2195

18 дней мобилизации - общие мысли

Идёт 18-й день нахождения на подготовке к боевым действиям. Ну как подготовке. Скорее проебывания времени, постоянных ненужных построений и ебли с банковскими картами.

С предыдущего поста были вопросы про подготовку, чему нас тут обучают и как. Вот от меня общая оценка - цирк ебаный.

Расскажу поподробнее. Первые недели командование вообще не знало, что с нами делать, поэтому мы только и делали, что:
- строились
- курили
- тупили
- ходили
- опять курили
- строились
- тупили
- и уходили.
Было ощущение, что нас водили некие экскурсоводы, показывая все курилки в академии.

Если нам и удавалось попасть на хоть какую-то подготовку, то это была полоса препятствий с оружием и холостыми, потом метание гранат, одна имитационная и одна боевая, и стрельба из автомата, лично мне дали 30 боевых.

Спешу заметить, что наши войска сильно отличаются от мотострелков, так что нам нужны занятия совершенно иного характера. Но прикол то в том, что по правильному ВУСу (Военно-Учетной Специальности) сюда попало от силы 5 человек из ста. Лично мой ВУС, по которому я тянул срочку, отличается от должности, которую мне здесь присвоили на больше чем сто позиций. Те, кто в этом разбирается, поймут разницу. Ради собственной безопасности, род войск я уточнять не стану.

У связистов занятия начались только на второй неделе и то, так как среди тех, кого назначили связистами - НАСТОЯЩИХ связистов вообще нет - обучаться им пришлось самим. Плюс ко всему предметом изучения стали старые законсервированные ещё в Союзе 159-е и 168-е, да коммутатор, последняя проверка которых была произведена в 91 году (по документации). И все, чем они до недавнего времени занимались, чистили от ржавчины аккумуляторы и антенны. Потом ещё разбирали 159-е и перепаивали проводку, благо среди них оказался настоящий электрик.

В принципе, у всех остальных обучение проходило примерно в таком же стиле. Только пехота занимается каждый день, бегает, ползает, стреляет, спорт - не спорт. Короче - их готовят.

По поводу увольнений. С ними вообще беда. Если захотел увал - то жертвуй своими нервами, ибо из-за некоторых индивидов, которые во время увольнений дебоширят и бухают, и потом ещё приходят обратно бухие, кто-то даже терял военники - увалы командование даёт очень неохотно и только по уважительным причинам.

Сначала говорили, что нас могут отправить 10 числа, потом 5. После информация была про 16/17. Потом у нас повесили расписание занятий, которое было расписано до 1-го числа, поэтому некоторые предположили, что уедем как раз в след месяце. Но.. вчера нас собрали и объявили окончательную официальную дату - 21 октября. В связи с этим все подразделение целиком рванулось писать увальнения на эти выходные. По поводу подготовки скажу то, что некоторым так даже не объяснили, что они должны делать в бою, то есть не разъяснили их обязанности.

Переодевать и снаряжать сказали, что будут там, "за речкой", но в это уже мало верится, учитывая как они нас здесь одели. Зарплату каждый раз обещают разную, такое ощущение, что у мин обор даже нет какого-то документа или общего приказа по зарплатам мобилизованных.

Куда едем тоже не сообщают, сами командиры не знают (которые тоже являются мобилизованными, кстати).

Короче вердикт такой - среди нас, в-щих по специальности - единицы. Профессионалов, которые могли бы нас обучить - НЕТУ. Все вспоминают то, что изучали на срочке, но у большинства это было от 10 до 30 лет назад.

Ну вот такие вот дела, сейчас жду, подпишут мне увальняшку или нет, а там уже будем ожидать отправки. Что там будет и куда едем - ничего не знаем, у многих проявляется небольшой панический страх, из-за чего потребление алкоголя значительно растет.

Написал я все немножко сумбурно и скомканно, поэтому задавайте вопросы в комментариях. В свободное время буду на все отвечать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос - нафига, а главное зачем воевать за это государство, за все 30 лет существования которого мы видим от него такое ублюдское отношение к народным массам?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда как не хочется, поэтому в моем случае, я стараюсь об этом не думать.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штош, тоже вариант.

Тогда может просветишь, если в курсе, кто у вас подходит на роль непосредственно проводника воли капитала?


Считать врагом, такого же бойца, как и ты глупо, он такой же пролетарий и ни в чем особенно не виноват. Как и сержант, как и его начальники, вплоть пожалуй до генералов. Военкомы тоже не особенно на эту роль подходят. Просто служащие.


Вроде как логика подсказывает что у вас должны быть политруки) Интересно, есть ли они у вас, либо те, кто занимается схожими функциями? Как называются они теперь, если не секрет? Там скорее всего идейные именно что должны быть.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с тобой согласен, брат. В роли политруков здесь теперь попы. Периодически приходят, взывают молиться и поливают нас святой мочей (образно). Вот так теперь мотивируют солдат...

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно! ✊
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно камрад, держись там!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вам не хворать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если попал под повестку и не пошёл это, то это тюрьма. Хотя лучше тюрьма чем смерть
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В тюрьме тепло, кормят, и никто не пытается тебя убить, как правило. А на войне все несколько иначе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз об этом... где угодно лучше чем на фронте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тюрьма, когда же вы уже выучите то? Три тысячи штрафа, которые ещё даже никому не выписали, и менты тебя будут искать - но они тебя и без того уже ищут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уклонение от призыва на военную службу до 200к штрафа либо до двух лет заключения. Мобилизация не попадает под военную службу?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, блин, не попадает. С начала мобилизации об этом говорят. Один мудак попытался уголовное дело возбудить, прокуратура его сразу же нахуй послала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за разъяснения
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку