3075

Свое производство обуви

Моим четверым подписчикам посвящается...
Итак, с чего бы начать?.. я думаю все таки лучше начать с финансовой стороны вопроса. Первоначльные вложения составили около 3 миллионов, не меньше, (это учитывая что оборудование бралось далеко не новое, а часть рукожопилась изобреталась  своими руками и мозгами. Позднее, с ростом заказов, докупалось (и до сих пор докупается) новое и новое оборудование.

Итак, минимальное оборудование необходимое для изготовления обуви собственного производства.

1.Швейные машины. У нас все начиналось с 2х машин-одна зигзаг, вторая обычная прямострочка. На данный момент их уже более десяти под разный шов.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

2. Сапожный инструмент и колодки (их желательно заиметь хотя бы 2-3 размерных ряда)

3. Станок для финишной обработки обуви.

4. Пресс для приклеивания подошвы к верху ботинок.

5. Золотые руки сапожников и ОЧЕНЬ крепкие нервы.

Также очень пригодится обдирочная машинка, для спускания края кожи но если делаешь одну две-пары, то можно и обычным сапожным ножом справиться

Итак, перейдем к непосредственно изготовлению.

Этап 1. Крой. Изначально все выкраивалось ножом, вручную по лекалам из картона, но так как лень это двигатель прогресса был куплен вырубной пресс. Сначала такой

Потом такой:

Изделия вырубаются с помощью пресс-форм, которые гнем и варим здесь же в соседнем помещении. Собственно, вот они:

Готовый крой

Этап 2. Обработка кожи и пошив изделия.

Все это дело брусуется, обжигается, красится и собирается в единую конструкцию

Более подробно данный процесс опишу когда сделаю видео, пока не хватает времени и рейтинга.

Этап 3.Затяжка.

На ранних этапах затяжки на сегодня фото нет, по мере их появления скину в комменты или запилю отдельный пост. Как видите обувь мы делаем из войлока, обтянутого сверху кожей, поэтому сначала тянем войлок (задник тянем и войлок и кожу одновременно)

Ботинок после затяжки носка и чистки

После этого все мажем клеем, даем ему высохнуть, греем..

Соединяем и под пресс:

Потом все это остывает, снимается с колодки, ставится стелька, пакуется в коробочку и летит, едет, плывет, телепортируется до адресата.

Ну и немного нашей работы в ленту.

Пост первый, прошу сильно шапками не закидывать.

Найдены возможные дубликаты

555 комментариев

по актуальности
+49
Ссылку на сайт дайте.
раскрыть ветку 123
+62
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку 122
+138
Обувь у вас хорошая. Покупать её я конечно же не буду.
раскрыть ветку 1
+3
А магазины или контакты дистрибьюторов? Покупать обувь без примерки очень опасно, а ехать в Уфу за обувью накладно)
раскрыть ветку 3
+14

Ценник конский. За эти деньги фабричные немецкие можно взять. Не спец по ботинкам если что, мнение рядового потребителя.

раскрыть ветку 42
+6
obyv-zima.ru
+1

круто конечно, но дорого=(

раскрыть ветку 8
+1

красивые ботики,но цены...

раскрыть ветку 20
0

русскими буквами можно, чтобы не стерли?

типа google.com - пщщпду.сщь

0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
0
Я хотел бы те что первые на фото , с молнией с боку .
раскрыть ветку 2
0

Какой клей вы используете и насколько он подойдет для заклеивания рвущейся обуви?

раскрыть ветку 4
0

и себе и детю и жене надо будет закупиться. выглядит очень добротно!

раскрыть ветку 11
-1

а в Омске есть? ваши товары, или представители?

-6

сделайте мне скидку в 50% и я ежемесячно буду сюда выкладывать отчет о носке, с фоточками и впечатлениями.

раскрыть ветку 1
-6

Народ объясните мне.

Почему   ссылку на  себя давать можно? Реклама => больше прибыль.

А когда человек дает доказательства больного отца, говорит , что уже потратил 200 штук и нужны хоть небольшие средства, то все его ссылки банят?

Человек дает  фото\видео но получает бан или удаление даже почты.

раскрыть ветку 14
-7

Судя по ценнику вы их прошиваете золотой нитью

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+140

еще раз повторюсь, я хотел просто показать людям производство изнутри, цели саморекламы не было и нет. Погони за выгодой здесь нет, заказчиков у нас хватает. Но я считаю неправильным не дать человеку свои контакты (адрес сайта, почты и т.д) если он меня просит об этом. Также я буду только рад если помогу людям с очень большими или очень маленькими размерами ног с подбором и отшивом для них обуви.

раскрыть ветку 59
+22

вы молодец, круто.

+3
Хорошая обувь. Вы же в Уфе недалеко от Владивостокской? У жены боты 4е снизу:)
раскрыть ветку 1
+2

Как раз на ней и находимся)

+1

Это случайно не про вас сюжет? https://youtu.be/fSeKz7Xvqyk

+1
Дайте сайт, пожалуйста
+1

Замечательный пост! Подскажите, а треккинговые(туристические) ботинки вы не делаете?

+1
Скажите, а как сделать обмер, если я через треть России?
раскрыть ветку 2
+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
У меня есть вот такие)
0

Скажите, а отходят ли ваши боты года 4-5 как основная обувь?

раскрыть ветку 48
+15
Если ухаживать, не размачивать и носить аккуратно то и дольше прослужат. Некоторые клиенты через 6 лет приходили за новой парой, а у некоторых и через 2 месяца обувь ушатывалась в хлам.
раскрыть ветку 47
+21

Шикарный пример малого бизнеса. Держи пять. Удачи.

раскрыть ветку 1
+15

Спасибо

+34

Всегда искренне рад за людей, которые занимаются толковой работой и делают действительно хорошие вещи, а не зарабатывают перекупом или созданием денег из воздуха (читай, банковская шелуха).

+17

Разговаривал как-то с товарищем из Еревана, так он рассказывал что раньше целые улицы мастеров были, а сейчас молодые учится не хотят, а мастера уходят.

Работал на кожзаводе, там одному мастеру в свое время "волгу" и дом предлагали что-бы он переехал, а он всего лишь наладчиком итальянских станков был.

раскрыть ветку 20
+31

Хорошего сапожника найти очень тяжело, профессия вымирает.

раскрыть ветку 13
+6

А сколько получает сапожник у вас?

0

используете ли вы мат при создании обуви?

раскрыть ветку 2
0
Используете ли Вы косметику для обуви?
раскрыть ветку 8
-1

А как молодые жить дальше хотят? Блог на ютюбе вести?

раскрыть ветку 5
+2

очевидно, хотят  работать на нормальной работе за нормальные деньги, а не делать обувь в подвале за копейки

раскрыть ветку 4
+33

Сколько малолетних работников можно поселить в подвале на 15км метрах, чтобы они не дохли от санитарии хотя бы 6 месяца? Иначе у меня окупаемость получается больше года, а это не наш метод.

раскрыть ветку 16
+7

бери нормальных работников и сэкономь на рекламе с помощью пикабу

раскрыть ветку 15
+10

А мне нужно будет еще с пяти аккаунтов выпрашивать контакты фабрики, а потом еще писать статьи какую крутую я купил обувь у пикабушника?

раскрыть ветку 3
+2

реклама это вообще отдельная статья расходов! будем надеяться на силу пикабу и чуть чуть засветимся)))

раскрыть ветку 10
+6
Давай дерзай , молодца !
раскрыть ветку 18
+3

благодарствую!

раскрыть ветку 17
+9
Дам совет, как покупатель и маркетолог. Уберите с обуви,с боку кусочек кожи другого цвета.Это делает вашу обувь дешевле.Без обид,просто совет.
раскрыть ветку 1
+1

Можно узнать сколько будет стоить первая пара из готовых работ? Жёотые которые

раскрыть ветку 10
+1

Они ништяковые!

раскрыть ветку 2
0

Ты большой молодец! У самих производство одежды, прекрасно понимаю как тебе непросто. Успехов!

+6

золотые руки! а не, ноги))

+10
Прайс можно получить на почту dmschast@yandex.ru ?
+5

Заказывал ботинки демисезонные у этого производителя, заплатил 4,5тр., с виду очень круто смотрятся, но... 1. Протекают мысы, постоянно мокрые ноги, даже если ходишь по снегу. 2. Через 3 месяца расклеилась подошва у обоих ботинок, пришлось выбросить.

Сначала думал, что вот он, качественный российский производитель. Вообщем я разочарован недолговечностью продукта...

PS. В Москве эти ботинки носить нереально, от соли на дорогах в кожу въедается соль и ходишь как дурак по улицам в белесых кожаных ботинках.

раскрыть ветку 4
0

Вы наверное не в курсе, мягко говоря, откуда берется соль. Эта соль - из кожи, от того что впиталась влага.

Обувь нужно обрабатывать защитными средствами или кремом.

0
Фото есть?
раскрыть ветку 2
+1

Фото подошвы нет, я ж не сижу и не жду когда производитель выложит пост на пикабу о своем производстве. Как расклеилось - выбросил. Есть фото, когда пришел заказ. Дома лежит дисконтная карта. Покупал в августе 2016, выбросил в начале февраля 2017.  

раскрыть ветку 1
+4

Кстати, автор молодец! Я года так 4 назад первый раз, за исключением армии (там были берцы) попробовал носить сапоги. Купил случайно, в каком то армянском магазине, черные кожаные сапоги на молнии. Радости от покупки не было придела. Так как живу в мск, где зимой высыпают кучами реагенты, и снег под ногами превращается в жуткую кашу, в обычных зимних туфлях или полуботинках, приходилось стирать джинсы почти каждый божий день, что очень сильно напрягало. А с приходом в мою жизнь сапог, все свелось к тому, что по приходу домой, либо на работу, сапоги заботливо протирались влажной тряпочкой и становились совершенно чистыми. Правда прослужили они у меня 2 года(( Все-таки мск взяла свое, и реагенты сначала проели кожу на носу сапог, а потом и вовсе их добили. Где и как я не пытался найти что то подобное за вменяемые деньги, хотя бы до 12 т.р. Было не реально. А тут Ваше производство, да еще и модели приятные, красивые и не слишком вычурные, ДА ЕЩЕ В РОССИИ ПРОИЗВОДСТВО, хоть и маленькое.

Если не против дам пару бесплатных советов...говорят они самые ценные)) Сделайте акцент на производстве зимних мужских сапог, поработайте над на дизайном, и через пару лет Ваши сапоги будут уходить, как горячие пирожки.

Из критики...в сапогах вижу классные модели и задумки, но как уже отписал один человек в комментариях, за ними очень трудно будет ухаживать, я про белый, а иногда даже белоснежный войлок рядом с кожей (Бурки Генеральские, Агрессор, Маршал). Ну или убедите хотя бы меня, что через 2 года войлок будет в том же виде что и при покупке...

И у Вас хороший сайт, удобный, мне понравился, но не хватает фото внутренней части сапогов, я про стельки и прочее.

Вообщем спасибо, думаю к следующей зиме стать Вашим клиентом)

раскрыть ветку 2
+4
Лайфхак по уходу за светлым войлоком: берем средство для ковров известного бренда (назовем его степаниш) взбиваем пену, наносим на войлок, даем высохнуть и щеточкой доводим до прежнего состояния. Также можно почистить пемзой)
раскрыть ветку 1
+1

У-убедили)

+15

Кстати, открыта вакансия сапожника! желательно уфимского или готового к переезду!

раскрыть ветку 22
0

Мысль пришла, бред, конечно. Раз вы из Уфы - можно сделать модельку высоких неубиваемых сапог, шоб ходить по вашим говнам и назвать модельку в честь вашего мэра =)