16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1

16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВК дома, площадью 233кв.м., предназначенного для проживания семьи из 3-4 человек.


С заказчицей Ксенией начали общаться еще в феврале. Честно говоря, даже не знаю, из какого канала мы получили данный дом - Инстаграм, ВК, сайт или сарафан..


Полный проект по системам отопления, водоснабжения и канализации уже был выполнен, и предварительное КП считал по нему. После чего уже встречались на объекте и немного оптимизировали проектные решения.


В частности, добавили теплый пол и п/сушитель в постирочной вместо радиатора.

На 1 этаже убрали несколько радиаторов, точно определившись с финишным покрытием стяжки теплого пола в виде керамической плитки. Остался только конвектор (не внутрипольный, а наружного исполнения), ибо дабы непринужденно обогревать объем воздуха в помещении с "вторым светом".


На данном объекте теплый пол смонтирован по классической для меня схеме - шаг трубы у наружных стен, где осуществляется наибольший теплосъем, более частый - 150мм, а внутри помещения - 300мм.

Эта схема отлично работает, но, если вы ходите дома босиком, то лучше замотать всё равномерно 150 шагом, иначе ногам в середине помещений будет прохладно.


Также, предложил убрать коллектора, отвечающие за системы отопления и водоснабжения 2го этажа в котельную, чтобы не загромождать с/узлы. Сначала Ксения отнеслась к этому предложению подозрительно, но затем согласилась).


Денис, который познал счастье установки недорогих, но опупительных трапов #miano (6500р.), здесь столкнулся с монтажем более дорогих немецких трапов ACO ShowerDrain (от 15000р.). Долго плевался, выкладывая фото монтажа в нашей общей группе, и спрашивал совета у наших более опытных парней по выставлению этого "чуда", т.к. там напрочь отсутствует РЕГУЛИРОВКА по высоте. Там ОНО просто КРЕПИТСЯ.

Наш драгоценный Васенин А. написал, что наиболее правильная и четкая установка при отсутствии ножек, - это установка ПОСЛЕ залитой стяжки (чтобы четко понимать уровень чистого пола) на РАСТВОР. Денис сделал совсем печальное лицо и выставил вокруг трапа опалубку, дабы потом получить четко установленное изделие в полу.


Это не реклама, - реклама была несколько постов наЗадд, - это констатация факта😁, за которую мне никто не платит. Чем больше ставим эти Miano, тем больше они нам нравятся.


Стяжка здесь будет заливаться не полу-сухая механическим способом, а жидкая по маякам вручную. Причину этого решения, честно говоря, не знаю. Считаю полу-сухую наиболее оптимальной по соотношению цена/качество.


Я тут немного промахнулся с метражом сетки и трубы для водоснабжения и радиаторов. Пришлось за свой счет докупать 100кв.м. сетки и 150 метров трубы😂. Как показывает практика, чем больше штрафуешь себя или сотрудников, тем косячины лучше откладываются в памяти, и качество услуг растет. Эту аксиому в голову мне вбил ещё мой сенсей Павел Мостовой, когда я работал у него в "ВиВО". И это действительно так!! В следующий раз просто буду более внимательней).


Санкт-Техник.


☑Выполненные работы:


1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушители.

2. Система водоотведения безнапорным способом трубами Ostendorf.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 как основная и единственная система отопления с наружным конвектором в помещении с "вторым светом".

4. На 2 этаже в с/узле смонтирован теплый пол под в с/узлах и радиаторы с конвекторами в жилых помещениях.

16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
16 июня 2019 года.БЕРЕЗОВКА, часть 1 Отопление, Теплый пол, Ленинградская область, Строительство, Строительство дома, Строительство и ремонт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Муэрлат да, вызывает по фото больше вопросов.

В остальном всё хорошо сделано. (С шагом вопрос дискуссионный.)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите , как смонтирован арочный стеклопакет на фасаде здания.

его вырвет нахрен ..

или как минимум он будет раздавлен кладкой с аркой из газобетона....

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не зная как там сделано (а на фото ничего толком не видно) ничего сказать нельзя.

2. Арка вниз не давит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как Вы думаете, эта Триумфальная арка тоже слеплена из газосиликата?

или, всё-таки , сложена из керамического кирпича ? )))


по поводу арочного стеклопакета.

газосиликат -мягкий материал, вес такого изделия килограмм 200, температурные расширения   доконают его и он, болтаясь в газосиликате,  начнёт сам себя разрушать, .

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
как Вы думаете, эта Триумфальная арка тоже слеплена из газосиликата?
или, всё-таки , сложена из керамического кирпича ? )))


Совершенно неважно из чего, вопрос разложения сил.  см рисунок.

газосиликат -мягкий материал, вес такого изделия килограмм 200, температурные расширения доконают его и он, болтаясь в газосиликате, начнёт сам себя разрушать, .
Анкеровка плюс пена. Газосиликат это М-15 М-45 что весьма немало.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

немало ?

марка самого дешманского керамического кирпича достигает отметки 75,

марка самого распространённого керамического кирпича М175, М200

это уже и колонны, и арки, что и требовалось на объекте.


Куда уж альтернативнее газосиликату, не дотягивающему по прочности до самого убогого кирпича.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да немало, для окон большее не требуется.

Куда уж альтернативнее газосиликату, не дотягивающему по прочности до самого убогого кирпича.
Во только про теплопроводность вы забыли, и про цену. :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а фасад однозначно будет по сложившейся традиции утепляться .

а может быть, даже !!! по теплотехническому расчёту.


видите- они при строительстве даже не думали четверти делать в кладке проёмов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а фасад однозначно будет по сложившейся традиции утепляться .
а может быть, даже !!! по теплотехническому расчёту.

И здравствуй очень приличный ценник.


видите- они при строительстве даже не думали четверти делать в кладке проёмов.
В ГС элементарно обходится потом. Четверти из материала  в нём почти никогда не делают. Это не кирпич.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И здравствуй очень приличный ценник.

да как- так-то ? что за безумие ?


я никогда не понимал этого..

ни позиции заказчика, ни позиции строителей.


есть понятие- технология- система мер и правил, отработанная годами, призванная эксплуатировать объект полноценно на всём сроке его службы.

СНИПы тоже кровью разрабатывались, оплаченной деньгами дебилов, желавших сэкономить.

вы, застройщик, что, шалаш строите? тебе похрен- что тебе в итоге постоят и сколько оно простоит ?


так стройте из говна и веток, или не разевайте роток на то, за что не можете заплатить.


нет, ты нам построй- но строить будем подешевле.

раствор пожиже, арматуру потоньше,

вон уже сэкономили- стропильные ноги скреплены гвоздями с мауэрлатом, валяющемся без анкеровки прямо на газосиликате . без изоляции


как Вы думаете, сколько простоит эта кровля ?

я думаю- до первого урагана...


с другой стороны- вы строитель, вам , что, вообще насрать на репутацию и своё имя, исполняя подешевевшие хотелки заказчиков, не умея доказать правильность технологического процесса ?,

вас же потом назначат крайними, заказчик и не вспомнит, что он хотел подешевле- и скажет: А ко мне какие претензии ? я просто ХОТЕЛ, а ты ж строитель, это ты -череп на стройке,это ты должен знать, КАК НУЖНО БЫЛО СТРОИТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

и выставит вас на деньги- и будет прав.


вы ж специалисты, он платит вам не только за штукатурку на стене, но и за Знание.


видел я тут, как утепляли фасад без фасадных дюбелей *а што такова высота небольшая что ему будет у соседей так же и ничего*

рухнуло через полтора года всем утеплителем.


видел я и печника, по требованию заказчика *управиться Побыстрее* сложившего отопительно-варочную печь за четыре дня, и через день растопившего её.


треснуло сразу.


и с криками *Не надо мне ваших денег !* сменившего номер телефона.

***********************

не можешь оплатить техпроцесс- не разевай роток, не ставь витражи, поставь кучку окошек, ограничен в деньгах ?- не строй дворцы, строй скромнее,


но по технологии.


а приводить в качестве контр-аргумента выросший ценник- как минимум несерьёзно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я никогда не понимал этого..
ни позиции заказчика, ни позиции строителей.
есть понятие- технология- система мер и правил, отработанная годами, призванная эксплуатировать объект полноценно на всём сроке его службы.
СНИПы тоже кровью разрабатывались, оплаченной деньгами дебилов, желавших сэкономить.
вы, застройщик, что, шалаш строите? тебе похрен- что тебе в итоге постоят и сколько оно простоит ?

Меньше пафоса. Все нормы и правила для газосиликата есть. Как в него ставить окна тоже есть. Что вам не нравится ?

так стройте из говна и веток, или не разевайте роток на то, за что не можете заплатить.


Можно сделать проще. Послать такого как вы нафиг и построить нормальный  дом.  :)

нет, ты нам построй- но строить будем подешевле.
раствор пожиже, арматуру потоньше,
вон уже сэкономили- стропильные ноги скреплены гвоздями с мауэрлатом, валяющемся без анкеровки прямо на газосиликате . без изоляции
И каое это имеет отношение к материалу ?!

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку