24 миллиона американцев готовы заложить свои дома

Согласно исследованию Bloomberg, 24 миллиона граждан США считают, что взятие денег в кредит под залог жилой недвижимости — это хороший способ раздобыть средства на жизнь (на оплату счетов ЖКХ и прочие домашние расходы), хотя большинство финансовых экспертов советуют ни в коем случае не делать ничего подобного:


https://www.zerohedge.com/news/2018-09-19/heloc-atm-back-ove...


Впрочем, несмотря на подобные намерения 1/7 населения США, общий объём долга американцев, выданного под залог домов, падает. За второй квартал этот показатель сократился на 4 миллиарда, а год к году — на 20 миллиардов.


По всей видимости, кредиты под залог домов (home equity line of credit, HELOC) не растут в объёме по той простой причине, что американский уровень домовладения (home ownership rate) сократился со времён прошлого кризиса, когда многие либо потеряли взятое в ипотеку жильё, не справившись с выплатами, либо продали дома, чтобы расплатиться с иными долгами. Кроме того, ставки по HELOC увеличились за год почти в полтора раза из-за подъёма ставок ФРС.


То есть, дело не в том, что американцы стали жить лучше и потому меньше берут в кредит. Все прочие основные виды долгов растут, включая долги по ипотеке, по автокредитам, по кредитам на образование и по кредитным карточкам.


Для сравнения, долг по кредиткам в целом составляет $829 миллиардов, тогда как совокупный долг, выданный под залог домов, — $432 миллиарда (самый низкий показатель среди всех видов крупных долгов).


Вроде бы, это хорошо. Но с другой стороны, это означает, что данный сектор кредитования «недоразвит», и именно сюда ринутся миллионы американцев, когда уже не останется других способов поправить своё финансовое положение.


Зарплаты в США стагнируют, цены растут, долговое бремя увеличивается. Неудивительно, что на таком фоне почти каждый седьмой американец рассматривает возможность заложить дом, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Особенно тревожно, что данную точку зрения разделяют целых 22% молодых американцев (миллениалов), тогда как среди старших поколений этот показатель равен лишь 12%.


Общая величина долга домохозяйств в США составляет огромную сумму в $13.3 триллиона, из них ипотечный долг — $9 триллионов. Оба этих показателя растут с середины 2013 года. Общий долг уже превысил предкризисный уровень 2008 года, а ипотечный долг вплотную к нему подобрался.


Ситуация всё больше напоминает стартовые условия прошлого кризиса в США, но вряд ли стоит ожидать, что сектор недвижимости опять будет эпицентром проблем. На этот раз самое серьёзное беспокойство вызывают пенсионные фонды, долги штатов и федерального центра, инфляция и пузыри на биржевом рынке.


Однако долги по HELOC — это важный симптом того, что в нынешней американской экономике растут доходы и активы в основном самых богатых граждан, а вот цены повышаются для всех, причём десятки миллионов человек вынуждены использовать свои дома как залог для кредитов. Это эквивалент действия в стиле «сжечь мебель, чтобы согреться» — такое от хорошей жизни не делают. При малейшем ухудшении экономических условий, огромное количество американцев останутся вообще без денег или за чертой бедности.

Источник