647

Весна пришла...

...и птички выводят деток, детки выходят из гнезда и каждый второй рвется их спасать!

НЕ нужно этого делать!

СЛЕТОК - это не вид птицы, это период, когда птица познает мир, выбравшись из гнезда, но находится на попечении родителей. Если вы нашли слетка - не трогайте. Просто понаблюдайте, родители рядом. И даже если он жалобно кричит/пищит - он не вас зовет, а родителям сообщает где он.

Каждую весну из-за сердобольности граждан гибнут сотни птиц, либо вырастают инвалидами.

Если СЛЕТОК без видимых повреждений, не в крови, у него целы лапы/крылья и он всячески пытается от вас убежать - не нужно его догонять ради "доброго поступка".

Да, бывает, что родители погибли, бывает, что СЛЕТОК ранен, но в первом случае нужно хотя бы сутки понаблюдать что бы точно убедиться что ребенок брошен.

И только во втором случае САМИ сажаем птицу в коробку с дырочками и ветошью и ищем ветеринара-ОРНИТОЛОГА, звоним ближайший центр помощи диких животных/птиц, кидаем клич о помощи на форумах и пабликах.

Вот небольшой, но актуальный список центров помощи хищным птицам https://vk.com/wall16661885_4710

Наивное "я его выкормлю и выпущу" - поверьте, это очень тяжело. Даже если вам удастся выкормить птенца по всем правилам, не посадив при этом печень/почки и не нарушив ему обмен веществ (что чаще всего бывает от квартирного содержания) вам нужно будет птицу РАЗЛЕТЫВАТЬ, что бы она полноценно разработала мышцы, чтобы могла маневрировать и преодолевать большие расстояния, а не максимум с пола на шкаф.

Львиная доля птиц, вырощенная человеком уже не приспособлена к вольной жизни, ибо они не достаточно боятся человека и других животных, либо не испытывают страха совсем - они просто не выживут. Так же их надо учить самим добывать себе еду, хищников - охотиться.

Если вы обнаружили птицу в потенциальной опасности, но сомневаетесь - сфотографируйте, спросите, но не трогайте лишний раз.

Не кармы ради.

Фото из сети.

Весна пришла... Црхп, Птицы, Хищные птицы, Слеток, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+45
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Не, ну а что ещё ждать от потомков динозавров в перьях?

+2
+30

Оперативненько! :) Спасибо, а то началось уже. Будем надеяться, что этот пост прочтут потенциальные хвататели слётков.

раскрыть ветку 9
+18
Да вот тоже в вк/пикабу - где угодно часто стала натыкаться на "нашли/встретили/спасли - ЧТО ДЕЛАТЬ?", очень редко фото на земле/ветке с вопросом "кто это", все рвутся спасать и подумала, что таки да, пора запилить агитаточку)))
раскрыть ветку 5
+10

Нам на кафедру тоже приносят таких вот "спасенных", типа, заберите. Меня больше всего эта формулировка - "мы спасли птенчика" - удивляет. Вы его спасли, когда выкормили и выпустили в природную среду, а не тупо подобрали и притащили свалить за него ответственность на кого-то другого. Так что ваш пост хочется распечатать и по всем улицам расклеить, чтоб уж точно народ натыкался.

раскрыть ветку 2
0
Я как то наблюдала...слетка вороны? Тоже по весне. Но почему то взрослые птицы пытались его заклевать. Птенец сидел уже в крови и с пробитой головой. Это тоже считается слетком?
раскрыть ветку 1
+2

Нужно только уточнить, что это правило НЕ касается стрижей и голубей. Если птенец этих птиц оказался на земле, им НУЖНА помощь.

раскрыть ветку 2
+2
Про стрижей отдельный пост нужен - у них же нет слётков, они сразу лётными из гнезда должны выходить.
раскрыть ветку 1
+12

Может он сообщает родителям не где он,может он орет типа-в гробу видал я вас, ваше гнездо и огород по выходным,я хочу секс зерно и рок-н-ролл,поэтому я сваливаю

+12
Написал бы еще, что попытка подобрать такого птенца может плохо кончится для тебя же...отдыхал я с друзьями в дендропарке, пиво подошло к концу и решил я в кустики сходить. На обратном пути заметил птенца и черт меня дернул попробовать поймать его, а он не летал к тому же, просто убегал. После забега метров через 5 вокруг поднялось верещание птиц и мне на голову полетели мины. Вышел из леска я весь обосраный, минимум 5 залпов было. Так быстро я еще не убегал :D
раскрыть ветку 2
+3
По описанию, так себя вороны или сроки ведут. Первых вообще дразнить опасно, они как цыганки
раскрыть ветку 1
0
Да не похоже там птички были где-то 20-25 см
+5
Актуально и познавательно.
+5

слеток сороки выглядит как сферическая ненависть в вакууме ))

+1

Слёток сороки на смешарика похож

+1
Их вообще нельзя трогать или в смысле тащить скорее домой "спасать"? Просто прошлой весной обнаружила такого птенца(хрен пойми кто это был), который сидел рядом с проезжей частью и на него чуть не наступали проходящие мимо люди. Я его поймала, хотя он особо и не убегал, и отнесла к ближайшим деревьям, кустам, т.к. побоялась, что его просто раздавят.
раскрыть ветку 4
+2
Простите, я не верно выразилась. Конечно же если птену угрожает опасность - его следует перенести.
Я вам больше скажу, если вам дети по глупости принесли домой птена, то даже на следующий день можно отнести его обратно на то же место где он был найден - родители его примут, только если сами не выкинули его из гнезда.
раскрыть ветку 3
0

Некоторые виды птиц принимают даже чужих птенцов и докармливают

раскрыть ветку 2
+1
А если коты вокруг шарятся?
раскрыть ветку 1
-1

Естественный отбор.

+1
Когда мне было лет 16-18, уж не помню точно, нашли мы выпавшего вороненка (птенца вороны, не ворона) из гнезда. В окрестностях палисадника, где мы его обнаружили, обитали бездомные собаки, поэтому решено было птица спасать, ибо загрызут. Взяли, посадили на плечо и... А что с ним делать? Домой его забирать никто не хотел. Попробовали сдать в живой уголок местного дома пионеров, но нас благополучно послали. Пошли в зоомагазин, купили ему еды какой-то и пошли на детскую площадку. Накормили птицу и начали пытаться научить это чудо летать xD. Ну каким методом, подбрасывать в воздух, разумеется. Крылья расправляет, планирует, а махать ими не хочет. Тем временем, мы обратили внимание, что над нами собирается воронья стая. Летают, каркают, но не нападают. Стало очень не уютно. Время позднее, пора по домам. А с пернатым что делать?... Еще раз накормили и посадили на ветку повыше, чтобы если что, собаки не достали и ушли домой. На следующий день приперлись туда же - сидит. Все на той же ветке. Покормили, опять покидали, не летит. Посадили на плечо, погуляли. К вечеру вернулись, снова "потренировали" безрезультатно и опять посадили на ту же ветку. И все это время нас сопровождала воронья стая в небе. Поддержка с воздуха, блин) когда мы пришли в третий раз, птиц сидел все так же на той же ветке. Но, как только нас увидел, сиганул с нее и полетел!!!) видимо, решил, что ну на хер этих дибилов)))) как только он полетел, воронья воронка над нашими головами рассосалась)
+1
Такие сладенькие все, кругляшки
Будут разносить инфо в массы, а то моя бабушка любитель всех подбирать
+1
Сложно будет удержаться от соблазна поселить у себя дома найденного в поле коршуна или сокола.
раскрыть ветку 1
+5
Тюююю, присоединяйся, чувак, знаешь сколько поломашек и инвалидов каждый год? Охохохо! У самой две жопы сидит.
Вся фишка в том, что птице проще восстановиться после чмт, чем после (например) оскольчатого перелома крыла - даже если кость удачно сростется, то вероятность возвращения такой птицы в природу 50/50 ибо старая травма дает о себе знать и полет с маневренностью уже не те что нужны для полноценной жизни.
Так что если тебе 18+, у тебя есть свое жилье, отсутствует аллергия на живность, домашние и соседи не против, ты ГОТОВ каждый день отмывать...нет, ОТДИРАТЬ говно (а отдирается оно ой как тяжко) - тебя как передержку с радостью встретят во многих центрах реабилитации пернатых))
Ссылка на список - в самом посте))
0
Вчера почитал твой пост и потом ночью во сне мне снился птенец, который бегал и кричал - "я слеток галки, не нужно мне помогать!", я отгонял от него людей, желающих "помочь" и котов, желающих его поймать.. мда
0

Мы используем ваш пост в описание лиги орнитолонии, чтобы можно было быстро кинуть ссылку для людей, которые подбирают слётков.

раскрыть ветку 2
0
Ой, я про вас не знала, сейчас добавлюсь!)
раскрыть ветку 1
0

А мы свежачок

0
Товарищи, нашел птенца стрижа под крышей. Гнездо найти не могу. Скорее всего откуда-то из-под крыши выпал. Что делать? Понаблюдать, как и написано в статье или что-то предпринять? Сидит рядом с вещами. Размером с ладонь.
раскрыть ветку 1
0
Это птен, забирайте домой, на сайте майбеодс сможете найти инфу по кормлению.
0

Сын когда-то нашел у разоренного гнезда птенца воробья, еще голого (только начали маховые и хвостовые перья прорастать, причем какая-то сволочь намазала их клеем). Была уверена, что выкормить нам его не удастся, но связалась с коллегами моей матери (она была биологом, но не орнитологом), мне посоветовали, как кормить и ухаживать.

Сыновья (10 и 8 лет) всё лето ловили комаров и мух, я смешивала творог с молоком и каждые полчаса (примерно) с 5 утра до 9 вечера кормила это существо с помощью пера из хвоста попугая (у нас в то время были волнистые и корелла).
И таки выкормили! К осени он уже летал, то только по прямой, хвост отрос только к следующей весне, когда воробей, он оказался самцом, был совсем ручным, никого не боялся, летел к человеку и садился на плечо.
Так что выпускать мы его остереглись. И несколько лет у нас дома жил воробей "в свободном полете" вместе с попугаями.

0
Ох, хороший пост. Новая для меня информация. Спасибо!
0

Эх, напомнили...

А у аистов там уже первый птенец вылупился.

http://tv.eenet.ee/must-toonekurg.html

0
Катал на соревнования по спортивному ориентированию, так там мелкие вынесли из леса 2 штуки.
Это пиздец.
0
Спасибо, полезная информация.
-6
А нафиг нести обычного птенца уличной птицы к ветеринару?
раскрыть ветку 23
+3
Я полагаю, имелось в виду приналичии повреждений.
ещё комментарии
-1

А я соглашусь - дикая птица это не домашнее животное которого ты приручил, вынув из природы и взяв к себе в дом, и несешь за него ответственность. Я считаю, что диких птиц вообще трогать не надо, в исключительных случаях - можно перенести с опасного места, но не более. В природе действует естественный отбор - если птенец выживет, значит он сильный и улучшит вид своими генами, если умрет - избавит вид от дефектных генов. А может еще и накормит сильного кота и поможет ему выжить, тем самым улучшив этот вид. При любом исходе, без человеческого вмешательства вид останется в плюсе. Человеческое же вмешательство, положительное или отрицательное, ничего хорошего этому виду и дикой природе вообще не принесет.

раскрыть ветку 5
+2
Да что вы говорите? Какое двуличие, мама дорогая. То есть то что вы пользуетесь благами цивилизации - это в природу вы не вмешиваетесь? Про какой естественный отбор вы говорите, когда дебилы жгут траву, когда горят леса, когда вырубается/уничтожается/засоряется естественная среда обитания?
Серьезно?
Человечество ДАВНО вмешалось в "естественный" отбор, сделав его неестественным, благодаря чему туча живности вымерла, туча - на грани исчезновения, приплюсуйте сюда природные катаклизмы и постепенное глобальное потепление и ОП, жопа вырисовывается однако.

Так что там про НЕвмешательство? Что там про естественный отбор? По факту этот естественный отбор в наше время действенный только в отношении человека, а экология - давно в жопе.
раскрыть ветку 3
0
ничего хорошего этому виду и дикой природе вообще не принесет.

Ничего плохого тоже. Для меня смерть и страдания животного - плохо. Если увижу животину в беде, то постараюсь помочь - иначе и быть не может. Это личный выбор каждого.

накормит сильного кота и поможет ему выжить

Кот должен сытый дома сидеть, а не шастать по улице, истребляя целые виды животных. http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokPublCat.html

-22

Ну ладно бы речь о каких-нибудь краснокнижных экземплярах шла,... но чего переживать о всяких воробьях и синицах? Естественный отбор работает.

раскрыть ветку 1
+12
Простите, а вы вот так на глаз легко сможете отличить слетка краснокнижных птицы от НЕ краснокнижной?)
Попробуйте погуглить хотя бы слетков всяких там зеленушек, сапсанов, балабанов и т.п. - убедитесь, что он вам в этом (гугл тобишь) не поможет.
Этот пост рассчитан на всех птиц КК они или нет, и пикабу читают не только в РФ, но и в ближайших странах СНГ.
Так же законом охраняются не только хищные птицы.

А вообще, это дело личное - помогать или нет.
ещё комментарии
-2

Автор забыл упомянуть про опасность приближения к некоторым птенцам. У меня собака, больше недели назад "слетка" вороны придушила. Теперь они нам прохода не дают. На собаку постоянно пикируют и клюют её в хвост. При моём приближении к собаке, атаки начинаются и на меня. Уже несколько раз в спину клюнули. Поискал подобные случаи в инете, оказывается для них и голову человеку клювом пробить не проблема. Вороны разносчики многих инфекций, и раньше что-бы получить охотничью лицензию, надо было принести вороньи лапки. Сейчас их численность не регулируют, и достаточно приблизиться к любой свалке, что-бы понять к чему это привело. Сам ни когда не причинял вред животным и пока эти вороны не атаковали в голову (ни меня не собаку), пневматику доставать не буду!

раскрыть ветку 2
+3
То есть вы не уследили за своей собакой, она пожелала слетка, родители теперь от вас с собакой охраняют свою территорию и они в этом виноваты?))
Это вороны - дикие птицы, а собака - это ваша ответственность.
Да, они могут травмировать и не слабо, но как бэ эволюция, все дела и без защитных механизмов, они давно бы вымерли.

К слову так, врановые, да, да я не только за ворон, я за семейство в целом - в неволе НЕразводятся, по крайней мере в РФ еще ни одного зарегистрированного случая.
Если разбирать по отдельности - многие виды из этого семейства уже не встречаются там, где раньше их было валом, так что не все так однозначно.

Что бы контролировать популяцию, для начала птиц как бы кольцуют - ведут учет, а потом уже проведя анализ как бы контролируют - логично?)
То что вы называете "контролем популяции" - это обыкновенный неконтролированный отстрел.
А если еще учесть, что дофига "умников" стреляют врановых близ своих участков, дохрена ушлых умников разоряет гнезда с яйцами/слетками ради наживы....ох, ради интереса, прлазте на том же Авито, гляньте ценник, вы офигеете.
-1

Ворон много как раз-таки из-за свалок, а не из-за того, что их численность не регулируют. И никаких инфекций они не переносят. У врановых очень хороший иммунитет, т к питаются они преимущественно падалью. Вообще, от любой птицы заразиться практически нереально. Только если есть её помёт или сырое мясо.

Похожие посты
205

Вот она какая - королевская цапля!

Китоглав – птица с одним из самых массивных клювов. Если вы встретили птицу с клювом, похожим на большой деревянный башмак, то можно утверждать, что перед вами китоглав, или королевская цапля (Balaeniceps rex). Длина клюва составляет 20-30 см, а ширина -10 см.

Его численность составляет примерно 10-15 тысяч. Это очень редкие птицы, с необычной внешностью, которых  можно встретить в болотистой местности экваториальной восточной Африки.

Вот она какая - королевская цапля! Птицы, Китоглав, Болото, Африка, Редкие виды, Хищные птицы, Большой клюв, Видео, Длиннопост

В отличие от большинства птиц у китоглава глаза расположены в передней части черепа, а не по его бокам, а это признак того что птица является хищником. Во время отдыха китоглав кладет свой тяжелый клюв себе на грудь

Китоглав обладает нехарактерной для птиц особенностью: его массивная голова в диаметре сравнима с размерами туловища. Именно поэтому необычной птице дали такое имя.

Вот она какая - королевская цапля! Птицы, Китоглав, Болото, Африка, Редкие виды, Хищные птицы, Большой клюв, Видео, Длиннопост

Птица умеет пользоваться им как черпаком для захвата воды. Благодаря этому китоглавы охлаждают яйца в гнезде и позже купают своих птенцов.

Королевская цапля очень крупная птица, высотой до 1,2 м и весом до 7 кг.

Размах её крыльев может достигать до 2,5 метров.

Эти сказочные существа ведут одиночный образ жизни, а парами встречаются лишь в брачный период.

Чаще всего китоглав ловит сомов, тилапий и протоптеров, но не откажется и от моллюсков, лягушек, змей и молодых черепах. Во время охоты королевская цапля медленно прохаживается в зарослях тростника, а обнаружив добычу, расправляет крылья и бежит к ней. Пойманной рыбе птица отсекает голову острыми краями своего клюва и съедает добычу.

Кроме того, китоглав способен полакомиться и более крупными жертвами: детеныши крокодилов порой оказываются в пасти сказочной птицы.

Да это просто птеродактиль какой-то)

Источники:

https://nat-geo.ru/nature/birds/kitoglav-ptica-s-odnim-iz-sa...

https://mirplaneta.ru/kitoglav-korolevskaya-tsaplya-foto-opi...

https://www.popmech.ru/science/438632-kitoglav-7-faktov-ob-u...

Показать полностью 2 1
104

Сапсан - красавец с детства!

Гнездо сапсана на горе Большой Сокол, Средний Урал.
Сапсан - красавец с детства! Птицы, Хищные птицы, Сокол, Сапсан, Птенец, Гнездо, Средний урал, Фотография, Длиннопост

Сапсан – одна из самых великолепных хищных птиц во всем мире.

Сокол сапсан является самым известным благодаря немыслимой скорости, развиваемой им во время полета. Она достигает отметки 300 километров в час. Этот факт делает сапсана не только самой быстрой из существующих ныне птиц, но и самым быстрым животным на планете Земля.

Когда хищник, выследивший свою жертву с возвышенности, нападает на нее, планируя в воздухе, добыча обычно погибает с первого же удара столь мощного противника.

Соколы сапсаны распространены по всему миру и гнездятся на всех континентах, кроме Антарктиды. Средняя продолжительность жизни птицы сапсана в дикой природе составляет порядка 17 лет. Длина взрослых сапсанов колеблется от 36 до 49 сантиметров. Самцы и самки внешне похожи друг на друга. Однако часто случается так, что самка выглядит на порядок крупнее.

Размножение и потомство:

Сапсан – одиночная птица. Но в период размножения они подбирают себе пару на высоте, причем в буквальном смысле – в воздухе. Союзы заключаются сапсаном на всю жизнь, так как это моногамные птицы.

Образовавшаяся пара занимает территорию, которую тщательно охраняет от других птиц и хищников. Площадь такой территории может занимать до 10 квадратных километров.

Крайне интересным является тот факт, что птицы и грызуны, представляющие промысловую ценность для сапсана в обычных условиях, но проживающие в районе близком к его гнезду, оказываются в полной безопасности как от его посягательств, так и от других хищников. Все дело в том, что эти соколы не охотятся на одомашненной территории, при этом активно защищают ее от посторонних нападений.

Откладывание и высиживание яиц у самок происходит в конце весны – начале лета. Количество их обычно равно трем, цвет яиц темно-каштановый. Отцу в семействе отводится роль кормильца и защитника. Мать остается с новорожденными птенцами, предоставляя им необходимое тепло и заботу.

Уже с младенчества малышей подкармливают волокнами мяса дичи, дабы понемногу приучать их к самостоятельной охоте. В возрасте одного месяца сапсанята пытаются сделать первые взмахи крыльев, непрерывно упражняются и постепенно покрываются оперением, а в возрасте 3 лет они уже готовы создать собственные пары.

Сапсан - красавец с детства! Птицы, Хищные птицы, Сокол, Сапсан, Птенец, Гнездо, Средний урал, Фотография, Длиннопост

Сапсан часто агрессивен по отношению к пернатым хищникам, даже превосходящим его по размеру. Очевидцы часто наблюдают погони этого отважного сокола за орлами, канюками и коршунами.

Естественные враги

Сокол сапсан занимает наиболее возвышенное положение среди иерархии птиц-хищников, поэтому врагов у взрослой птицы быть не может. Однако не стоит забывать о беззащитных птенцах, которые могут стать жертвами, как других хищных птиц, так и наземных хищников.

Случаются инциденты порабощения сапсана человеком, потому что сапсан широко используется в целях соколиной охоты.

Рацион сапсана

Практически 98% рациона сапсана составляет пища, состоящая из птиц, пойманных в воздухе. Часто в их роли выступают утки, тетерева, тундряные куропатки, фазаны и прочие птицы. В городах же сапсаны потребляют большое количество голубей. При этом сапсан не брезгует и мелкими наземными животными, например, грызунами.

Источники:

https://nat-geo.ru/photo/1342921/

https://simple-fauna.ru/birds/sapsan-samaya-glazastaya-i-bys...

Показать полностью 3
111

Удиви сову:)

Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы так удивить сову?:-)

P.S. На фото - совка сплюшка, снятая мною на реке Керженец Нижегородской области. Время съемки - половина одиннадцатого вечера.

Удиви сову:) Сова, Птицы, Хищные птицы, Совиные, Взгляд, Природа, Красота природы, Природа России, Чудеса природы, Лес, Лесные жители, Весна, Ночной лес, Дикие животные
159

Желтоклювые самолеты-истребители)

Белоплечий орлан является самым крупным и эффектным орланом на планете. Вес взрослых самок достигает 9 кг, самцы несколько меньше – до 7,5 кг. Общая длина птиц составляет 105-112 см, размах крыльев – более 2,5 м.

Род орланы семейства ястребиных включает восемь видов. Три самых известных и крупных: белоголовый (символ Соединенных Штатов Америки - обитает в Северной Америке - самый мелкий из трех), белоплечий и орлан-белохвост.

Желтоклювые самолеты-истребители) Птицы, Белоплечий орлан, Россия, Красная книга, Хищные птицы, Красота природы, Дальний Восток, Длиннопост

Белоплечий орлан.

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, Камчатский край.

Фото: Сергей Горшков.

Желтоклювые самолеты-истребители) Птицы, Белоплечий орлан, Россия, Красная книга, Хищные птицы, Красота природы, Дальний Восток, Длиннопост

Внушительный вес орлана ограничивает время активного машущего полета: не более 25–28 минут в сутки.  Понятно, почему при таком подходе к делу надо селиться неподалеку от моря: до «ресторана самообслуживания» должно быть не больше двадцати минут лету)

Фото: Сергей Горшков.

Белоплечий орлан - редкая и очень красивая птица. Это самый крупный пернатый хищник северного полушария, занесённый в Красную книгу птиц Азии, Красную книгу РФ и Красную книгу Магаданской области.

В природе у взрослых белоплечих орланов врагов практически нет, поэтому главной угрозой для него является человек, оказывающий как прямое (отстрел), но главным образом, косвенное воздействие на численность и состояние популяции этого вида.

Битва: орлан против беркута. Несмотря на грозный облик беркута, у орлана больше шансов остаться с добычей – он крупнее и сильнее. Камчатский край. Фото: Сергей Горшков.

Величественный профиль белоплечего орлана. Камчатка, Россия. Фото: Сергей Горшков

Любовь, как в кино, - одна и на всю жизнь. Так можно сказать о личной жизни большинства орланов; в шесть-семь лет партнеры находят друг друга и больше не расстаются...

Первым делом, выбрав благоприятное место, молодая пара строит гнездо; гнездо вьется общими усилиями не один год. После того как влюбленные обзавелись собственным домом, они задумываются о детях.

Но  измены среди орланов порой случаются.. . Анализ ДНК птенцов из разных гнезд выявил родственные связи между ними, а в одном гнезде иногда оказывались дети от двух папаш. Получается, что «налево» ходят и мужья, и жены. Редко, но бывает, что орланы живут втроем – шведской семьей.

Белоплечий орлан - одна из умнейших птиц планеты. Он помнит всех выращенных им птенцов! Независимо от того, свой или чужой) Впрочем, большинство орланов – моногамны и консервативны!

Каждый год у пары молодых орланов появляется два-три орленка. Фото: Александр Ладыгин

Белоплечий орлан планирует охоту со скрупулезностью хорошего экономиста. Для лосося, мирно проплывающего вдоль побережья Камчатки, пикирующий с высоты орлан – сама Смерть с острым жeлтым клювом. Клювом, которого боится не только лосось.

Питаются белоплечие орланы почти исключительно рыбой. Своими мощными лапами с острыми когтями птица ловко выхватывает из воды крупную рыбу, иногда до 4 кг весом. Для удержания скользкой и тяжелой добычи служат сильно загнутые когти и особые шипы на внутренней стороне пальцев.

Нырять, подобно скопе (другой рыбоядный хищник) орлан не может, он схватывает добычу с поверхности воды. Обладая большим весом, орлан не пикирует на добычу, он быстро спускается по параболе, переворачиваясь и планируя в воздухе.

Во время нереста лососевых рыб белоплечий орлан почти полностью переключается на питание ими, причем не только ловит живую рыбу, но и охотно поедает погибшую отнерестившуюся (порой даже охотнее, чем живую). Рыбу орлан съедает всю без остатка. Головы, хребты, плавники – все разламывается мощным клювом.

Кроме рыбы в рацион белоголовых орланов входя разные околоводные птицы (особенно, если пара орланов живет около птичьего базара), млекопитающие (например, детеныши тюленей), выбросы моря, падаль).

Когти орлана достигают шести сантиметров в длину, каждый коготь – мини-ножик. Если эта птица нацелилась на белька нерпы, то зверьку остаётся только мечтать о лёгкой и быстрой смерти.

Фото: Сергей Горшков

Белоплечие орланы живут отдельными парами на достаточно большом расстоянии друг от друга. Однако в наиболее благоприятных, «рыбных» местах пары могут селиться на расстоянии 1-1,5 км одна от другой. Никаких конфликтов между соседними парами не отмечается.

На зимовках, в местах, богатых рыбой, может одновременно собираться большое количество орланов. Например, в бассейне озера Курильское на Камчатке зимой собирается до 200-300 особей белоплечих орланов. Особой конкуренции между ними не отмечено, поскольку, если рыбы много, ее хватает всем, а если мало, птицы быстро рассредоточиваются и перемещаются в другое место.

Пищевых конкурентов у белоплечих орланов практически нет, наоборот, они сами могут периодически разбойничать, отнимая пойманную рыбу у более слабых орланов-белохвостов.

Но всякое бывает...

К сожалению, лишь 85 процентов птенцов доживают до взрослого возраста. В основном гнезда разоряют медведи-шатуны, причем делают они это по непонятной причине – для крупных медведей энергетически невыгодно охотиться на мелких низкокалорийных орлят. Также поедают птенцов наглые вороны, а случается, что и соболи.

Часто орлята погибают от голода: те же вороны не только поедают малышей, но и отнимают добычу у взрослых птиц. Даже такой внушительный хищник, как орлан, несущий в клюве увесистого лосося к долгожданному семейному обеду, отступает перед стаей ворон, бесцеремонно хватающих его за перья. Толпой берут...

Белоплечие орланы гнездятся только на территории России — на побережье Охотского моря, полуострова Камчатка, острова Сахалин и в Нижнем Приамурье

Ареал обитания белоплечего орлана ( красный цвет - летом, фиолетовый - круглый год, синий - зимой):

В городском парке города Магадан, в рамках празднования дня города в 2018 г.состоялось открытие скульптурной экспозиции «Орлан». Арт-объект представляет собой гнездо белоплечих орланов с птенцами и взрослыми птицами, выполненными в натуральную величину.

Источники:

https://nikonofficial.livejournal.com/9355.html

https://yandex.ru/collections/card/5aaedb3b0265c140be1de8d1/...

https://www.rgo.ru/ru/photo/beloplechiy-orlan

https://nat-geo.ru/nature/beloplechiy-orlan/

https://www.moscowzoo.ru/animals/sokoloobraznye/beloplechiy-...

https://nikonofficial.livejournal.com/9355.html

http://www.magterra.ru/novostnaya-lenta/1766

Показать полностью 7
331

Спустя 7 дней

Вот таким слетком стал птенчик неделю спустя Кодовое имя - Пончик.

Очень быстро подрос, оперился и теперь учится сидеть на жердочках и перепархивать. Не всегда это у него получается, но он очень быстро осваивается.

Спустя 7 дней Воробей, Птицы, Слеток, Птенец
156

Итоги наблюдений за сапсанами в Уфе летом 2020 года

Основной объект наблюдений - гнездо сапсанов на здании офиса банка Уралсиб в центре Уфы.

Сапсаны выводят здесь потомство примерно с 2006 года. Проект трансляции банк ведёт с 2019 года при поддержке отделения Русского географического общества в Башкортостане и группы орнитологов проекта Атлас птиц города Уфы.

Итоги наблюдений за сапсанами в Уфе летом 2020 года Птенец, Птицы, Сапсан, Кольцевание, Уфа, Лето, Хищные птицы, Длиннопост

Агидель с добычей

В 2020 году в связи с сами-знаете-чем трансляция началась позже - у пары уже появились 4 птенца. Вещание в открытом канале банка на Youtube шло 35 дней – с 21 мая по 24 июня.

На трансляции по традиции оставили открытый чат, чтобы постоянные наблюдатели могли общаться друг с другом и дежурным орнитологом, делиться впечатлениями о наиболее интересных моментах трансляции, например - кормлении птенцов или их активными тренировками перед полётами.

Успешное Кольцевание сапсанов в Уфе прошло по запланированному графику – 29 мая.

Номера птенцов по Атласу и имена:

• Д051 – Победа;

• Д052 – Батыр;

• Д053 – Агидель;

• Д054 – Май.

Опыт прошлого года, и прежний опыт кольцевания птиц в других местах гнездования в Уфе показывает, что сапсаны не обращают внимания на эти «украшения».

С 15 июня слётки начали пробные полёты, которые нередко заканчивались своеобразными приключениями. Дважды птиц возвращали в банк волонтёры проекта «Сапсан. Помощь хищным птицам», трижды слётков ловили во внутренних дворах офиса сотрудники Хозяйственной дирекции банка.

Итоги наблюдений за сапсанами в Уфе летом 2020 года Птенец, Птицы, Сапсан, Кольцевание, Уфа, Лето, Хищные птицы, Длиннопост

Сапсанчик Победа на мягком диване

Сапсана Батыра откуда-то достают

Трио сапсанов в сборе. Хорошо видно кольцо Агидели (D053)

Каждый раз молодых сапсанов возвращали на верхние уровни крыши, ближе к родителям. Из потомства хищного семейства только Агидель не была замечена на улицах города. Она быстро встала на крыло, и учёные предполагают, что именно она – первенец соколиной пары в 2020 году (судя по размерам на кольцевании и общему состоянию птицы к началу полётов).

В четверг 26 июня, после завершения трансляции, орнитологи провели сбор биоматериалов для отправки в лабораторию. Анализы помогут определить наличие тяжёлых металлов в организме птиц, выросших в условиях мегаполиса (собран пух слётков из коробки-переноски).

За жизнью соколят следили не только в России. Комментарии в чате и обращения к орнитологам оставляли из Германии, Нидерландов, Польши, а также из Беларуси и Украины.

Для коллег из Нидерландов мы сейчас заполняем таблицу с промерами, так как их интересуют точные данные популяции. Учёные во многих странах стараются отслеживать редкие виды, и эту трансляцию они оценивают очень высоко, – отметила орнитолог проекта Эльза Габбасова. – Благодаря вниманию банка к сапсанам, в городе стали нам помогать, например, с кольцеванием потомства пары, гнездящейся в соседнем районе Уфы, помогли сотрудники компании «Уфанет».

Кольцевание сапсанов во втором гнезде - Кольцевание сапсанов в Уфе. Часть 2)
Весь видеоматериал, собранный во время трансляции, уже передан для изучения и монтажа учёным. В этом году сотрудники Группы безопасности Банка УРАЛСИБ в Уфе также сделали снимки птиц с камер наружного наблюдения, расположенных на крыше здания и на открытых смотровых площадках. На этих уникальных кадрах запечатлён, например, момент разделывания добычи перед кормлением птенцов.

Один из родителей с добычей на фоне перекрёстка Революционная-Ленина

Снова Агидель. Разминает крылья

Молодой сапсан Май

Один из родителей разминает крылья

К моменту завершения трансляции все молодые сапсаны уже хорошо летали. Семейство может находиться на территории города до середины осени. После наступления холодов птицы обычно мигрируют в более тёплые страны. Цветовые метки и номера в Атласе помогут учёным в любой стране понять географию миграции хищников.

Молодые сапсаны на фоне заката

Другие посты про птиц в Уфе:
1. Кольцевание сапсанов в Уфе
2. Фильм о жизни сапсанов на крыше высотного здания в Уфе
3. Кольцевание сапсанов в Уфе. Часть 2
4. Спасение рядового Пустельги
5. Гнездо могильника с уфимской пропиской

Источник - http://ufabirds.ru/podvedeny-itogi-proekta-transljacii-zhizn...
Фото из группы https://vk.com/bashwatchers

Показать полностью 8
258

Спасение рядового Пустельги

Спасение рядового Пустельги Уфа, Птенец, Слеток, Пустельга, Хищные птицы, Птицы, Длиннопост

Правда, их было двое =) (на фото выше два слётка обыкновенной пустельги)

Жизнь была весёлой и беззаботной: родители таскали им еду, а они спали ели. Ели и спали.

Но появилось взрослое оперение и настал момент учиться летать и изучать местность вокруг гнезда. Лазали они по крыше и нашли интересный вентканал, через который очутились в чьей-то кладовке (!).

Там их нашла девушка по имени Ксения и на пару дней приютила у себя, пока не нашла местных орнитологов. Хищных птиц кормить не так-то просто: мясо должно быть с перьями или шерстью, иначе желудочно-кишечный тракт хищника будет неправильно работать. То еще развлечение! :)

Мы очень надеялись, что родители еще не разочаровались найти своих птенцов и ждут где-то поблизости от дома, где произошло чудесное путешествие по вентканалу в кладовку.

Слётки были выпущены на крыше того самого дома в обед. А при повторном визите вечером нас уже встречали крики беспокойства одного из родителей.

Ура! Семья снова в сборе!
Надеюсь, у этих двоих всё будет отлично ;)

Спасение рядового Пустельги Уфа, Птенец, Слеток, Пустельга, Хищные птицы, Птицы, Длиннопост

Выпускаем на крышу.

Обеспокоенный родитель

Первый слёток

Второй слёток

Другие посты про птиц в Уфе:

1. Кольцевание сапсанов в Уфе

2. Фильм о жизни сапсанов на крыше высотного здания в Уфе

3. Кольцевание сапсанов в Уфе. Часть 2

Показать полностью 4
861

Прилетел новый друг

Прилетел новый друг Синица, Слеток, Птицы

Вот такой товарищ упал под ноги перед работой. Улетать не хочет, сидит на плече. Подскажите, что с ним сделать, чтоб он не скопытился?
P. S.: неделю назад умер попугай, может это реинкарнация?..

296

Первое путешествие воронёнка

На нашем дачном участке на большой ёлке вороны вывели птенцов. В субботу утром один из слётков решил выпрыгнуть из гнезда и побродить по участку.

Первое путешествие воронёнка Птицы, Ворона, Слеток, Наблюдение за птицами, Длиннопост
Первое путешествие воронёнка Птицы, Ворона, Слеток, Наблюдение за птицами, Длиннопост

Воронёнок перемещался по земле. Сначала с непривычки пошатывался, падал, но потом его шаги стали более уверенными.

Больше всего ему приглянулось место на досках около яблонь. Там он спокойно сидел, иногда даже засыпал.

Воронёнок часто привлекал внимание окружающих голосом. Но даже наши коты, которые часто уходят на охоту и притаскивают какую-то дичь, не приближались к нему. Слёток был под постоянным присмотром двух своих родителей. Чуть что - они спускались с веток ниже, грозно каркали и активно стучали по веткам, как дятлы: видимо, показывали, как они могут надавать им по черепушкам своим клювом :)

Под конец дня воронёнок стал часто прыгать и даже заползал на нижние ветви яблонь, но летать на короткие дистанции пока не научился. Пока ему придётся пожить на земле. К счастью, благодаря старшим воронам он всегда в безопасности :)

А вот и бдительные родители.

Показать полностью 5
57

Первые шаги маленьких дроздов

В роще среди птичьего пения слышится всё больше голосов нового поколения. Некоторые уже выбираются из гнезда и изучают окрестности. Самые смелые исследователи - слётки дрозда.

Первые шаги маленьких дроздов Дрозд, Слеток, Птенец, Природа, Длиннопост, Птицы

Завидев человека, птенцы не убегают и не прячутся. Если, конечно, он не подходит к ним слишком близко :) Чаще всего слётки сидят на возвышенности, озираются вокруг, ну или бродят среды травы и кустов.

Этот дрозд нашёл одно из самых удобных и солнечных мест рощи, так что уходить он оттуда долго не собирался.

Порой люди, завидев такого птенца на земле, хотят ему помочь. Однако не стоит подбирать слётков и куда-то уносить: скорее всего птенец просто делает свои первые шаги под строгим присмотром родителей.

Однако если совсем рядом с ним окажутся кошка или собака — нужно посадить слётка на ветку или в кусты и отойти. Обращаться к специалистам стоит в критических ситуациях: если птица ранена или больна.

Показать полностью 2
324

Грозный птэнэц

«Кто это? Кто это спрятался там, в листве?»

Грозный птэнэц Горихвостка, Птицы, Урал, Фотография, Слеток, Длиннопост

«Эй, ты! Перестань меня снимать!»

Ну и теперь главное, что отличает это малыша от, например, воробья - та-таам! - КРАСНЫЙ ЖОП.

Как я понимаю, мне встретился слёток горихвостки - птичка в Екатеринбурге не редкая, но малозаметная)

(Ниже фото из интернета)

Рядом летала мамка, как только мы с женой ушли - она его забрала куда-то по своим птичьим делам.

Показать полностью 6
321

Птенец вороны. Пытается сбежать :)

ВОТ здесь, здесь, здесь, здесь, здесь все части этой саги про слётка и спасение его жизни.

Неделя была весёлой. Он жил во дворе на работе.

Птенец вороны. Пытается сбежать :) Серая ворона, Слеток, Спасение животных, Птицы, Питомец, Птенец, Орнитология, Длиннопост

Активно и много ел. К тараканам и сухим жукам добавились живые зофобосы, сырое мясо, овощи, червяки.

Птенец вороны. Пытается сбежать :) Серая ворона, Слеток, Спасение животных, Птицы, Питомец, Птенец, Орнитология, Длиннопост

Оперение растёт хорошо, он значительно больше в размерах стал. Да и в целом выглядит очень неплохо. Активно чистится, разминает крылья.

Не буду сильно удлинять историю. Изложу тезисно:
1. НА ночь оставался в клетке во дворе, без последствий.
2. На праздник возвращался ко мне домой, активно тусил по комнате, пытался прыгать, летать.
3. Сегодня должен был на выходные уехать к коллеге, но слишком выпендрился, поэтому остался на работе (на выходных его покормят пару раз, плюс оставили ему в клетке еду и воду).
4. Он начал активно познавать мир, самостоятельно клевать еду, пытаться пить воду. Прыгает, планирует и летает понемногу.
5. Сегодня пытался летать - засел на верхушке дерева, но когда спустя почти два часа он сидел там же и жалобно орал от голода, стало понятно, что Гоша переоценил свои силы, пришлось лезть снимать, кормить, поить и прятать в клетку :)
6. ОН сторонится людей - не даёт себя гладить, только реагирует на тех, кто даёт еду. И то на определенных людей. Активно общается с сорокой, отзывается на крики ворон, но те к нему не прилетают, хотя в течение целого дня он сидит на открытом месте
7. ДДумали, что нашли добрые руки, но никто там и не позвонил. А народ на работе уже привязался, поэтому будет делать вольер в саду и оставшееся время до вылета - будет жить с нами на работе.

Ну и просто куча фоток :)

Вот там он спрятался, а в итоге пришлось идти за лестницей и опять спасать :)

И я предупредила на работе - если ещё хоть одна зараза вот так "спасёт" птичку и принесёт её мне - прибью :)
Ждем и понедельника :)

Показать полностью 7
234

Вы не ждали, а я упал, вернее мы упали. Или история спасения слетков.

Эта небольшая история началась вчера(22.05) около 7 часов вечера. Шел дождь, я вышла во двор, живу в своем доме, и боковым зрением вижу как из-под крыши что-то упало темненькое. Подхожу ближе и вижу воробьенка оперенного, который не летает, но резво прыгает. Поймала. Изначально он мне показался маловат для слетка.

Вы не ждали, а я упал, вернее мы упали. Или история спасения слетков. Птицы, Воробей, Слеток, Длиннопост

Гнездо, из которого он спланировал, находится на крыше в самом высоком месте, и там пищали остальные птенцы. Смеркалось, я забрала его домой, сделала мешанку и стала кормить. И думала, что делать дальше. Почему он упал, случайно, или он самый старший и пришло его время слететь с гнезда. Что делать дальше. Я то не против еще одного воробья дома, но и намеренно оставлять как-то было не правильно. Есть у нас под крышей и низкое гнездо, и там тоже есть птенцы, но они еще очень маленькие, и подсадить туда моего не вариант.

Утром случилось небольшое пришествие, Мальва(моя собака-дворняжка) поймала другого птенца(видно тоже слетел) и доедала его... Она очень сильно реагирует на птиц, особенно, когда они ходят по земле, и гоняется за ними, но взрослых особей ей не поймать. Пришлось ее привязать, чтобы в случае чего она не съела остальных слетевших.

Воробьенок естественно поехал со мной на работу и сидел в коробке накрытой сеткой, уж больно резвый был и постоянно пытался выбраться. Кушал мешанку и периодически чирикал.

Сегодня я вернулась с работы и история повторилась. При мне из того же места слетело еще два воробьенка и начали скакать по двору. Моя реакция была быстрее, чем моей собаки. Собаку закрыла, птенцов половила и посадила в нашу прогулочную клетку. Через минут 10 еще два птенца оказались на земле. Они тоже отправились в клетку. Вот думаю, что было с ними, если бы не была во дворе в этот самый момент, стали наверное бы они ужином Мальвы... В этом время взрослых воробьев по близости не было.

Вы не ждали, а я упал, вернее мы упали. Или история спасения слетков. Птицы, Воробей, Слеток, Длиннопост

Следующее, что я сделала, это написала нескольким знающим людям, для уточнения, действительно ли это слетки, уж больно миниатюрными они были. И да, это оказались слетки.Было два варианта отпустить их сразу или дождаться утра. Решила отпустить их сразу, так как вернулись родители и стали истошно вопить рядом с клеткой. Я впервые увидела как взрослые воробьи, защищая свое потомство, притворяются ранеными, волочат крылья по земле, заваливаются на бок.

Решила выпустить их всех пятерых на соседский участок, там практически никто не живет и вся территория заросла высокой травой. Пересадила птенцов из клетки в пластиковое ведерко и, показывая их родителям, понесла к месту предполагаемого выпуска.

Стала выпускать по одному с руки, и они стали резво спрыгивать в траву, многие даже слетали и пролетали расстояние больше метра. Родители в это время были рядом и наблюдали за ними. Как только все оказались на свободе, стали пищать и их тут же стали кормить.

Вроде все хорошо, но не совсем, один птенец не слетел и остался в гнезде, слышно его почирикивание. Надеюсь завтра он покинет гнездо и присоединится к своим братьям и сестрам, которые недалеко, поэтому собака временно привязана, пока гнездо не опустеет, а я соответственно по возможности буду смотреть не прыгает ли кто во дворе.

Показать полностью 7
43

Выпуск

Возвращение птицы в дикую природу - что может пойти не так? ВСЕ!

В воскресенье выпускали коршунов, перед этим их окольцовывая. Наш орнитолог уехал на полевой сезон, поэтому толпа взрослых (и не очень) людей чесала репу и была готова идти уже за 0,5 чтобы разобраться, т.к. из кучки колец, которые нам оставил орнитолог 2 мы уже сломали.

Погуглив, таки решили сначала обойтись крутым кипятком, и, О ЧУДО, нагретые кольца стали расстягиваться, а не ломаться.

Так и прошла половина дня: поймать птицу в вольере, чашка/кипяток/кольцо/круглогубцы, укусы (мне прилетело в лицо от одного горячего и злобного самца), когти, и долгожданный полет!!

Щекастое и очкастое на видео - я😅 именно этот красавец меня тяпнул. Но я чесно не в обиде на него, и посильнее доставалось.

Всего в тот день выпустили и окольцевали 4рых, один из них улетать катигорически отказался, поэтому его вернули обратно в вольер. Через недельку попробуем снова.

Все выпущенные птицы - сеголетки, прошлогодние поздние слетки. Их нам люди несли когда уже большая часть коршунов улетела на юга, и выпустить их до холодов мы просто не успели.

Выпускать птиц никогда не надоедает. Сколько бы ты их уже не выпустил, всеравно, каждый раз, открывая коробку или руки с подопечным испытываешь странные ощущения, это и страх "а вдруг не полетит", это и сожаления, и мысли "хоть бы у него все хорошо было". А когда у тебя на глазах птица уверено набирает высоту - кажется, что сейчас сердце из груди выскочит, ибо не передать всю ту радость.

Никакие слова благодарности людей у которых мы принимаем птиц на выхаживание и рядом не стояли с теми ощущениями, когда ты выпускаешь птицу.

Пы.сы.: чукча не писатель, простите за ошибки.

60

Впервые в Новосибирске создан протез для птицы, выполненный на 3D-принтере

Центр реабилитации хищных птиц (https://vk.com/birds54) совместно с Конструкторским бюро Оptiplane (http://optiplane.ru/) сделали протез лапы для сокола-инвалида! Ура! Для нас это настоящий прорыв в области спасения птиц-инвалидов!

Идею протезирования нижних конечностей у птиц-инвалидов мы вынашивали уже очень давно. К сожалению, хищные птицы часто теряют лапы. Слишком часто. В природе без лапы хищной птице выжить практически невозможно. Но и в домашних условиях жизнь такой птицы не сладка – нарушения, вызванные перекосом осевого скелета, приводят к ослаблению здоровья, многочисленным внутренним осложнениям и медленно губят птицу. Чтобы жизнь птицы была полноценной, ей надо стоять ровно!

Благодаря целеустремлённости наших волонтеров, в 2017 году дружно взявшихся за поиск возможностей протезирования, нам удалось выйти на проектировщиков из Оptiplane и заинтересовать их такой уникальной задачей. Для её решения мы изучили множество зарубежных примеров протезирования с помощью 3D-печати и выбрали технологии, наиболее подходящие для наших пациентов – пернатых хищников, с учётом их особенностей и отличий от других классов птиц.

15 февраля 2018 года прошли испытания первого образца, а 15 марта состоялась торжественная примерка второго прототипа, который полностью подошел!

Знакомьтесь – первая птица в Новосибирске (а возможно и в России) с протезом, созданном с помощью 3D-печати – самка пустельги Гром.

Впервые в Новосибирске создан протез для птицы, выполненный на 3D-принтере Птицы, Хищные птицы, Протез, Ветеринария, Длиннопост, Пустельга, Црхп

Гром уже не только опирается на протез, но и придерживает им пищу, как это делают все полноценные хищники.

Гром – не единственная птица на попечении наших волонтеров, которая нуждается в протезе ноги. Мы будем и дальше развиваться в этом направлении, чтобы помочь большему количеству птиц жить полноценной жизнью под опекой человека.

А пока давайте наблюдать за переменами в жизни и здоровье нашего пернатого первопроходца!

Впервые в Новосибирске создан протез для птицы, выполненный на 3D-принтере Птицы, Хищные птицы, Протез, Ветеринария, Длиннопост, Пустельга, Црхп
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: