10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле

1. Никто не говорит на английском


Стамбул - это одно из самых популярных мест назначения на Земле. В 2018 году этот город посетило 13 с половинной миллионов человек, что делает его 10-м самым посещаемым местом в мире.


Направляясь сюда, я ни на секунду не сомневался, что смогу спокойно там передвигаться, зная английский. Просто ввиду количества туристов здесь. Но нет. Кассиры по-английски не говорят. Полицейские по-английски не говорят. Кондукторы не говорят. Да вообще мало, кто говорит.


Далее, всё меню во всяких макдональдсах только на турецком. Все вывески - только турецком. Указатели в метро - только на турецком (хотя во многих вагонах есть голосовое оповещение на английском).

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Для меня было обыденностью достать телефон и использовать гугл транслейт для общения с людьми. Местные делали то же самое. Видимо, это привычное для них действие.


2. Люди ловят рыбу прямо в центре города

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

В Стамбуле много мостов. А на этих мостов множество рыбаков. Прямо в центре города. В этом есть что-то уютное, и мне искренне нравилось проходить мимо людей, увлеченных рыбалкой.


3. В автобусах нельзя расплатиться наличкой

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Давно я не чувствовал себя так глупо, как в Турции. В ближайшем ко мне автомате, продающем транспортные карты, были очереди. Поэтому я решил, что при первой поездке расплачусь наличкой или карточкой.


В автобусе водитель отказался брать у меня наличку. Я ему пытался объяснить на английском и русском, что вот - я, вот - деньги. Вези меня. Он мне что-то отвечал на турецком, но деньги не брал. Спустя секунд 20 этого увлекательного диалога молодая девушка позади меня заплатила своей транспортной картой за меня. Я пытался ей вернуть деньги монетами, но она сказала, что не. Все норм. Езжай спокойно дальше, глупый турист.


На обратном пути из места, куда я ехал, я учел свои ошибки. И решил расплатиться банковской карточкой. Прикладываю ее к карт-ридеру, не работает. Водитель мне что-то говорит на турецком. Спустя секунд 10 группа студентов подходит из глубины автобуса и платит за меня. Опять. Деньги вновь брать у меня отказываются.


И тут я понял, как сэкономить деньги, и следующие две недели катался всегда бесплатно. В тот же день купил себе транспортную карту.


Но, на самом деле, Стамбул в этом не уникален. Из 7 стран, которые я посетил за последние полгода, в 6 были в ходу транспортные карты. В 3 из них расплатиться можно только ей. Наличка/карточка не работают. Например, пару недель назад был в Асунсьоне, столице Парагвая. Там тоже оплата только транспортной картой.


4. Босфор


Стамбул находится одновременно и в Европе, и в Азии. Разделяет части света пролив Босфор. Этот пролив очень важен с экономической точки зрения, поскольку все корабли, которые желают покинуть Черное море, должно пройти через него.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

У жителей Турции есть несколько путей, как пересечь пролив. Во-первых, есть три моста.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Во-вторых, в 2016 был открыт подземный туннель для автомобилей.


Далее, в 2013 был открыт Мармарай, часть метро, позволяющая перебраться на ту сторону. Проезд здесь стоит в два раза дороже, чем в остальном метро Стамбула.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

И, наконец, вдоль береговой линии много, где курсируют паромы, которые перевозят как людей, так и автомобили.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

5. Мошенники охотятся за туристами


Спустя пару дней пребывания здесь я старался обходить стороной места скопления туристов. Огромное количество мошенников. Схемы стандартные: "Я потеряла транспортную карту, дай денег", "Место, куда вы идете закрыто, но я знаю другое место - лучше" и т.д. и т.п. Они очень назойливы, и если пытаться их игнорировать, будут идти какое-то время рядом с тобой.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Собственно, почему меня это вообще удивило? Я был в Анталии (другой город в Турции) несколько лет назад. С мошенниками там я встречался ровно 0 раз. Поэтому у меня были ожидания, что подобный опыт меня ожидает и в Стамбуле.


6. Рестораны посреди кладбища


На холме Пьере Лоти находится гигантское кладбище, посреди которого сосредоточены кафе и рестораны и гуляют туристы. Столики стоят буквально в метре от могил.


"Официант, два кофе к столику слева от могилы Юсуфа Йылмаза, пожалуйста!"

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

7. Шахмараны захватили город


Когда я был в Стамбуле, там проходила тематическая выставка, и по всему городу были выставлены 34 статуи шахмаранов. Шахмараны - это полуженщины-полузмеи из фольклора курдов.


Обожаю выставки подобного рода! К сожалению, за две недели в Турции наткнулся только на 4 статуи.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

8. Обмен биткоина на каждом углу


Пока что я не видел других городов, где криптовалюту было бы обменять так легко.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Например, обменный центр на фото выше берет комиссию в 3%, что для меня приемлемо.


9. Котики. Тысячи их


Турция, как и Кипр, страна котиков. Они вокруг, они повсюду. Если любите котеек, то вам сюда.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

10. Город-музей


Историческая часть города сохранилась изумительно. Количество памятников истории и архитектуры на квадратный сантиметр зашкаливает. В любом другом городе каждое из этих зданий было бы достопримечательностью, но здесь их столько, что я перестал их фотать после здания пятнадцатого.


Честно говоря, я их даже не различаю, кроме самых-самых известных.

10 вещей, которые произвели на меня впечатление в Стамбуле Стамбул, Турция, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Заключение


Конечно, это не все, что меня впечатлило в Стамбуле, или что мне оттуда запомнилось. Таких можно составить не один список. Но не буду утомлять читателей и на этом закруглюсь. Спасибо, что прочитали!


Мой ТГ

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.