1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Основные правила успешного ремонтника.

На улице уже чувствуется приход весны. Некоторые из вас уважаемые читатели, начитавшись моих опусов про ремонт мопедов, про мои заработки, вдруг подумали, а я что хуже, тем более штука баксов в месяц на дороге не валяется. Ничего плохого я лично в этом не вижу, всегда считал, что лучше один раз попробовать, чем всю жизнь жалеть!

По этой причине я решил написать несколько постов о правилах успешного ремонтника. Я до сих пор пользуюсь многими из этих правил, так как считаю их достаточно фундаментальными. Все мои правила возникли из тех или иных ситуаций, когда я по неопытности попадал, на деньги, время, нервы.


Думаю, это будет интересно и всем моим читателям, к тому же эти правила можно применять и в других областях нашей жизни. Все эти правила достаточно банальны, и в целом про них говорят все кому не лень, но почему то мало кто их применяет в реальной жизни.


Мои правила строятся на таких понятиях Ответственность, Деньги, Лояльность к клиенту.


Все эти правила пересекаются между собой, и если вы будете игнорировать одни правила, то это отразиться, на всех других правилах.


Сегодня я буду говорить об ответственности.


Казалось бы ответственность, куда без нее, но в жизни почему то многие игнорируют это простое правило. Давайте разбираться.


Разделим ремонтников на две группы. Одну назовём Любители другую Профессионалы, Будем считать, любители это те кто не берет за свои услуги деньги, профессионалы делают все за деньги.


Кто такие любители, это все те кто на безвозмездной основе(бесплатно) по просьбе помогает отремонтировать, мопед, другу, соседу, собутыльнику и просто хорошему человеку на шару.


Пока вы любитель, вы не несете ни какой ответственности перед клиентом, вы можете разобрать мопед, можете его разломать, можете остановиться в любой момент послать все на хуй и уйти. В целом, вы можете творить, что угодно, и вам за это ни чего не будет. Простыми словами, вы не несете ни какой ответственности, да и мотивации отремонтировать чужой мопед за так, у Любителя не сильно и много)


Вы даже представить себе не можете, сколько я переремонтировал таких мопедов после этих самых любителей. А сколько было перепорчено запчастей, такими любителями. Даже уму, не постижимо.)) Или сколько порой денег, клиент лишних выкидывал на ненужные запчасти, которые нужно было обязательно менять по великому мнению Любителя. И при всем этом уроне, любителям всегда все сходило с рук.


С профессионалами картина другая, с них можно спрашивать за все. За царапину, за не прикрученную гайку, за любой чих, за время, за деньги, за обещания, одним словом за все. И все по тому, что человек производит ремонты за деньги.


По этой причине, нужно уяснить раз и навсегда, если вы решили ремонтировать за деньги, то и ответственность вы несете за все. Вы можете быть хулиганом, разебаем, похуистом, тупо плевать в потолок, но вы всегда должны понимать, как только вы решили ремитировать за деньги, только вы несете ответственность за содеянное, не государство, не президент, не правительство, не ваши родители, и даже не ваш сосед, а лично Вы сами.


Если вы будете игнорировать личную ответственность, то быстро попадете на деньги, прикупите пару тройку испорченных вами же мопедов, и на этом весь ваш бизнес и закончиться в полной жопе…


Моя рекомендация. Не спешите переходить в разряд профессионалов за деньги. В любом случае вы не заработаете в первый сезон , а будете нести убытки, это я вам точно гарантирую.


Поработайте любителем. Поработайте на результат без денег, добивайтесь, что бы каждый доверенный вам мопед оживал и ехал , хотя бы первый ваш сезон. Клиенты однозначно будут вас благодарить, едой, выпивкой, и даже деньгами. И вы за этот первый сезон многое поймете, для себя, ваше ли это призвание, есть ли смысл продолжать, получается у вас общаться с людьми, да и в целом обретете какую не какую уверенность в себе и своих силах. И самое главное вы совершая ошибки, не будете за них расплачиваться деньгами.


Привыкайте нести личную ответственность, за слова, действия, за взятые обязательство, за все то, за что вы собираетесь брать деньги.