"120" - 4

Глава 7

Вениамин, конечно, мог соврать по поводу того, что я объявлен в розыск. И пусть он катится к чёрту со своими нравоучениями. Я не мог знать наверняка, что это тип замыслил, а значит и доверять каждому его слову с моей стороны было бы наивно. В конце концов, совсем недавно он убил моего деда (пусть я даже не знал его имени большую часть своей жизни).
Но.
Откуда он мог знать, что я так или иначе причастен к смерти Куликова и Заварзина?

- Уверен, у тебя были причины, чтобы сделать это, - сказал Вениамин. – Если честно, я приятно удивлён. Именно такой человек нам здесь и нужен.

Он похлопал меня по плечу, как отец, который гордится поступком сына. Я ненавидел его в тот момент. Я ещё не знал, что скоро это чувство заполнит меня целиком.

- И что я должен делать?
- Пока просто присматривайся, - ответил Вениамин. – Пообщайся с людьми. Погляди, какой может быть жизнь.
- Не больно-то они настроены на разговоры со мной.
- Это правда, - он засмеялся. – Большой любви ты здесь не найдёшь. Тебе придётся с этим смириться. Если что, обращайся ко мне. Как я уже сказал, у твоего деда был только один друг – я. И я же готов стать другом тебе.
- И всё-таки, в чём заключается моя задача? Вдруг я не справлюсь?
- Справишься, не волнуйся. Уверен, что справишься. Если хочешь жить, конечно. Ты хочешь жить?
- Кажется, я уже ответил на этот вопрос.
- Вот и славно, – он положил руку мне на плечо. Я вспомнил шутку про отличие льва от собаки. – А теперь ступай. Времени у тебя не так уж и много.
- Господи, времени на что?!
Мой эмоциональный порыв Вениамин встретил похолодевшим взглядом.
- Узнать всё обо всех, - сказал он.
- Какими образом, интересно? Ходить по домам и расспрашивать людей?
- Именно. Ты можешь выбрать любого. Просто подойди и задай вопрос. О нём самом или о другом жителе.
- И он ответит?
За моей спиной раздалось хмыканье. Я уже забыл, что Кирилл – человек, а не голем.
- Не сомневайся, - сказал Вениамин. – Ответит. Ответит каждый. И его ответ будет честным. А если кто и соврёт, то так лишь облегчит тебе работу. И ещё, - добавил он напоследок. – Прибереги силы на вечер.
- Я так понимаю, вы собрались порадовать меня ещё одним представлением с пионерским костром.
- Я займу вам местечко поближе, - Вениамин улыбнулся, и выражение его лица мне чертовски не понравилось. К Грише в моём списке добавилось ещё одно имя.

К слову, о загадке. Вы уже выбрали?

Продолжение следует