25 крутых фортепианных вступлений из поп и рок песен + обучалка

Привет, Пикабу!

Не так давно я выкладывал видео-запись исполнения своих любимых вступлений, сделанную в музыкальной школе: https://pikabu.ru/story/25_krutyikh_vstupleniy_iz_pop_i_rok_...
Многие жаловались на невысокое качество звука, записанного на камеру, и раздражающий щелчок от напольной педали.

На сей раз я записал домашнюю студийную версию - более расслабленную и с хорошим звуком, чтобы не стыдно было показать как в наших родных, так и заморских интернетах:) А в качестве приятного дополнения сделал обучающее видео в замедленном темпе для желающих всё это сыграть.

В видео играю на пианино Yamaha P-115B, а для проигрывания записанной партии в обучалке использую программу-тренажёр Synthesia.


Полный список вступлений, программ и оборудования смотрите в описании к видео: https://youtu.be/hpIgTg3iB5M

Скачать mp3-версию и midi-файл для Synthesia можно по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Gq4Q7I_J2AoHsZ2nYzLN_hnRzf...

Лига рок-музыки

9.4K поста23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно


Dead by April и

Three days grace

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любимые группы - что поделать :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качественно. Плюс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как учились играть эти мелодии по нотам или в синтезии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство вступлений подбирал на слух. Разбор тех, в которых сомневался (например, Maroon 5 - This Love), находил на YouTube. По синтезии никогда не занимался. Использую её чисто для создания видео-демонстраций для YouTube. Идея, кстати, также позаимствована с YouTube:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Песни подобраны и правда очень красивые.

Хотелось бы еще услышать:

Bad Wolves - Zombie

Falling In Reverse - I'm Not A Vampire (Revamped)

Emil Bulls -  Winterblood

Evanescence - Lithium

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Вы занимаетесь музыкой и не знаете нотной грамоты? :) Несколько странно. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю учить музыку по нотам. Предпочитаю делать это на слух.

Автор поста оценил этот комментарий

А не найдется ли у вас нот этих вступлений? Мне просто проще так, чем по видео. :)


Понимаю, что можно нагуглить самому, но порой одна и та же музыка обнаруживается в виде но в нескольких вариантах, звучащих совершенно непохоже на оригинал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с нотами я не дружу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тады ждем в следующей подборке =3 подписался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тупо времени нет. Работа, чтоб ее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Приходится изворачиваться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово)
з.ы. Честно говоря, ожидал услышать здесь Viva La Gloria от Грин Дэев =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Эту песенку я и правда упустил...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может посоветуешь что-нибудь максимально дешевое что можно подключить к компу?

Но клавиш чтоб побольше чем у миди.

Я при случае надыбал себе пианинку (Мелодию), начал учится сам, но тяжеловато ноты читать и пальцами попадать, а на той же синтезии кажется было бы проще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миди-клавиатура M-Audio Keystation 88 - играл на ней около четырёх месяцев перед покупкой P-115. Имеет 88 клавиш, как и пианино. Если только начинаешь учиться, то хватит и 61-клавишного инструмента. Меньше клавиш не советую. Ещё у M-Audio есть миди-клавиатура M-Audio Keystation 61. Советую в принципе обратить внимание на фирму M-Audio и линейку Keystation, так как в ней нет клавиатур с лишними и ненужными кнопочками и ручечками, делающих инструмент дороже (как в линейках Oxygen и Axiom).

У миди-клавиатур Keystation нет молоточковой механики, а клавиши несколько несбалансированные - чёрные клавиши более чувствительны к нажатиям, чем белые. Но эту проблему я решил установкой специального плагина. Клавиатуру подключаешь к компу и играешь через виртуальные пианино Toontrack EZKeys.
Имей в виду, что ещё понадобится купить педаль Sustain и стойку для клавиш.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такая пианинка 40к стоит =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моим первым цифровым пианино была Yamaha P-35. В 2013 году я купил её за 19к руб. И могу сказать, что оно ненамного хуже P-115. И если бы тогда сдуру её не продал, то не пришлось бы покупать P-115. После трёхлетнего перерыва P-115 купил не сразу. Сначала занимался на инструментах попроще и подешевле. Когда подкопил деньжат и продал все ненужные инструменты, тогда и смог обзавестись P-115.
А на смену P-35 пришла P-45. Будет подешевле, чем P-115. Инструменты подорожали в 1,5-2 раза, когда в 2014 году в 2 раза подскочил доллар.
На Авито можно найти неплохие б/у цифровые пианино в пределах 20-25к руб. Важно, чтобы у них была молоточковая механика. Я играл и на более дешёвых Casio - для комфортной игры абсолютно подходят!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете какие-нибудь программы для обучения игре на фортепиано? Такие же интерактивные, как на видео (я так понял, Syntesia, но меня пока душит жабка 30$ за нее отдавать)? Ходить в муз. школу нет ни времени, ни сил. Я на гитарах (акустика, электро, бас) сам учился играть. Думаю, тут тоже можно самому)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подружитесь на пару месяцев со своей жабкой и походите в музыкалку хотя бы раз в неделю - это самое правильное решение! Вам поставят руки, дадут кое-какую теорию и упражнения, которые вы потом сможете играть дома уже самостоятельно. Я тоже сперва учился играть на гитаре, а после, когда появилось желание освоить клавиши и 49-клавишная миди-клавиатура, три месяца отходил на индивидуальные занятия. Затем начал подбирать и играть различные композиции, которые мне нравились и подходили к моему уровню игры. Если не хочется никуда ходить, откройте YouTube - там различных уроков играй - не хочу) А Synthesia можно скачать сами знаете где :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько прекрасного за один раз!

Переходы между вступлениями сделаны потрясающе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Порядок вступлений специально был подобран таким образом, чтобы вся композиция звучала максимально органично.