21 и 22 ноября

21 ноября. 323 года могло бы исполниться Вольтеру. Лично я к Вольтеру отношусь скорее плохо, чем хорошо, хотя почти все его очень любят. Ну, знаете, так любят людей, которые занимаются популяризацией науки; большинство думает, что раз человек так много читает, так много знает про науку и интересно рассказывается об этом в интервью, он, вероятно, приличный человек, и жена от него по зубам ни разу не огребла; к сожалению, профессиональная популяризация науки ничем от других профессий не отличается, ничего о моральном облике, о поведении, и даже (вот так-то, ага) об интеллекте гражданина ничего не говорит. Тем более что многие его называют философом, запихивая, соответственно, в одну шеренгу с Кантом, Аристотелем и прочими гражданами. Я решительно не согласен - посредственный писатель. Модный для своего времени, держащий хвост по ветру. По иронии судьбы оставшийся символом времени. Ну, какое время, такой и символ.
Оставлю такое:
Когда Вольтера спросили, есть ли Бог, он попросил сперва плотно закрыть дверь и затем сказал: „Бога нет, но этого не должны знать мои лакей и жена, так как я не хочу, чтобы мой лакей меня зарезал, а жена вышла из послушания“».
Оно, конечно, не подтверждено документально, но я полагаю, что нечто подобное гражданин Аруэ (Вольтер это псевдоним) брякнуть вполне мог, судя по тому, что писал.
Чет я разошелся. Короче, говоря словами Гераклита, многознание уму не научает.
22 ноября.
Мексика - День Святой Сесилии (покровительница марьячи). о том прикрепил типичную марьячи музыку, хорошая.
Россия - День психолога.
Всех причастных - тостуем.
#фрагмент_дня с картинки Эдгар По. Рассказы. Картинка готова к заказу.

группа вк "Дурацкие картинки с длинными названиями"

21 и 22 ноября Религия, Начинающий художник, Рисование, Рисунок, Рисунок ручкой, Линер, Цветные карандаши, Календарь, Вольтер, Длиннопост
21 и 22 ноября Религия, Начинающий художник, Рисование, Рисунок, Рисунок ручкой, Линер, Цветные карандаши, Календарь, Вольтер, Длиннопост