Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

11-ая неделя в новостях Эстонии для ЛЛ

Для просмотра новостей при необходимости используйте впн

16 новостей за 7 минут


1. ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
По тому вниманию, которое уделено выборам в России непонятно президента чьей страны избирают.
Не смотря на непогоду люди пришли к избирательному участку в посольстве РФ в Эстонии. Их там встречали весёлые люди с юмористическими плакатами. Самым смешным плакатом был с надписью «Свободу политзаключенным». Вероятно женщина ошиблась и ей следовало пойти к зданию МВД, ведь уже второй год пошёл, как первый политзаключённый Эстонии сидит в тюрьме без приговора суда. С чем я и поздравляю всех свободолюбивых фанатов розовых пони. В то же время западные страны заранее объявили выборы недемократичными. Вот Тихановская это демократически избранный президент. А так же Зеленский после 20 мая так же будет занимать свою должность согласно всем принципам европейской демократии. Для обеспечения порядка вокруг избирательного участка будет дежурить полиция. В Латвии, например, у желающих проголосовать демократические полисмэны будут проверять вид на жительство или визу. Так что если у вас есть какие-то проблемы с документами, то вы будете демократически наказаны. Нарвитянам легче всего было проголосовать в Ивангороде, если у них появится такое желание. Однако руководитель полции призвал этого не делать: победитель давно известен, и вы никак не можете повлиять на это своим голосом. Я удивлю полицейского, но всех, кто мог бы быть против Путина, вы как раз в Эстонию и не пускаете. Так что граждане России голосуют как раз за победителя. В целом же выборы на границе никак не сказались, потому что люди как и прежде посещали Ивангород с целью сходить в баню, аптеку или в магазин. А сегодня ещё и на выборы зайти можно. Если же вы волею судьбы получили отравление на этих выходных и не можете вызвать рвотный рефлекс, то вам в этом поможет репортаж Александра Хоботова честного и непредвзятого журналиста. В репортаже про выборы есть все фразы современной журналистики: страна-агрессор, так называемые выборы, токсичный паспорт красного цвета. Ощущение, что Киселёв ворвался в эфир эстонского телевидения.

2. Турыгина и Потапенко всё же отправят в США
Таллинский административный суд отклонил жалобы эстонских предпринимателей на решение правительства Эстонии об их выдаче в США. Таким образом два гражданина Эстонии будут экстрадированы в США, где скорее всего получат лет 300 на двоих и уютные комфортабельные камеры до самой смерти. Такого маниакального желания отправить своих граждан на отложенную смертную казнь я не припомню. Административный суд занял позицию, что у правительства есть вытекающее из закона дискреционное право занять позицию, что общественный интерес в обеспечении правосудия и эффективном международном сотрудничестве перевешивает дополнительное ущемление прав Турыгина и Потапенко, которое повлечет за собой их выдача в США. Ну вы поняли, прогнуться под хозяина дискотеки лучше, чем защищать своих граждан.

3. Министр юстиции со скандалом покидает свою должность
Будучи министром обороны и потом министром юстиции Калле Лаанет арендовал за государственные деньги квартиру у своего собственного пасынка. Всего было истрачено около 12 000 евро, что означает стоимость аренды 670 евро в месяц. Не так уж и много, но сам уровень жлобства, конечно, впечатляет. Любопытно и то, что информация у журнуалистов об аренде появилась аккурат после конфликта Калле с генпрокурором, который обвиняет министра во вмешательстве в свою работу.

4. С апреля президент будет получать 9200 евро, а премьер 8760
А вот оклад рядовых депутатов парламента вырастет до 5980 евро. Мэр Таллина решил не отставать от президента и с первого апреля, и это не шутка, будет получать 9100 евро. А нам и не жалко. Ведь многие из них настрадались в период оккупации, теперь имеют право пожить хорошо. Мы не страдали, нам и не надо.

5. Предложение снизить НСО на продукты питания не нашло отклик в сердцах депутатов
Оно и понятно, когда получаешь почти 6 000 евро не сильно беспокоишься о цене на хлеб. Поэтому продолжаем есть пирожные.

6. Многомиллионные инвестиции уйдут из Эстонии в Латвию
Крупный бизнесмен хотел построить новый биоперерабатывающий завод в Эстонии, а пострит его чуть южнее. Чем-то латвийская бюрократия заинтересовала предпренимателя больше.

7. За время войны импорт многих продуктов из России вырос
Те продукты, которые не внесены в санкционные списки прекрасно ввозятся в Европу. Это кетчуп, горчица, сладости и пиво. В общем выпить, закусить и оставить что-то на десерт.

8. На рекламу э-резиденства потратят 2 млн евро
Фонд предпринимательства и инноваций (EISA) утверждает, что электронные резиденты ежегодно приносят Эстонии десятки миллионов евро дохода. Однако EISA не знает точные суммы. Главное верить и тогда придет успех. Кроме этого неплохо было бы проверить рекламное агенство, которому достанутся 2 млн. Не исключено, что там тоже будет свой пасынок.

9. В Ласнамяэ встретили масленицу и сожгли чучело
Вынужден успокоить моих читателей, но премьер-министр не пострадала. Статья не про неё.

10. Мать найденного мёртвого младенца задержали в Марокко
Тело мёртвого ребёнка было обнаружено в лесу 5 февраля и теперь по образцам ДНК было установлено, что матерью является 30-летняя гражданка Эстонии, находящаяся в Марокко. Вероятно здесь замешана большая марокканская любовь и неумение предохраняться.

11. Женщина украла пуховик и шапку
Ущерб составил 2120 евро. Судя по цене, в Таллине открылся филиал ЦУМа.

12. Подрались три женщины
Дело было вечером, делать было нечего и три женщины решили подраться. Что стало яблоком раздора среди этих прекраснейших пока неизвестно. Возможно яблоко булькало в стекле.

13. Гражданин РФ был оштрафован на границе за геогриевскую ленту
Мужчина двигался пешком в Ивангород и на его рюкзаке был обнаружен запрещённый символ. Полицейские забрали ленту себе, а в обмен дали квитанцию со штрафом на 400 евро.

14. Сборная Эстонии обыграла Иран в Кубке Дэвиса
Следующий поединок будет со сборной Узбекистана и победитель сможет попасть в плей-офф I Мировой группы. Какие молодцы.

15. Британские студенты изучают русский язык в Эстонии
Изучают, судя по произношению, очень успешно. Мои успехи в duolingo пока оставляют желать лучшего. Кроме изучения языка они также создали собственную музыкальную группу «Раскольников». Подобная практика существует уже больше 20 лет, когда студенты едут в Эстонию учить русский язык. Вроде среди носителей живёшь и в то же время в Европе.

16. В Тарту собрали мюонный томограф
Благодаря этой хитрой машине можно просветить всё. От картона до бетона. В основе работы прибора лежат космические лучи и магия физики. Ждём коллаборации с Ray Ban, чтобы можно было стильно просвечивать женскую одежду.

Друзья, сегодня День святого Патрика и поэтому желаю вам быть счастливыми, как ирландский пьянчужка, выходящий из старого паба.

Пузыри Мефодия и не только

877 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.