Выращивание табака

Мой текст не содержит принципиально новых мыслей / технологий которые нельзя найти в интернете. Это скорее попытка систематизировать свои мысли.


Выращивать табак несложно. Можно конечно заморочиться с удобрениями, подсветкой, теплицами. После сборки  листьев проводить ферментацию в специальных шкафах. Но это сложно. Я ращу табак по любительски, следуя мысли "захочет жить - вырастет", ферментация естественная (просто год висит в сарае)


Прежде всего стоит определиться с землей. На 1 кв.м. можно посадить 6-9 растений. С одного растения получается 30-50 грамм табака, в стандартной сигарете 0,7 грамм, вот и считайте сколько вам нужно места. Схемы посадки разные, от 50*50 до 30*60.


Далее следует понять где будем рассаду выращивать. Оптимально сделать стеллаж с подсветкой, но я ращу на подоконниках. Окна выходят на ЮЗ и СЗ. Естественно на СЗ окне рассада квелая - ей не хватает света. Рассаду можно растить как в обычных пластиковых стаканчиках, так и в специальных емкостях для выращивания типа такой

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

Они бывают разных размеров и конструкций. Удобная штука позволяет перемещать сразу много рассады, если захотите позакаливать растишек или перенести на другое окно, повернуть растения другим боком.


Выбираем семена. Оптимально - найти на специализированных форумах людей с вашей местности. Я знаю, что Одноклассники тут не любят как площадку для общений, но все же - есть там группа "Табачная Биржа", там помогут с этим. Есть там люди которые торгуют и табаком и семенами.  Одного могу порекомендовать - ТАБАК ТАБАКЕВИЧ, поможет и советом и семена по цене почтового отправления.  блин как то на рекламу похоже, но мне эта группа и этот человек помогли на начальном этапе, пусть будет. Еще про выбор семян хочу сказать - не берите десяток разных сортов. Я в первый раз взял, накосячил с высадкой и рассадой, запутался где что и запорол первую высадку. Берите не больше 4-5 сортов. Вирджиния, Берли, Трапезонд, Юбилейный, Герцеговина Флор.  Если опыта нет и участок невелик больше и не нужно.  


И вот у нас все готово к посадке, есть семена, есть емкости, придумали где будет стоять рассада. Покупаем грунт, можно и улицы набрать, но с покупным лучше. Грунт я беру для помидор или перцев исходя из того что все это пасленовые. но использовал грунт и для фиалок - не заметил особой разницы. Насыпаем грунт, так чтоб до бортика был 1-1,5 см и пропрыскиваем водой с удобрением Фертика и начинаем садить семена. Семена мелкие, пыль считай. можно садить просто как солишь еду, но тогда растения взойдут сплошным ковром, будут бороться друг с другом. В принципе выживает сильнейший, но я хочу заморочиться в этой посадке и попробовать садить по семечку пинцетом. Далее следует припорошить семена землей/ песком.  Я встречал мнения что табак можно оставлять лежать сверху и/или чуть прижать в землю. Не знаю - в первый раз я так и запорол посадку первой партии. Поэтому беру ситечко, в него земли и чуть присыпаю семена песком или землей. Накрываем нашу емкость крышкой или пищевой пленкой и ставим на окно. Поливать не стоит, земля и так влажная закрыто крышкой. Но если уж сильно сохнет - прысните пару раз из распылителя, так чтоб земля была чуть влажной. С поливом усердствовать не стоит, дабы не появилась плесень и грибки. если все же появилась -оптимально выкинуть ячейки с ней и посадить новые или использовать средства для борьбы с ней. Примерно через недели две можно докормить фертикой.


Через месяц растения достигнут фазы "крестик", т.е. у них появятся два новых листа - подкармливаем ещё раз. табак начинает активно расти, развивать корни, появляются новые листочки. Это сигнал к пикировке. Аккуратно, стараясь не повредить растения и корни пересаживаем  другие стаканчики, подкармливаем.  После пикировки растениям нужно особое внимание, они могут приболеть. Теперь они растут без крышки и земля быстро пересыхает - проверяем каждый день, а лучше два раза в день, по необходимости - поливаем (не заливаем)


Растения растут, а мы смотри на погоду, ждем тепла. Когда погода устаканится (воздух +15, грунт +10) можно садить. Оптимально растение должно быть 12-15 см высотой, 4-5 крепких хороших листа и стебель 0,3-0,4 см толщины. За недлю до посадки рассаду можно закаливать вынося её на открытый воздух , я использовал мини-тепличку для этого

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

Посадку провожу на майские праздники (посадка семян в середине марта), когда более-менее тепло и солнечно становится. Дня за 2 до посадки полив прекратить, а перед посадкой обильно полить саженцы, так их легче доставать

Схема посадки... ну тут кто во что горазд, но помните - табак растение крупное, высокое и широкое. Обычно новичкам советуют садить 50*50 (50 см между растениями и 50 между рядами) мне больше нравится схема 60*30. Т.е. между первым  и вторым рядом 30см, потом промежуток в 60 и третий ряд, опять до 4го 30см и т.д., между растениями в самом ряду - 50см. Так удобнее обрабатывать.  После высадки саженцев вам может показаться что можно и гуще посадить, гоните эти мысли. Потому что табак растет из этого

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

Вот в это

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

Очень быстро.

Следить за табаком нужно недели 2 после посадки, удалять сорняки, рыхлить землю. Подкармливаю ориентируясь на нормы подкормки помидоров. Полив два-три раза за лето по 5-7 литров на растение. Табак сам покажет когда нужно поливать, если листья чуть подвяли - поливаю, но лучше недополить чем перелить, Перелив ухудшает вкус табака . Ну следить за вредителями и болезнями. Но повторю - я следую принципу "захочет жить - вырастет".  Главный враг погода - жара или гроза с градом. В прошлом году почти все мои посадки уничтожил десятиминутный град, было ужасно обидно видеть такое

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

Табак выжил, но урожай был потерян процентов на 60-70. Обидно досадно, но что поделать.

Так же можно обламывать соцветия, чтоб табак не тратил ресурсы на семена, а все тратилось на листья (в теории) ну и чтоб не было переопыления. Дело это неблагодарное. Табак растение упрямое и живучее, утром сломал цветок, к вечеру уже растет новый, причем растет изо всех пазух. Если поначалу это стебель и на нем одно соцветие, то к осени это будет уже метелка какая-то.  Пробовал ломать и не ломать - особой разницы не заметил.

Через месяц ( зависит от сорта и погоды) после высадки можно пробовать производить первую ломку листа.  Лист становится плотным, на нем появляются желтеющие участки, перестает расти жилка становиться белой и прозрачноватой что ли, вот как то так

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

Повторю - зависит от сорта. На вирджинии это видно хорошо, а вот берли остается плотным и зеленым долго и хрен поймешь созрел он или нет. Еще один признак зрелости: при ломке раздается такой характерный хруст/треск как штакетину сломал.

Лист очищается от грязи, налипших насекомых и прочего разного щеткой и ложится на день другой в темное место на вылежку, но тут надо смотреть чтоб не запрел. Проще - вещать связками в темное сухое место.  если вовремя сломан то он равномерно желтеет

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост

После этого, в зависимости от сорта можно вывесить на свежий воздух, в тень или на солнце.

Нанизываю лист с использованием большой "цыганской" иглы и тонкой бечевки.

В принципе все.  Дальше сушится и проходит естественную ферментацию.  Для этого я беру сухой лист, увлажняю чтоб не ломался и плотно скручивая ложу в банку, банку на солнце. в августе-сентябре температура в банке достигает 60 градусов, я считаю этого достаточно.

По мере созревания ломается второй и третий ярус.  остается стебель с небольшими листьями на верхушке. большинство табаководов его выкидывают, я же по причине малого урожая собираю в кучу и сушу прямо так, на стеблях в сарае. Вот сейчас попробовал что получилось таким методом с 16 года - нормально.

Хранить табак можно как в листьях, так он лучше и полнее проходит естественную ферментацию, так и уже нарезанным. Лучше всего табак этого года не курить, дать ему вылежаться годик хотя бы

Понимаю что текст получился большим и трудночитаемым.  использовал как свои фото, так и чужие.

Если есть время и желание - рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=2s6A7GmDTPk данное видео содержит основы, не со всем я согласен, но для получения общего представления - пойдет

Так же в группе человек разместил вот такую памятку

Выращивание табака Табак, Выращивание, Видео, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Уважаю. Сам выращиваю уже четвёртый сезон, семена покупал у Володи Табакевича. За три года скопился уже целый сарай табака).  В этом году поумерил пыл, и из растишек сейчас девять сортов: Вирджиния202, Кентукки Берли, Ароматный, Мериленд, Герцеговина флор, Туркиш Измир, Теннесси Берли, Самсун85 и Басма ширази. Прошлый и позапрошлый годы, выращивал урожай на восьми сотках 😊.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вирджиния как в фильме

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в 90-е, когда сигареты были в дефиците, мама выделила папе грядку под выращивание табака. Папа так ухаживал за ней! Потом аккуратно сушил, своим ножичком нарезал - целый ритул. А потом курил. Фу, какая эта была гадость! Несколько лет выращивал, потом с сигаретами наладилось и он перестал.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня табак только на третий год дошел до нормальной кондиции. Потом года три не сажал, в этом году ещё раз решил попробовать. Посадил на рассаду Вирджинию и Самсун.

Автор поста оценил этот комментарий

а еще табаком можно опрыскивать растения от вредителей...