Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud.

Предыдущий пост: http://pikabu.ru/story/smolenskoe_srazhenie_chast_5_bolshaya...


"В последнее время в положении противника происходят или уже произошли серьезные изменения. Хотя и не имеется ни одного признака, что противник ослабил свои войска или же отвел их в тыл, тем не менее совершенно очевидно, что он всеми имеющимися в его распоряжении силами перегруппировывается для занятия обороны по рубежу озеро Ильмень, Ржев, Вязьма, Брянск, для того чтобы подобно тому, как действовали французы на втором этапе нашей кампании на Западе, создать сильно укрепленные очаги обороны (большое количество дивизий под командованием одного штаба армии), которые будут являться главным ядром сопротивления на новом оборонительном рубеже. Такие действия означают полный отказ от методов прежнего руководства войсками противника, когда главным образом преследовалась цель отбросить наши войска назад."  Франц Гальдер начальник германского Генерального штаба сухопутных войск. 8 августа 1941 года.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

8 августа при поддержке крупных сил авиации перешли в наступление соединения Гудериана (2 армейских и 1 моторизованный корпуса, всего 2 танковые, 1 моторизованная и 7 пехотных дивизий), а 12-го их поддержала 2-я полевая армия генерала Вейхса.

Войска Центрального фронта генерала Ефремова не смогли сдержать столь мощного танкового удара и под угрозой охвата превосходившими силами противника начали отходить в южном и юго-восточном направлениях. Ставка разгадала намерения немцев и, чтобы не допустить окружения Центрального фронта и выхода врага в тыл войск, которые обороняли Киев, развернула между Центральным и Резервным фронтами Брянский фронт во главе с генерал-лейтенантом А.И. Еременко.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

Новый фронт приходилось создавать в неблагоприятных условиях обстановки, ведя бои с многочисленными и технически оснащенными войсками противника. Командование фронта приступило к сколачиванию войск и штабов, к сооружению оборонительных полос, организации тылов. С первых же дней организации фронта германское командование проявило большую активность, стремясь разгромить брянскую группировку советских войск и в первую очередь окружить и разгромить 13-ю армию. 13-я армия к тому моменту уже успела понести тяжелые потери в боях под Могилевым, где она была частично окружена.

17 августа противник танками и мотопехотой, прорвав фронт 13-й армии и выйдя в ее тылы, перерезал железную дорогу Брянск — Гомель и занял крупный населенный пункт Унеча. 13-я армия оказалась в чрезвычайно тяжелом положении. 18 августа танковые части противника заняли город Стародуб. Массированными ударами танков немцы стремились с ходу прорвать советскую оборону, а затем ввести в прорыв крупные мотомеханизированные силы для быстрого продвижения в глубину.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

19 августа командующим фронтом был отдан боевой приказ — уничтожить немецкие войска, прорвавшиеся в район населенного пункта Унеча и стремящиеся перерезать магистраль Брянск — Гомель. Для выполнения приказа привлекались 13-я армия и 55-я кавалерийская дивизия 50-й армии. ВВС фронта (около 160 самолетов) во взаимодействии с 50-й и 13-й армиями должны были уничтожить противника, прорвавшегося в район Унечи, нанеся 19 августа удар по колоннам и сосредоточениям противника в районе Мглина — Унечи — Стародуба.

Войска приступили к выполнению приказа, однако уже к вечеру 19 августа выяснилось, что задача, поставленная армиям, не может быть выполнена полностью. Штаб 13-й армии не всегда имел связь с частями, и командование не смогло в достаточной степени влиять на ход операции.

С занятием района Мглин — Унеча — Стародуб создавалась угроза полного окружения 13-й армии в районе Высокое — Стародуб — Унеча. Кроме того, 21 августа сильной атакой 300 танков с мотопехотой был взят Почеп. Но полностью окружить 13-ю армию немцам так и не удалось. Уже в начале сентября 13-я армия заняла устойчивую оборону по реке Десна.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост
Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

Немецкие войска к 21 августа продвинулись на глубину до 140 км, вышли на рубеж Гомель, Стародуб и глубоко вклинились между Брянским и Центральным фронтами, создав угрозу флангу и тылу Юго-Западного фронта. Связь между Брянским и Центральным фронтами нарушилась. Поэтому 26 августа Центральный фронт был упразднён, а его войска переданы в состав Брянского фронта.

Советы наносят ответный удар

В течение августа войска Западного фронта оставались на занимаемых рубежах, нанося время от времени на отдельных участках удары по врагу.

Учитывая большие потери Западного и Резервного фронтов в предыдущих боях, Ставка уточнила их задачи. Теперь Западный фронт должен был, продолжая наступление, начатое еще 16 августа, овладеть рубежом Велиж — Демидов — Смоленск. Резервному фронту предстояло разгромить противника в ельнинском выступе, а далее наступать на Рославль. Самая сложная задача поручалась Брянскому фронту. Генерал-лейтенант Еременко получил задачу разгромить 2-ю танковую группу вермахта, которая продолжала наступать на юг, в тыл киевской группировке войск Юго-Западного фронта.

Однако войска Брянского фронта реальными возможностями для этого не располагали. Поэтому уже вскоре над правым крылом Юго-Западного фронта нависла серьезная опасность.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

В 20-х числах августа в огромной полосе, от Торопца до Новгорода-Северского, шириной около 600 км развернулись ожесточённые бои. На правом крыле Западного фронта противник прорвал оборону 22-й и 29-й армий, отбросив их дивизии на левый берег Западной Двины. Чтобы остановить продвижение вражеских танков, маршал Тимошенко направил к месту прорыва 4 инженерных батальона с 15 т взрывчатки, 18 800 противотанковыми минами и 800 бутылками с зажигательной смесью. Группа под руководством начальника инженерного управления фронта генерал-майор М. П. Воробьев  имела задачу создать минно-взрывные заграждения на пути противника.  В начале сентября части Красной Армии, изматывая силы немецкой группировки, остановили противника.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

Значительную помощь 22-й армии оказала 30-я армия. Перейдя 29 августа в наступление своим правым флангом, она прорвала оборону врага, вынудив его отойти. Воспользовавшись успехом, Тимошенко ввёл в прорыв кавалерийскую группу (генерал-майор Л.М. Доватор). Ее глубокий рейд по немецким тылам вызвал серьёзную тревогу у командования вермахта. Для борьбы с советской конницей и охраны тыловых объектов главное командование сухопутных войск было вынуждено снять с фронта 2 пехотные дивизии с 40 танками именно в тот момент, когда войска Западного фронта вели активные бои в районе Ельни.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост
Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

За девятисуточный рейд 50-я и 53-я дивизии прошли около 300 км по бездорожным лесисто-болотистым местам Смоленщины, глубоко проникли в расположение 9-й армии и наносили удары по ее тылам. Было уничтожено большое количество солдат и офицеров противника, боевой техники, а также захвачены трофеи, переданные партизанским отрядам. Выполнив задачу, группа благополучно прорвалась через линию фронта и вошла в состав 30-й армии.

1 сентября под Смоленском вновь перешли в наступление 16, 19 и 20-я армии Западного фронта. Большую работу по подготовке этой операции провели командующий 16-й армией генерал К. К. Рокоссовский и его штаб. Они детально спланировали наступление соединений, взаимодействие с артиллерией и авиацией, инженерное обеспечение форсирования рек Вопь и Царевич. Командующий артиллерией армии генерал-майор артиллерии В. И. Казаков со своим штабом разработал планомерную артиллерийскую подготовку с массированным налетом по первой позиции противника и последовательным переносом огня в глубину.

Удар осуществлялся на узком восьмикилометровом фронте. На главном направлении части были построены в три эшелона. В резерве командарма находился сильный отряд, состоявший из подвижных частей и артиллерии.

В ночь на 1 сентября войска армии успешно форсировали реки Вопь и Царевич, а с утра перешли в наступление. В течение восьми дней они вели напряженные бои, в ходе которых противник потерял много живой силы и техники. Армия отвлекла на себя часть резервов германского командования из района Ельни.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост
Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

В приказе командующего Западным фронтом отмечалось, что 64-я и 50-я стрелковые и доблестная 47-я авиационная дивизии нанесли большие потери противнику в танках и заставили его в районе Духовщины в беспорядке отступать. Немецкие моторизованные соединения потеряли до 130 танков, более 100 автомашин, много орудий, боеприпасов и живой силы.

Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост
Смоленское сражение. Часть 6. Drang nach Sud. История, Великая Отечественная война, 1941, Котлы 41-го, Длиннопост

Но уже в начале сентября немцы создали серьёзную угрозу Брянскому фронту. Танки Гудериана форсировали Десну южнее Новгорода-Северского. Командующий фронтом попытался фланговыми ударами с востока разгромить прорвавшегося противника, но смог лишь замедлить темпы его продвижения. В создавшихся условиях Ставка приняла решение провести воздушную операцию (более 460 самолетов). С 29 августа по 4 сентября советская авиации совершила свыше 4 тысяч самолёто-вылетов. Только 30—31 августа советские лётчики, сбросив 4500 бомб, уничтожили более 100 танков, 20 бронемашин, взорвали склад горючего. В воздушных боях было сбито 55 вражеских самолётов.

30 августа ударам с воздуха подверглись восемь аэродромов противника, на которых было уничтожено ещё 57 самолётов. И всё же сорвать наступление соединений Гудериана не удалось. Для решения столь серьёзной задачи только авиации оказалось недостаточно. Командование Брянского фронта не сумело в должной мере использовать результаты воздушных ударов.

Всё это дало возможность немцам продолжить продвижение на юг и к 10 сентября выйти на рубеж Конотоп, Чернигов, создав непосредственную угрозу глубокому тылу Юго-Западного фронта. Цель разворота на юг была достигнута. Гудериану не дали сделать бросок на Москву, но его танковая группа сделала не менее впечатляющий бросок на Киев. Ведь именно в этот момент на юге немцы проводили операцию на окружение, итогом которой стал крупнейший «котел» в истории – Киевский. И 2-я танковая группа Гудериана будет его замыкать.

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в порядке придраться: мне показалось, что на 8-й фотографии кавалеристы носят форменное обмундирование с погонами, то есть явно не начальный период Великой Отечественной войны.


И несколько смутил подзаголовок "Советы наносят ответный удар", исключительно из-за того, что термин "Советы" как-то не в нашей военно-исторической традиции, что ли.


А в целом - большое спасибо за данную серию постов, на самом деле очень познавательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Drang nach Süden" тогда уж.