17/365 Хорошо, но потом - сжечь!

Небольшая плдборка фильмов о мистических и не очень демонических дамах. Потому что все бабы - стервы.


1. Ведьма ( The VVitch, 2015)


Сабж: 1600-е годы. Изгнанная из общины семья поселяется на окраине леса. Но едва наладившийся быт потрясает пропажа младенца, в которой винят старшую дочь. Или это была ведьма?


Плюшки: медленное, атмосферное кино. Это сказка, поэтому скримеров и других атрибутов современного ужастика вы здесь не найдёте. Прекрасная Аня Тейлор -Джой. Колоритные близнецы. Строгая мифология: чёрный козёл, лесные шабаши. Прекрасный триллер в духе сказок братьев Гримм.

Кп 6,3

Смотрела два раза. Личная оценка 8/10.


2. Антихрист ( Antichrist, 2009)


Сабж: пара трагически потеряла ребёнка. Стремясь спасти супругу от психологической травмы, мужчина везёт её в загородный дом, где его супруга когда-то писала диссертацию на тему геноцида женщин. Случайно обнаружив материалы этой диссертации, мужчина замечает необычные выводы. Поведение его жены с каждым днем становится все страннее и ненормальней... Но ведь работу она писала очень давно. Сколько на самом деле продолжается её сумасшествие?


Плюшки: вот казалось бы, описание кишит спойлерами. Но, поверьте, это даже не сотая часть сюжета. Внимательный зритель найдет в этом кино целую вселенную верований, главное из которых: мир создал дьявол, а не бог, а женщина, как более близкое к природе, родящее существо , следовательно, олицетворяет чистое зло. Не знаю, плюс это или минус, но ленту снял Ларс фон Триер, и сам он считает этот фильм лучшим в своей карьере ( я тоже так думаю).  Глубоко метафоричный или грубо прямолинейный?  Мистика или помешательство?  Решайте сами.

Кп 6,5 ( вай, вай, вай)

Смотрела очень много раз. Заворожена. Личная оценка 10/10.


3. Сочувствие госпоже месть (Chinjeolhan Geumjassi, 2005)


Сабж: по ложному обвинению девушка осуждена на 13 лет. Сразу после освобождения " добрая Гым Чжа " начинает работу по давно готовому плану мести...


Плюшки: Пак Чхан Ук. Это мой личный сорт корейского героина. Его фильмы всегда необычны и колоритны. Яркие персонажи и сюжет в духе героических аниме.

Кп 7,5

Смотрела пару раз. Личная оценка 8/10.