Война с соседями - 7 способов выжить.
Каждая семья, въезжая в новое жилище, мечтает – вот теперь-то все будет по-другому! Никаких алкоголиков, бабушек-шпионов, молодых «деградантов» и пр. И на вид они, вон, все очень милые и дружелюбные. Проходит неделя — и к семье приходит понимание, что идеальных соседей просто не существует.
В чем кроются причины негатива, возникающего между соседями?
Дележ парковочных мест. Автомобили уже давно не являются «роскошью», и сегодня многие семьи имеют сразу по 2-3 машины. Конечно же, в маленьком дворе места на всех не хватает.
Топот маленьких ножек. Когда ваши милые ребятишки бегают по квартире за котиками – это здорово и мило. Когда бегают чужие – хочется подняться этажом выше и вспомнить все скверные слова.
Шум по ночам. От соседей, обожающих ночные посиделки с музыкой и друзьями, к сожалению, не застрахован ни один многоквартирный дом.
Мусор и тараканы. Одни тащат в квартиру «полезные вещи» с мусорной свалки. Другие просто неряхи. У третьих – каждой твари по паре. Следствие: весь дом страдает от нашествия этих паразитов.
Собаки. Они громко гавкают, воют, брызжут на чужие клумбы, заботливо выращенные старушкой с 1-го этажа, а еще оставляют непривлекательные кучки под каждым кустом.
Ремонт. Тоже – один из неизменных кошмаров для соседей. Просыпаться под музыку перфоратора в 7 утра в субботу – это непередаваемое удовольствие.
Потоп. Ему виной могут быть и ржавые трубы, и старые перекрытия, и амнезия соседей, оставивших кран открытым. Но причины обычно никого не волнуют.
Курение на лестнице (и на балконах, кстати, тоже). Для некурящего человека ежедневно проходить через дымовую завесу к себе домой – это настоящее испытание. А если это — дети, или будущая мама?
7 способов улучшить отношения или помириться с соседями по дому или даче!
Самый главный совет: всегда ставьте себя на место соседей! Так вам будет легче понять их и сделать выводы. А также…
Не поддавайтесь на провокации. Пусть они ведут себя, как им хочется (это ИХ проблемы, не ваши), а вы свои чувства учитесь выражать иными способами.
Не принимайте близко к сердцу агрессию, которая иногда выплескивается на вас от соседей. Если вы виноваты – исправьтесь и извинитесь, если не виноваты – просто игнорируйте (собака лает, как говорится, а караван идет).
Не торопитесь «бить морды», бросаться угрозами и заливать соседские двери строительной пеной. Если вам хочется донести что-либо до соседей – сделайте это с юмором, например, через веселое объявление с тонким намеком, что вы вполне серьезны.
Начиная ремонт, предупредите своих соседей. Можно зайти ко всем лично, а можно написать объявление с извинениями и примерными сроками окончания работ. Но предупредить – обязательно. Хотя бы для того, чтобы продемонстрировать – вам на них не наплевать.
Алкоголики, скандалисты с неуравновешенной психикой, «быки» и пр. С этими людьми вообще не вступайте ни в какие разговоры. При возникновении проблем общайтесь через участкового.
Посещайте собрания жильцов по возможности. Хотя бы через раз. Люди увидят, что вы тоже активист, и станут прислушиваться к вашим доводам.
В Москве с этим проще. Сейчас многоквартирные дома начнут активно подключаться к новой программе "Электронный Дом", где жильцы смогут голосовать за все нововведения, выбирать цвет стен в подъезде, определяться нужно ли ставить шлагбаум во дворе и так далее.
Кстати, многие люди вообще отказываются посещать эти собрания для жильцов лично, поэтому, я думаю, легко подключатся к общественной жизни через "Электронный Дом".
Дружба с соседями – она действительно существует. Конечно, никто не заставляет вас печь пирожки и звать к себе всех, включая того алкоголика из 5-й квартиры, но в наше неспокойное время все-таки лучше быть внимательными друг к другу.
Если соседи уж совсем не пришлись вам по душе, проявляйте хотя бы уважение к ним.
И будьте вежливы! Вежливость – она города берет.




Как вариант, купить дом в глухом лесу. Но есть риск, что медведи будут малину воровать)
Переехали с парнем. Вместе работаем с 11:00 до 23:00. Вечерком дорога с работы занимает 1,5ч, приезжаем в то время, когда уже дверь уже locked ( скинулись все и установили замок на подъезд, у всех есть ключи). Но соседи любят помимо ключа использовать палки, швабры и пр., т.е снаружи подъезд не открыть,домой не попасть. Если я приезжаю в 1:00 ночи,приходится будить хоть кого-то с 1 этажа,на что конечно же получаю огромнейший скандал...Недавно я ушла в отпуск, а мч возвращаясь с работы заметил, что дверь не открывается из-за наличия в ней метлы... Ласково попросив соседей так не делать - мы получили наряд полиции, причиной вызова стал шум после 23:00,участковый не принял факт того, что нам препятствуют попаданию в собственное жилище... Как бороться?
"Интересные советы". Но как быть, если соседка наполовину глухонемая и любые доводы не принимает. Вот ситуация: живем в новом доме, соседка, как я уже писала, не совсем полноценный человек. У ней есть маленький "бзиг": выключает свет на площадке в целях экономии электроэнергии в НОЧНОЕ время суток. Выходишь из лифта-темно, звонок в дверь - плохо видно человека. Переубедить не получается. Огрызается. Включишь свет, так она подождет немного, выйдет и выключит. ЧТО делать?
С