1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Толерантность наше все.

В начале девяностых, когда я только начинал заниматься ремонтами, я абсолютно не знал как вести себя с людьми, тем более часто клиентами были люди, старше меня значительно. Но тут очевидно врожденная коммуникабельность сыграла свою роль.

Точнее я ее развил, и не последнею роль тут сыграла серия книг « Дейл Карнеги»


Я с увлечением прочитал всю серию его книг, не однократно, зимними холодными вечерами. И поэкспериментировал вдоволь и поперек с клиентами. Могу утверждать, все, что там описано, все работает в реальной жизни на ура. Ну а в целом было по разному.



Ремонтирую мопед около гаража. Останавливается тачка напротив меня. Выходит тип, пьяный в хлам, на вид лет 50, руки синие в наколках, повадки развязанные. сразу ясно, пересидок(тот кто не раз отбывал заключение). И мне, слышь Вася кто тут дырчики ремонтирует.


Ну я ремонтирую.


Короче фраер собирайся, поедешь моему сыну мопедку чинить.


Не говорю старина, сейчас я занят, говори адрес, завтра утром заеду, гляну что там у тебя.


Ну а пока этот монолог происходи, из машины выходят еще два похожих поддонка, только моложе.


Этот старший, давай на меня, да ты че, рот закрыл, собрался и в машину.


Я поднимаюсь, смотрю на него и говорю, нет, приеду завтра, сейчас занят.


И тут эта хуета достает пистолет, реально пистолет. Я стою в полтора метрах от него.


Бежать некуда, вот и пиздец приплыли. По любому стрельнёт, этим похуй.


Но тут один из пересидков, ловко так перехватывает у этого типа пистолет.


И прям кричит ему, ты охуел, хули ты тут перед сопляком пушкой светишь.


А я то уже умирать собрался))


Засунули они этого типа быстренько в машину, и так же быстро уехали, не говоря не слов.


Да о чем это я. Ремонтная мастерская это сфера услуг, и по этой причине работать приходиться с людьми, а затем уже с механизмами.


В жизни до сих пор  встречаю талантливых людей, электронщики, станочники, маляры, компьютерщики, и много других, но у всех, была одна проблема они не могли работать с людьми.


Заявка, девятиэтажка, прикидываю в лифте примерно 7-8 этаж, начну с 7.


Да точно вот эта квартира, Нажимаю звонок, жду. Открывает круглолицый такой тип, лет 35. Руки все синие, опять пересидок))


Квартира нармальная такая, ухоженная, проходим на кухню. На кухне сидит еще один тип, стол накрыт, бухают. Ну и мопед стоить.


Разбираю я мопед, а хозяин рассказывает историю своему собутыльнику. Я говорит первый раз за тестя сидел. Я его с 5 этажа выкинул, сидели говорит как сейчас выпивали, тесть чета накалил, ну я его и выкинул в окно.


Блять, сижу на седьмом этаже, окно открыто, тип бухой с опытам выкидывания людей из окна. Но к радости все обошлось, мопед я ему починил, причем приходил повторно.


Толерантность, толерантность и еще раз толерантность.


Делаю очередной мопед у гаража, ну и человека три клиента тут же ошиваются по разным вопросам.


Подъезжает авто, выпрыгивает женщина, и давай орать, вы все тут козлы вонючие, пидары конченные, и все в таком духе, без остановки. Мне пофиг кручу гайки, наблюдаю.


Выходит мужик из машины, ха вчерашний клиент, я ему на его мотоблоке Крот менял, поршневую комплектом, и мужик вроде радостный уехал.


А тетка уже на меня переключилась, и уже конкретно мне орет, что я пидар конченный а не ремонтник, и что сейчас я буду огребаться по полной , за проделанный вчера ремонт, и что ремонт был и не ремонт а полное разводилово. Выясняется по приезду на дачу, плуг умер посреди огорода, и больше не заводился. И по этой причине я полное говно.


Вытаскивайте, говорю ваш чудо будем разбираться, кто тут пидорас.


Диагностика показала нет искры, я говорю этой дамочки, я тут не причем у вас зажигание сгорело, а вчера я вам абсолютно другие детали менял. Это был какой то полный маразм, эта жена клиента, давай опять на меня орать, что я все же пидар, так как вчера должен был сказать, что зажигание то же нужно менять.)) Я этой дуре минут десять пытался доказать, что я не господь бог, и не могу судьбу деталей определять на перед. Видя, что это не дает результат, я поменял тактику, говорю, готов вам сделать за 150 рублей. Тетка и так и так давай меня склонять на бесплатно, а я уперся или 150 руб, или до свидание. Еще пол часа эмоциональной ебли, и 150 руб успешно осело у меня в кармане, ну а плуг естественно заработал. Муж не принимал участия в дебатах совсем, так сказать самоустранился.



В моей практики, когда приезжают жёны и начинают качать за мужа это нармально.


Суета у гаража, народу человек 5 клиентов, подъезжает машина, выходит муж и жена. Мужу вчера ремонтировал плуг Крот, вроде не должен был умереть так быстро.


А эти два скромных существа, стоят так жалостно, смотрят на меня, и говорят нужно, что то делать.


Посмотрел визуально, все нармально, должен работать. Говорю, показывай, как заводишь. Подкачивает бензин, наматывает веревку, дергает не заводится, и так несколько раз.


Да говорю уважаемый, так он ни когда не заведется. Веревку нужно наматывать в другую сторону. Вот даже стрелка на корпусе есть.


Намотал мужик снова веревку, только уже в другую сторону, дернул плуг и завелся. И вроде все хорошо. Но тут в дело вступает жена, и давай материть своего муженька за то, что он такой тупой, прям на хуях, и пофиг, что вокруг народ.



Звонок на сотовый, звонит отец. Беру трубку, и началось, да что я тебе такого плохого сделал, да это пипец какой то, все козлы включая моего сына, плуг не заводится, срочно бросай все приезжай делай плуг.


Каюсь подогнал бате плуг Крот, полностью перебрал, и в целом был в хорошем состоянии. Выясняю, пахал батя у бабушке огород, вскопал половину, пошел, пообедал, пришел плуг не заводиться ни как.


Приехал к бабушке, батя вокруг плуга весь злой ходить. Глянул я на плуг своим волшебным взглядом)


Давай батя веревку, буду пробовать.


Наматываю веревку, дерг, завелся. Глушу снова наматываю веревку, дерг работает. Даю бате веревку на показывай, как он у тебя не заводится. Наматывает батя веревку, дерг не заводится, снова наматывает, дерг не заводиться, батя смотрю уже сам начал заводиться вместо плуга.)


Что говорю, батя не заводится), сам же видешь отвечает он. Я ему говорю хуй когда заведется, так как батя у меня оказывается полный долбоеб в запуски мототехники. Ты говорю батя дебил, веревку не в ту сторону накручиваешь, вот же для всех дебилов стрелка на корпусе.


Накрутил батя веревочку, уже как надо, дерг завелся. Снова накрутил, снова завелся.


Да говорит сынок, похоже прав ты оказался.)))


На самом деле это глупая неисправность, многих преследовала, фиг его знает но стрелка реально большая, и ее видно. Но фак остается фактом.))))



Заявка частный сектор, стучусь в калитку. Открывает мужик дверь, заходи.


Захожу во двор, во дворе стоит стол и за ним человека 4 что то делают, мне не видно.


Мопед стоял практически у калитки, сижу разбираюсь в чем беда.


Подходит мужик из за стола ко мне, и говорит пацан а скажи как мне сколько стоит этот мопед. Я ему в таком состоянии заберу за 1000 руб. Мужик уходит, садиться за стол, и там идет какая то возня. Минут через пять, подходят уже двое хозяин мопеда, и тот мужик. Хозяин мне с ходу, чувак ситуация такая, этот мопед я сейчас в карты проиграл, и хозяин теперь он показывая на второго мужика. Я мужику что делать будем, будем ремонтировать, или ? Мужик мне, забирай за 1000 руб как оценил. Я отлично, жди примерно 30 минут, поеду за деньгами. Вернулся я уже с деньгами и помощником. Но оказалась мопед уже снова сменил хозяина на другого мужика из этой карточной банды. И этот новый хозяин давай мне фары включать, что 1000 руб. за такой мопед очень мало. В таких случаях я действую всегда одинаково, не устраивает цена, до свидание. Мужик еще побухтел для проформы, и отдал за 1000 руб.


Заявка, стою около общаги, жду, когда спуститься клиент.


Спускается клиент, пацан лет 12. Ну и мне, принес карбюратор, Я достаю эту запчасть, даю ему. Он крутит вертит, лезет в карман, достаёт 10 руб. и отдает мне. Я ему не успеваю сказать что запчасть стоит 100 руб. А он мне накидывает, видишь мужики стоят, да действительно не далеко от нас мужиков человек 7-10 пиво пьют. Разного возраста. Он продолжает, сейчас я начну орать, что ты меня хочешь отпиздить, мужики за меня сразу встрянут, так как меня знают хорошо. Выбирай говорит или запчасть за 10 руб отдашь, или сейчас тебя отпиздят. Прикинул, посмотрел на этих мужиков, а ведь действительно отпиздят, за молодого заступаться однозначно. Ладно говорю повезло тебе пацан, делаю скидку за сообразительность.



Сижу в гараже, приходят клиент с товарищем забирать свой отремонтированный мопед. Пока то се, проверки заводки, товарищ клиента, мне говорит у тебя в ремонте мой мопед, его у меня украли, и показывает на один из мопедов. Я ему, знать ни чего не знаю, мопед этот в ремонте и у него есть хозяин, кто ты мне пофиг. Клиент то же поддакивает да это его мопед, я его то же узнал. Я им уже обоим ребята мне пофиг что вы тут несете, но хозяин у этого мопеда другой.


Тот не унимается мой мопед, отдавай и все тут. Я уже начинаю его посылать , а он говорит мне пофиг вызываю милицию, мой мопед. Вызывает он при мне милицию, прям на громкую связь ставит. Те хорошо выезжаем. Ну думаю еще этих тут не хватала.


Звоню хозяину мопеда, объясняю ситуацию, прошу приехать для разбирательства, ибо менты уже едут.


Менты приехали первыми, вызывающий накидывает им ситуацию. Они ко мне, я им свою ситуацию, и типа хозяин этого мопеда уже едет сюда. Пока суть да дела, оказалась что водитель ментовской машины, ко мне когда то обращался с ремонтом. Милиция ждет, ко мне пока претензий нет, так как ясно я занимаюсь ремонтом мототехнике довольно долго, и не похож я в целом на вора, хотя посмотрим.


Подъехал клиент, молодой парень с отцом. Отец достал сразу документы на этот мопед.(были такие левенькие бумажки, пропуск из порта но с печатью и росписью, куда вносились данные транспортного средства, в данном случае мопеда)


Менты к вызвавшему, типа Вася давай документы, он у меня их нет, но у меня есть свидетели, что это мой мопед. Дальше милиция не стала разбираться, типа у кого документы есть тот и хозяин. Ну а если все же что то не так, то пишите заявление в милицию, будем досконально разбираться. И уехали.


Я не стал выяснять за кем правда, так как это в мои задачи не входило ни когда.


Но скорей всего мопед, все же был украден и перепродан, такое бывало. Но чаще бывало что если на мопед нет документов, то и в милицию заявление написать было проблематично.


Вот так с каждым новым ремонтным сезоном, я становился все толерантней и толерантней по отношению к людям. И знаете в жизни много всякой не нужной хуйни отошло по отношению к людям. Да я могу быстро отшить любого, я могу к любому подойти и узнать что мне нужно. Я не боюсь людей, не боюсь их слов, я достаточно легко схожусь с людьми, могу определить тип людей, по разговорам, повадкам, действиям. Эта была отличная школа для понимания людей и их поступков в социуме.



Естественно следующий пост будет про деньги.