26. Вараны и орлы. Флора и фауна

Жили были на Зубе Дракона вараны. Они это делали на Гиндукуше со времён Пророка Магомета, поэтому к моменту нашего прибытия нормально обосновались, освоились и чувствовали себя, как в естественной среде обитания. Из-за этого особо прожорливые особи вырастали до устрашающих размеров и походили более на крокодила, нежели на ручную ящерицу. Сам я такого чуда-юда никогда не видел, но слышал рассказ, в достоверности которого не сомневаюсь, но думаю, что можно учесть «поправку на ветер», связанную со способностью искаженного сознания добавлять несколько миллиметров к размеру и несколько миллиграммов к массе рассматриваемого объекта. В общем, мой дорогой товарищ, боец из нашей роты, Сулейманов Ахмед Ахмедович рассказал историю:  

- Маленьких варанчиков я видел на Саланге и в Кундузе, но с большими там не сталкивался. А в Панджшере довелось. Летом 1985-го года нашу роту послали прочёсывать гору. Встали мы цепью и пошли с гвардией. А я с земляками-чеченцами «курнул» по тихой грусти как раз перед тем, как нас послали в цепь. Я шел весь в своих думках, ждал «прихода», руки болтались на пулемёте. Вдруг прямо из-под моих ног сорвался крокодил. Он шарахнулся от меня, я – от него! В разные стороны, короче, кинулись оба. Метров шесть или семь я отбежал, потом вспомнил, что у меня же пулемёт с собой. Я снял оружие с предохранителя, развернулся, глянул, а напротив меня встал на задние ноги настоящий крокодил! Вот там я и увидел эту массу, это не передать словами. Он полтора метра был, как минимум. Как он встал, так я понял, что сейчас нападёт. Если бы я был без оружия, то ещё неизвестно, чем бы дело закончилось. Но, против пулемёта, понятно, ему ловли не было. Зря он вставал, мог бы ещё пожить.

Такие большие вараны, как тот, что посетил Ахмеда, к нам на Зуб Дракона не заползали. Может быть это связано с тем, что мы курили сигареты заводского производства, а может с чем-то другим. В основном по скалам на нашем посту скакали рептилии размером до полуметра в длину вместе с хвостом. Таких было – пруд пруди. Они регулярно выползали на валуны и грелись на солнце. Если эту зверюгу потревожить, она начинала мелко трясти головой вверх-вниз и злобно шипеть. В советском солдате того периода содержалось семьдесят килограммов живого и трезвого веса, а в варане едва ли набиралось два. Но наглые животины регулярно пытались «наезжать» на моих дорогих боевых товарищей. Объяснять варанам насчёт весовых категорий было бесполезно в силу тупости последних. Поэтому мы брали в правую руку то, что не жалко, чтобы улетело на минное поле, и швыряли в наглую скотину, размахнувшись из-за уха. Но хорошо прогретые на солнце ящерицы проявляли непревзойдённую резвость и великолепную реакцию. С трёх метров куском базальта поразить варана было невозможно. Он реагировал на движение, разворачивался к обидчику кормовой частью и начинал прыгать со скалы на скалу, извиваясь всем телом. А боец, как зенитчик, булыжниками вдогонку – пиу-пиу-пиу! Как говорилось в старинном фильме: - «Бац-бац и мимо».

В одно яркое солнечное утро, посреди вараньих угодий, из СПСа на четвереньках вылез наш Прапор с сигаретой в зубах. Он встал на ноги, разогнулся, поднял вверх обе руки, сладко потянулся, щурясь на яркое афганское солнце.

- А! А-А!! А-А-А-пч@уй!!! – Рявкнул Комендант поста в нецензурном чихе. Сигарета вылетела из его рта, описала пологую дугу и скрылась среди скал на минном поле.

- А, ёж твою мать! Последняя, с-сука, сигарета с фильтром!

- Будьте здоровы, товарищ прапорщик! – Герасимович светился счастьем и преданной улыбкой. Он явно подтрунивал над своим командиром, об этом свидетельствовала наглая солдатская морда. Видел, гад, как полетела сигарета, но ведь до него не «дободаться», потому что здоровья пожелал прямому и непосредственному начальнику.

- Ага, спасибо. Лучше за Хисараком веди наблюдение, а не за мной.

Олег круто развернулся к Хайретдинову задом, к Хисараку передом, отцепил от «снайперки» оптический прицел, демонстративно поднёс его двумя руками к правому глазу. То есть, выполнил указание начальника сиюсекундно.

- Ну, клоун, ну что ты скажешь?! - Хайретдинов сокрушённо покачал головой, почесал пятернёй волосатую грудь и пошёл проверять посты. А я залез в окоп к Олегу, развалился на дно в тенёчке, решил позубоскалить над историей с последней сигаретой:

- Пристрелит тебя когда-нибудь Хайретдинов.

- Меня-то за что?! Пока Мампель жив, мне ничто не угрожает. – Олег светился радостью от своей «гениальной» выходки.

Мы, как умели, обсмаковали мысль про Мампеля, затем, про последнюю сигарету с фильтром. Потом я посоветовал Олегу установить прицел обратно на винтовку:

- Подурачился и хватит. Прицел должен быть на оружии, а если хочешь в руках чего-нибудь подержать, то для этого промышленность выпускает бинокли.

- Я и так успею. – Уверенно заявил Олег.

В этот момент вселенского бытия к нам в окоп запрыгнул Шабанов. Он пристроился на бруствер для стрельбы с упора, задрал ствол автомата вертикально вверх.

- Во, смотрите, пацаны, как я ему сейчас засажу!

Мы посмотрели туда, куда был направлен ствол Андрюхиного автомата. Там, наверху, прямо над нашими головами проплывал огромный коричневый орёл. Он широко раскинул свои могучие крылья, торжественно парил в воздухе на восходящих потоках.

- Стой, дай я! – Бендер кинулся к своей винтовке. – Не стреляй! Я из снайперки его собью!

26. Вараны и орлы. Флора и фауна Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Самиздат

Олег, трясущимися от возбуждения руками, попытался насадить прицел на полозок крепления. Прицел подпрыгивал в руках и никак не хотел устанавливаться. Олег дул в пазы, чтобы выдуть оттуда песок и пыль, тёр рукавом гимнастёрки. Прицел не устанавливался.

Шабанов встал с колена, поставил автомат на предохранитель, закинул его себе за спину стволом вниз:

- Олег, успокойся. Орёл уже улетел.

- Да у меня просто не получилось! – Олег поднял взгляд от винтовки к небу, посмотрел на орла, заплывающего в воздушных потоках за вершину горы Форубаль. – Да я ему прямо в чайник засандалю из снайперки… в следующий раз. Вот увидите!

Мне стало жалко орла. За что его убивать? Из-за дури и бахвальства? А он, небось, внесён в Красную Книгу. Я решил немного «зашугать» пацанов, чтобы не пуляли, куда попало.

- Слышь, пацаны, а я, когда в Баграме ходил к спецназовцам, которые здесь, в Рухе стояли, я слышал от них, что убить орла – это плохая примета для человека. Спецназовцы говорили, что у них летёха со взвода обеспечения застрелил орла. А потом они поехали в колонну, попали в засаду, и тот летёха погиб.

- Димон, ты сколько классов окончил? Три? Три с половиной? – Шабанов постучал согнутым указательным пальцем себя по лбу. – В засаду попадать – вот плохая примета. А в орла попадать, ой, я вас умоляю!

На Третьей точке что-то сильно бахнуло. В воздух из-за скал подлетело чёрное тротиловое облако.

- Кажись, снова подрыв! – Шабанов кинулся в СПС. – Так, мужики, я хватаю ИПП, вы жгут и промедол. И бегом на Третью!

Бендер ладошкой схватился за петличку на гимнастёрке, убедился, что шприц-тюбик с промедолом находился на месте. Я сорвал с приклада пулемёта намотанный медицинский резиновый жгут. Из СПСа выскочил Шабанов с ИПП в руках. Из нагромождения скал выпрыгнул Хайретдинов с автоматом наперевес. Вчетвером мы побежали на Третью точку. К моменту нашего прибытия там уже толпилось несколько бойцов. У кого-то в руке болтался жгут, у кого-то – перевязочные пакеты. Хайретдинов подскочил к бойцам:

- Кто на этот раз?!

Ниже нас по склону, на скале, вытанцовывал невероятную джигу Петька Слюсарчук, обмундированный лишь в армейские штаны. Вокруг него ветерок разносил чёрные клубы тротилового дыма. По окрестностям воняло горелой резиной и ещё какой-то дрянью, но запаха палёного мяса не чувствовалось.

- Слюсарчук, что за хрень ты вытворяешь?! – Хайртединов оглядел Петьку с головы до ног на предмет цел тот или ранен.

- А то ж нiчога! То я каменюку у варана пустыв. От, бiсова скотына! – Петька поднял за хвост прибитого булыжником варана. Над его бездыханной тушкой Петя вытанцовывал Танец Победы.

- А та ж каменюка вiдпрiгнула! Тiлькi мiну споганыв.

- Слюсарчук, блин! – Хайретдинов взялся рукой за волосатую грудь. – У меня сердце когда-нибудь из-за вас остановится. Ты полтора года служишь! Как ты можешь быть до сих пор таким долбаком?

Если бы не пришибленный варан, то Хайретдинов, скорее всего, пришиб бы Петьку. Но варан являлся доказательством солдатской меткости, а значит молодецкой удали и профессиональной пригодности. Хайретдинов горестно махнул на Петьку рукой и пошагал прочь.

Поверженную рептилию мы выменяли у Пети на полувыпотрошенную «Донскую» сигарету. У нас созрел коварный план, а Петя не хотел расставаться с бездыханной тушкой. Потому что весь пост Зуб Дракона швырял в этих «бисовых скотын» булыжниками, и только Слюсарчук Пётр Иваныч угодил варану прямо в башку. А ещё, тем же самым камнем обезвредил ПМНку. Это было невероятное везение. А Бендер ухмыльнулся и сказал, что он точно знает, как называются те, кому везёт.

Дохлая рептилия нам понадобилась из-за того, что Хайретдинов перевёл Мишку Мампеля на «Первый точку» и назначил кашеварить на импровизированной кухне. А Хайретдинов родился и вырос на Волге. У меня сложилось устойчивое мнение, что он с детства привык перекрикивать Матушку Волгу с одного берега на другой. Потому что каждый день перед обедом он перекрикивал весь пост Зуб Дракона и половину ущелья Хисарак:

- Мампель! Мне сегодня приготовь «Завтрак туриста»! И слей весь бульон, нахрен за бруствер! Сделай с поджарками по-татарски!

Это кулинарное пристрастие Коменданта подтолкнуло нас к мысли, что на горе Зуб Дракона никто не построил кинотеатра, планетария или филармонического зала с органной музыкой. А раз так, то мы имели право сделать себе культурное развитие путём постановки комедийного этюда силами местной самодеятельности для розыгрыша доброй пьесы по сценарию, написанному в собственном коллективе. Никто не может так по-доброму разыграть товарища, как его боевые друзья. Потому мы втроём, как три ду… диверсанта, вылезли с территории поста, подобрали пустую, выброшенную за бруствер, банку от мясных консервов «Завтрак туриста», засунули в неё вниз башкой дохлого варана, спрятали за спиной Бендера и понесли эту чудесную конструкцию на кухню.

По прибытии на «пищеблок» мы с Шабановым взялись парить мозги Мишке Мампелю насчёт количества чая, который он нам налил в котелки, а Бендер уволок еду с поджарками, готовившуюся для Прапорщика, спрятал её за ближайшую скалу и поставил вместо неё на плиту банку с вараном. Мы хотели немножко пошутить, даже не уносили далеко настоящий «Завтрак туриста». Подумали, что чуть-чуть поржём над Мишкой и вернём всё на место. Но Мишка очень сильно «завертелся и замотался» в кухонных хлопотах. Он настолько устал, что засунул в «топку» кусок тротила вместо пачки аммонала. Аммонал во время горения не коптит, а тротил коптит и даже очень. В результате Мишка сделался похож на подводника в чёрной хэбухе и с закопчённой рожей. Бендер поставил на плиту банку с дохлым вараном, а «подводник» суетился вокруг и никак не мог заметить, что из банки торчат лапы с черными отвратительными когтями, длинный хвост и дырка задницы. Зрелище было настолько омерзительное, что вызывало натужный позыв к блевоте. Особенно гадко выглядели черные когти. Но Миша никак не мог этого разглядеть.

Что нам оставалось делать в такой ситуации? Надо было либо ткнуть пальцем в банку с вараном и испортить развитие сценария, либо потихоньку удалиться за скалу и мерзко хихикать. Ясен пень, что мы пошли за скалу мерзко хихикать.

Через пару минут с кухни раздался жуткий крик:

- А-А-А-А-А-А-А!!!

В какое-то мгновение мы решили, что это Хайретдинов пришёл получать обед, увидел, что сделалось с его «Завтраком туриста» и взревел, как стадо бизонов. Хихикать мы принялись пуще прежнего, но усиленно закрывали себе рты ладошками, чтобы не «спалиться». Тут, на «сцену» нашей самодеятельной комедии, в самом деле, ворвался Хайретдинов. Мампель так жутко орал, что Хайретдинову пришлось лич-чно прибыть с проверкой, кому там срочно понадобилась медицинская помощь. После этого они орали вдвоём. Потому что варан в банке находился без масла и комбижира, он пригорел, задымился и, вдобавок к своим гнусным когтям, начал распространять невообразимое зловоние.

Мы перестали смеяться. Задуманная нами комедия стремительно перерастала в суровую драмму с двум буквами «м». До нас дошло, что люди, пережившие такие бурные эмоции, растерзают нас за «сценарий» и наделают из наших бренных останков консервов на весь Зуб Дракона на два месяца вперёд. Без бульона и с поджарками.

Из-за желания пожить хотя бы ещё немного, мы решили уйти по-английски, наплевав на задуманный ранее сценарий. Стыренную с кухни банку настоящего «Завтрака туриста» пришлось молча сожрать в три угрюмые хари. Ну, не выкидывать же, в самом деле, продукты питания? Поверьте, никакого удовольствия от такой еды мы не испытали. Просто уничтожили следы.

На наше счастье Мампель и Хайретдинов подумали, что варан забрался в банку по своей собственной инициативе, выжрал обед, приготовленный для прапорщика и изжарился там из-за своей природной тупости. То, как Миша орал, то как он побледнел, даже через слой тротиловой копоти, это всё натолкнуло Хайретдинова на мысль о том, что Мишка не притворялся.

А значит варан – сам!

26. Вараны и орлы. Флора и фауна Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Самиздат
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ели варанов-то в конце концов?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ели. На каком-то этапе нашего пребывания на горе Зуб Дракона, к нам больше месяца не прилетал вертолёт, не привозил продовольствие и боеприпасы. Гарнизон поста выжрал из душманского блиндажа все макароны и серую некачественную муку. В этот период службы я научился печь на костре "лепоханы" (лепёшки). Но варанов никто не стал есть. Чтобы сожрать эту мерзость, надо быть очень обездоленным человеком. Я не отрицаю, что это можно сделать, но нас не довели до такой степени.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы отличный сериал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и будет. У меня все материалы хранятся в папке под названием "Сценарий к фильму "Руха". Первая часть будет называться "Зуб Дракона". Режиссёром будет крёстный сын Сергея Губина, названный так же Сергеем в честь Губина. 22 июня 1984 года после того как раненого Губина эвакуировали с горы на вертолёте, оставшиеся на посту Шабанов, Герасимович и я пообещали друг другу, что после дембеля женимся, "родим" по сыну и назовём именем Сергей.

Вот этот человек будет снимать сериал. Он лично знаком со всеми персонажами повести, а ещё с ротным Рязановым, командиром батальона Пудиным В.В. и командиром полка Суманом П.Р. Сергей лично вёл видеосъёмку рассказов этих выдающихся офицеров.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смеялся до слёз. Спасибо! Уффф!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте представить как Хайретдинов намучался с нами, малолетними придурками. У меня имеется видеоролик в котором Андрюха Шабанов обсуждает со мной один эпизод. Не важно, что я не дошел ещё в повествовании до этого эпизода, важно как Андрюха со мной разговаривает. Он хихикает, и разговаривает "взахлёб". Взрослый дяденька за "полтинник" лет при обсуждении снова превратился в девятнадцатилетнего пацана. Именно в этом крылись муки Прапорщика Хайретдинова. Когда мы сходились втроём, в наших головах срабатывал резонанс раздолбайства и мы превращались в редкостных придурков. Даже "убийца в погонах младшего сержанта" становился оболтусом. Рядом с умным Ефремовым Андрюха вёл себя как опытный военный, меткий, отважный, с развитым боковым зрением. А рядом с Димоном и Бендером он превращался в того, кем ему положено было быть по возрасту - в девятнадцатилетнего юношу. И он начинал утаскивать с кухни обед Хайретдинова, сооружать из миномётной мины "суперфугас" и привязывать тротиловые шашки к ручным гранатам. В этом крылась основная проблема. Постараюсь раскрыть её в тексте рассказов.


Предпросмотр
YouTube2:07
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все понимают. Что касается меня, так точно. При первом же приближении (несколько лет назад). Надо быть очень крупным идиотом, чтобы не понять из текста, что повесть автобиографична для всех участников (в той или иной степени). Объяснимо, что местами они могут быть причёсаны Вами, потому что каждому из нас есть, что скрывать от посторонних глаз, и не всегда есть нужда это высвечивать, припутывая в стройное повествование.

Советские солдаты, прапорщики, офицеры. Приятно знать, что они всё ещё где-то среди нас. Это было лучшее время. По-любому.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, в тексте много "причесанных" моментов. Например, скоро повествование дойдёт до рассказа "День рожденья". В этой главе , по ходу дела, я напьюсь браги и закушу "лепоханом", содержащим начинку из куска сахара-рафинада. В черновике последствия этого закусона я изложил словами: - "Боже, как я срал!"

Согласитесь, что эту анатомическую подробность придётся изложить каким-то причёсанным образом. А в реальной жизни я реально ... извините ... очень плохо себя чувствовал. Потому что нехер дрожжам давать сахар, особенно внутри своего желудка. Так ведь и сдохнуть можно, я хотел именно эту мысть высказать. Что надо думать прежде чем что-то делать. Но текст получился очень нелитературным.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да! Круто, круто! Очень буду ждать. Держите в курсе, если нужна будет помощь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь нужна всегда. Самой лучшей помощью для меня являются Ваши комментарии. И комментарии всех других читателей, кто решил высказать своё мнение.

Многократно я в утверждал, что не имею "литературного"" образования. На химическом факультете я прошел обучение, а не на филологическом. Тем не менее, я задумал сделать "хорошую литературу".

Без Вашей помощи, без комментариев читателей, этого сделать не представляется возможным.

Именно поэтому я подробно и вдумчиво отвечаю на комментарий каждого человека.

Спасибо за обратную связь, спасибо за Вашу помощь.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Неразвито боковое зрение - он не мог сьебаться вовремя" 😆😆😆🤣🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, понимают ли читатели, что все высказывания персонажей повести "Зуб Дракона" являются настоящими. Исходя из "видосов", которые я собрал за 30 лет работы, я с лёгкостью вкладываю в уста героев их личные фразочки, их собственные шутки.

- Мгновение стало прекрасным и оно длится.

- Не развитое боковое зрение.

- Я не хочу сказать, что вы звери, я хочу сказать, что вы - прекрасные люди. Но зачем же вы зверствуете?


Это всё личный тонкий юмор Андрюхи Шабанова.

С шутками Хайретдинова то же самое. Это всё "оригинальные" высказывания. С этой точки зрения повесть "Зуб Дракона" можно рассматривать как полностью документальную драму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда без матов, конечно. Так, слегка если только.

Ну, не надо всех под вебера чесать. И вообще, подход надо к людям иметь. Вдруг и вебер не так страшен, как кусается? Так и прекрасно, раз есть, кому помочь, что Вы не один в поле воин. Без вебера справитесь. 30 лет - нормальный такой срок. Точно не всем под силу. Но не затянули ли? Я думаю, Вам просто нравится жить в этом, кайфуете. А напиши Вы назавтра все, и что? Я тоже такое уважаю. Имею пристрастия, так сказать.

И вот ещё что. Заодно. Я так запросто к Вам по имени и отчеству, Вас же это не удивило? А все просто, Вы же свои данные не скрываете, и не все люди попрыгунчики, некоторые вдумчиво читают Ваши труды (похвалюсь, ага). И благодарят. Про себя чаще. А мне пришлось зарегаться, а то читаешь, как бессловесная скотина, а мнения не высказываешь. Накипело. И вот. Общаться с Вами мне прямо нравится. Читать Вас тоже. Ну, тут вообще поклонников хватает, как я вижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не удивило, что Вы обратились ко мне по имени и отчеству. Расскажу одну историю на этот счёт, она многое пояснит.

В текущем 2023 году на очередную дату вывода Советских Войск из Афганистана, а именно 15 февраля, меня пригласили в головной офис "Беларусьбанка" чтобы я выступил перед детьми сотрудников с "патриотическим воспитанием". Я оделся по форме, прибыл в их актовый зал персон на 300 или 400, короче, там целый кинотеатр, а не актовый зал. Места были заполнены не все, но на мероприятие людей пришло много. Вошел я в этот зал, ведущий меня представил и в это время запустили на весь экран скан-копии моих документов: военный билет, наградные документы, зачитали на весь зал кто я, откуда, как говорится, какой у меня размер сапог и номер противогаза. Эту информацию Начальник Охраны "Беларусьбанка" "накопал" в свободном доступе сети "Интернет". А кто её туда разместил? Понятное дело - я сам. А почему я не побоялся этого сделать? А потому что мне стыдиться нечего. Я специально просил однополчан высказать под видеозапись своё мнение насчёт моих рассказов. Высказывания моих друзей солдат и сержантов можно оставить без внимания, ибо есть вероятность что друзья положительно высказались чисто "по дружбе". А вот оценки командиров имеют принципиальное значение. Если я служил недостойно, а потом принялся сочинять небылицы, то командиры, как минимум, сказали бы: - "Парень, а ты кто? Мы тебя не знаем".

Сейчас покажу что высказали командиры.

1. Начальник штаба нашего батальона майор Зимин Сергей Петрович. Он ходил на все выходы в горы, он сопроводил все колонны. И в горах, и в колоннах он видел моё лицо, он воспринимает меня как своего бойца. Покажу его реакцию на информацию, которую я распространяю:



Если интересно, то покажу реакцию командира нашего батальона, командира полки.

Предпросмотр
YouTube2:27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так таки да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и получается, что максимум - это 6 страниц в неделю. Не 6 в день, как у известных литераторов, а в семь раз медленнее. Даже более того, сегодня уже пятница наступила, а я скорее всего не успею к началу недели подготовить следующий рассказ. Буду стараться, но всё же хочу, чтобы читатели на меня не обижались.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и мы тут технари-спортсмены. Не философы ни разу. В плане литературы умеем читать разве что. Но очень я думаю, - не одолел бы я Зуб дракона писаный в стиле Войны и мира. Кстати и его я не одолел. Три страницы французского вначале меня поломали. Хорошая ли это литература? Безусловно! Читатель из меня никакой, видимо. Хранцузскому не обучен. А вот с уроков труда со школы я вынес одну простую но очень важную мысль - инструмент используй по назначению. Если предположить что в языке инструментов различных огромный состав из тысяч вагонов, то и вариантов применения множество. И нельзя одно и то же описывать разными инструментами. Для каждого свой. Но это так. Лирика. Что до конкретики: иной раз читая, ну например, о операции в ущелье, сидишь прервавшись на очередном крутом повороте и по нескольку минут просто пытаешься унять почти физическую боль в рецепторах. Не до комментирования. Тем более что ни добавить ни убавить нечего. Отсутствие комментариев под такими рассказами почитаю за натуральную оторопь у читателей (есть другое, более точное слово,но я не буду его приводить даже просто из уважения ко всем). У вас хорошая литература. Такая, какая нужно. Никто же не говорит что Гагарин сказал "Поехали" не с той интонацией или скоростью. Нет? Никто же? Ну так и тут. И одно дело художественное повествование, а другое документальная повесть с вполне себе живыми людьми.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я серьёзно рассчитывал, что кто-нибудь из "маститых" писателей увидит опубликованный мной материал и возьмётся за него. Ну, типа, чтобы сценарий жил своей жизнью, а литературное произведение - своей. Никто не взялся. А один человек (он много ошибок помог исправить) сказал просто и понятно: - "Ты хочешь, чтобы кто-то твой крест за тебя потащил?" Я ответил ему: - "Я всё понял".

Поэтому работа над рассказами продвигается медленно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну есть малёха такое. Ну так про крест поем, не про гурий в том самом саду (смеюсь)


2. Знаю я этого вебера. Легал. Жаль, что пропал…он дельный мужик. Ну если очень захотеть, можно, как говорится, и в космос улететь. Надо же, какой молодец. И они давно, вроде, не в сети?


3. Слушайте, Дмитрий Святославович, я эту Вашу лексику уважаю. Мне она тоже не чужда. Верите, постоянно себя за пальцы дергаю, чтобы лишнего не написать тут (снова смеюсь). Ну давайте, помогу, чем смогу. Литература и то, и это. Читатель разный. Вы на кого ориентированы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с пункта №3.

Из сценария "Зуб Дракона" я задумал сделать повесть для подростков старшего школьного возраста. То есть для пацанов, которым пришла пора читать про Чингачгука. Мы все в старшем школьном возрасте были чингачгуками, да причём нехилыми. В "Зубе Дракона" что ни персонаж, то, как говорится, "мастер спорта па всёх".

Пункт №2.

Да, "вебера" можно найти, базару ноль. Но он же чётко сказал, что типа - сам тащи.


И теперь без пунктов:

кроме "вебера" в работе над текстом принимало (и принимает до сих пор) большое количество людей. Я благодарен каждому  и понимаю, что таких зануд, как я, в природе присутствует немного. Мало людей способны изо дня в день "грызть одну и ту же морковку" на протяжении тридцати лет забесплатно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кто это Вам сказал (наверное, он устал помогать?) но вот знаю, как недавно то же самое спел Баста в новой песне «Рэквием». Очень точно, по-моему. Послушайте. Талантливо. С начала августа балдею от этих слов. Хорошие, по-моему, и насчет «нести крест» там четко расписано. Только сам. Ну со товарищи-помощники. Вы вот сказали, что Вам кто-то помог много ошибок исправить. А нельзя ли его попросить вернуться к этому процессу? Мы бы все вместе его попросили, если надо, а? Может мне это кажется только, но вот есть ощущение, что некоторые посты облагорожены что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Песня "Реквием" в исполнении Басты вызвала у меня некоторые депрессивные ощущения. Мне кажется, что это не совпадает с моим самоощущением. Глава "Вараны и орлы..." под которой мы обмениваемся мнениями, точно не грустная.

2. Много ошибок помог исправить на литературном сайте legal-alien респондент с ником "вебер" (вот такой ник, с прописной буквы). Сейчас на этом сайте комментарии отключены. По этой причине у меня отсутствует связь с этим человеком. Попросить его я не могу ни о чем.

3. Посты "облагорожены" , безусловно. Моим однополчанам нравились черновики с "нормальной" ненормативной армейской лексикой. Но это же не может стать хорошей литературой! А что может? Я не знаю правильного ответа. Поэтому отвечаю каждому читателю вдумчиво и подробно. Хочу найти ответ на вопрос "А что может?"

показать ответы