001 — Мой путь или танцы с енотами — часть 17 (1-2)

001 — Мой путь или танцы с енотами — часть 17 (1-2) Дневник, Деньги, Новосибирск, Реальная история из жизни, Идиотизм, Безысходность, Истории из жизни, Блог, Мат, Длиннопост

ПРО ДЕНЬГИ



Еще пара случаев про деньги, как раз в то время, когда я жил вместе со своей девушкой.


Первый случай – смешной.


Однажды я в интернете увидел статью о том, что кто-то проводил исследование, точнее даже эксперимент. В нем брали много людей, и каждый из них должен был целый год, каждый день подряд, слушать песню Сереги – Миллион долларов США. И в статье писалось, что большинство людей в конце года разбогатели, и кто-то даже стал миллионером.


Так вот, я скачал эту песню себе на телефон, и стал ее постоянно слушать. Утром, пока шел на работу и вечером, перед сном, уже лежа в постели со своей девушкой. И я снова рассчитывал на то, что с помощью этого стану миллионером. Я несколько месяцев слушал эту песню, ежедневно!


Потом мне надоело, и я бросил. И еще через какое-то время нашел снова эту статью в интернете, снова ее прочитал, и увидел ДАТУ публикации этой статьи – первое апреля. ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ, твою мать!


Второй случай – он уже намного интереснее, и даже приносил свои плоды.


В какой-то из дней я вспомнил слова Рокфеллера, которые где-то вычитал ранее. Или это был не Рокфеллер, а какой-то другой миллиардер. В общем, суть была такая.


Этот очень богатый человек, имея при себе внушительное состояние – с особым почтением относился к деньгам. Например, когда видел на улице маленькую монетку, он ее подбирал, со словами — если это ничьи деньги, значит – это мои деньги.


Так вот, я начал поступать точно таким же образом. Начал подбирать на улице монетки – 10 копеек, 50 копеек, и т.д. И говорил – если это ничьи деньги, значит – это мои деньги. Спустя некоторое время я начал находить на улице уже целые россыпи рублей, без шуток говорю. А потом случилось интересное.


Никогда ранее я на улице не находил бумажные деньги. А тут нашел в один день купюру в 50 рублей, а в другой день – купюру в 100 рублей. Помню, я тогда был с одним из своих грузчиков. Издалека увидел в траве эти 100 рублей, подбежал, быстро схватил и сунул в карман, довольный.


Вполне возможно, этот принцип работает потому, что на чем ты сконцентрируешься – то и будешь видеть в своей жизни.

СКАЗКА НАВЕРНУЛАСЬ ЗУБАМИ О ТВЕРДЫЙ АСФАЛЬТ



Именно так, в один прекрасный момент легкая райская жизнь закончилась.


На самом деле – денег нам постоянно не хватало. Ведь мы тратили на еду каждый месяц по 8-9 тысяч рублей (ведь я писал, что мы хорошо кушали, ага?), за комнату платили еще 6 тысяч рублей, 10 тысяч рублей я отдал ребятам из займов, а остальные деньги вообще непонятно куда утекли.


Есть еще один нюанс, насчет того займа в 10.000 рублей. В один прекрасный момент я просто перестал брать трубку мобильного телефона, и не выходил на связь, ибо долгов скопилось огромное количество. Банки поначалу еще как-то стерпели, а вот ребята из займов мириться с таким раскладом вовсе не пожелали.


Так вот, они нашли квартиру, в которой я жил, и однажды меня навестили. Это было интересно. В тот вечер я со своей девушкой возвращался из магазина домой, как обычно, с большим пакетом продуктов, и с пиццей под мышкой. Мой телефон начинает звонить, но я знаю, что это те самые ребята, и не беру трубку.


И вот мы подходим к дому, и я вижу их белый автомобиль, стоящий прямо напротив нашего подъезда. Рядом с автомобилем стоят они, и моя бабушка.


Дальше все разворачивались очень быстро, плюс я УЖЕ был в легком шоке от одного их вида, ведь я не ожидал, что они узнают адрес нашего проживания. Поэтому уже сразу я поймал легкий ступор.


И вот я подхожу к нашему подъезду, далее один из ребят, тот, который крупный, говорит мне с улыбкой – «Привет, дорогой, где деньги?». Я невнятно отвечаю – «Привет, я же говорил последний раз, что отдам чуть позже…», — не успеваю даже договорить, как мне сразу же прилетает удар по лицу, средней силы.


Хоть и ладошкой, однако, не скажу, что было это очень приятно. Далее подлетел к нам второй из их компании, начал громко прыгать вокруг, махать руками, и что-то кричать с матами. Первый ему сказал сразу – «Давай спокойно, и не бей».


Так вот, пока тот, второй, прыгал вокруг меня с криками, первый продолжил говорить, очень спокойным, холодным голосом – «Это у тебя че за хуйня? Кушаешь нормально, а долги не платим?», — после чего он взял мою коробку с пиццей, потеребил ее, я выронил пиццу из рук, и она плюхнулась на асфальт.


Далее свою девушку я отправил домой, а сам сел к ним в машину, вместе со своей бабушкой. Как оказалось, именно бабушка узнала, где я живу, и сказала им. И я даже знаю, откуда она узнала.


В тот момент, когда мы с девушкой писали заявление на мою мать по факту кражи золота, у меня следователь, или как ее там, спросила наш адрес. В тот-то момент я и почувствовал, что не стоит говорить фактический адрес, где мы живем, но сказал. Вот оно и вышло боком.


В общем, они отвезли мою бабушку домой, и я остался с ними в машине один, сидел на заднем сидении. Далее мы отъехали от дома, и они начали между собой общаться – «Ну че, может на кладбище его свозим? А то нифига не понимает в этой жизни».


Ощущения свои я описывать не буду, они понятны и без этого. Учитывая то, что было лето, 11 часов вечера, и на улице было уже темно. В тот самый момент я им выдал – «Вы, конечно, можете много чего сделать, но ведь денег вам это не вернет, так?».


С этим утверждением они не могли не согласиться. И далее я предложил два варианта развития событий. На этот момент мне накапала уже приличная сумма за просрочку…


Мое предложение состояло в том, что я через 3 дня отдаю им 30.000 рублей (всю сумму долга), или через эти же три дня отдаю 10.000 рублей, но тогда останусь должен еще 40.000 рублей (на 20.000 больше, чем реальная сумма долга).


Расклад глупый, и явно не в мою пользу. Однако они согласились.


Далее эти ребята мне еще сказали, когда узнали про другие мои долги в разных банках, что я, мягко говоря, ненормальный. Плюс дали понять, сказав прямым текстом – «Если тебя за все твои долги в тюрягу закроют, ты что, думаешь, твоя любимая тебя будет дожидаться? Да она с первым попавшимся ебаться начнет, забыв про тебя».


Немного поездив по городу, они отвезли меня к тому самому подъезду, где встретили ранее, и перед тем, как высадить из машины, дали понять одну простую вещь. Заключалась она в том, что если я еще раз выключу телефон – мне придет большой и совсем не сладкий пиздец.


Далее я выхожу из машины, в состоянии легкой прострации. Еще бы, только что пережить такой опыт и выйти сухим из воды… Иду к подъезду, открываю ключом дверь, поднимаюсь по лестнице, открываю двери квартиры, потом иду на кухню, что-то там перекусил, и направился в нашу комнату, в которой сразу ложусь на диван и начинаю смотреть в потолок, вообще без всяких мыслей.


Девушка моя пыталась что-то у меня спросить, но внятного ответа она от меня не получила, кроме двух слов – «Все нормально». Лежал и смотрел в потолок я еще около часа, ну а потом мы легли спать.


Еще один нюанс, про который я узнал позже.


В тот самый момент, когда меня встретили возле дома – девушка сразу ушла к подъезду, и пока со мной разговаривал тот крупный мужик, второй подошел к моей девушке и покрыл ее матом. Шлюхой, кажется, назвал, и как-то там еще. И только потом уже подбежал ко мне.


Утро следующего дня.


Передо мной стоял весьма и весьма интересный вопрос. Я отдавал себе ясный отчет в том, что 30.000 рублей я за 3 дня вообще никак не найду, поэтому выбрал вариант попроще и решил искать 10.000 рублей. А уж мотивация их найти у меня была сильная.


Не знаю, что и как было бы, если бы я эти деньги не нашел, но я их нашел. И уже через четыре дня вернул им десятку. Причем не занял, не заработал, не украл и никого не грабил. Именно нашел.


На самом деле – помог тот самый собственник конторы грузчиков, который и сделал меня бригадиром. Я ему позвонил, объяснил ситуацию, и спросил – какие у меня есть способы и возможности, чтобы за 3 дня заработать 10.000 рублей? А он взял, за несколько дней наскреб нужную сумму и безвозмездно помог мне, со словами – «Сегодня я тебя выручу, завтра ты меня». Он, разумеется, не имел в виду то, что я должен буду выручить его прям вот завтра.


Дальше я во всей этой истории стал понимать, что долгов у меня накопилось действительно огромная, неподъемная куча, и сделал, вероятно, ошибочный и очень глупый шаг.


Я понял, что те 36.000 рублей, которые я получаю в месяц – их мне уже мало, ведь я весь такой супермен стал за полтора-два месяца, поэтому просто взял и ушел с этой работы. Я наивно полагал, что перерос этого самого собственника, перерос эту работу и хочу намного больше денег, и способен их получить. Но на деле – я ничего из себя не стоил.


После ухода с этой работы я начал искать новые возможности. Пытался заработать в разных местах, но нигде ничего не получалось.


Помню холодный, пасмурный осенний день, когда я ходил устраиваться на работу в Сибирские Сети (это интернет провайдер, интернет нужно ходить и продавать по квартирам). Нас в офисе было человек 10-12, из тех, кто пришел на работу устраиваться. Через некоторое время нас пригласили в небольшой кабинет, рассадили, и каждому нужно было немного рассказать о себе.


До сих пор помню парня, которого выгнали сразу же. А все потому, что когда его спросили — «Сколько ты хочешь зарабатывать в месяц?», — он ответил — «Ну, хотя бы тысячу рублей...». Ему сразу же сказали — «Свободен».


После короткого представления, каждому из нас нужно было продать одному мужику какой-то предмет. Там были и деревянные тапки, и что-то еще весьма странное... Я продавал стул. И, кажется, даже продал.


После всего этого, нас стали спрашивать стандартный вопрос — «Почему мы должны взять именно тебя?». И, когда очередь дошла до меня, я выдал где-то ранее услышанную фразу — «Ну, я могу сказать, что у меня возле дома трава зеленее, чем у соседа, но вы же не узнаете это, пока сами не проверите?».


В общем, после такого собеседования — мне в тот же день позвонили и сказали, что меня берут. А я потом только пришел к ним в офис один раз, взял домой папку с документами для изучения, и все, дальше к ним ходить не стал.


И еще одна смешная вещь – я СНОВА просрал еще 5 тысяч рублей на новых интернет мошенниках, которые обещали сделать мне кредит.


Однако это не прошло бесследно, с этого момента я решил больше никогда не брать ни займы, ни кредиты. Да и очень сомневаюсь, что кто-нибудь мне их дал бы, при моей то кредитной истории, которая была в хлам убита (мягко говоря).


Был еще один случай тогда, когда я все же пополнил свой кошелек 4-5 тысячами рублей. Как уже писал ранее – иногда я все же захаживал в гости к родителям. Мать в то время жила с очередным своим ухажером. Он был не очень-то умный, крупный такой мужик, работал на разных низкоквалифицированных работах, ну а жил как раз там же, с матерью моей. И как-то раз он принес откуда-то симку, мтс кажется (но могу ошибаться).


Прелесть вся была в том, что у этой симки был баланс в 999.999 рублей, и этот баланс тупо не уменьшался. Вообще. Звони сколько угодно и куда угодно — все бесплатно. Не знаю, где он нашел такую сим-карту, возможно, она была корпоративная.


Короче, в один из визитов в гости к своим родителям — я эту карточку прибрал к своим рукам. Некоторое время — просто наслаждался бесплатными звонками, как на сотовые номера, так и на городские. Кажется, можно было даже в другие города звонить! В общем — экономия на сотовой связи мне была очень приятна, на общем фоне постоянной нехватки денег.


Перво-наперво, когда у меня она в руках появилась – сразу же загорелись глаза. Я тогда наивно полагал, что смогу все эти деньги вывести, через какие-нибудь платежные системы. Но оказалось, что деньги с нее никак не выведешь. Но парочку голосов в контакте я тогда все же себе прикупил.


И вот настал очередной момент, когда денег уже не стало совсем, и работы у меня тоже никакой не было. Вот тогда-то я и решил эту симку продать. Написал, как сейчас помню, на avito объявление. Мол, продается такая-то симка, баланс 999.999 и не уменьшается, звони куда угодно и разговаривай, сколько душе твоей угодно. Ценник поставил как раз 4-5 тысяч рублей (не помню точную сумму, но однозначно в этом диапазоне).


Покупатель нашелся быстро. Буквально в этот же день, а может на следующий — я встретился с ним. Это был мужчина, в очках, приехал он на своей машине (простенькая иномарка). Помню, как сидел вместе с ним, на переднем сидении, и показывал свое сокровище.


И очень хорошо помню тот момент, когда он взял эту симку, повертел в руках, вставил в свой телефон, набрал команду проверки баланса, и...поперхнулся, когда увидел на экране 999.999 рублей.


Конечно же, задал мне парочку вопросов — откуда симка, а вдруг ее отключат и все такое. Но я нашелся, что ответить на все эти вопросы, и наша сделка успешно осуществилась.

В конце я добавил — «Если все же будут проблемы, симку вдруг отключат или что-то такое — позвоните мне». Конечно же, это я сказал лишь для приличия, и деньги ему не вернул бы, т.к. мне они были позарез нужны.


Дальнейшую судьбу этой сим-карты я не знаю.


Еще помню, что в то время часто сидел и смотрел в окно нашей маленькой комнатки, которую мы снимали. Была осень, лил дождь. Из окна было видно новенькую элитную новостройку (а точнее – три новостройки), в которой двухкомнатные квартиры продавались по цене в 16.000.000 рублей.

001 — Мой путь или танцы с енотами — часть 17 (1-2) Дневник, Деньги, Новосибирск, Реальная история из жизни, Идиотизм, Безысходность, Истории из жизни, Блог, Мат, Длиннопост

Я сидел возле окна, любовался этими зданиями и думал – вот он я, сижу в своей жалкой комнатке, жизнь моя полное дерьмо, но ведь есть и другая точка зрения на этот мир. Например, в этой новостройке, кто-то, и возможно даже прямо сейчас — смотрит из окна и думает, что у него вот жизнь удалась! И у него, скорее всего, жена красавица, а еще есть хороший автомобиль…


На красоту своей девушки я не жаловался, она была очень красивой, а вот от мысли о том, что денег у меня нет вообще, становилось очень тоскливо… Ведь я читаю умные книги, ставлю себе смелые цели, хочу стать миллионером, но черт возьми – ничего не меняется и все мои планы в очередной раз рухнули, как карточный домик!


Однако где-то в глубине своей души я знал и понимал, что Я МОГУ жить так же, МОГУ жить богато и счастливо! Но у меня не осталось после всех этих провалов ни моральных сил, ни энергии, ни понимания того, как я смогу всего этого добиться. Было лишь одно смутное, глубинное чувство, что я могу…


Снова вернемся к суровой реальности.


Деньги закончились вообще, и в итоге нас с девушкой выперли из комнаты, причем я остался должен бабушке (хозяйке) 8.000 рублей, которые не заплатил за предыдущий месяц. Девушка моя отправилась жить обратно к себе в общежитие, однако уже без своего ноутбука, а я – обратно к своим ненормальным родителям.


Помню тот день, была осень, прохладно, и пошел первый снег, когда я пешком тащил тяжелую сумку с вещами обратно в ту самую, ненавистную мне квартиру…


На душе было просто отвратительно и очень неприятно — захотел самостоятельной жизни, устроил себе ее, и так жестко провалился в итоге. В первую ночь мне было дико непривычно и некомфортно спать одному, без теплоты девушки, которую я раньше каждый раз перед сном обнимал и прижимал к себе.


Весь первый месяц на квартире родителей я ничего не делал…


После – оправился от поражения, поставил новые цели и начал действовать.


Отношения с девушкой стали натянутыми, видеться мы стали очень и очень редко. Несколько раз мы гуляли, в один из тех осенних вечеров я принес ей свою книгу, и дал почитать (Стивен Кови – 7 навыков высокоэффективных людей). Там был именно кусочек про взаимоотношения между людьми, и мне очень хотелось, чтобы она его прочитала. Но она так этого и не сделала.


В другой день я пришел к ней в гости, в общежитие, и в тот день все ее подруги по комнате ушли. Девушка моя сразу же закрыла дверь комнаты, развернулась, и запрыгнула на меня, после чего у нас были поцелуи, а затем и очень хороший, слегка страстный секс, которого у нас не было уже несколько недель. Однако секс этот оказался и последним. Плюс я еще торчал ей новый ноутбук и 4.000 рублей.


Касаемо заработков.


Сначала я попробовал сетевой маркетинг, но быстро плюнул на это дело. После – нашел в интернете одну идею, как я могу неплохо заработать на предстоящих новогодних праздниках.


А еще – параллельно мне постоянно звонили, все эти дни. Звонили ребята из займов, звонили банки, звонила хозяйка той квартиры, в которой мы снимали комнату. Все хотели денег, которых у меня не было. Потом мне начала звонить моя девушка, которая жаловалась, что я выключил телефон, хозяйка нашей уже бывшей квартиры не может дозвониться до меня, поэтому стала капать на мозги ей.


В общем, я взялся за новую идею и стал действовать. Суть была в том, чтобы сделать новогодние открытки для детей, якобы с поздравлением от самого деда мороза. Эти открытки нужно было продавать в детские садики.


Первым делом я начал обзванивать эти самые детские садики, и предлагал купить эти самые открытки, которых у меня еще даже не было. Кто-то даже соглашался посмотреть. Настал момент изготавливать товар.


Дальше я стал искать в интернете варианты дизайна открыток, а после начал обзванивать типографии Новосибирска, узнавая, сколько будет стоить все это добро. Параллельно, я ходил пешком по городу, по магазинам и торговым центрам, и искал нужные мне красивые большие конверты, в которые я буду эти самые открытки класть.


Кстати, здесь я пробовал найти себе напарника, чтобы вдвоем с ним воплотить в жизнь эту бизнес идею. Первым человеком стал Михаил, тот самый, который создавал встречу-челенж (там, где я учился с девушками знакомиться).

В один из этих холодных осенних дней я с ним встретился, в центре города. Он приехал на своей старенькой машине, я сел к нему, и начал читать идею свою по бумажке, которую достал из кармана. Он попросил, чтобы я рассказал по памяти, но я сказал, что не могу, и продолжил читать. И еще раз напоминаю – тысячи часов, проведенных перед компьютером – сделали свое дело. Я не мог и не умел доносить до людей даже простые мысли!


Михаил в итоге сказал, что ему эта идея не особо интересна, но дал контакт другого парня, своего друга. И с этим другом я позже встречался. Он сам занимается сетевым маркетингом, и на встрече он даже предложил класть в конверты батончики из фруктов, которые продавала его компания.


После встречи мы с этим парнем общались по интернету, обсуждали дизайн открыток, но потом как-то наше общение внезапно закончилось. Да я и сам подумал – а зачем он мне? Ведь я могу все сделать самостоятельно.


В этот момент меня снова навестили ребята из займов, на своей белой машине, уже здесь, на квартире родителей. Дело было так. Они позвонили, сказали, что приедут пообщаться, т.к. денег у меня все еще не было. И вот приехали, я вышел, сел к ним в машину, и стал рассказывать свою новую бизнес идею, ведь больше мне было им нечего сказать.


И вот здесь один из них сказал то, что повергло меня просто в шок!


Напомню, по процентам мой долг им составлял уже тысяч 70-80. И вот я сижу в машине, рассказал им эту идею, и они мне говорят – «Вот если бы ты был более ответственным, мы бы тебе на это дело дали денег, и повозили бы тебя на машине по твоим садикам».


Сказать, что я удивился – значит, ничего не сказать. От такого поворота событий мой мозг просто порвало на части! Однако я не стал просить у них денег, и они мне их не дали, соответственно. Поэтому я после разговора вышел из машины и пошел домой.


Возможно, финал этой истории мог бы получиться довольно интересным, и денежным, но я просто слился с этой идеи и забросил ее, не доведя до конца.


Забегая немного вперед – я в итоге снова загасился от этих ребят на машине. Денег у меня не было, и никакой возможности отдать им долг я не видел. Выключил все телефоны, а когда они приезжали домой, то родители говорили, что меня нет дома. На этот раз я пропал из их поля зрения навсегда.


Что еще вспоминается – в те дни мне позвонил хозяин конторы грузчиков. Тот самый, который ранее сделал меня бригадиром, и от которого я ушел.


Звонил он мне по поводу возникшей у него запары – на один из объектов СРОЧНО нужен был грузчик, и он нигде не мог найти его, поэтому просил меня помочь ему и съездить на заказ.


Настойчиво просил, чуть ли не умолял (видимо ситуация и правда была серьезная). Но я отказался. И потом у меня остался осадок на душе… Ведь он мне тогда помог с 10.000 рублей, а я в ответ не помог ему...

МАВРОДИ



Далее – я нашел в интернете МММ-2011.


Оказывается, Сергей Мавроди, после своего прошлого не очень удачного опыта – СНОВА воскресил свою пирамиду. Но, что самое интересное – люди СНОВА несли деньги! Кто-то купил себе машину, кто-то квартиру, какой-то молодой парень поднял денег и переехал жить в Таиланд, там купил себе домик и автомобиль…


Все это меня сильно зацепило, и я почувствовал вкус легких, больших денег. Я буквально чувствовал их, чувствовал, как изменю сейчас свою жизнь и стану миллионером!


Далее я сделал свой значимый вклад, и внес в эту пирамиду 1.790 рублей под 65% в месяц.


Через год моя скромная сумма должна была превратиться в миллион с лишним рублей. Я даже план на бумаге написал, как моя сумма будет ежемесячно увеличиваться в размерах!


Кстати, эти 1.790 рублей я выдернул из интернета, из похожего проекта, в котором эти деньги болтались уже целый год. Именно год назад, а точнее – в начале этого, 2011 года, я нашел в интернете что-то похожее, и тоже тогда решил, что скоро стану миллионером…


Помню дату 25 Января 2011 года, у меня день рождения, исполнилось 20 лет, и мне подарили 3.000 рублей. И вот две из них я и вложил в тот интернет проект. Разумеется, миллионером я не стал, хотя очень верил в это.


А еще, занимаясь МММ — я сделал огромный сайт-страницу. Точнее – написал на той странице длинный-предлинный текст, описывающий все прелести МММ и то, почему стоит туда вложить денежки (по моей реферальной ссылке, разумеется).


Параллельно – подавал в интернете объявления о работе, суть которых была проста. Зарегистрировать людей по своей ссылке в пирамиду Мавроди и получить с этого свой процент, когда они внесут деньги.


Одним из людей, кто ответил на мое объявление о работе, оказалась симпатичная молодая девочка, Настя. Узнав всю правду, деньги она вкладывать отказалась, но у нас с ней завязалась долгая переписка в контакте. Эта переписка еще окажет свое влияние то, в какое русло далее повернет моя жизнь...


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

001 — Мой путь или танцы с енотами — часть 17 (1-2) Дневник, Деньги, Новосибирск, Реальная история из жизни, Идиотизм, Безысходность, Истории из жизни, Блог, Мат, Длиннопост

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Продолжение истории в следующем посте...

p.s. - подписывайся на меня, чтобы не пропустить ;)