17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами


Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как это происходит, когда до определенного момента видишь, а потом теряешь зрение? Почему медицина не может помочь? Когда с Рождения - понятно, что-то не сформировалось, а когда с Рождения видел, а потом ослеп.. нет возможности это исправить?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если там сетчатка разрушилась или глаза нет-я думаю особо не исправить такое

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле проблема, если даже медицина разовьется до такой степени, не в восстановлении глаза, а в восстановлении такой функции мозга- видеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, из того, что изучал - если не было травмы мозга - мозг способен "подключить" новый орган чувств. Не сразу, по мере выработке новых нейронных связей, но - способен. Мозг - крутая штука. Косвенный пример - эксперимент с очками, которые переворачивают картинку, поступающую на глаза. Это как если бы от ног приходил сигнал, что пол - вверху. Подопытные носили их постоянно, поначалу были большие проблемы с координацией, с письмом, были приступы тошноты, руки для человека росли "сверху". Но через где-то неделю человек даже мог ездить на велосипеде, мозг адаптировался. После того, как очки снимались - приходилось привыкать "обратно", но процесс проходил уже быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы сделаем видеоответ по такому вопросу. но  тут отвечу- разные бывают причины потери зрения. недоношенность, онкология, травмы, врожденные патологии и даже грипп, давший осложнение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку