14. Путешествие из Владивостока в Москву. г. Курган-г. Казань

Как обычно, стартовав в «жесть» утра, через некоторое время на моем пути оказались Уральские горы. Как и обещали мне дальнобойщики на стоянке в Слюдянке, перевал занял у меня практически весь день. Вереницы колонн из китайских и европейских большегрузов тянулись в обе стороны дороги отставая друг от друга всего на пару километров. Делать обгоны при таких условиях не имело никакого смысла, ведь я не принимал участие в ралли «Париж-Даккар» и выигрыш в 300 метров не играл никакой для меня роли. Поэтому продолжил движение в колонне. Ближе к середине перевалов прекратил свое действие мой отвратительный кофе, который мне довелось взять по акции в гипермаркете, ходя это был «Egoist Noir» (что-то подозрительно мне в этом путешествии не везет на кофе!).

14. Путешествие из Владивостока в Москву. г. Курган-г. Казань Японский автопром, Курган, Уральские горы, Татарстан, Подсолнух, Black Sabbath, Длиннопост

Пришлось, вспомнив «простые истины Филиппа Киркорова», остановиться на получасовой сон.

На одном из подъемов познакомился еще с одном счастливым покупателем  с парнем из Краснодара на красной Мазде, которую тот купил в Красноярске примерно за 2 млн рублей. Опять пригодились мои рации для общения. Со слов неожиданного попутчика, на «Зеленом углу» во Владивостоке не получилось взять машину из-за задранной перекупами цены, которые никак не хотели торговаться. Товарищ по поездке был дико расстроен из-за двухполосной дороги, которая ни в какое сравнение ни шла с краснодарскими трассами. Говорил, что если бы знал, о таком качестве дорог, то не поехал бы за машиной. Пришлось его расстроить, что от Владивостока трасса еще более «интересная» и с его желанием быстро ездить легко можно было остаться без бамперов, а то и без подвески вцелом.

Длительные подъемы и спуски на серии перевалов, способствовали интересным рассуждениям по поводу дороги и происходящему в стране и мире. Наверное, не стоило расстраивать моего попутчика реалиями капиталистической экономики, что:

  • прокладывание четырехполосной дороги на Дальний Восток не выгодно по экономическим соображениям (тут столько людей не живет, а только в интересах путешественников никому не интересно);

  • «поворот на Восток» происходит только на железнодорожном транспорте (что неудивительно) и инфраструктуру автомобильного сообщения модернизация скорее всего не затронет (хотя в районе города Сим Челябинской области что-то пытаются делать);

  • разрушенные деревни и унылый для него вид с дороги – последствия банального «вымирания» деревни и отрицательные результаты демографии вцелом.

Попрощавшись с моим собеседником в районе Казани, подарил ему комплект для ремонта бескамерных шин (мой собеседник ехал вообще без всего).

Не успел заехать Татарстан, как увидел пробку при въезде в Республику до самого горизонта. Качество дороги еще раз существенно выросло, местами 3 полосы в каждую из сторон, но также появились сильные ограничения по скорости с фотофиксацией. Нельзя не отметить качественную дорожную разметку, которая читалась с большого расстояния. За стеклом замаячили бескрайние поля подсолнухов.

14. Путешествие из Владивостока в Москву. г. Курган-г. Казань Японский автопром, Курган, Уральские горы, Татарстан, Подсолнух, Black Sabbath, Длиннопост

Очень красиво смотрятся (Ван Гог бы оценил).

Удивили обычные пешеходные переходы через шоссе. Сделаны без светофоров. Опасно!

Не добравшись до Казани, ночевать остался на стоянке дальнобойщиков около здоровенного кафе «Тургай». Кстати, очень бюджетно и вкусно поел.

Итого что мы имеем в результате:

  • трудный перевал через Уральские горы (большегрузы «кипят», и них «горит» сцепление и из-за этого они медленно едут);

  • двигателя 1,3 в горах на обгон категорически не хватает (едем в колонне!);

  • увеличилась инфраструктура для дальнобойщиков (ремонт раций, стоянки, питание);

  • странные ограничения скорости (стоят знаки 90 при качестве дороги как на платной дороге «Санкт-Петербург-Москва»);

  • красивые поля в Республике Татарстан.

По плану: дистанция - 1205 км, время в пути – 13 часов 54 минут.

Фактически: дистанция – 1104 км, время в пути – 17 часов 15 минут.

Песня выпуска – BLACK SABBATH - Paranoid.