48

Продолжение поста «КБЖД в деталях ч.12: Знаменитая "Итальянская стенка", Галереи и мосты участка Ивановка-Шумиха»

А заодно и подснять её с дрона.

Вдоль неё расположен одноимённый остановочный пункт.

Комплекс из галереи и "Итальянской" стенки продолжает такой же внушительный и красивый мост.

Сейчас эксплуатируется длинный мост-виадук балочного типа, построенный в 1915 г. во время второго этапа строительства КБЖД.

А от построенного в 1904 г. небольшого моста первого пути рядом осталась металлическая ферма, уложенная на опорах.

За мостом мы снова выходим к порталу очередной заброшенной противообвальной галереи №7 "Большая Шумихинская", стоящей в стороне от нынешнего железнодорожного пути.

Она также была однопутной и не используется с 1956 г., а её длина составляет 183 метра.

Причём изначально здесь была прорублена только выемка, но в 1903 г. при вскрытии оказалось, что порода здесь очень нестабильная. В итоге решили строить галерею, но частично закрытым способом как тоннель, получив таким образом некую смесь галереи и тоннеля.

Тем не менее в 1904 г. произошёл ряд обвалов, которые сильно повредили некоторые участки уже построенного сооружения и их пришлось строить заново.

Второй портал.

А дальше мы выходим к мосту через реку Большая Шумиха, у которой расположен одноимённый посёлок на несколько дворов с остановочным пунктом, основанный в 1902 г.

Этот мост интересен своей каменной трубой диаметром более семи метров, построенной в 1915 г. и по которой протекает река.

А дальше мы выходим к самому остановочному пункту, на котором и заканчиваем эту часть рассказа о КБЖД.

Так что на этом всё. Спасибо за просмотр и до новых встреч.

источник

Показать полностью 19
32

КБЖД в деталях ч.12: Знаменитая "Итальянская стенка", Галереи и мосты участка Ивановка-Шумиха

Сегодня мы опять продолжаем серию статей о знаменитой КругоБайкальской Железной Дороге, которую мы разбили на части для полного охвата всех её интересных инженерных сооружений на протяжении более 85 километров.

И в этой статье мы расскажем про участок от остановочного пункта Ивановка до остановочного пункта Шумиха.

Кругобайкальская железнодорожная эпопея ч.1: Станция Слюдянка и её мраморный вокзал.

КБЖД в деталях ч.2: Тоннели и мосты участка Култук-Старая Ангасолка.

КБЖД в деталях ч.3: Дореволюционные тоннели и мосты участка Старая Ангасолка-Хабартуй.

КБЖД в деталях ч.4: Мосты и тоннели участка Хабартуй-Малая Крутая губа.

КБЖД в деталях ч.5: Тоннель на участке Шарыжалгай-Пыловка.

КБЖД в деталях ч.6: Тоннели, галереи и мосты участка Пыловка-Шабартуй.

КБЖД в деталях ч.7: Тоннели и галереи участка Шабартуй-Колокольный. Нашли старый ДОТ.

КБЖД в деталях ч.8: Красивые царские тоннели участка Колокольный-Киркирей.

КБЖД в деталях ч.9: Тоннели участка Киркирей-Маритуй.

КБЖД в деталях ч.10: Паровоз, тоннели и мосты участка Маритуй-Половинная.

КБЖД в деталях ч.11: Самый длинный тоннель и участок Половинная-Ивановка.

Уходим за Ивановку из прошлой статьи и примерно на 105 километре встречаем очередной небольшой мостик с водоотводным лотком.

И спустя несколько сотен метров выходим к так называемой "Белой выемке".

Этот геологический объект был вскрыт во время первого этапа строительства железной дороги в 1902 г., а разведан и вовсе в 1895 г. геологом Л. А. Ячевским во время изысканий юго-западного побережья Байкала под будущее строительство.

Позже перед началом строительства в 1900 г. в скале были пробурены шурфы и в породе был обнаружен байкалит в большом количестве.

А в 1929 г. геолог Б. З. Коленко исследовал этот выход породы и обнаружил в форстеритовых кальцифирах благородную шпинель, а также неизвестный ранее в кристаллических известняках корунд, образцы которого были переданы для минералогического музея Московского университета В. И. Вернадскому.

В 1978 г. в ходе подробного исследования геологами В. И. Левицким и З. И. Петровой были описаны проявления в выемке постмагматического метосоматоза, образовавшего различные метасоматиты. Породы здесь под сильным давлением и высокой температурой когда-то изменили химический состав, в следствии чего здесь образовались своеобразные для этого района минеральные ассоциации, которые являются эталонными для всех докембрийских пород мира, а всего геологи выявили в этом месте около 70 различных минералов с широчайшим спектром цветов.

На 103 километре снова встречаем небольшой спаренный мостик.

В 1949 г. старый мост, построенный в 1904 г. был перестроен и вместо него была сделана такая труба. Впоследствии первый путь был разобран и с тех пор мост не использовался по назначению.

Фундамент, вероятно от семафора.

И мы выходим к ныне неиспользуемой однопутной противообвальной галерее №9 "Ивановская".

Её длина 47 метров.

А эксплуатация прекратилась ещё в 1956 г. и теперь путь проходит в стороне от неё.

Второй портал галереи.

За ней монструозная здоровенная подпорная стенка с кучей дренажных отверстий.

А мы идём дальше.

И на 101 километре выходим к очередной паре мостов.

Мост 1904 г. разобран, а используется второй мост, построенный в 1915 г.

За ним находится ещё одна заброшенная однопутная противообвальная галерея №8 "Малая Шумихинская".

Она также не используется с 1956 г. и имеет длину 51 метр.

А заканчивается она одним из красивейших мест на КБЖД.

Здесь в основании откоса полувыемки к порталу галереи примыкает подпорная стенка "Итальянская" длиной около 40 метров.

Её строительство велось с 10 мая по 1 августа 1905 г. под руководством итальянского подданного архитектора Л. Феррари.

Эта красивая стека изначально строилась в качестве основания для так и не построенной металлической галереи, которая должна была продолжать каменную.

Здесь мы решили немного передохнуть.

Продолжение следует...

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!