Солянка. Сборная солянка в горшочке

Привет друзья! Решил написать пост про солянку, ведь это самый лучший похмельный суп) Солянку я делал в горшочках, мне кажется что в таком виде она вкуснее и создает эффект праздника) Рецептов в интернете очень много, они везде готовятся по разному, кто то добавляет капусту, кто то картофель. Но по моему мнению в ней не должно быть ни первого, ни второго. Ведь солянку чаще всего делают из оставшихся продуктов на следующий день после застолья. А это как правило различные нарезки и закуски ( соленые огурцы ).

Очень люблю в поездках по России заезжать в придорожные кафехи, именно в те где я вижу что есть много дальнобойщиков и всегда буру там солянку. Припаркованные фуры, для меня гарант вкусных блюд.

Рецепт для 6 горшочков. Если у вас новые горшочки, то их нужно обязательно подготовить перед первым использованием. Как подготовить я рассказал в видео.


Ингредиенты:

Различные колбасы и копчености (сосиски, копченые колбаски, копченая грудинка)  у меня всего было 700-800 гр.

огурцы ( обязательно соленые )  - 250 гр.

рассол - 200 мл

Бульон ( у меня был говяжий, варил на кости ) 1200 мл.

Лук репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

томатная паста - 2-3 ст.л.

соль, перец - по вкусу

чеснок - 5-6 зуб.ч.


Для подачи:

Сметена

Маслины

Лимон


Приготовление:


Для начала нужно нарезать копченую грудинку и лук на кубики. В сковороде разогревает 1 с.л. растительного масла и на нем обжарим грудинку буквально минутку, до прозрачности жира на среднем огне. Затем оправляем к нему лук и обжариваем минут 5. В этот момент нарезаем кружками сосиски. Затем обжариваем вместе с луком и грудинкой минуты 2. А затем выкладываем в горшочки, так сказать первый слой.

Далее нарезаем морковь, огурцы, копченые колбаски тоже кубиками, а чеснок раздавливаем и мелко нарубаем. На сковороду добавляем масла и обжариваем на ней сначала морковь в течении 3-5 минут. Затем добавляем к ней огурцы и обжариваем еще пару мину. Потом добавляем копченые колбаски и снова обжариваем пару минут. Далее добавляем томатную пасту, чеснок и черный перец и обжарим еще пару минут. Затем выкладываем второй слой в горшочки.

Теперь нужно вскипятить, затем добавить в него рассол и еще раз довести до кипения. Так же попробуйте его на соль, у меня немного не хватало. Пропорции для рассола 1/5 - 1/6 от бульона.

Далее заливаем бульоном горшочки.

Обычно горшочки ставят в холодную духовку, но не в этот раз. Т.к. мы в них укладывали горячие продукты и залили горячим бульоном, то стенки горшков успели прогреться. В разогретую духовку до 150 градусов устанавливаем горшочки, сразу поднимаем температуру до 210 градусов и джем пока закипит солянка. После закипания убавляем огонь до 160 градусов и оставляем томиться еще 50 минут. Минут за 20 до готовности рекомендую открыть крышечки и добавить пару капель сока лимона, размешать и уже дождаться готовности.

По готовности в горшочки добавить нарезанные маслины, пару долек лимона и сметану.

Приятного аппетита друзья.)

Солянка. Сборная солянка в горшочке Солянка, Солянка рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К другу как то тоже на солянку попал в гости. Замечательное блюдо.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда закладываю: свинина (как правило на кости), говядина (стараюсь тоже с косточкой), курица (грудка), индейка (обычно бедро), сосиски (лучше подкопченые), копченая колбаска, ветчина (трудно найти подходящую). Далее тоже, что и Вы. Респект за отрицание картофеля и капусты - их там быть не должно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ведь это самый лучший похмельный суп

Прям представил: просыпается мужик с большого бодуна и думает: а не сделать ли мне соляночки, штоб, значится, бодун побороть?

А так да, и без бодуна уважаю солянку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , умеем , любим :)
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал, аж слюной поперхнулся!

Сборная солянка, это наше все! С похмелья просто кайф! С голода тоже!