A91197504

На Пикабу
Дата рождения: 9 августа
207 рейтинг 0 подписчиков 4 подписки 2 поста 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
2

Про pH, кислотность продуктов и необходимость ощелачивать организм простыми словами

Привет, я пищевой химик с дипломом инженера-технолога пищевой промышленности и степенью по биотехнологии. Для меня это очень важная тема, так как является предметом манипуляций с разводом граждан на приборы и добавки, в которых нет ни пользы, ни смысла. Так что буду экономить вам много тысяч рублей!

Меньшего количества шакалов этот шлак не заслуживает :)

Меньшего количества шакалов этот шлак не заслуживает :)

Наверняка выдели эту картинку или подобные ей. А может быть даже читали статьи по необходимости выщелачивания организма? Тогда разбираемся вместе, что такое pH и какие продукты действительно щелочные.

Я буду ориентироваться на тех, кто химию учил в 8-11 классах и почти ничего не помнит. Если ты, уважаемый читатель, продвинутый химик, вам может быть скучно. А еще прошу вас не придираться к упрощениям, если они в целом не противоречат научным представлениям. Если же где-то, на ваш взгляд, я погрешил истиной и вы знаете лучший способ изложить материал, не потеряв простоту изложения, пожалуйста, обратите мое внимание на это.

Я имел опыт преподавания в ВУЗе для ребят 20-ти лет и до сих пор, помимо основной работы технологом, преподаю на курсах повышения квалификации для коллег, в том числе гораздо более старшего возраста, и знаю, что даже для людей из отрасли, приходится порядочно упрощать специфические термины, если они не сталкиваются с ними в своей работе постоянно.

Итак, есть такие молекулы, которые умеют распадаться на два неравных фрагмента. Некоторые из них распадаются на части, одна из которых – заряженный водород (Н⁺) – такие вещества называются кислотами. Другие молекулы распадаются на части, одна из которых гидроксил (ОН) – такие вещества называются щелочами. Когда Н⁺ встречается с ОН - получается вода (НОН или Н2О).

Кислоты и щелочи очень агрессивные соединения, которые могут растворять в себе разные другие вещества, в том числе и живые клетки, белки и прочее.

Кстати, ржавый налет на сантехнике лучше растворять в кислотах, а пригоревший жир – щелочью.

Прикол в том, что вода тоже распадается на фрагменты: на собственно Н⁺ и ОН- других у неё нет 😊. И всегда этих частей будет поровну. Когда в каком-нибудь растворе количество Н⁺ и ОН  - одинаковое, среда называется нейтральной. Когда чего-то больше – кислой (больше Н⁺) или щелочной (больше ОН). Но измерять и то и другое тоже накладно, ведь если в среде много Н⁺, значит там не может быть много ОН, иначе они сольются в одном химическом экстазе и будет просто водичка. А потому решили, что достаточно измерять только количество Н⁺. А если нужно, то посчитать ОН всегда можно от обратного.

А что делать если одного компонента совсем много? Или много, но не значительно? А может и немного, но чуть больше, чем другого? В чем измерять эти концентрации? Ну, например в граммах на литр! Удобно же? Сколько грамм Н⁺ в литре раствора? Может быть 0,1 г/литр, а может быть 0,00000000000001 г/литр. Очень неудобно! Я пока писал два раза нули пересчитывал, чтобы не ошибиться!

Но тут пришли математики и сказали, что у них есть суперфункция – называется логарифм. Он позволяет сокращать все эти нули и приводить наши мега неудобные концентрации с большим количеством нолей после запятой к цифрам.

Так появился pH – отрицательный десятичный логарифм концентрации водорода, который превращает запись 0,1 г/литр в 1, а 0,00000000000001 г/литр в 14. Для обычных сред, особенно в пищевой химии – у нас тут ничего ядерного нет - не возможно встретить значения вне диапазона от 1 до 14. Вот и получилась характеристика кислотности или щелочности, которая по факту отражает сколько в среде ионов Н⁺. В воде концентрация ионов Н+ равна 0,00000001 г/литр отрицательный логарифм этой величины равен 7. Значение 7 – означает нейтральную среду.

Итак, вывод первый: на картинке не соврали, что значения pH менее 7 означают кислую среду, выше 7 щелочную. А вот с остальным всё печально.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества