21 век vs Поликлиники

https://pikabu.ru/story/21_vek_na_dvorea_u_nas_vot_6779321

В тему поста, тоже Беларусь, только уже столица.

У меня новая поликлиника (ей около 5ти лет), 2в1 т.е. половина поликлиники детская половина взрослая - это удобно, да.

А еще у нас электронная очередь в регистратуру, даже если "ятолькоспросить!1" - тоже удобно, да.

И кровь по электронной очереди сдавать, взял талон и жди, а не стой. И на сайте запишись к терапевту, стоматологу, педиатру, лору, хирургу. Не ко всем врачам  этих специальностей, но все же и на том спасибо.

И спрашиваешься, чего жаловаться при такой новороченности?

А косяк есть, и огромный, который перекрывает всю эту новороченность.

Чтобы попасть к узкоспециализированному специалисту, такому как невролог, необходимо пройти следующие круги ада:

1. Записаться к терапевту. (Через сайт запись через месяц, поэтому топай в регистратуру, чтобы взять талон хотя бы на неделю вперед)

2. Доказать терапевту, что тебе просто необходим невролог. (Мне проще, я на учете по эпилепсии, но остальным докажи, что тебе что-то болит и это точно неврология. Не доказал? Съешь угля (с))

3. Получить бумажку с печатью, благодаря которой тебе дадут талон.

А теперь веселье!

4. Поликлиника открывается в 7:30, талонов дают 5-6 штук на день, врач один потому что остальные (на курсах, в отпуске, заболел), и чтобы получить талон тебе надо часов с 5 утра торчать возле поликлиники. Я как-то пришла в 5:30 утра, а передо мной уже было 4 человека...

5. Получить талон на запись к неврологу через неделю (если повезет, то неделя может сократится до 3-4 дней).

И вот ты наконец у врача, можешь рассказать все свои проблемы, сидишь ждешь своей очереди, как вдруг... Возле кабинета выстраивается очередь из бабулек и дедулек, которых привезла социальная машина. Они без очереди идут, по закону, возмущаться бесполезно, да и жалко их. И ты сидишь ждешь, твое время уже два часа назад как прошло, а ты сидишь. И вот вереница дедулебабулек закончилась, ты входишь в кабинет... А тебе сообщают о том, что прием закончен "придите пожалуйста по Вашему талону завтра". И возмущаться смысла нет, врач отработала, она не виновата, что именно сегодня ей привезли внеочередников, и у нее есть своя жизнь. И идешь ты на следующий день, ругаешься с теми, у кого талоны на этот день, а ты такой "безталонник" без очереди лезешь. И как-то печально становится. Вроде и врачей хватает (на удивление платят нормально, соседка работает тут медсестрой), вроде и новороченность, а из-за ебаной бюрократии все эти плюсы меркнут.

А так у нас даже массаж бесплатный есть! Там очередь на год вперед, но есть же!

И медикаменты не впаривают. и врачи душечки-лапочки (кроме одного, он мудак, умный, но мудак), и прекрасно все...

Но все же как-то двояко все.