12 июня

12 июня в Пахачах солнечно, ветрено. Температура всего +15 С, но собарва реагирует по-разному. Одни отбросив копыта дрыхнут на солнцепеке, другие наоборот отползают в тенек, тяжело хекают изображая страдания от невыносимой жары. Интересно каково собарве при +40 под Воронежем?

Пришел ПТР, купечество разгружает товар на Пахачи, Средние Пахачи и Ачайваям. Шабашка для владельцев грузовиков. 10 лет назад в дни прихода ПТРов или плашкоута «А. Крашенинников» покупатели в лабазах на головах сидели. Торговля шла с колес: фрукты, овощи, колбасы набирали из ящиков с пола. В такие дни купцы нанимали помощников так как сами не справлялись.

С тех пор значительная часть населения Пахачей переместилась на погост. Три купца умерли, а плашкоут «А. Крашенинников» утонул в Охотском море. С Уралов пахачинские купцы перешли на японские фургончики. Покупателей с голодными глазами я не увидел.

Сам я злостная босота хожу в лабазы как в музей. Купил связку бананов по 350 руб. и пару апельсинов по 330. Вышло на 700 руб.

Нектарины китайские по 1300. Сливы по 1200. Несколько сортов помидор от 400 до 1100. Огурцы по 800. Груши по 490-550. Черешню размели, цену не знаю. Виноград цену не знаю. Колбасу не ел с 2014 года на цены не смотрю, сортов много. Навезли селедки копчёной, соленой и филе. Не ем посему на цены не смотрел. Грудка куриная по 800 руб. Шея свиная по 850. Окорок свиной по 750.

Редкий гость в лабазах кефир петропавловский. Я последний раз пил кефир в санатории «Пикет» в Кисловодске в 2019 году. Выдавали на ужин маленькие стаканчики шесть дней в неделю. В Воскресенье не давали – не входил в смету.

В 2020 году ВРИО губернатора Камчатского края В. Солодов ездил по селам на юге полуострова, демонстративно заходил в один из лабазов и требовал себе кефир. Видимо политтехнологи ему сказали, что это подчеркнет его близость к народу. Как Шурик на стройке: на обед булка и бутылка кефира. Если кефира не было, продавщицы били себя в грудь уверяя, что с утра распродали, подвезут завтра. Голодный Солодов уходил ни с чем. Не мог же он купить колбасы – это бы ударило по имиджу чиновника считающего копейки до зарплаты.

После избрания Солодов быстро охладел к поездкам по краю. Наличие кефира в магазинах на периферии его больше не беспокоит. Кефир в Пахачах по 250 руб.  за пол-литровый Тетрапак.

Камчаточка

1.4K постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.