал это за свой счёт, разумеется. А плитка между тем была итальянская, поэтому на том объекте я поработал бесплатно.

Похожих ситуаций за 15 лет в своём профиле могу вспомнить масса. Где-то ошибался я, где-то коллеги. Решил собрать в кучу всё, что помню + список дополнили подписчики блога (за что им отдельное спасибо). Для удобства разбил всё на логические блоки: Ошибки на этапе выбора, на этапе замешивания, и т.д и т.п.

Покупка и выбор

Ошибка 1: Не проверяют как себя ведёт плитка при взаимодействии с затиркой

Делать это нужно на обрезках или в невидных местах. И да, цементных затирок это тоже касается. С полимерными не могу сказать. Во-первых, они ещё только недавно вышли, а во-вторых, я ещё не слышал о случаях, чтобы они влияли на цвет плитки.

Ошибка 2: Не утверждают цвет/оттенок затирки с заказчиком/дизайнером

У меня нередко случается, что затирка на тесте по цвету отличается от той, что заявлена на пробнике или упаковке. Например, белые эпоксидные затирки со временем приобретают бежевый оттенок. И естественно, пробники отличаются по цвету от только что затёртой затирки. Не все заказчики на это махнут рукой. Поэтому лично я перед тем, как затирать обязательно утверждаю и проговариваю подобного рода нюансы.

Тестирование цвета затирки + узнаем не поменяется ли цвет плитки под воздействием эпоксидной затирки:

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Ошибка 3: Светлые цвета затирки на полу

Это в первую очередь касается цементных затирок → Со временем, в то числе под влиянием мытья полов, затирки светлых тонов становятся более серыми и грязными.

Ошибка 4. Применение затирок не по назначению

Пример: применение обычных затирок (не морозостойких/не водостойких) на улице/в мокрых помещениях. Для того, чтобы затирка долго служила в агрессивной среде в неё добавляют специальные компоненты, препятствующие возникновению плесени, делающие затирку морозостойкой и т.д.

Ошибка 5. Выбор белой эпоксидной затирки на участки, которые будут под воздействием солнца

Это касается не всех затирок, надо выяснять состав конкретной затирки.

Использовать на улице не желательно, при работе внутри помещения выяснять у Дизайнера все об освещении и не применять при работе обычные лампы. Сильное УФ излучение при прямом контакте приводит к пожелтению затирок.

Организация работ

Ошибка 6. Проведение подготовительных и затирочных работ в помещении, где ведутся пыльные работы

Этот пункт вроде как из серии (ну само собой"). Ан нет. Видел такое и не раз. Когда куча смежников, один сверлит, второй шкурит, а третий затирает. Выход: заранее оговаривать это со смежниками/прорабом/заказчиком. А как иначе?

Ошибка 7. Плохое освещение

Да, и при укладке плитки нужно хорошее яркое освещение, это очевидно. Но затирка ещё более требовательна к этому. Гладкость, равномерность, ровность швы куда лучше отсматривается при ярком равномерном освещении. Для ниш лично я использую либо аккумуляторные прожектора, либо фонарик:

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост
28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Ошибка 8: Чистка плитки и швов по технологии “и так сойдёт”

Результат — затирка будет с грязными вкраплениями в том числе по краям + плохая адгезия (если швы не чистые). Лично я швы стараюсь всегда чистить в процессе монтажа. Для этого всегда под рукой губки, тряпки, кисточка. А там, где не достать (например если клей попал в места расположения СВП (системы выравнивания плитки) — зачищаю на следующий день.

Ошибка 9: Не проверяют/не протирают торцы плитки перед укладкой

Этот пункт правильнее было добавить в раздел "проверка плитки" ещё до укладки плитки, но здесь у нас его нет. Лично с этим сталкиваюсь хоть и не часто, но всё же. Вот, посмотрите, какую плитку я достал из пачку:

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Надо ли говорить, что в этих местах никакая затирка не приклеится к торцу плитки. И если такой плиткой облицуют, например душевой поддон в строительном исполнении, то очень скоро целостность плиточного шва будет нарушена.

Ошибка 10: Не дали до конца высохнуть клею

Важно следовать рекомендациям производителей. При сомнениях — позвоните к технологу. Если клей недостаточно высохнет, то цементная затирка, может местами иметь разный оттенок.

Ошибка 11: Слишком узкие швы (до 1 мм)

Затирка, помимо всего прочего выполняет функцию демфера при температурных расширениях плитки. При шве мене 1 мм затирка практически теряет свойства демфера, и довольно скоро может разрушится, начать выкрашиваться. Особенно это актуально на больших площадях (более 50 м²) и там, где присутствуют тёплые полы.

Не даром по технологии при укладке крупноформатной плитки (где длинна одной стороны от 60 см), шов должен быть не менее 2 мм.

Замешивание

Ошибка 12. Замешивание на глаз

Говорю не просто так, поскольку ко мне не раз поступали вопросы из серии: а нормально, что на следующей день после заполнения швов эпоксидной затиркой швы всё ещё мягкие? Конечно, это ненормально.

Поэтому приготовление эпоксидной затирки → тот самый случай, где важна точность. Лично я использую двое весов - высокоточные (там, где нужен небольшой объём) и обычные кухонные:

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост
28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

С цементной иначе? Отнюдь. Если замешивать на глаз, то есть риск, что цвет высохшей затирки будет разным от замеса к замесу.

Ошибка 13. Замешивают больше, чем могут выработать

Это касается и цементных затирок и эпоксидных. Итог здесь понятен — либо не успеете замыть, что чаще всего случается, либо из-за спешки будут не аккуратные швы, либо банально придётся выбросить часть затирки.

Ошибка 14. Замешивают в грязном ведре

Хоть это и звучит банально, но лично я сам напарывался на это. Когда под рукой было только грязное маленькое ведёрко — очистил его, да не до конца. А потом выковыривал в процессе затирки разного рода вкрапления.

Ошибка 15. Замешивание на слишком больших оборотах

Что касается цементной затирки, то она попросту может нахватать воздуха, как итог - неравномерный шов в рытвинами и т.д. Эпоксидная, помимо этого, может нагреться, в результате начнёт быстро схватываться. При замешивании лично я использую шуруповёрт на малых оборотах. Либо замешиваю вручную, когда речь идёт о небольших объёмах (до 500 гр).

Ошибка 16. Работать без респиратора

При работе с цементной затиркой достаточно одноразовых респираторов. Но в случае с эпоксидной лучше использовать респираторы на подобии 3М и специальный фильтры. Здоровье не купишь.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Заполнение

Ошибка 17. Затирка пола в грязной обуви, наколенниках и спецовке

Наколенники у меня понятное дело б.у. Обувь тем более. А значит с элементами плиточного клея и т.д., и легко что-то может оказаться на полу. Чтобы это добро во время перемещения не оказалось смешано с затиркой → погружаю в бахилы. Лучше двойные или тройные, на тот случай, если порвутся.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост
28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Ошибка 18. Затирать в одном направлении

Заполнять швы нужно не абы как, а как бы вмазывая и в разных направлениях относительно шва. Поясню.

Не раз видел, когда проводят несколько раз шпателем в начале в бок (например, вправо или влево), а потом прямо. И на этом всё. Я и сам так делал, пока один в качестве теста не разломал затёртую плитку (не приклеенную) — слабым местом оказался тот край в направлении которого шпатель не заносил затирку. Поэтому делать это нужно в обоих направлениях и желательно под разными углами.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Когда затираю полы, да и стены тоже, то для ускорения процесса (чтобы каждый раз не тянуться за затиркой в ведро) вываливаю мастерок где-то рядом и уже потом шпателем поддеваю нужное количество.

Ошибка 19. Затирка грязным инструментом

Здесь результат может быть тот же самый, что и при замешивании в грязном ведре.

Ошибка 20. Заполнение примыкания короба из гипсокартона к несущим стенам затиркой

Это же касается любых стен в новых домах. Внутренние углы нужно заполнять герметиком — благодаря этому во внутренних швах со временем не появится трещин.

Ошибка 21. Использование металлического шпателя для заполнения швов плитки светлых оттенков и светлой затирки

Он может оставить следы на плитке. Особенно это актуально для плитки светлых оттенков. Для этого существуют специальные шпателя для затирки:

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Ошибка 22. Заполнение швов разных цветов затирки в рамках одной плоскости в один день

Это чревато сменой оттенка соседней затирки. Я обычно делаю это в два этапа (в начале один цвет — на следующий день второй). И с использованием малярного скотча, чтобы один цвет не зашёл на другой.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост
28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост
28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Замывка

Ошибка 23. Затягивание с замывкой плитки

Особенно здесь шутки плохи с эпоксидной затиркой. С проблемой: "как удалить разводы/остатки с плитки эпоксидной затирки" ко мне довольно часто обращаются. Да, есть специальная химия и т.д и т.п. Но это куча дополнительной работы. Лучше отмывать сразу. Когда именно — каждый случай нужно рассматривать индивидуально - зависит от типа затирки, влажности и температуры в помещении.

Ошибка 24. При замывке используют цветные моющие средства и линяющие тряпки

В случае со светлой затиркой они могут дать нежелательный оттенок. Сюда же можно смело отнести → использование тряпок тёмных цветов для замывки белой затирки. В швах могут остаться элементы тряпки и это будет бросаться в глаза. Что касается финишной замывки, то я остановился на тряпках из микрофибры.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Ошибка 25. Замывка грязной водой

Чем чаще меняете воду - тем лучше. Меньше останется разводов.

Ошибка 26. По время замывки не формируют и не заглаживают шов

Это не совсем ошибка, но всё же. Некоторые ограничиваются просто замывкой. Но шов получается куда ровнее и равномернее если по нему дополнительно пройтись формовкой. Особенно это касается швов толщиной 3 мм и более.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Ошибка 27. Применение смывок по свежей затирке (эпоксидной)

Речь идёт о спец.химии, которая предназначена для удаления разводов на следующий день после затирки. Смывки эпоксидов применяются не ранее, чем через 2, лучше 4-5 часов после нанесения затирок. Смывки разъедают верхний слой, что тоже может привести к пожелтению. Вот пример такой смывки.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Справедливости ради скажу, что лично я вообще редко использую смывку.

Защита

Ошибка 28. Плохо защищают швы от загрязнений

Разумеется речь идёт о помещениях, где идёт ремонт. Затирку необходимо защитить от строительной пыли и т.д.

Вах... неужели есть кто-то кто дочитал до этих строк). Если так, хочется верить, что статья для вас оказалась полезной. В качестве благодарности ловите лайфхак:

Известно то, что целлюлозные губки, которые используются для замывки эпоксидной затирки довольно дорогие. Например, вот эта стоит в районе 700 р.

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Также известно, что они довольно быстро "забиваются" эпоксидом.

Так вот, есть отличное средства для продления её жизни:

28 ошибок при затирке плитки: совершают многие, пока однажды не “попадут” Затирка для швов, Ошибка, Строительство, Ремонт квартир, Длиннопост

Это порошок (кислота), которая просто разводится в воде и получается очень ядрёная смесь - только важно делать это в перчатках и респираторе. Я делал соотношение: столовая ложка порошка на 1/5 ведра воды. Но будьте осторожны: работаем в респираторе и целых резиновых перчатках.

Всем спасибо за внимание. Всех благ!)

Я на Дзене

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)