10 НЕОБЫЧНЫХ ТАЙН СРЕДИ ПРИВЫЧНЫХ НАМ ВЕЩЕЙ.

Мы думаем, что хорошо знаем, как работают все без исключения привычные вещи.
10 НЕОБЫЧНЫХ ТАЙН СРЕДИ ПРИВЫЧНЫХ НАМ ВЕЩЕЙ. Мы думаем, что хорошо знаем, как работают все без исключения привычные вещи.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет изменения радиуса протона, похоже на принцип неопределенности Гейзенберга. Средство измерения влияет на измеряемый объект и результат измерения. Science, bitch!
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто протон - это не шарик. Протон - это кварк-глюонный "суп" (не путать с кварк-глюонной плазмой), у него, в принципе, нет размеров и четкой структуры. С повышением точности измерений структура будет становиться все сложнее и сложнее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот протон в разрезе. Большие шарики внутри него - это реальные кварки, связи между кварками - это глюоны, маленькие шарики - это виртуальные кварки, маленькие связи - это виртуальные глюоны. В итоге, реальный кварк порождает много виртуальных глюонов, которые порождают виртуальные кварки, которые порождают виртуальные глюоны и т.д. Чем точнее будет эксперимент (чем более низкие энергии мы можем засечь), тем больше мы увидим виртуальных кварков и глюонов - структура протона будет усложняться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо понятно, по какой причине возникают виртуальные частицы и связи. Или они и так есть, просто назвали виртуальными? Конец - то в принципе есть, или история не имеет конца?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Виртуальные частицы - это крайне магические объекты квантовой механики. Это калибровочные бозоны (глюны, фотоны и др.), но их энергия уменьшается со временем. По сути, это флуктуации полей в пространстве, вызванные неопределенностью Гайзенберга.

Конца нет, но каждые следующие частицы имеют меньшую энергию, чем предыдущие, поэтому энергетически там все в порядке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно, спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку