Свое производство обуви

Моим четверым подписчикам посвящается...
Итак, с чего бы начать?.. я думаю все таки лучше начать с финансовой стороны вопроса. Первоначльные вложения составили около 3 миллионов, не меньше, (это учитывая что оборудование бралось далеко не новое, а часть рукожопилась изобреталась  своими руками и мозгами. Позднее, с ростом заказов, докупалось (и до сих пор докупается) новое и новое оборудование.

Итак, минимальное оборудование необходимое для изготовления обуви собственного производства.

1.Швейные машины. У нас все начиналось с 2х машин-одна зигзаг, вторая обычная прямострочка. На данный момент их уже более десяти под разный шов.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

2. Сапожный инструмент и колодки (их желательно заиметь хотя бы 2-3 размерных ряда)

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

3. Станок для финишной обработки обуви.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

4. Пресс для приклеивания подошвы к верху ботинок.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

5. Золотые руки сапожников и ОЧЕНЬ крепкие нервы.

Также очень пригодится обдирочная машинка, для спускания края кожи но если делаешь одну две-пары, то можно и обычным сапожным ножом справиться

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Итак, перейдем к непосредственно изготовлению.

Этап 1. Крой. Изначально все выкраивалось ножом, вручную по лекалам из картона, но так как лень это двигатель прогресса был куплен вырубной пресс. Сначала такой

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Потом такой:

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Изделия вырубаются с помощью пресс-форм, которые гнем и варим здесь же в соседнем помещении. Собственно, вот они:

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Готовый крой

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Этап 2. Обработка кожи и пошив изделия.

Все это дело брусуется, обжигается, красится и собирается в единую конструкцию

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Более подробно данный процесс опишу когда сделаю видео, пока не хватает времени и рейтинга.

Этап 3.Затяжка.

На ранних этапах затяжки на сегодня фото нет, по мере их появления скину в комменты или запилю отдельный пост. Как видите обувь мы делаем из войлока, обтянутого сверху кожей, поэтому сначала тянем войлок (задник тянем и войлок и кожу одновременно)

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Ботинок после затяжки носка и чистки

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

После этого все мажем клеем, даем ему высохнуть, греем..

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Соединяем и под пресс:

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Потом все это остывает, снимается с колодки, ставится стелька, пакуется в коробочку и летит, едет, плывет, телепортируется до адресата.

Ну и немного нашей работы в ленту.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Пост первый, прошу сильно шапками не закидывать.

149
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз повторюсь, я хотел просто показать людям производство изнутри, цели саморекламы не было и нет. Погони за выгодой здесь нет, заказчиков у нас хватает. Но я считаю неправильным не дать человеку свои контакты (адрес сайта, почты и т.д) если он меня просит об этом. Также я буду только рад если помогу людям с очень большими или очень маленькими размерами ног с подбором и отшивом для них обуви.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на сайт дайте.
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А магазины или контакты дистрибьюторов? Покупать обувь без примерки очень опасно, а ехать в Уфу за обувью накладно)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если в Мск, то ноги в руки и бежать на красную площадь, на ГУМ ярмарку, мы там завтра последний день, потом поедем в экспоцентр на красной пресне на "Ладью". А вообще просто делаются мерки и мы по ним уже отшиваем

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно вопрос о морозостойкости такой обуви?

Вот например жена у меня вечно мёрзнет. По этому покупает себе дорогие ботинки на мембране или как там. Ваши сапоги даже дешевле и красивее тех, что она себе берет каждый год на зиму, потом разочаровывается в них, т.к. в них холодно и через год покупаются новые... Честно говоря задолбало. Если даёте гарантию, что ваши сапоги достаточно теплы при морозе в 15-20 градусов Самарской зимы (если стоять на остановке 15-20 минут), то я закажу сразу 3 пары. Жене, сыну и себе.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу азговор с одним из заказчиков из Якутии:
Я: Как вам наша обувка морозы держит хорошо? Жалобы есть?
З: Мороза пока не было, а в -36 хорошо.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривал как-то с товарищем из Еревана, так он рассказывал что раньше целые улицы мастеров были, а сейчас молодые учится не хотят, а мастера уходят.

Работал на кожзаводе, там одному мастеру в свое время "волгу" и дом предлагали что-бы он переехал, а он всего лишь наладчиком итальянских станков был.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего сапожника найти очень тяжело, профессия вымирает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как сделать обмер, если я через треть России?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный пример малого бизнеса. Держи пять. Удачи.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, молю тебя пошей моей жене зимние сапоги, мы вторую зиму не можем найти качественные сапожки, так как у нее размер ноги 33. Все что продается в магазинах жуткое китайское уг.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а отходят ли ваши боты года 4-5 как основная обувь?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если ухаживать, не размачивать и носить аккуратно то и дольше прослужат. Некоторые клиенты через 6 лет приходили за новой парой, а у некоторых и через 2 месяца обувь ушатывалась в хлам.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, открыта вакансия сапожника! желательно уфимского или готового к переезду!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зп по договору, около 300р за пару, в день можно 7 пар делать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Учим
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пс, такие сапоги делаете? (кирзовыми называются, но я не особо шарю в этом).

Очень нравятся такие сапоги. Нигде не найти. Либо сложно, либо с рук. А с рук брать рискованно. Да и размер ноги не очень-то распространенный, маленький.

Буду очень рад положительному ответу. Готов даже заказать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делали примерно такие, только офицерские, хромовые, они помягче и поудобнее обычных солдатских

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Имеется образец мужских туфель типа "оксфорд", обувь была давно изношена, по артикулам в продаже нет, обращался в магазин, и сказал, что куплю все туфли этого артикула, оказалось были единственные. Сможете на заказ повторить, по блеску кожи, и элементам? Спасибо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что колодку подобрать сможем, крой повторить вполне возможно
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё вы оправдываетесь, годные у вас боты, производство полуручное, матерьялы натуралочка,что уже давно редкость. Ценник очень гуманный, я уже давно ботинки дешевле 12 нормальные и не видел, хз где там народ по 5к находит. Еще бы поймать вас в мск в выходной день , эхххх
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

До конца недели будем на Ладье в Экспоцентре

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А летние полуботинки делаете?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем, но в основном туфли

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

47 размер есть?

31см

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

до 48го размера делаем

Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы ребята, а обувь качественная, не расклеится после месяца-другого ходьбы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко но такое случается, врать не буду. Переделываем, возвращаем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные модели обуви на вид!) а лейбл обуви какой?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ZimoV

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая зп? Если не сапожник, научите? Обувь шикарная.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зп по договору, около 300р за пару, в день можно 7 пар делать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая обувь. Вы же в Уфе недалеко от Владивостокской? У жены боты 4е снизу:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз на ней и находимся)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошую обувь можно ушатать за 2 месяца? Купил как то по случаю ботинки Эко в секонде по смешной цене. Думаю - буду в лес таскать по весне да по осени. В общем они со мной во всех походах, во всех страйкбольных играх, на всех съёмках на природе. В грязи, по лужам, в снегу, в песке. Несколько раз подпаливал подошву у костра. Им уже 6 лет и ещё думаю года три протянут. Единственное, что они потеряли - это девственный магазинный вид. И то если помыть, то за хипстерские сойдут :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, бывает, об этом можно отдельный пост делать)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, автор молодец! Я года так 4 назад первый раз, за исключением армии (там были берцы) попробовал носить сапоги. Купил случайно, в каком то армянском магазине, черные кожаные сапоги на молнии. Радости от покупки не было придела. Так как живу в мск, где зимой высыпают кучами реагенты, и снег под ногами превращается в жуткую кашу, в обычных зимних туфлях или полуботинках, приходилось стирать джинсы почти каждый божий день, что очень сильно напрягало. А с приходом в мою жизнь сапог, все свелось к тому, что по приходу домой, либо на работу, сапоги заботливо протирались влажной тряпочкой и становились совершенно чистыми. Правда прослужили они у меня 2 года(( Все-таки мск взяла свое, и реагенты сначала проели кожу на носу сапог, а потом и вовсе их добили. Где и как я не пытался найти что то подобное за вменяемые деньги, хотя бы до 12 т.р. Было не реально. А тут Ваше производство, да еще и модели приятные, красивые и не слишком вычурные, ДА ЕЩЕ В РОССИИ ПРОИЗВОДСТВО, хоть и маленькое.


Если не против дам пару бесплатных советов...говорят они самые ценные)) Сделайте акцент на производстве зимних мужских сапог, поработайте над на дизайном, и через пару лет Ваши сапоги будут уходить, как горячие пирожки.


Из критики...в сапогах вижу классные модели и задумки, но как уже отписал один человек в комментариях, за ними очень трудно будет ухаживать, я про белый, а иногда даже белоснежный войлок рядом с кожей (Бурки Генеральские, Агрессор, Маршал). Ну или убедите хотя бы меня, что через 2 года войлок будет в том же виде что и при покупке...

И у Вас хороший сайт, удобный, мне понравился, но не хватает фото внутренней части сапогов, я про стельки и прочее.


Вообщем спасибо, думаю к следующей зиме стать Вашим клиентом)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак по уходу за светлым войлоком: берем средство для ковров известного бренда (назовем его степаниш) взбиваем пену, наносим на войлок, даем высохнуть и щеточкой доводим до прежнего состояния. Также можно почистить пемзой)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот, может быть, какую-то глупость спрошу. Давно задавался этим вопросом, и тут такой случай...
А зачем на ботинках со шнуровкой делать молнию? Допускаю, что это в угоду удобству, но выглядит это, как третий рукав у пальто. Нельзя же так идти на поводу у ленивых в ущерб и без того не самому изящному внешнему виду.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для того чтобы отрегулировать подъем, он у всех разный, а шнурком можно сделать так, чтобы обувь сидела аккурат по ноге

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай дерзай , молодца !
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

благодарствую!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От души посмеялся над Вашими крупнейшими заказчиками, я смотрю у Вас там завод целый, обувью ручной работы одевать все мвд, газпром и роснефть)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Генералы их брали, а наши гаишники половина точно в наших бегают. Опять реклама)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а в Москве есть мастера по туфлям сидящие на Пикабу. Видел пару постов по изготовленной обуви вручную на Пикабу, но там вроде не москвич был.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу везде!

9
Автор поста оценил этот комментарий

бери нормальных работников и сэкономь на рекламе с помощью пикабу

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

реклама это вообще отдельная статья расходов! будем надеяться на силу пикабу и чуть чуть засветимся)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор поста. Посмотрел фасоны обуви у вас на сайте. честно - не понравилось. Нет современности, стиля. Мне кажется, если с качеством у вас всё в порядке, то вам надо поработать над внешним видом продукции. Хотелось бы чего-то более стильного.

P.S. А летние туфли, которые вы выкладывали в виде фотографий сюда - очень даже хороши!

Принимайте адекватную критику как стимул для вашего роста.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно для адекватной критике и пилился данный пост. Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы поработал, люблю обувное дело, даже свои как-то рисовал, жаль что немного далековато(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте свои наброски) может и запилим обувку по вашим чертежам) а заодно и пост про то как их делали))
6
Автор поста оценил этот комментарий

и себе и детю и жене надо будет закупиться. выглядит очень добротно!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как говорится, готовь сани летом! зимой,в связи с ажиотажем, ожидание возрастает до месяца

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, может я и не прав, но ровно на последней картинке бренд обуви. Элементарно гуглится и яндексится...


С учетом увеличения популярности ресурса Пикабу, данный пост вполне катит как рекламный.


P.S. Ладно бы выкладывал никому не известный мастер, но тут же вполне сформировавшаяся сеть производства и реализации обуви, имеющая собственный бренд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста заключалась не в рекламе, а в том чтобы показать как это все делается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор!!! Молодец!!!! Не слушай плохие отзывы, точнее слушай, анализируй, и переваривай. Всегда будут не понимающие. По себе сужу. У самого небольшое производство, правду далеко от обувного, но все же, у меня тоже ручной труд. И тоже 90 % гневаются от услышанных цен. Но а как по другому?????? Себя ценить надо, и труд свой тоже!!!! Плюсик Вам и уважение!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю полностью согласен, критика нужна, важно чтобы адекватной было больше)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в двоичном коде. Либо скиньте ключевые фразы, по которым гуглить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Войлочная обувь уфа, не ошибетесь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К словам об оборзевшем ценнике и ЗП сапожников, чуть позже будет сделан пост с калькуляцией себестоимости одной пары. Постараюсь наглядно, с помощью цифер показать чем обоснована цена на обувь. А по поводу низкой зарплаты...в других городах, за подобную работу получают 200-250 р за пару. Также никто не отменял премирование за хорошую работу и т.д. Так что средняя зарплата у хорошего сапожника именно у нас не меньше 40К, при этом никто не мидит в цеху круглосуточно, пристегнутый к батарее и избиваемый кнутом. Если человек хочет заработать, он приходит и работает, графиков каких то у нас нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что у вас зимняя обувь как валенки, но типа более красиво оформленная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скорее-всего))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз там кой какой инструмент брал, меня там кладовщик спросил, для чего массат нужен, сколько времени говорит работаюБ а для чего он нужен так и не знаю)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@iluxen, а вот такое вот сможете сделать и сколько стоить будет?


Купил я себе 7 лет назад такие же и не нарадуюсь. Но У них есть существенный минус - они не зимние, и подошва очень скользкая по снегу. А так, качество на высоте, конечно, плюс пропитываю постоянно кокосовым маслом. Выглядят изумительно, невзирая на их возраст, но за года, один ботинок стал чуть светлее тоном (т.к. правая нога в машине около печки постоянно и кожа подсыхает быстрее). Если бы вы еще своей фирменное клеймо ставили на кожу - вообще было бы отлично.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробовать можно, но такой колодки нет, по форме будут отличаться

Автор поста оценил этот комментарий
Очень специфическая обувь, прокладка из войлока на подошве будет мокнуть при переходе тепл-холод(в машину из машины) ноги под конец дня мерзнуть будут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос решается баллончиком с водоотталкивающей пропиткой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой клей вы используете и насколько он подойдет для заклеивания рвущейся обуви?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что именно клеить, либо 152й наиритовый, он для кожи и резины, либо 900й им уже подошву к верху клеим
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мое мнение - я безмерно рад, что у нас жив и процветает "крафтинг" (т.е. сделанное своими руками) в таких областях.

От себя автору поста могу пожелать никогда не стать бизнесменом в плохом смысле этого слова и хороших рукастых ответственных сотрудников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю сомнения. А если прислать Вам туфель?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос, присылайте, дайте почту, пришлю адрес куда присылать
Автор поста оценил этот комментарий

@iluxen можно ли отказаться от боковой застежки в конкретной модели?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но будет не удобно снимать и одевать, уже говорили об этом
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, ко сомневается... В наше время с продвижением прогресса, делаются такие составы клеев, и подошва вулканизируется так, что ее невозможно оторвать, если все делать правильно, по технологии. Случаются инциденты, но это 1 случай на 150. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает!

Автор поста оценил этот комментарий

Смущает клееная подошва, насколько я понял, вы дополнительно не прошиваете. Жалоб не было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Редко, но бывает, прежде выясняем причину из за чего она отклеилась, если из за нарушения технологии, то меняем или возвращаем деньги, сапожника наказываем путем вычета себестоимости пары из его зарплаты.
Автор поста оценил этот комментарий

фотки фейк, ни одного китайца со своим матрасом прямо в цеху

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они на складе прятались в это время)
Автор поста оценил этот комментарий

А поможете человеку, если у него одна нога 43-го размера, а вторая - 41?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поможем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоботы не шьете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались, одному дяденьке под заказ, но как то дальше этого не пошло)
Автор поста оценил этот комментарий
А где специалистов искали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет, биржа труда, знакомые в нашей сфере, также несколько человек обучали с нуля. Да мы и сами с нуля начали, не имея никакого представления о производстве обуви, вооружившись книжками, справочниками и тем же интернетом)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эти цены действовали у вас всю зиму? Или делали скидки в конце зимы? Возможно ли, например, летом купить дешевле?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Летом можно купить по этой же цене, к зиме она вырастет
Автор поста оценил этот комментарий

ТС  спасибо за пост ! Очень занимательно.
Есть вопрос , у меня такая штука завалялась , хочу приспособить под высечку из бумаги и картона , небольшие тиражи. Только формат маловат , А4 вроде.
Как думаете , если нож поболее установлю - вырубит ? Например 500*350 мм  ( хотелось бы и больше )
А еще под холодное тиснение фольгой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Усилив удар прорубит там регулировки должны быть
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у вас в планах расширение, до швейного производства? очень интересна тема эта, но капиталовложения пока не способен обеспечить такие, было-бы интересно с вами пообщаться по этому поводу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производство оно по сути швейное, просто изделия на выходе другие, и сапожка добавляется. Если есть вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите где можно поискать не сильно дорогой вырубной пресс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы на авито искали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

используете ли вы мат при создании обуви?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как без него?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё прям чууууточку поприставать?) Размеры совпадают или маломерят? Жду мужа с работы, надо брать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размер в размер)
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адресов почты и сайта не дам, дабы не было рекламы, гуглите, все довольно быстро находится)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А работа конвейерная или одну пару делает 1 человек?  Какие обязанности у сапожника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отшив один человек, затяжка другой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, ставим китайскую пластиковую молнию в такое нагруженное место, а потом разводим руками - "Ой, видимо не дано!"


Со швейкой связан напрямую, как ведут себя паршивые бегунки на изделиях - вижу постоянно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молнии, берем отечественные, довольно таки крепкие, я лично в своих ботинках хожу всю зиму, не снимая практически, все нормально закрывается-открывается, ничего не ломается и не рвется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

(:  я просто сам там работаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит виделись, и не раз)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нижние самые как называются. Как у бывалого из Операции Ы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бурки

Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравилось, спасибо за вашу работу))) Скажите, весенние и летние варианты будут?

Моя вечная проблема- на лето никогда не могу найти самые обычные балетки без каких либо украшательств хорошего качества. Вот обязательно надо производителям дурацкие бантики прицепить, цветочки, ленточки

По части детской обуви- куплю обязательно сыну. Очень понравились модельки. Название фирмы запомнила))
Хотелось бы конечно, чтоб носок был с протектором, а то и на один сезон может не хватить маленькому разрушителю.
Надеюсь, что летние варианты тоже будут))) хоть и zimov.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

летние варианты делаем но оч мало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно никогда в мега-мастере не закупались? Который находиться тоже в Уфе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько там расходники покупаем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Используете ли Вы косметику для обуви?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редко, в основном пропитки для подошвы, чтобы на размокала войлочная прослойка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь Блеать!

Также интересует этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время, повторюсь, можно хоть в гватемалу валенки отправить, все дело в цене.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня каждый раз складываются весьма неудачные отношения с это застежкой - года не проходит и она рвется, как можно этого избежать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что посоветовать, видимо и правда не дано))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, у вас есть более стандартные (повседневные) виды обуви? Т.е. из одного материала черного или серого цвета.
И еще один - на очень нестандартную женскую ногу принимаете заказы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас меня опять начнут обвинять в саморекламе) все что делаем есть на сайте, его я вам не скажу, а насчет нестандартности ноги, нужно смотреть, делать мерки, ничего невозможного здесь нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такой вопрос задать: У вас ботинки 47.5 р. есть? Или такие большие вы делаете только на заказ, и высылаете ли вы их за пределы России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время отправить можно хоть в Антарктиду, все дело в цене вопроса
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такой вопрос задать: У вас ботинки 47.5 р. есть? Или такие большие вы делаете только на заказ, и высылаете ли вы их за пределы России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Половинок не делаем, обычно все решается доп.стелькой
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже смущает смогут ли они противостоять нашим говнам на улице. Ещё б посоветовал делать что-то угоподобное для девушек, они их гребут аки косметику. Моя за сезон двое стаптывает...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ориентир идет на мороз не выше 10, на слякотную погоду они без доп обработки специальными влагоотталкивающими средствами не предназначены. Либо ставим ПУ подошву, жертвуя морозостойкостью
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю для экономии денег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подошва на клею для улицы как-то не айс. По-моему сейчас все производители либо пришивают, либо льют из пенополиуретана...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если каждую пару пришивать, то ценник выйдет действительно конский, а так если соблюдать технологию, ее не оторвать от заготовки ничем, если только не тянуть танком предварительно привязав (прибив, приклеив..) к дубу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего подошва самодельная а не покупная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она теплая, это самый важный показатель, плюс такую нигде не купишь. наверно про подошву буду пилить отдельный пост))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы шьете молнии сбоку?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах ниже найдете ответ на этот вопрос)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер.Скажите возможно ли изготовить ботинки зимние 51 размера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делали один раз 52 размер, но там у дяденьки своя колодка была, у нас максимум 49
Автор поста оценил этот комментарий

Да с кожей все понятно, с бумагой не выйдет, там на ответной части проклеивается так называемые "пальцы" под ножи и биговки. Плюс совмещение, в рисунок хрен попадешь.

Картон двигать получится, но смысла ноль, для него есть каталки стоимостью в три копейки и использование пресса для этого аналогично микроскопу для гвоздей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно поставить широкую металлическую плиту на вырубной стол и на ударник
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Интересно противозапаховую обработку внутри делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда говорю так, возьмите дедовские валенки, которые он носил 20 лет не снимая и понюхайте. В влйлочной обуви ноги дышат, а следовательно не потеют и не пахнут. То что мы делаем по сути и есть валенок только более современный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разную, все зависит от пожеланий заказчиков и нашей фантазии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб натуральная была, не кожзам
Автор поста оценил этот комментарий

Что за кожу используете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разную, все зависит от пожеланий заказчиков и нашей фантазии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а обо что она тогда рубить будет? Я про ответную часть. Это, кстати, не фанера, а плоский штамп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра запилю видос как мы делаем широкие детали на прессе, думаю поможет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оперативный ответ. Мысль такая , основное давление придется на область соприкосновения фанеры с верхней станиной. Если фанера не выходит за ее размеры - то все ок. А что есть фанера выйдет и даже существенно , с каждой стороны на 35 см ? Не треснет она ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Передвигать материал вместе с резаком по вырубной плите тогда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бросилось в глаза: условия работы в таком помещении оставляют желать лучшего, видно, что в помещении давно не было ремонта. Мне не комфортно было бы у вас работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте на слово, жо нашего прихода это и помещением назвать трудно было)
Автор поста оценил этот комментарий

Я большой поклонник обуви из буйволиной кожи, как осенней, так и зимней. Длительное время покупал итальянского производителя. Цены на их изделия- порядка 500 у.е. за пару, вопрос, работаете Вы с буйволиной или какой-либо еще износостойкой кожей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с буйволиной не работаем, используем юфть, КРС

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, почему многие производители делают стельку несъемной? Иногда вполне приличная, не дешевая обувь имеет этот недостаток. Зачем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, но видимо потому, что съемная зачастую постоянно вылазит из ботинка при снимании, а если она еще и кожаная, то со временем усыхает и съеживается.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А бывают у Вас изделия 33-34 женского размера?)) Супруга миниатюрная у меня, найти обувь не в детских отделах- задача трудная)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все можно если правильно приложить голову и руки))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый, по второму наши так сказать посредники

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нужно будет еще с пяти аккаунтов выпрашивать контакты фабрики, а потом еще писать статьи какую крутую я купил обувь у пикабушника?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты есть в комментах, напишу еще раз, obyv-zima.ru

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать сколько будет стоить первая пара из готовых работ? Жёотые которые

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

около 6к

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а подошва только приклеивается или должнаб прошиваться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клеится
Автор поста оценил этот комментарий
А подошву где берёте? Подошва тоже играет не последнюю роль в данном изделии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В основном делаем сами, но для демисезонок заказываем, в мск на фабрике
3
Автор поста оценил этот комментарий
Генералы их брали, а наши гаишники половина точно в наших бегают. Опять реклама)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если они там есть, это не значит что брали сразу тыщу пар на всю компанию) несколько пар на подарки руководству и они уже наши заказчики)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовый вопрос, это не сколько ты потратил, а сколько ты зарабатываешь.

И если можно поподробнее. Какова выручка, из чего складывается. Какие расходы, постоянные, нормируемые на изделия. А прибыль мы потом сами посчитаем.



PS Это не налоговая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую)
показать ответы