645

Весна пришла...

...и птички выводят деток, детки выходят из гнезда и каждый второй рвется их спасать!

НЕ нужно этого делать!

СЛЕТОК - это не вид птицы, это период, когда птица познает мир, выбравшись из гнезда, но находится на попечении родителей. Если вы нашли слетка - не трогайте. Просто понаблюдайте, родители рядом. И даже если он жалобно кричит/пищит - он не вас зовет, а родителям сообщает где он.

Каждую весну из-за сердобольности граждан гибнут сотни птиц, либо вырастают инвалидами.

Если СЛЕТОК без видимых повреждений, не в крови, у него целы лапы/крылья и он всячески пытается от вас убежать - не нужно его догонять ради "доброго поступка".

Да, бывает, что родители погибли, бывает, что СЛЕТОК ранен, но в первом случае нужно хотя бы сутки понаблюдать что бы точно убедиться что ребенок брошен.

И только во втором случае САМИ сажаем птицу в коробку с дырочками и ветошью и ищем ветеринара-ОРНИТОЛОГА, звоним ближайший центр помощи диких животных/птиц, кидаем клич о помощи на форумах и пабликах.

Вот небольшой, но актуальный список центров помощи хищным птицам https://vk.com/wall16661885_4710

Наивное "я его выкормлю и выпущу" - поверьте, это очень тяжело. Даже если вам удастся выкормить птенца по всем правилам, не посадив при этом печень/почки и не нарушив ему обмен веществ (что чаще всего бывает от квартирного содержания) вам нужно будет птицу РАЗЛЕТЫВАТЬ, что бы она полноценно разработала мышцы, чтобы могла маневрировать и преодолевать большие расстояния, а не максимум с пола на шкаф.

Львиная доля птиц, вырощенная человеком уже не приспособлена к вольной жизни, ибо они не достаточно боятся человека и других животных, либо не испытывают страха совсем - они просто не выживут. Так же их надо учить самим добывать себе еду, хищников - охотиться.

Если вы обнаружили птицу в потенциальной опасности, но сомневаетесь - сфотографируйте, спросите, но не трогайте лишний раз.

Не кармы ради.

Фото из сети.

Весна пришла... ЦРХП, Птицы, Хищные птицы, Слетки, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+44
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Не, ну а что ещё ждать от потомков динозавров в перьях?

+2
+30

Оперативненько! :) Спасибо, а то началось уже. Будем надеяться, что этот пост прочтут потенциальные хвататели слётков.

раскрыть ветку 9
+18
Да вот тоже в вк/пикабу - где угодно часто стала натыкаться на "нашли/встретили/спасли - ЧТО ДЕЛАТЬ?", очень редко фото на земле/ветке с вопросом "кто это", все рвутся спасать и подумала, что таки да, пора запилить агитаточку)))
раскрыть ветку 5
+10

Нам на кафедру тоже приносят таких вот "спасенных", типа, заберите. Меня больше всего эта формулировка - "мы спасли птенчика" - удивляет. Вы его спасли, когда выкормили и выпустили в природную среду, а не тупо подобрали и притащили свалить за него ответственность на кого-то другого. Так что ваш пост хочется распечатать и по всем улицам расклеить, чтоб уж точно народ натыкался.

раскрыть ветку 2
0
Я как то наблюдала...слетка вороны? Тоже по весне. Но почему то взрослые птицы пытались его заклевать. Птенец сидел уже в крови и с пробитой головой. Это тоже считается слетком?
раскрыть ветку 1
+2

Нужно только уточнить, что это правило НЕ касается стрижей и голубей. Если птенец этих птиц оказался на земле, им НУЖНА помощь.

раскрыть ветку 2
+2
Про стрижей отдельный пост нужен - у них же нет слётков, они сразу лётными из гнезда должны выходить.
раскрыть ветку 1
+12

Может он сообщает родителям не где он,может он орет типа-в гробу видал я вас, ваше гнездо и огород по выходным,я хочу секс зерно и рок-н-ролл,поэтому я сваливаю

+5
Актуально и познавательно.
+12
Написал бы еще, что попытка подобрать такого птенца может плохо кончится для тебя же...отдыхал я с друзьями в дендропарке, пиво подошло к концу и решил я в кустики сходить. На обратном пути заметил птенца и черт меня дернул попробовать поймать его, а он не летал к тому же, просто убегал. После забега метров через 5 вокруг поднялось верещание птиц и мне на голову полетели мины. Вышел из леска я весь обосраный, минимум 5 залпов было. Так быстро я еще не убегал :D
раскрыть ветку 2
+3
По описанию, так себя вороны или сроки ведут. Первых вообще дразнить опасно, они как цыганки
раскрыть ветку 1
0
Да не похоже там птички были где-то 20-25 см
+5

слеток сороки выглядит как сферическая ненависть в вакууме ))

+1

Слёток сороки на смешарика похож

+1
Их вообще нельзя трогать или в смысле тащить скорее домой "спасать"? Просто прошлой весной обнаружила такого птенца(хрен пойми кто это был), который сидел рядом с проезжей частью и на него чуть не наступали проходящие мимо люди. Я его поймала, хотя он особо и не убегал, и отнесла к ближайшим деревьям, кустам, т.к. побоялась, что его просто раздавят.
раскрыть ветку 4
+2
Простите, я не верно выразилась. Конечно же если птену угрожает опасность - его следует перенести.
Я вам больше скажу, если вам дети по глупости принесли домой птена, то даже на следующий день можно отнести его обратно на то же место где он был найден - родители его примут, только если сами не выкинули его из гнезда.
раскрыть ветку 3
0

Некоторые виды птиц принимают даже чужих птенцов и докармливают

раскрыть ветку 2
+1
А если коты вокруг шарятся?
раскрыть ветку 1
-1

Естественный отбор.

+1
Когда мне было лет 16-18, уж не помню точно, нашли мы выпавшего вороненка (птенца вороны, не ворона) из гнезда. В окрестностях палисадника, где мы его обнаружили, обитали бездомные собаки, поэтому решено было птица спасать, ибо загрызут. Взяли, посадили на плечо и... А что с ним делать? Домой его забирать никто не хотел. Попробовали сдать в живой уголок местного дома пионеров, но нас благополучно послали. Пошли в зоомагазин, купили ему еды какой-то и пошли на детскую площадку. Накормили птицу и начали пытаться научить это чудо летать xD. Ну каким методом, подбрасывать в воздух, разумеется. Крылья расправляет, планирует, а махать ими не хочет. Тем временем, мы обратили внимание, что над нами собирается воронья стая. Летают, каркают, но не нападают. Стало очень не уютно. Время позднее, пора по домам. А с пернатым что делать?... Еще раз накормили и посадили на ветку повыше, чтобы если что, собаки не достали и ушли домой. На следующий день приперлись туда же - сидит. Все на той же ветке. Покормили, опять покидали, не летит. Посадили на плечо, погуляли. К вечеру вернулись, снова "потренировали" безрезультатно и опять посадили на ту же ветку. И все это время нас сопровождала воронья стая в небе. Поддержка с воздуха, блин) когда мы пришли в третий раз, птиц сидел все так же на той же ветке. Но, как только нас увидел, сиганул с нее и полетел!!!) видимо, решил, что ну на хер этих дибилов)))) как только он полетел, воронья воронка над нашими головами рассосалась)
+1
Такие сладенькие все, кругляшки
Будут разносить инфо в массы, а то моя бабушка любитель всех подбирать
+1
Сложно будет удержаться от соблазна поселить у себя дома найденного в поле коршуна или сокола.
раскрыть ветку 1
+5
Тюююю, присоединяйся, чувак, знаешь сколько поломашек и инвалидов каждый год? Охохохо! У самой две жопы сидит.
Вся фишка в том, что птице проще восстановиться после чмт, чем после (например) оскольчатого перелома крыла - даже если кость удачно сростется, то вероятность возвращения такой птицы в природу 50/50 ибо старая травма дает о себе знать и полет с маневренностью уже не те что нужны для полноценной жизни.
Так что если тебе 18+, у тебя есть свое жилье, отсутствует аллергия на живность, домашние и соседи не против, ты ГОТОВ каждый день отмывать...нет, ОТДИРАТЬ говно (а отдирается оно ой как тяжко) - тебя как передержку с радостью встретят во многих центрах реабилитации пернатых))
Ссылка на список - в самом посте))
0
Товарищи, нашел птенца стрижа под крышей. Гнездо найти не могу. Скорее всего откуда-то из-под крыши выпал. Что делать? Понаблюдать, как и написано в статье или что-то предпринять? Сидит рядом с вещами. Размером с ладонь.
раскрыть ветку 1
0
Это птен, забирайте домой, на сайте майбеодс сможете найти инфу по кормлению.
0

Мы используем ваш пост в описание лиги орнитолонии, чтобы можно было быстро кинуть ссылку для людей, которые подбирают слётков.

раскрыть ветку 2
0
Ой, я про вас не знала, сейчас добавлюсь!)
раскрыть ветку 1
0

А мы свежачок

0
Вчера почитал твой пост и потом ночью во сне мне снился птенец, который бегал и кричал - "я слеток галки, не нужно мне помогать!", я отгонял от него людей, желающих "помочь" и котов, желающих его поймать.. мда
0

Сын когда-то нашел у разоренного гнезда птенца воробья, еще голого (только начали маховые и хвостовые перья прорастать, причем какая-то сволочь намазала их клеем). Была уверена, что выкормить нам его не удастся, но связалась с коллегами моей матери (она была биологом, но не орнитологом), мне посоветовали, как кормить и ухаживать.

Сыновья (10 и 8 лет) всё лето ловили комаров и мух, я смешивала творог с молоком и каждые полчаса (примерно) с 5 утра до 9 вечера кормила это существо с помощью пера из хвоста попугая (у нас в то время были волнистые и корелла).
И таки выкормили! К осени он уже летал, то только по прямой, хвост отрос только к следующей весне, когда воробей, он оказался самцом, был совсем ручным, никого не боялся, летел к человеку и садился на плечо.
Так что выпускать мы его остереглись. И несколько лет у нас дома жил воробей "в свободном полете" вместе с попугаями.

0
Ох, хороший пост. Новая для меня информация. Спасибо!
0

Эх, напомнили...

А у аистов там уже первый птенец вылупился.

http://tv.eenet.ee/must-toonekurg.html

0
Катал на соревнования по спортивному ориентированию, так там мелкие вынесли из леса 2 штуки.
Это пиздец.
0
Спасибо, полезная информация.
-1

Автор забыл упомянуть про опасность приближения к некоторым птенцам. У меня собака, больше недели назад "слетка" вороны придушила. Теперь они нам прохода не дают. На собаку постоянно пикируют и клюют её в хвост. При моём приближении к собаке, атаки начинаются и на меня. Уже несколько раз в спину клюнули. Поискал подобные случаи в инете, оказывается для них и голову человеку клювом пробить не проблема. Вороны разносчики многих инфекций, и раньше что-бы получить охотничью лицензию, надо было принести вороньи лапки. Сейчас их численность не регулируют, и достаточно приблизиться к любой свалке, что-бы понять к чему это привело. Сам ни когда не причинял вред животным и пока эти вороны не атаковали в голову (ни меня не собаку), пневматику доставать не буду!

раскрыть ветку 2
+3
То есть вы не уследили за своей собакой, она пожелала слетка, родители теперь от вас с собакой охраняют свою территорию и они в этом виноваты?))
Это вороны - дикие птицы, а собака - это ваша ответственность.
Да, они могут травмировать и не слабо, но как бэ эволюция, все дела и без защитных механизмов, они давно бы вымерли.

К слову так, врановые, да, да я не только за ворон, я за семейство в целом - в неволе НЕразводятся, по крайней мере в РФ еще ни одного зарегистрированного случая.
Если разбирать по отдельности - многие виды из этого семейства уже не встречаются там, где раньше их было валом, так что не все так однозначно.

Что бы контролировать популяцию, для начала птиц как бы кольцуют - ведут учет, а потом уже проведя анализ как бы контролируют - логично?)
То что вы называете "контролем популяции" - это обыкновенный неконтролированный отстрел.
А если еще учесть, что дофига "умников" стреляют врановых близ своих участков, дохрена ушлых умников разоряет гнезда с яйцами/слетками ради наживы....ох, ради интереса, прлазте на том же Авито, гляньте ценник, вы офигеете.
-1

Ворон много как раз-таки из-за свалок, а не из-за того, что их численность не регулируют. И никаких инфекций они не переносят. У врановых очень хороший иммунитет, т к питаются они преимущественно падалью. Вообще, от любой птицы заразиться практически нереально. Только если есть её помёт или сырое мясо.

-6
А нафиг нести обычного птенца уличной птицы к ветеринару?
раскрыть ветку 23
+3
Я полагаю, имелось в виду приналичии повреждений.
ещё комментарии
-1

А я соглашусь - дикая птица это не домашнее животное которого ты приручил, вынув из природы и взяв к себе в дом, и несешь за него ответственность. Я считаю, что диких птиц вообще трогать не надо, в исключительных случаях - можно перенести с опасного места, но не более. В природе действует естественный отбор - если птенец выживет, значит он сильный и улучшит вид своими генами, если умрет - избавит вид от дефектных генов. А может еще и накормит сильного кота и поможет ему выжить, тем самым улучшив этот вид. При любом исходе, без человеческого вмешательства вид останется в плюсе. Человеческое же вмешательство, положительное или отрицательное, ничего хорошего этому виду и дикой природе вообще не принесет.

раскрыть ветку 5
+2
Да что вы говорите? Какое двуличие, мама дорогая. То есть то что вы пользуетесь благами цивилизации - это в природу вы не вмешиваетесь? Про какой естественный отбор вы говорите, когда дебилы жгут траву, когда горят леса, когда вырубается/уничтожается/засоряется естественная среда обитания?
Серьезно?
Человечество ДАВНО вмешалось в "естественный" отбор, сделав его неестественным, благодаря чему туча живности вымерла, туча - на грани исчезновения, приплюсуйте сюда природные катаклизмы и постепенное глобальное потепление и ОП, жопа вырисовывается однако.

Так что там про НЕвмешательство? Что там про естественный отбор? По факту этот естественный отбор в наше время действенный только в отношении человека, а экология - давно в жопе.
раскрыть ветку 3
0
ничего хорошего этому виду и дикой природе вообще не принесет.

Ничего плохого тоже. Для меня смерть и страдания животного - плохо. Если увижу животину в беде, то постараюсь помочь - иначе и быть не может. Это личный выбор каждого.

накормит сильного кота и поможет ему выжить

Кот должен сытый дома сидеть, а не шастать по улице, истребляя целые виды животных. http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokPublCat.html

-22

Ну ладно бы речь о каких-нибудь краснокнижных экземплярах шла,... но чего переживать о всяких воробьях и синицах? Естественный отбор работает.

раскрыть ветку 1
+12
Простите, а вы вот так на глаз легко сможете отличить слетка краснокнижных птицы от НЕ краснокнижной?)
Попробуйте погуглить хотя бы слетков всяких там зеленушек, сапсанов, балабанов и т.п. - убедитесь, что он вам в этом (гугл тобишь) не поможет.
Этот пост рассчитан на всех птиц КК они или нет, и пикабу читают не только в РФ, но и в ближайших странах СНГ.
Так же законом охраняются не только хищные птицы.

А вообще, это дело личное - помогать или нет.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: