22 июня ровно в 4ре утра

Мой дед мне на мои распросы о том убивал ли он немцев, отвечал- я был артеллиристом. Как поступит команда- херачили залпами за сопку. Потом за другую сопку и передислоцироваллись. И так всю войну. Ни одного живого фрица близко в глаза не видел он. Полковник. Каждый год могилу его и бабушки посещаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если он за всю войну не видел ни одного живого фрица - значит, у них была хорошая пехота прикрытия. Тогдашние пушчонки-то недалеко били... три-пять километров и все. Разве что гаубицы РГК херачили ажно на десять-пятнадцать км... но сколько их было-то, артиллерии РГК?


Впрочем, если он воевал под Мурманском или на Карельском фронте - то да, можно было и не увидеть фрицев :) Там чухонцы были :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗиС-3 макс. дальность стрельбы - 13,29 км.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

она противотанковая. там или М30 или А19 были скорее всего

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если сильно надо было, то могла, а не как у GGBings - "Тогдашние пушчонки-то недалеко били... три-пять километров и все."

Автор поста оценил этот комментарий
Со слов деда так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так, без дульных тормозов и так скученно? Так делали салюты в Москве, в честь освобождения городов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такой дед жил в деревне. нигде не воевал, но историй рассказывал, хоть книжки пиши. на День Победы надевал все значки на пиджак и маршировал. Школьники все интервью у него брать ходили, записывали его рассказы. Эдакий барон Мюнхгаузен. А потом оказалось, что он 39-го г.р.

Автор поста оценил этот комментарий
Я передал слова деда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку