Ведёрошное.

Давным-давно, в какие-то из зимних каникул, мы с родителями приехали к бабушке, в глухую сибирскую деревушку. У бабушки было три комнаты, кухня, сени и кладовка. Была печка, фикус и догиня Верба. С Вербой бабушка и коротала свою жизнь, наотрез отказываясь переехать к кому-либо из детей.  "Удобства", понятное дело, были расположены не то, чтобы во дворе, а за двором, на огороде. И по морозу туда и днем-то бежали, когда уже вот-вот грозил известный конфуз.

Мне сразу пояснили - ночью "на двор" нужно ходить на ведерко около входной двери, у рукомойника, ведро накрывалось крышкой.

Кроме ведра, у входной двери, на широкий порог ставилась в кастрюле или сковородке оставшаяся еда. Как ни утеплялись, а из-под порога таки заметно тянуло холодом.

Старенький холодильник "Саратов" вмещал в себя маленькую кастрюльку, десяток яиц, пачку масла да литру молока. Прочие припасы (калачи, шаньги, пельмени) хранились в кладовке, в подвешенном виде, от крыс.

Верба была хитромудрой собачиной, бабушка питала себя и ее из одной кастрюли, подмешивая Вербе в чашку хлеба и подливая молока. Но Верба не упускала момента что-нибудь слямзить со стола, благо ее голова возвышалась над тем столом сантиметров на 30.

Однажды вечером родители пошли в гости к родне с ночевкой, меня же оставили "присматривать" за бабушкой.

Ну ладно, подулись мы в лото с соседями, пора бы и спать. Постелили мне в дальней комнате, бабушка легла на кушетку в смежной, проходной. Верба поухала, покряхтела и грохнулась около печки.

Вскоре и она, и бабушка храпели дуэтом. А мне не спалось, хоть ты тресни.

Вертелась я, крутилась - ну никак. Решила пойти хоть на ведро, "на двор". Шла крадучись. Бесшумно. Но, когда я кралась мимо бабушки, ее храп оборвался в середине трели и она злобно прошипела:

- Кккуда, блядь, пшшшла?

Я подумала, что это она во сне и собралась крастись дальше. Но мне во след снова раздалось злобное шипение:

Йааа ттте дам! Куда, блядь, пшшшла?

Я преодолела оставшееся до ведра расстояние одним бесшумным прыжком. Но, как на грех, свезла крышку с какой-то кастрюли, что охлаждалась на пороге, грохоту было.... Быстренько плюхнулась на ведерко.

Бабушка подорвалась на своей кушетке, пошарила по полу и запулила в меня тапочком:

- Опять, блядюга, по кастрюлям шаришься! Пшла, пшлавон! ФУ!, Фу, кому говорю.

На меня напал столбняк, бабушка же развоевалась окончательно и вскоре в меня полетел второй тапок:

- Йа кому сказала? Место! Место!

Тут я "отмерла" и проблеяла:

- Баба, это же я...

- Кто - "я"? Кто - "я"? Ты, что ли, Волчок (мое детское прозвище)?

И так елейно-елейно:

- Ну сикай, сикай. Ножки не застуди.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как в сибирской деревне появилась догиня? Как она переносила зимы? И как ее воспринимали местные дворовые собаки? Помнится, когда мы с моей догиней выехали раз на лето в деревню, она вызвала там в собачьих рядах очень нездоровое оживление, переходящее в массовый лай изо всех заборов, когда мы шли по улице))

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Догиня сперва появилась у нас. Потом умерла прабабушка, и бабушка осталась одна. Приехала к нам погостить и попросила себе Вербу. Зимой она жила дома. Причем, если надвигались морозы, Верба накануне начинала стучать зубами :)

Я выла, но смирилась, ибо Вербе я была по брюхо, мама и папа днями бывали на работе, выгуливать ее было некому.

Деревенские собаки задыхались от злобы и визжали на нас, когда я, будучи уже лет 15-18 шла со старенькой Вербой по улице, но из-за подворотен не высовывались. Причем, визжала вся деревенская собачатина, одновременно. Это была феерия.

Верба умела носить поноску. Был такой шик - нарядиться и пойти "на шопинг", а потом догиня несет твою авоську.

Однажды приехала к кому-то там городская внучка с заполошным болоном. И надо было нам пересечься - я с шопинга, те - на шопинг. Болон чуть не порвался, истерил, обвил хозяйку поводком. Минуты три визжал. Верба так офонарела. Потом аккуратно поставила сумку и как ухнула своим баском. 1 раз. Болон исчез вместе с хозяйкой.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в нашу еще влюбился один деревенский кавалер, и надо было видеть борьбу чувств на его морде, когда вся стая начинала облаивать нашу красотку (а она еще и мраморная была): парень разрывался между любовью и чувством долга, вынужденно стыдливо подгавкивал, а когда стая убегала по своим делам, приходил к нашему забору, садился и, вздыхая, пожирал глазами свою королеву, а та царственно возлежала под яблоней и принимала его знаки внимания)

И в морозы, которые в Питере из-за повышенной влажности переносятся очень тяжело, наша собака гордо рассекала в лиловом лыжном свитере (тогда индустрии пошива одежды для собак еще не существовало). Свитер был ей к лицу, т.е. морде))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нашу пришлось выдать замуж за овчара. Первый раз. Бастардов расхватали "на ура". Понятно, что догов как не было до Вербы, так нет и после нее. А овчар был с документами, как и наша.

Бастарды удались хоть куда - здоровые, шерстистые, умные, злые.

Могу потом про одного рассказать, его отдали одной родственнице. И с ним у меня тоже приключилась занятная история.

Второй раз выдали замуж за городского жениха, черного дога. Родились 5 доженят. 4 барышни и "стебелек".

Барышень забрал питомник, почти всех. 1 из них тоже попала в семью к родне, как и стебелек.

Что самое интересное - Верба происходила из пары служебных собак, и мать ее - Вега, и отец - Бэр, погибли при исполнении. Верба и сама не раз ловила деревенских воров.

И щенята, когда подросли, тоже отличились - Нэра (которая у родни оказалась) спасла их дочь из пожара. Рэм погиб, защищая хозяина, принял на себя нож. Остальные щенята так же были приняты на государеву службу.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чудесным языком пишете, совершенно дивным.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

Иллюстрация к комментарию
75
Автор поста оценил этот комментарий
- Хто як корова забор обосцал?!
- Це я, мамо
- Ой доня, ну писай писай, мамына мармэладка
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда тот случай вспоминаю, когда слышу этот анекдот :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша не могла похвастаться документами, т.к. ее в свое время купили на рынке за бешеные по советским временам деньги - 90 руб., потом быстро наигрались, потому что, вот неожиданность, с собакой надо гулять, воспитывать, правильно кормить, убирать лужи (а они у догов немаленькие), в общем, бывшие хозяева решили вопрос просто - уходя на работу, выгоняли полугодовалого щенка на улицу, а вечером запускали домой. В общем, мой отец увидел это, пожалел собаку и привел к нам явочным порядком - до этого мы собак не держали, а жила в доме кошка - старая дева с жутким характером. История их взаимоотношений - это отдельная песня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы свою тоже спасли.

Я выморщила себе собаку, доставала, рыдала, шантажировала, и вот папа как-то случайно увидел Вербу у дяди одного. Верба 2 года жила в хлеву со скотиной и питалась комбикормом. И летом, и зимой. А морозы и у нас до минус 50 доходили.

Была в струпьях и худая, как велосипед. Отец купил ее аж за 200 рублей. Дикие деньги по тому времени. Верба тосковала по тому хозяину, с месяц не ела, хотя ее пытались задобрить мяском, рыбкой, сахарными косточками. Потом постепенно оттаяла.

ПРежний хозяин работал газовиком, привозил балонный газ.

Однажды Верба вдрг ощетинилась, глаза зеленым огнем загорелись, стала рычать. И тут - стук в дверь. Не знаю, как мы успели ее к батарее пристегнуть.

А это ее "бывший" привез баллон на замену. Она его по шагам узнала. Как он ей пел. И Вербочка, и собачечка, и красавишна - она как ополоумела, драконша, а не собака, едва пламя не изрыгала. Вытолкали того бывшего и договорились, чтоб он к нам больше не приезжал.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в нашу еще влюбился один деревенский кавалер, и надо было видеть борьбу чувств на его морде, когда вся стая начинала облаивать нашу красотку (а она еще и мраморная была): парень разрывался между любовью и чувством долга, вынужденно стыдливо подгавкивал, а когда стая убегала по своим делам, приходил к нашему забору, садился и, вздыхая, пожирал глазами свою королеву, а та царственно возлежала под яблоней и принимала его знаки внимания)

И в морозы, которые в Питере из-за повышенной влажности переносятся очень тяжело, наша собака гордо рассекала в лиловом лыжном свитере (тогда индустрии пошива одежды для собак еще не существовало). Свитер был ей к лицу, т.е. морде))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хах:)

А мы своей на время течки (когда она еще у нас жила) надевали трусельцы. Чтоб по дому не следила. Перед прогулкой снимали.

Придем с прогулки, она шла в тот уголок с трусельцами и со страшной брезгливостью несла, чтоб ей их надели.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у вас было прозвище"Волчок"?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. от слова "юла".

17
Автор поста оценил этот комментарий
Долго думала что это за "догиня"
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Типа такой :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот, к собаке была совершенно не готова - студентка, учеба, гулянки, какая тут собака! Зато потом она совершенно покорила всю семью, была добрейшая, умнейшая и абсолютно бесконфликтная собака. К сожалению, у нее была онкология, мы ее прооперировали, но прошел год, и пошли метастазы, пришлось усыплять, чтобы не мучить животное, она уже еле ходила. Горе было большое.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наша прожила 13 лет. Потом ее разбил паралич. Я приехала на побывку из института, она подскочила меня встречать - и все, рухнула. Кое-как мы с бабушкой затащили ее в ее комнату, на другой день приехал бабушкин брат и помог Вербе убежать за Радугу. Не при мне, я б не пережила.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, против труселей наша выступила решительно и бесповоротно, поэтому стелили ей сменные подстилки. А вот ее кавалеры в этот период распространяли свою любовь к нашей Несси на всех членов семьи, помнится, мама по утрам шла на остановку в окружении двух-трех кобелей, которые всячески пытались передать приветы нашей псине.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая история :)

В том городе, кстати, тоже северном, где мы жили еще с Вербой, кобели были лаечные. Крупненькие. Дежурили у подъезда.

Нам, ребятишкам, доставляло непередаваемое удовольствие и вызывало неистовый ржач - высунуться в форточку и начать подвывать.

Кобелиный хор заводился на полчаса.

:))))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну моей маме это не очень нравилось, идет такая модно одетая дама, а за ней почетный эскорт в виде дворовых красавцев)) Она всячески пыталась от них избавиться, но запах Несси побеждал все)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Феменитивы такие феменитивы, уже и до пород собак добрались.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж совсем-пресовсем, то таки - фемИнитивы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокая Украина. Ночь.

Громкий женский голос из хаты:


- Кто там сцить, як полковая кобыла?!


- Это Я, маму.


- А, ну пысай-пысай, моя мармеладонька.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мамо :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Богомолиня, вы что. Терьериня, чуха-хуиня и т.д. или богомолка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, слегка не по поэтски... Но я ни на что не претендую :)