2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1

2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1 Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Концепт, Формула 1, Длиннопост, McLaren

Перед Вами Gordon Murray T.50 (2022) — будущий духовный преемник революционного McLaren F1, создателем которого был Гордон Мюррей. И вот, спустя почти 30 лет Гордон создал ещё один гиперкар, который изменит мир.

В узких кругах было немало шума по поводу данного авто. И спустя множество спецификаций и довольно подробных набросков, появилось первое реальное изображение последнего творения Гордона Мюррея (оно же в качестве заглавного). Точнее это рендер. И оттягивать выяснение самого очевидного будет глупо, поэтому уточним сразу — огромное отверстие в задней части авто не реактивных двигатель, а вентилятор, что удивляет не меньше. В автомобиле установлен 400-миллиметровый вентилятор, который выполняет огромную роль — прижимную силу. Это же было основной фишкой F1 в своё время, когда с моделью была представлена первая серийная активная аэродинамика. Как видите, Гордон не остановился в развитии этой идеи до сих пор. Мы не нашли информации каким именно образом была создана система F1, но в этот раз Мюррей разрабатывал её с использованием аэродинамической трубы команды Racing Point F1, 40% моделей которой использует шесть различных настроек, управляющиеся движущимися аэродинамическими поверхностями автомобиля.

2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1 Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Концепт, Формула 1, Длиннопост, McLaren

Скорее всего, именно таким и будет T.50.

Но отпустим мелочи. Начать стоит с того, что идея столь сложной аэродинамической системы не нова. Её аналог уже можно встретить на гоночном болиде 1978 Brabham BT46B. Правда тогда идея не особо удалась. При первоначальной задумке в создании разрежения воздуха под днищем с целью увеличения прижимной силы, формально вентилятор был предназначен для улучшения охлаждения двигателя. С того времени прошло более 40 лет, так что неудивительно, что в T.50 реализация прошла на ура. Вся продуманная система T.50 работает в автоматическом режиме, который, по факту, работает лишь вполсилы после её активацией водителем. Максимальный и основной её эффект это прижимная сила, которая удваивается в режиме торможения, непосредственно работой вентилятора. Его работа заключается в раскручивании задних аэродинамических поверхностей, на факту лопастей, которые выполняют роль воздушного тормоза. Попросту говоря, вентилятор дует в сторону движения автомобиля, что, в результате, сокращает тормозной путь T.50 на 10 метров. Правда не уточняется какой был путь без вентилятора и с какой скорости производились замеры.

2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1 Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Концепт, Формула 1, Длиннопост, McLaren

При этом у вентилятора есть три режима. Первый и основной High Downforce — он на 30% увеличивает количество нагнетаемого воздуха для прижимной силы, что идеально впечатывает автомобиль для прохождения извилистых дорог. Второй режим Streamline — он уменьшает сопротивление на 10%, что снижает прижимную силу и увеличивает максимальную скорость, что влияет на расход топлива. В этом режиме также закрываются воздуховоды под днищем спорткара. Наконец, режим V-max — его цель такая же, как у режима Streamline, только прибавка к максимальной скорости осуществляется путём перенаправления энергии, ранее используемой для вентилятора, в 48-вольтовый двигатель, что даёт 30 л.с. прироста к мощности. Также вентилятор частично используется для отвода тепла двигателя.

2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1 Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Концепт, Формула 1, Длиннопост, McLaren

https://coolcarsofua.club/news/2020-aston-martin-valhalla.ht... кстати о двигателе. Пусть и упоминался 48-вольтовый двигатель, он используется лишь для работы вентилятора или в качестве стартера основного двигателя. T.50 не является ни гибридом, ни даже турбированным автомобилем. Питает суперкар новый 3.9-литровый V12 от Cosworth, который уже поставляется для серийного гиперкара Aston Martin Valkyrie, в случае T.50 его ещё больше доработали. «Это будет самый легкий из когда-либо созданных V12 — на 60 кг легче, чем двигатель BMW F1, при этом с самой высокой скоростью вращения — свыше 12 000 об/мин», — говорит Мюррей. В общих чертах, T.50 имеет много общего с F1. Шасси из углеродного волокна окружает кабину для трёх человек. Как и каждый отдельный компонент T.50, шасси изготовлено на заказ и оптимизировано — это позволило добиться общей массы всего 980 кг. «Большинство автомобилей страдают от ненужных решений и переходных моментов. Я имею ввиду, что вы не сможете получить автомобиль массой менее 1000 кг, если не начнете с чистого листа бумаги. На T.50 нет ни одного излишнего компонента».

2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1 Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Концепт, Формула 1, Длиннопост, McLaren

В продолжение безумия с вентилятором и двигателем превосходящим Формулу-1, автомобиль будет использовать ручную коробку передач. Да, именно. «Я задавался вопросом, была бы установка механики слишком большим шагом назад, и, возможно, секвентальная не такой уж и плохой выбор. Но за последние 15 месяцев владельцы будущего суперкара лоббировали меня сделать именно ручную, как в F1 когда-то. На меня шло давление со стороны инвесторов, чтобы я сделал 300 автомобилей по 800.000 фунтов стерлингов каждый, но меня больше интересовало мнение каждого владельца, узнать чего они хотят от автомобиля, снова же, как я и делал с McLaren F1» — говорит Мюррей.

2022 Gordon Murray T.50 - революция в стиле F1 Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Концепт, Формула 1, Длиннопост, McLaren

Предыдущий вероятный набросок T.50.

Все 100 T.50 будут построены в 2022 году. «Учитывая затраты, это может быть последний отличный аналоговый суперкар в нашей жизни», — размышляет Мюррей. «Я водил все последние суперкары. Они фантастические, но они никоим образом не затягивают вас, никак. Но только вы вернётесь в Формулу-1, волосы на затылке встают мигом. Т.50 будет делать то же самое». А если Вас интересует кто же будет брать такой безумный автомобиль в наше время, то Вы попросту об этом не думали. «Многие люди являются владельцами McLaren F1. В то же время есть группа людей, для которых F1 была их «машиной на постере», а Т.50 это их шанс купить что-то вроде F1, которые сейчас стоят по 20 миллионов фунтов стерлингов. И еще есть третья группа людей, моего возраста, которая отчаянно нуждается в другом аналоговом суперкаре, в который они могут быть вовлечены». Кстати, ценник планируется в районе 3 миллионов долларов.

Источник