9

2800-ЛЕТНИЙ СКАРАБЕЙ ОБНАРУЖЕН ТУРИСТОМ В НИЖНЕЙ ГАЛИЛЕЕ

По мнению экспертов, редкий артефакт может быть связан с присутствием в регионе древней Ассирийской империи.

Скарабей возрастом 2800 лет изображает грифона или скачущую крылатую лошадь, что характерно для произведений искусства восьмого века до нашей эры. Фото Анастасии Шапиро/Управление древностей Израиля.

Скарабей возрастом 2800 лет изображает грифона или скачущую крылатую лошадь, что характерно для произведений искусства восьмого века до нашей эры. Фото Анастасии Шапиро/Управление древностей Израиля.

В начале февраля в израильском заповеднике «Ручей Табор » туристом Эрезом Авраамовым был обнаружен 2800-летний гравированный камень, известный как «скарабей», который стал захватывающим событием для археологического сообщества .

45-летний Авраамов нашел скарабея, небольшой оранжевый камень размером примерно с ноготь большого пальца, во время развлекательного похода в Нижней Галилее.

«У меня был двухдневный отпуск, и я решил воспользоваться солнечными днями для поездки», — рассказал Авраамов. «Во время поездки я увидел что-то сверкающее на земле. Сначала я подумал, что это бусина или оранжевый камень. Подняв его, я заметил на нем гравюры, напоминающие скарабея. Я связался с Управлением древностей Израиля и сообщил об удивительной находке ».

Авраамов нашел небольшой оранжевый камешек в грязи на пешеходной тропе. Фото Эреза Авраамова

Авраамов нашел небольшой оранжевый камешек в грязи на пешеходной тропе. Фото Эреза Авраамова

Нир Дистельфельд из отдела Израильского управления древностей попросил Авраамова внимательно осмотреть плоскую сторону скарабея и проверить, не выгравирована ли она.

«Сразу я услышал по телефону возглас изумления, и он сообщил мне, что опознал фигуру», — рассказал Дистельфельд.

Дальнейший анализ, проведенный во Фрибурском университете в Швейцарии, показал, что скарабей, изготовленный из сердолика, изображал грифона или скачущую крылатую лошадь, что характерно для произведений искусства восьмого века до нашей эры.

Эрез Авраамов демонстрирует свое крошечное и важное открытие. Фото Эреза Абраамова

Эрез Авраамов демонстрирует свое крошечное и важное открытие. Фото Эреза Абраамова

Скарабей, тип тюленя, распространенный по всему региону с четвертого тысячелетия до нашей эры, представляет собой ценный артефакт для понимания древних цивилизаций.

Ицхак Паз, археолог из Управления древностей Израиля, сказал, что очень важно, что скарабей был найден в Тель-Рекеше, древнем историческом месте, связанном с городом Анахарат, упомянутым в Библии (Иисус Навин 19:19).

ПОДРОБНОСТИ

«Скарабей… может быть из периода ассирийского правления и может указывать на присутствие ассирийских чиновников (или, возможно, вавилонских) в Тель-Рекеше в этот период. Грифон, появляющийся на печати, является известным художественным мотивом в древнем искусстве Ближнего Востока и часто встречается на печатях железного века», — пояснил Паз.

«Если действительно печать можно датировать поздним железным веком на основе иконографических соображений, возможно, можно связать печать с ассирийским присутствием в цитадели Тель-Рекеш, что может быть открытием огромной важности».

На обратной стороне камня выгравировано изображение навозного жука или «скарабея». Фото Анастасии Шапиро, Управление древностей Израиля.

На обратной стороне камня выгравировано изображение навозного жука или «скарабея». Фото Анастасии Шапиро, Управление древностей Израиля.

Эли Эскусидо, директор Управления древностей Израиля, сказал, что особый скарабей будет сохранен в отделе национальных сокровищ IAA для дальнейших исследований.

«Каждую зиму, с приходом сезона дождей, древности начинают «плавать» и возвышаться над поверхностью. Я призываю общественность соблюдать Закон о древностях и прошу, если вы встретите археологическую находку, немедленно сообщите об этом в Управление древностей Израиля с места происшествия. Точное место открытия имеет решающее значение для получения информации о нем», — сказал он.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

951 пост265 подписчиков

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так нашедшему хоть какое-нибудь вознаграждение предложили или "спасибом" отделались?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих странах мира лицам, обнаружившим клад, положено вознаграждение. В России его размер обычно составляет 25-50% от оценочной стоимости клада. В Израиле подобной практики не существует – вознаграждением станет грамота и скромный подарок, ведь, согласно закону, находка принадлежит государству. "Все обнаруженные в Израиле древности являются собственностью государства, а не человека, нашедшего их или владеющего участком, на котором они нашлись. Граждане, нашедшие древности, обязаны в течение 15 дней сообщить об этом Управлению древностей", – пояснил заместитель начальника отдела по борьбе с хищениями древностей доктор Эйтан Кляйн. После этого на место направляется инспектор Управления, задача которого – определить, где именно был обнаружен артефакт, а также передать его в специальное хранилище. Там ученые будут исследовать находку, занесут ее в каталог, и оттуда она будет передана в ту или иную музейную экспозицию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у них, воля ваша, недоработано в этом смысле. Такую мелочь, как этот "скарабей-тюлень", можно легко в карман сунуть и вывезти впоследствии, чай не амфора размером с чайник...

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не удастся! Наши пограничники на таможне насквозь вас видят, и не ускользнете, от проницательного взгляда девушки, которая улыбаясь просто вычислит вас через минуту, если у вас есть, что скрывать..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывай)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попытайся и проверь, если такой крутой Фома - неверующий. Но потом сидя в каталажке не обижайся на них. Они делают свою работу!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле я не бывал пока, врать не буду...а вот в ЕС контрабанду таскать доводилось, так что готов при случае рискнуть с легкостью, было бы что тащить, а там уж как выйдет...

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Израиль не ЕС, в Израиле каждый гражданин - патриот, а в ЕС как в бывшем СССре..."все вокруг народное-всё вокруг ничьё". Чувствуете разницу?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже высказал свой взгляд на вопрос - представится шанс вывезти что-нибудь - я попробую, ну а не представится, стало быть не представится. Что касается израильских патриотов, то и на этот счет есть разные мнения, просто неохота в "политоту" сваливаться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ОК! Разойдемся мирно, каждый при своем мнении. Для справки: Живу в Израиле 35 -й год, из них провел в отпуске в Европе многократно, (практически всю Европу объездил, даже в Париже и в Италии был дважды). И при отъезде- въезде туда и обратно видел как работают наша пограничная таможня и таможня ЕС. Потому я так и заявил...

Автор поста оценил этот комментарий

сразу об этом подумала) По плечу похлопали,наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Juden...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку