Тогда и сейчас.

Тогда и сейчас. Пенсионный возраст, СССР, Россия
Тогда и сейчас. Пенсионный возраст, СССР, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Сами проебали социализм, теперь пришла пора внять все прелести капиталистического строя...

раскрыть ветку (272)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Многое из того о чем врала советская пропаганда внезапно оказалось правдой :-)
раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий

За исключением того, что по западную от Берлина сторону Европы живётся хуже, чем по восточную, и что капитализм хуже социализма. Тут до сих пор пиздёж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

при них никто не жил)

ещё комментарии
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ковычки блать,это называется КА-ВЫ-ЧКИ!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Авторский знак, блядь! мой авторский в данном случае, послать кавычки НАХУЙ.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чёт не сообразил. Хотя тогда теряется противоречие
Автор поста оценил этот комментарий

С просветлением! :) Осталось теперь взять себя в руки и сделать государство по уму.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бери и делай. Тока будь готов, если тебя вздернут на столбе или тупо ногами забьют. Это оборотная сторона твоих хотелок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю вы за то, чтобы жить на коленях?) А я пожалуй постою :)

ещё комментарии
99
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, капиталистический строй в Германии, а тут оголтелая олигархия. Нашелся тут комуняка комнатный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, у нас пародия на капитализм. Правила игры вроде как капиталистические, но у власти олигархический карт-бланш на любую деятельность. Как будто сел играть в шахматы с бандитом с пистолетом: он тебе, под угрозой пули в лоб говорит играть честно, сам при этом честно играть не собирается, да еще и тебе мешает и вдобавок периодически отвешивает тебе пару пиздюлин.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так капитализм же это экономическая система, а олигархия политический режим. Они друг друга не исключают.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная история. Значит бесчисленные "естественные монополии", кумовство, тотальная коррумпированность власти и "альтернативные" методы конкуренции никак не мешают нашему "капитализму" работать по тем же правилам, что и в пиндостане/германии/даже китае, лол.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как исключают. Капитализм подразумевает свободную экономику, где все решает рынок и государство практически невмешивается. При олигархии свободны рынок не может существовать, т.к. рынок регулируется "государством" и при олигархии обычно расцвет монополий и прочего говна
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Логичным конечным результатом свободного рынка и является как раз таки один единый монополист. И в развитых германиях государство как раз куда более значительно вмешивается в регулирование экономики чем в россии.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разве свободный рынок сам по себе не стремится к монополизации?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, любой рынок не стремится к монополизации?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Любой. Немного странно естественные процессы в капитализме объяснять олигархией. Я немного опешил.  

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный как ребенок. Капитал у власти,и везде где в странах капиталисты власть у них они могут подкупать проводить пиар акции и проче манипулятивные дестивя со стадом, и естесвенно они ведут политику такую какая позволяет им баготеть! Бедные люди в гос управление:-DDD Ты в какой стране фантазий живешь???

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неофеодализм это! Особый режим правления. Страна, управляемая кучкой приближенных царя. Один из них в 25 лет получил медаль "За многолетний труд", у другого огромное шубохранилище, а третий имеет дворец в Испании, тогда как остальные живут в нищете. Прибавь к этому захватнические воины на территории сопредельного государства. И все это сдабривается изрядной порцией пропаганды. Вот что такое неофеодализм.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой капитализм?

У нас неофеодализм!

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь с барского поля? В интернет выходишь с сохи, неофеодальный крепостной? Феодализм - это когда ты, блять, живешь в дикой деревне без электричества, вкалываешь в земле и платишь владельцу этой земли оброк. Натурой, то есть репой в мешках. А денег в глаза не видишь. А когда ты работаешь и получаешь зарплату, это - капитализм.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А когда ты работаешь и получаешь зарплату, это - капитализм.
Охуенный вывод. Блять, это я даже запишу. Цитата дня.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неофеодализм

Неофеодализм — в общем смысле современное возрождение феодальных политик управления, хозяйствования и общественной жизни. Википедия


Особый режим правления. Страна, управляемая кучкой приближенных царя. Один из них в 25 лет получил медаль "За многолетний труд", у другого огромное шубохранилище, а третий имеет дворец в Испании, тогда как остальные живут в нищете.  И все это сдабривается изрядной порцией пропаганды. Вот что такое неофеодализм.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут феодализм-то? Это можно назвать крони-капитализмом ("капитализмом дружков"), можно мафиозным государством. Но где феодализм-то? Где аллоды, феоды, первое, второе и третье сословия, вассальная присяга, престолонаследие?
75
Автор поста оценил этот комментарий

Как циничный либерал, выскажусь и естественно получу много минусов. А вы готовы жить покупая только отечественное? Посредственные вещи, так как нет конкуренции, то и вкладываться не надо в продукт и так купят, хотя продуктов было хороших достаточно, но все же очень ограниченный выбор. готовы работать на заводе получая среднею зп по стране, когда как сейчас свои знания вы можете приложить и получать значительно больше. Но зато вы обеспечивали достойной жизнью пенсионеров, кучу народу из стат бюро и  нии, которые ничего не производили и не создавали, да и  были сформированы, только для того, что б дать работу, как обещала советская власть, и большую часть проводящих в курилках. Готовы?

раскрыть ветку (54)
59
Автор поста оценил этот комментарий

> Посредственные вещи, так как нет конкуренции

Сейчас конкуренции дофига, а в продаже (по вменяемым ценам) по прежнему посредственные вещи


> готовы работать на заводе получая среднею зп по стране, когда как сейчас свои знания вы можете приложить и получать значительно больш

Если квартиру предоставляет государство, есть бесплатная медицина, стабильность цен, уверенность что на пенсию можно будет нормально жить? Дайте подумать... гм... такой сложный выбор...


Я, кстати, не идеализирую СССР - недостатков хватало. Но как-то так получается, что назвать достижения СССР можно без проблем, а вот с достижениями России как-то хуже.

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас конкуренции дофига, а в продаже (по вменяемым ценам) по прежнему посредственные вещи

Но у вас есть выбор, вы можете купить айфон к примеру. или итальянскую обувь. То что нас бизнес по старой привычке живет, ему чести не делает, но это выбор бизнеса, как у вас есть выбор как покупателя.

Если квартиру предоставляет государство, есть бесплатная медицина, стабильность цен, уверенность что на пенсию можно будет нормально жить? Дайте подумать... гм... такой сложный выбор...

А зачем мне хрушевка или трешка на 56м2? Зачем мне ее ждать? Если я могу заработать на квартиру с подземным паркингом и 100кв.м.? Или я должен отдавать часть зарплаты и жить на 56м, что кто то мог получить квартиру? Ну можете создать благотворительный фонд, на жилье тех кто не может себе это позволить, это же ваше право.

раскрыть ветку (27)
31
Автор поста оценил этот комментарий

> Но у вас есть выбор, вы можете купить айфон к примеру. или итальянскую обувь.


Только является ли это достижением капитализма, или просто развитием цивилизации в целом?


> Если я могу заработать на квартиру с подземным паркингом и 100кв.м.?


Поздравляю, вы относитесь к, подозреваю, ~1% тех кто может это сделать. А возможно к 0.5% (или 0.1%?).


> Ну можете создать благотворительный фонд, на жилье тех кто не может себе это позволить, это же ваше право.


Изначально вы спрашивали, "что бы вы предпочли", а теперь в сторону - "создавайте в текущих условиях"? Виляете, однако.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только является ли это достижением капитализма, или просто развитием цивилизации в целом?

ну давайте возьмем 20й век. Жигуль, Москвич, Волга, УАЗ, 2-3 модели у каждого производителя, с минимальным набором опций. Капитализм БМВ, Мерседес, Ауди, Тойота, Мазда, Крайслер, Форд... Модельный ряд производителей обширный, выбор опций огромный. Видеомагнитофон, вы их много видели в СССР? да тех же прокладок не было. Все мечтали о джинсе и парфюме от туда из зарубежа. Эстрада, заполнена звездами всех возможных стилей... Фильмография, мультфильмы и сериалы в изобилии. Все это порождение конкуренции.


Изначально вы спрашивали, "что бы вы предпочли", а теперь в сторону - "создавайте в текущих условиях"? Виляете, однако.

В чем виляние? Это как раз вы виляете, я вам предложил пожалуйста вы и сейчас можете это сделать, но вы же не заявили, "да я так поступаю", вы захотели остаться при своих деньгах.

раскрыть ветку (20)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

>В чем виляние? Это как раз вы виляете, я вам предложил пожалуйста вы и сейчас можете это сделать, но вы же не заявили, "да я так поступаю", вы захотели остаться при своих деньгах.


Не понимаете? Сначала вы обрисовали картину и предложили выбор - так или так. А когда услышали ответные аргументы - сразу выбор убрали, и вместо него - вот сделайте сами счастье для всех (а зачем тогда государство нужно?). Что это, как ни попытка увильнуть?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я выбор не убрал, я вам как раз и предложил его исполнить, так как есть у вас такая возможность.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> предложил его исполнить


...если бы предложили воссоздать СССР, это было бы правдой, но вы предложили организовать благотворительный фонд.


>> Не понимаете? Сначала вы обрисовали картину и предложили выбор - так или так. А когда услышали ответные аргументы - сразу выбор убрали, и вместо него - вот сделайте сами счастье для всех (а зачем тогда государство нужно?). Что это, как ни попытка увильнуть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно читайте что я предложил. Я ни словом про СССР не обмолвился. Я говорил о покупке отечественного, об ограниченности зп, когда за счет одних содержали других... Но вы проявляете лицемерие, когда я вам предложил применить это все на себе. Скорее всего, вы как раз из тех, кто хочет решить свои проблемы, за счет других.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что вы заговорили о лицемерии: в ветке, начинающейся с "мы проебали социализм", вы, лицемерно заявляете что, как всегда, ничего такого не имели в виду. Однако.


> когда я вам предложил применить это все на себе

И снова эта шарманка. Вам ещё раз весь диалог процитировать?  


> об ограниченности зп, когда за счет одних содержали других

Facepalm x3. "Содержать одних за счёт других", "неравенство доходов", "золотой миллиард" и прочая - это как раз фишка капитализма, от которой коммунисты (в идеале) хотели уйти. Идеал не сложился, но делать подобные вашим заявления, это уже что-то запредельно гуманитарное.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я не смогу заработать честным трудом на квартиру 100 метров с подземным паркингом. Что прикажете делать? Застрелиться?
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

либо изменить свою жизнь, либо жить в том на что хватает. Логично не?

6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы предлагаете, что б вам скинулись на квартиру, потому что вам лень развиваться?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Приложить усилия, поднять задницу и учиться, не просиживать на пикабу, а штудировать языки. И двигаться черт возьми. Чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы билет купить. Поменять место работы, проживания. Пытаться делать хоть что-то, а не ныть и считать чужие деньги.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самое интересное, что в принципе квартиру и сейчас бесплатно можно получить.
И этот способ немного похож на то, как это можно было сделать в СССР.

Если ты хороший специалист и имеешь достаточную квалификацию (инженерные кадры)
можно поехать работать в закрытый военный город, где 100% (ну это сравнительно недавно так было) жильё дадут. Правда, потом не уедешь никогда.

У многих моих знакомых была такая возможность, но что-то никто не пожелал такого счастья.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

> И этот способ немного похож на то, как это можно было сделать в СССР.


Мои родители получили квартиру в обычном городе, работая (не на руководящих должностях) на обычном предприятии. Сейчас квартиру в ипотеку могут позволить себе не только лишь все.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А кто не может? Вот серьезно, из всех моих знакомых не могут потянуть ипотеку те, кто работает на классических "с 8 до 17", при этом совершенно себя не утруждая ,стараясь сделать поменьше и уйти пораньше. Такая сейчас складывается ситуация, что кто крутит колесо - тот может, кто не парится - тот не может.

Иначе интересная выходит ситуация, ты делаешь двойную норму из трудолюбия/любви к социализму/упоротости и твой сосед делает норму с 50% брака. А жилье получаете одновременно, потому что вместе встали в очередь. Может я напиздел и это не совсем так работало, но тем не менее

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну могут не могут, у меня тесть при СССР получил квартиру просто отработав 3 года на кипричном заводе получая при этом нормальную зарплату. Кто щас может провернуть подобный финт:) А отец получил квартиру от предприятия, а потом ему ещё с однушки на трешку поменял так как 3 ребенка. И он ни копейки за это не платил. Ну?! Щас основная проблема молодых семей что им негде жить как она решается. На 20-30 лет в ипотеку влезать (не надо брать менеджеров крутых спецов и прочих граждан коих 1% от всего населения страны) просто мечта 30 лет существовать перебиваясь с копейки на копейку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
получил квартиру просто отработав 3 года на кипричном заводе получая при этом нормальную зарплату.
сказочное везение или большой сказочник тесть)) не в обиду. Люди годами стояли, а кто-то так и не дождался.


На 20-30 лет в ипотеку влезать (не надо брать менеджеров крутых спецов и прочих граждан коих 1% от всего населения страны) просто мечта 30 лет существовать перебиваясь с копейки на копейку.

мне можно сказать повезло, пополам с родителями скинулись и купили квартиру; но друзья-знакомые берут ипотеку и в каком-то роде превозмогают, стараясь отдавать побольше, кто-то уже расплатился за 7 лет. Потому что ипотеку берешь сейчас и имеешь базовый платеж условно в 30 тыщ 50% от совокупного дохода. Через 4-5 лет это уже будет 25%, и люди платят больше, стараясь быстрее закрыть. На 20-30 лет берут, потому что сейчас большой платеж не потянут по бумагам. Отличие от советской системы в том, что ты не в очереди стоишь, а живешь в своей квартире

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно напиздел!не надо этого делать.косячникам,стоящим в очереди,двигали очередь к концу-раз.два-давали не в новом доме.за постоянные косяки-снимали с очереди вообще.а если ты работал нормально,не по 2 нормы в день,а просто нормально-то в соответствии с правом на жильё тебе давали квартиру,в соответствии с семейным положением уже через 3-5 лет,от предприятия.опять же,смотря какое предприятие и смотря где находилось.но строили жильё для своих работников большинство заводов,колхозов и т.д.и поверьте,не все старались сделать поменьше и уйти пораньше.к работе было отношение другое.

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же непременно крайности?

Есть перед носом успешный пример Китая. Я не призываю повторять его, да это и невозможно, но при распаде СССР вместе с водой выплеснули и ребенка.

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Китай далеко не социальное государство. Там трудовые права нарушались и нарушаются, в угоду бизнеса, плевать на ТБ, плевать на экологию. низкая ЗП, детский труд... Они сделали свою экономику, за счет человеческого ресурса и огромного внутреннего спроса и все по законам капитализма.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И нету свободы в интернете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про Китай писал, а о том, что путей много и крайности вредны.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но с помощью Китая хвалить "путь социализма" странно.
Есть же скандинавия, где люди живут хорошо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Скандинавии не социализм, кстати.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если использовать строгое определение, то социализм (не коммунизм!) -- это когда всем владеет государство, и частной собственности нет вообще.

Но сейчас это слово понимают более широко, и социализмом называют гос. устройства, где очень хорошая социальная поддержка.

В любом случае, в страны скандинавии сейчас гораздо ближе к "настоящему социализму", чем Китай.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас не строгое, а крайне вольное определение :)

При социализме частная (личная) собственность есть, но средствами производства владеет государство. Есть ещё один важный элемент - запрет на эксплуатацию человека человеком. Поэтому Скандинавия - не социалистическое, а капиталистическое государство с высоким уровнем социальной защиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не совсем правильно вспомнил определение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я хвалил "путь социализма"?

Я писал, что дикий рынок- это крайность и плохо. Плюс лицемерие и воровство.

И Конец СССР - тоже плохо, когда все регулируется и инициатива наказуема. Не зря он развалился.

Что есть и другие варианты и пример другого варианта-Китай. Его путь для нас не доступен в силу разных причин, но это только демонтрация иного пути, без крайностей.


Мне уже надо смирится с тем, что меня не читают, а на процентов 60 додумывают за меня и обвиняют в том, что сами надумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контекст создал впечатление, что вы хвалите путь социализма.
А так я с вами согласен - дикий рынок не нужен.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а у нас могли бы за счёт природных ресурсов сделать всё то же самое.и в китае не по законам капитализма,а под руководством компартии.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Китай это не социализм, а хуй пойми что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про Китай писал, а о том, что путей много и крайности вредны.

Автор поста оценил этот комментарий
Как циничный либерал, выскажусь и естественно получу много минусов.

Чет ты отстаешь на годик от жизни. Если совсем-совсем хуйню не нести, то не заминусят. Тут каждой твари по паре в равной пропорции примерно присутствуют представители разных взглядов.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не пойму. Если так всё замечательно было то зачем было разваливать? Переворот, не переворот, но в развале СССР участвовали далеко не только политики на верхушке. Был выбор за ГКЧП, например, пойти. А теперь одни бесконечные стоны.

раскрыть ветку (74)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это романтизирование СССР. Внезапно многое из того о чем врала западная пропаганда, так же являлось правдой.(это я перефразировал удачный коммент выше) Сейчас не хватает плюсов социализма, а тогда не хватало плюсов капитализма. У соседа трава всегда зеленее.

раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди то хотели романтизированный капитализм, что показывал запад в фильмах. А получили чуть замаскированные 90-е. Да и то, в чём обвиняли СССР никуда не торопится уйти, просто приняло другие формы: цензура, бюрократия, навязчивая пропаганда и тотальный контроль - всё на месте. Ожидайте налога на тунеядство, скоро будет и он. А вот стоит ли ожидать тех же социальных благ и гарантированных рабочих мест с достойной или хотя бы похожей на неё зп и условиями - я сомневаюсь. Конечно, сейчас нет дефицита товаров, но опять же качество этих товаров, по большей части, не высоко или же очень высокая для немалого числа населения цена. Так что любая идеология, экономика и строй хороши лишь в своей идеальной форме, которая не достижима из за человеческого фактора.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все не может появится одномоментно. Та же аудиотехника которая производилась в СССР как и фотоаппараты была конкурента по качеству с зарубежными аналогами. Было и развитие в автопроме. А какое развитие получил наш автопром после развала?!?!? А? НИКАКОГО! Потому что надо чтобы люди покупал машины из за рубежа. Или вы все тут думаете что в РФ нет людей способных создавать такие же машины как в Европе, Корее или Японии, выходит что все тут долбаебы ни на что не способные кроме как нефть качать?!?!?:_DDDDDDD Наверное так уже и есть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она была конкуретна зачастую только за счет "заимствования". Клонировали, пиздили и "создавали аналоги".
Сейчас такое позволить мы себе не можем, не Китай, и теперь отсутствие своего креатива и науки вылезли на первый план
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР развитие делали не с торону обывателя, а преследовали глобальные цели. Не стиральные машины чтобы хорошо стирали, а новый теватрон забабахивали. Это наверное и повлияло, людям надо просто еды и удобств, а наши деятели хотели космос и новые открытия. И не все так радужно при капитализме возмите ту же мексику или другие страны где демократия и капитализм но благолепия нет почему то. Да и США туда особо демократию и нестремятся принести...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что то пиздили у нас что то мы у них те же жигули. Но говорить о том что мы не могли что то производить. Это необъективно.

Автор поста оценил этот комментарий
Это, скорее, не проблема капитализма в целом, а именно нашей его реализации. Всем вынь да положь, а вкладывать в развитие и производство на перспективу никто не хочет.
Автор поста оценил этот комментарий
цензура, бюрократия, навязчивая пропаганда и тотальный контроль

Так мы же вроде говорим о различиях капитализма и социализма.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многое в послесталинский период было доведено до маразма, это факт. Но, например, Китай многие эти проблемы у себя решил, и уже обогнал США по ВВП, причём в рекордные сроки.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на то в Китае и капитализм, лол.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще азазаза Конституция КНР гласит: Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень забавно, если знать определение социализма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти сроки прогнозировались еще в середине прошлого века. И политика страны не так уж и важна. Дело в демографических и экономических процессах. Точно такой же рост переживали в свое время США и СССР. В недалеком будущем это ждет Индию. От политики сильно зависит направление развития страны, но на общие тенденции и предпосылки она практически не влияет. Не было бы в России революции, все равно вырвались бы вперед по экономике и запустили бы человека в космос. Может чуть позже, но на масштабах истории это не особо принципиально.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы товарное разнообразие. Какие ещё?

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Доступны возможности для развития. Можно скачивать и покупать зарубежные курсы по искусству и куче всяких вещей.

2. Возможность обмениваться опытом, общаться и дружить с людьми из других стран.

3. Путешествия. Можно путешествовать, открывать для себя что-то новое.

4. Доступность более дорогой, но качественной импортной медицины. Не надо сказок про самую лучшую в мире бесплтаную СССР медицину.

5. Сотрудничать и развивать совместно какие то направления частным фирмам, имея распределённые филиалы.

6. Косвенно с пятым - люди могут работать удалённо на компании, находящиеся в других странах. Выбирать себе жить и работать там где они хотят.

раскрыть ветку (23)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это было доступно и в СССР кроме что 4. 5  этим занималось государство напрямую развивая проэкты в других странах строя там плотины АЭС и прочее. 6 пункт на сколько я помню моего отца звали в Германию работать инженер электроник занимался наладкой станков ЧПУ в 80х. Идейный отказался работать ни капиталистов(препятствий никаких не было не выпускали только ученых которые могли развивать какие то передовые технологии за кордоном(но тут тоже можно понять государство создает условия, потом человек растет в этой среде в том же институте, а потом когда уже получит опыт какие то наработки сваливает за кордон развивая там общество и страну). Мб глупо просто он так был воспитан были какие то идеалы. Денег хватало, вот вот должны были менять квартиру с однушки на трешку. Все остальное было доступно, общение и прочее. Литература и музыка не все. Но все что теперь доступно не есть гуд. Цензура нужна как и законые которые не позволяют жрать других людей

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу того, что не есть гуд - вы не смотрите, то что вам не нравится.
Вас никто не обязывает это делать.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что было плохо для рядового рабочего коих большинство? В Турцию не могли летать? Из объективного пожалуй отсутствие зарубежных товаров, недоступность западной медецины. А то что некоторые партийные хуйню на местах творили так её и сейчас при капиталистической демократии творят только мастабы побольше.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/puteshestvie_645618

Если для вас возможность путешествовать и ездить в другие страны ограничивается
побухать в Турцию - это конечно, очень здорово.
Только для многих других людей это возможность узнавать / открывать для себя что-то новое, что качественно может их жизнь изменить.
Даже если это простой инженер или рабочий.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:-D ваши фантазии ничего не имею с реальностью. Щас у всех есть возможность путешествовать. Но большая часть почему то летит в Турцию Египет и на Кипр:)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:- D А еще очень немаленькая часть летает не только в Турцию.
Полно ездят в Европу и могут находить для себя там работу и новые возможности.
И это не какая нибудь особенная элита - это простые средние инженеры.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная версия СССР из другой реальности.

Я хотел сначала последовательно ответить но устал и не люблю споров.
Доступность началась только в позднем СССР, когда он стал разваливаться.
Недоступно очень многое было в плане западных источников информации и путешествий для большинства. Это и западной литературы касается.

И уж тем более для миграции - уехать в капиталистическую страну это вообще космос было.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У страны разные этапы развития, запрет в тот момент был так же важен как и коликтивизация. Не стоит сравнивать США и другие страны с Россий. В том же США, приехавщий сброд из Европы(пряма таки цвет наци ехал) вырезал население целого континента. Гитле :-DDD...Ребенок по сравнению с ними. Вот кто устроил геноцид и не одному народу, а некоторые были истреблены поголовно(это как нам на ноль помножить якутов и бурятов. оставить алтайцев и сказать что все они были индейцы и это типа все что осталось). А потом все эти голуби мира ввозили в страну рабов, и стоили свои фазенды на их труде. Англия и Франция доила свои колонии. Неудивительно что у них там такое благорастворение. И долг в 17 триллионов

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про СССР я вас понял. Вас восхищает концепция военного лагеря, где основные ресурсы шли на оборонку и ради великой цели люди должны быть изолированы (попахивает ксенофобией кстати) от других стран.


Результаты такой стратегии были налицо. Резкое падение медицины и рост смертности с 60 годов по сравнению с рождаемостью


http://pikabu.ru/story/c__sssr_stabilnost_4915797#comment_83690758

Этот чувак отличные ссылки даёт по этому поводу, можете глянуть.


Я как бы желаю вам самим в таком сациалистическом раю оказаться, окруженном ханжеством ксенофобией и исключительно Российскими отечественными товарами на полке. Думаю, на этом дискуссию прекращать можно.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ксенофобией?! ТЫ ебанулся СССР порабатил все республики:-DDDDDDDD Ага все строем ходили.
https://www.youtube.com/watch?v=Kqht5sYzlkY

Как будто тебе в голову попал! :-D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:-D Класс! Я думал этого дебила и других помойных псевдопатриотов с полным совкодрочем головного мозга уже никто не смотрит.
А тут еще на них ссылки приводят.

Автор поста оценил этот комментарий

Ксенофобия - нетерпимость к  иностранному.

Это в СССР в полной мере процветало.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мб и развал начался потому что гайки ослабили?!:)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. СССР оказался таким здоровским, что сразу  волна миграции пошла с середины 80-ых. Здесь даже  график приводили уже где-то не могу его найти.
Один из пикабушников хорошо пошутил, что в СССР было всё так хорошо, что страну нужно было опутать колючей проволокой (это образно,это не отсылка к лагерям)   и людей некуда не выпускать.

Уровень демагогии о том, как важно было держать страну закрытой я оценил.
Но поддерживать этот бред не стану.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь коротень посмотрим. Страна создала кучу специалистов, (под страной надо понимать общество и государственное устройство от детского сада до университета и научных институтов госдуарственных на исследовани и зарплаты которым выделялись деньги из бюджета страны и налогов все людей) Так вот после предательства высшей элиты в стане началсь жопа, а дальше наступило благоратворение и свободы. И вот все эти специалисты выращеные на деньги общества СЕБАЛИСЬ туда где тепло хорошо и вкусно кормят. Они такие же ПРЕДАТЕЛИ, ни кто не пошел митинговать и сверагать Ельцина и прочих сволочей. И строить тут хорошо и вкусно. Они полетели за голубой мечтой где Блек Джек шлюхи и личные острова. Конечно они ничего никому не должны. Капиталистическо общество так построено есть ты и твои интересы -> ты растешь становишься монополистом а все остальные чернь и не вписальись рыно. Только вот когда ты чернь не все так хорошо в капитализме.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предатели и съебались. Круто.
Я прям совковые агитки перед глазами увидел. Вот этот самый пиздец
во всей красе.
Люди не предатели потому что они не от родины бежали а от государства и от того пиздеца, который здесь был. Но вы такой уровень демагогии развернули что я даже ввязываться в эту беседу больше не буду. Всех благ. И хорошего вам дня.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для "илиты" всё было не замечательно. Они не могли безнаказанно грабить страну, причём в открытую, поэтому СССР и развалили.

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто имеет больше шансов прорваться во власть: социопат, готовый рвать глотки и идти по трупам, страстно проповедовать любую идеологию ради достижения цели, не единой секунды не примеряя её на себя, или альтруист, моралист, сколько угодно великий интеллектуал? Разумеется, первый. Высокоморальный альтруист, столкнувшись на своём пути к власти с первой же моральной дилеммой, махнет рукой и пойдёт обратно на свою кафедру и огородик по выходным. В этом, как мне кажется, и кроются все наши извечные проблемы с властью, гребущей под себя, готовой (и сделавшей) без малейших угрызений совести обречь страну на развал, народ на вымирание - если это будет выгодно. Именно этот фактор - социопатия власти - погубил СССР, когда партийным элитам стало мало партийных дач и волги, сами захотели царствовать и всем владеть. Безраздельно. Неподсудно. Стать высшей кастой. Переписать историю, превратить народ не то что бы в безропотных холопов, а в БЛАГОДАРНЫХ холопов. Которые будут нищать год от года, вымирать, выплачивая все новые бесконечные акцизы и налоги в богатейшей ресурсами стране, но ещё и благодарить! Ведь они, оказывается, теперь свободные! (А по факту - бесправные). А их дети, дети их детей уже и не будут знать, откуда взялись эти господа, что не какими-то значимыми открытиями или технологическими прорывами они заработали свои миллиарды и место в высшей касте, а лишь удачно разграбив и распродав (и продолжая продавать), когда-то народное, достояние. Не будут знать, что может быть иначе, им надёжно внушат, что социализм и обобществленные средства производства - это кромешный ужас, это ГУЛАГ, это комиссар с пистолетом за каждой спиной, а работать на господина, изредка бросающему кусок хлеба - это и есть свобода и великое счастье. И кланяться пониже. Господам и толстопузым, задыхающимся от жира и надетого на них золота, бородачам в смешных одеждах, которые объяснят им, какое это счастье и богоугодное дело - жить в аскезе и смирении. Верблюд, игольное ушко, и т.д. А кто недостаточно смиренный, на того бородачи и оскорбиться могут.

Собственно, возвращаясь к социопатам во власти и развалу СССР, думается мне, что чистка рядов партийных элит в 37м была безусловно логична и назрела. Но не должна была стать разовой акцией, а постоянной функцией самоочищения власти. В противном случае, жесткая вертикаль власти, выстроенная Сталиным, собственно, и привела к тому, к чему привела - дурак и/или социопат Хрущев начал планомерное уничтожение системы и запустил вырождение элит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

начал за здравие, закончил еще большим пиздецом в виде Сталина

3
Автор поста оценил этот комментарий

Людям показывали лучшее, что есть на западе, забывая говорить и показывать худшее. Все, естественно, захотели жить так же. При этом не понимая, что капитализм - это не только США, Германия и Швейцария, но и Сомали, Мексика, Зимбабве и Нигерия. Ну и да, многим бьёт по психике осознание того, что они никогда не "заработают" себе на личный остров - многие оказались готовы предать свой строй и идеологию только ради такой смутной мечты.

P.S. На всякий случай - я не отрицаю, что у СССР были реальные проблемы, но у кого их нет? Есть мнение, что у современной РФ проблем побольше, чем было в 1985-1991.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:-D ну так то да учитывая сколько продуктов с внешнего рынка закупало СССР и РФ:)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, что характерно, товаров внутри страны сейчас производится, мягко говоря, заметно меньше и всё больше закупается. Даже учитывая откол 14 республик.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в колхозе на конец развала СССР там был 1 птичник(гусей разводили), 3 свинофермы, 3 коровника, 1 фрема по разведению овец. Хуева туча полей. Сейчас там выращивают подсолнечник и зерно, от ферм остались только остовы, местами уже стены разобраны до основания население в поселки полтора колеки. В школе учится 30 человек на всю школу. Через 10 лет там будет пустырь так как все разедуться. Мама работала экономистом показывала планы по развитию. Буквально на начало 90х планировался строится стадион. Говорить о том что теперь у нас все хорошо и благолепие странно. Все кто ездит по стране видит как и что происходит вне МКАДа:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Частично согласен - в моём городе до сих пор стоят полузаброшенные цеха, заводы и фабрики, где раньше была промышленность, а теперь в лучшем случае - офисы. Эх, подумать только, в моём Хабаровске раньше своё мороженное делали, своя кондитерская фабрика была... В краевой типографии четыре этажа из пяти тупо пустуют и стоят с частично выбитыми стёклами. Сейчас крохи от былого остались. Но утрировать в противоположную сторону тоже не стоит - иронизация на тему "нет жизни за МКАДом" лишняя. На ДВ, в принципе, вполне благополучно. По поводу строек можно посмотреть на "сделано у нас", который почему-то запрещён на пикабу.
В течении службы тоже довелось много поездить по стране - по-разному, конечно, бывает, но не сказал бы, что всё печально.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что все печально, но мало чего что перешло в частные рука после приватизации выжило и не только потому что попало к неграмотному владельцу, а потому что границы открыли и товары не смогли конкурировать с тем же Китаем. Так их товары дешевле ибо там работали за гроши как впрочем и сейчас. Для кого это было хорошо? Мб для рядовых людей которые получили доступ к этим дешовым разнооборазным товарам? только вот эти люди сами стали нищими из за того что эти товары разорили местных на которых люди и работали:) Все эти меры были не просто так захотелось понимаешь комунистам жить за железным зановесом:-D...Трудно дискутировать с людьми которые не видят дальше своего носа.(не имею ввиду вас а вообщем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне говорят про хорошие зарубежные товары, мне обычно вспоминается пылесос с гордой надписью "СССР", который до сих пор исправно стоит на страже чистоты моего дома). Товары, искренне считаю, были вполне конкурентноспособны, ну, во всяком случае - многие из них, но, блин, само производство было рассчитано на плановую экономику. Будто бы кто-нибудь хотя бы смутно понимал, что есть рыночная экономика. И разом убрав весь протекционизм (который в немалой степени есть во всех развитых странах), тогдашнее правительство всё равно что выбросило нашу промышленность в пруд с пираньями.

Понимаю по поводу дискуссий - многие с трудом осознают суть причинно-следственных связей и лишь смутно подозревают о логике. Эти же люди обычно очень удивляются, когда узнают, что СССР был второй экономикой мира, и это при том, что у нас был упор на реальный сектор, а не на банковское дело.

Хех, Китай - это да... Четверть Хабаровска ездило челноками за китайским ширпотребом, который расходился по швам через месяц пользования.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Так за всю страну решили 300000 петушков москвичат, которым кока колы и свободы захотелось. Все остальные города были против развала.

раскрыть ветку (8)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сбежать хотели все республики, так как у них сразу своя власть будет, а не московская. Я тогда в армии служил, так вот все азеры, казахи и т.д. нам на полном серьезе заявляли что они РСФСР кормят и без нас заживут прекрасно, а мы от голода сдохнем.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы, блять
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как писал здесь недавно один чувак:

"Начинаем завидовать Таджикистану"...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Москва не захотела, фиг бы республики свалили просто так. Только прибалты были с яйцами и ушли первыми, когда ещё Союз как-то существовал. Остальные тупо сидели и ждали, пока Москва решит.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи не все были за. На тубе есть видосы как палаточный город разгоняют пулеметной очередью. Вся верхушка слила страну. Народ же поставили перед фактом. По сути когда в беловежской пущи подписали бумажки они нарушили текущие законодательство и должны были идти на вышку. Кстати был проведен референдум и люди проголосовали о сохранении союза. Но они поступили вопреки воли народа. А потом устроили чеченскую войну чтобы всех кто мог бошки им пооткручивать перемололи жернова войны. Один в один что на Украине, не было бы АТО Порошенку и Яцынюха и прочих мразей давно бы уже свои покрошили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да только вот некому было им вышку прописывать. Три бандита дождались, пока ГКЧП обосрется и союзная власть окончательно деградирует, и только потом подписали свои бандитские соглашения.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не всё было так замечательно.

Например представьте, что вы после работы зашли в гипермаркет со списком покупок. Но вместо изобилия продуктов, на вас смотрят пустые полки, а из ассортимента имеются лишь консервированные зеленые помидоры в трехлитровых банках.

Сейчас такое дикость, но тогда было в порядке вещей.


Зарплаты по сравнению с капиталистами были копеечные. А деньги у всех были лишь потому что некуда их было тратить. Да и с этой зарплаты государство умудрялось добровольно-принудительно оттяпать часть на госзайм, или еще какие-нибудь поборы.

Свободы никакой - хочешь карьерного роста? Ага, сначала женись, вступи в КПСС, веди активную общественную жизнь, посещай митинги во славу ленина, субботники и прочую хуиту. Не хочешь? Ну тогда хер тебе, а не должность начальника цеха. Будешь всю жизнь токарем.

О бизнесе вообще речи быть не может, ибо посадят. Хотя во всех развитых странах предпринимательский блок это главный локомотив, двигающий график ВВП и благополучие своих работников вверх.


Производительность труда ниже плинтуса. Например 10 советских колхозников выполняли столько же, сколько 1 американский фермер, сказывается отсутствие нормальной механизации и мотивации. На заводах та же херня. А спрашивается нахера работать? За свой портрет на доске почета? За грамоту с портретом ленина? Или за значек на груди "ударник труда"?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же колхозы развивались. Не надо сравнивать США и СССР(учитывая что США находится в другой климатической зоне, сравни тогда уж с Канадой). Сравни СССР и РФ:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнил. Не так давно ездил в деревню, где проводил всё детство. Жители жалуются нет работы, при этом все местные поля обработаны. А суть в том, что в 90ые все поля колхоза прибрал к рукам один агроном, купил пару единиц техники Джон дир, оставил в штате человек 20 работников, а остальные ему тупо не были нужны, он делал ту же работу колхоза, но со штатом в 10 раз меньше. Отсюда и все нытье про вымирающие деревни. Ну не нужны сейчас рабочие руки в таком количестве, как раньше
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть что люди щас не нужны и вся суть капитализма при автоматизации лишних людей просто выбрасывают на произвол судьбы. Он может 30 лет отработать а потом пинок под зад и он никуда не устроится и должен просто сдохнуть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:-D Что то я не слышал чтобы в США были передовеки производства:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо пиздеть -Но вместо изобилия продуктов, на вас смотрят пустые полки, а из ассортимента имеются лишь консервированные зеленые помидоры в трехлитровых банках.

тоесть с начиная с 1917 по 1991 так и было??? Или это было перед развалом СССР?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В определённые годы было лучше, когда то хуже. Но в целом сама экономическая модель СССР не позволяла создать такого же изобилия, какое было в кап. странах
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

?! Не позволяла? :-D в космос людей запускать позволяла, а товары производить нет:-DDDDDDDDDDDDD...Мб просто цели у руководства были не те.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ракеты для космоса и оружие это не товары народного потребления, поэтому они "живут" своей жизнью и на благополучие населения их развитие никак не влияет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на благополучие населения ракеты очень даже влияют :) Если они сдерживающий фактор для всяких жадных до чужого добра:) Вон весь ближний восток без ракет и там расцвела американская демократия.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Производительность труда ниже плинтуса. Например 10 советских колхозников выполняли столько же, сколько 1 американский фермер. Ага мексиканцы работали как заведенные:-DDDDDDDDDD за 50 центов в час.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такие люди ностальгируют по социализму, который даже не застали в сознательном возрасте.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Садись, два
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тогда хуй стоял и давление не поднималось

Автор поста оценил этот комментарий
Ядерная держава способная уничтожать все живое на планете, она конечно же никому абсолютно не мешала и развалилась сама по себе?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто члены партии ездили закордон и хотели такэе Блек Джек Шлюх и яхты:) А на народ похуй....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не капиталистический строй. В капитализме тебе пенсию вообще никто не должен. Ты сам зарабатываешь и сам откладываешь. Или проёбываешь, дело твое.

  А тут с тебя тянут налог чтоб платить пенсии неизвестным тебе людям. Причем с наёбкой (забирают 100 рублей - на пенсии идет 60 рублей а 40 на ум пошло). Так что не надо про капитализмы с социализмами по отношению к современной России. Нет в ней полноценной социальной организации. Мутант она. "Рогатый заяц" как писал один человек.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто - сами? Кто проебал получают свою пенсию в 55 лет и повышение на постоянной основе.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, конкретно ты, проёбывал??

Я - нет! Так чего ты всех чохом записал в проёбывальщиков?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку