Эвриапсиды

Как я и обещал я и обещал в этом посте мы поговорим о ещё одних "псидах" и приблизимся ближе к воде , а точнее в воды времён Мезозоя.

Сегодня рассказ пойдёт о Эвриапсидах .

Предыдущий пост:http://pikabu.ru/story/deynotsefalyi_4555714

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Ихтиозавры


Эти красавцы как и схожие с ними морфологически и частично по строению дельфины , когда-то как и все диапсиды ходили по земле , но на ранних этапах их предки и предки плезиозавров как и предки птиц отделились и пошли своим путём отделившись от диапсид.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

И также удивляет поразительное морфологическое сходство с современными дельфинами которые когда-то также отделились от млекопитающих и начали свой путь в море.

Кроме морфологического сходства есть и определённое сходство внутреннего строения , в том числе Ихтиозаврам в процессе эволюции пришлось стать живородящими для проживания в воде.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Среди Ихтиозавров были как относительно небольшие виды длиною 2-4 метра , так и настоящие повелители морей как достигавшие 20 метров Шонизавры.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Наиболее часто Ихтиозавров находят у нас в поволжье , в Саратове и Саратовской области в понравится многим кто любит палеонтологию и геологию , найти окаменевшие ракушки древних молюсков у нас не так уж и сложно не могу сказать того же о Ихтиозаврах , но всё же.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Скелете Ихтиозавра в Саратовском кравеведческом музее.


Большое количество древних обитателей морей связано с тем что на месте Саратова когда-то было море , не глубокое около 30 метров глубиной , но море.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Основой диеты Ихтиозавров были моллюски , рыба и другие более мелкие рептилии.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Юные Ихтиозавры играют рядом с Аммонтами рода Титанитес

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Самка аммонита Cadochamoussetia tschernyschewi, в окружении трёх самцов.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Плезиозавры


Эти симпатяги известные в поп культуре также как и Ихтиозавры на ранних этапах от диапсид когда-то обитали во всех водоёмах планеты в том числе и на полюсах.

Несмотря на то что их гигантская шея кажется гибкой , она почти неподвижна.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Плиозавр нападает на плезиозавра.


Длиной эти водные родственники были от 4.6. до 15 метров , диета была  такой же как у их относительно близких родственников Ихтиозавров. Моллюски , рыба и другие более мелкие водные рептилии. И скорее также как и Ихтиозавры были живородящими.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

На этом я пожалуй окончу введение в водную тему , об ихтиозаврах и плеозиозаврах в целом к сожалению не так уж много нашлось информации , так что в последующем при раскрытии темы ихтиозавров будем говорить о 3-6 семействах , родах ихтиозавров - также как я поступаю при раскрытии темы терапсид.


Также в следующем посте цикла доисторических обитателей морей , я планирую затронуть подробно аммонитов и проблемы которые появляются при их изучении.

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

P.s. Выбирайте следующую темы для поста , теперь всё будет работать по таком принципу , вы пишите комментарий с предложением о теме нового поста , будет выбрана тема из комментария набравшего наибольшее количество плюсов. Я также могу предложить тему поста в комментариях на равных с вами.


Бонусом сегодня Ктулху от NathanRosario :D

Эвриапсиды Ssynapsid, Ихтиозавры, Диапсиды, Эвриапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, живорождение стало причиной ухода в воду или следствием, и что там у черепах с этим?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плиозавр нападает на плезиозавра.

ты наверно ошибся, плиозавры и есть плезиозавры)

про темы я уже писал #comment_74136224

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за пост! я бы про аммонитов почитал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Териодонты в тему будут? Точнее про цинодонтов интересно было бы почитать и посмотреть :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  МухаНасиженске, то есть в Ульяновске - постоянно по весне кого нить находят в 30км., от города - местечко Ундоры.=3
Отец там устрицу окаменевшую нашёл D 35cm!!!

Ну и да, у нас стратегические запасы аммонитов)))
Их распиливают, лакируют и продают. Какже делаю всякие украшения - типа колец, серёжек и прочих побрякушек с мелкими аммонитами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку