Шелдон Купер и конфликт лояльностей

Шелдон Купер и конфликт лояльностей Сериалы, Психология, Теория большого взрыва, Шелдон Купер, Флаг, Лояльность, Уил Уитон

Очень умный и очень странный Шелдон Купер из сериала "Теория большого взрыва" - это, при желании, просто отличное пособие для того, чтобы понять, как можно стать совершенно невыносимым для своих друзей и девушки.


Мы в Лиге психотерапии уже пару раз посвящали обсуждения этому сериалу, когда разбирались с радикалами характеров героев:

1. http://pikabu.ru/story/quotteoriya_bolshogo_vzryivaquot_i_qu...

и

2. http://pikabu.ru/story/yemi_penni_bernadett_kto_tut_devushek...

Сегодня на примере сериальных героев предлагаю обсудить непростую тему о об одном из самых, пожалуй, сложных конфликтов - конфликте лояльностей.


Для тех, кто смотрел сериал и не прочь пересмотреть - ищем 6 сезон, 7 серию, основное действие происходит с самых первых минут.


Для тех, кто не смотрел и хочет посмотреть - рекомендации те же.


Для тех, кто не смотрел и не желает смотреть - очень краткий текстовый пересказ.


Шелдон продолжает съемки своей передачи о флагах. Приглашенным гостем на сей раз становится актер Уил Уитон, игравший в "Звездном пути", играющий в "ТБВ" самого себя - актера со сложными отношениями с нашим странным Купером. Девушка Шелдона, Эми, стоит за камерой и снимает процесс, периодически критикуя кинозвезду. Все заканчивается скандалом. Уил и Эми ссорятся, Шелдон оказывается меж двух огней (вот он, конфликт лояльностей).


Так как Шелдон умный и слишком умный, но не очень-то сведущ в межличностных отношениях, он принимает за чистую монету слова Эми о том, что она вполне способна оставить их с Уилом. Девушка уходит. Шелдон доволен, рассказывает о случившемся Леонарду. Тот в ужасе предлагает Куперу связаться с Эми и убедиться, что она расстроена и обижена, ведь ее парень ее не защитил! Шелдон, посмеиваясь, связывается с Эми и оказывается крайне удивлен тем, что Леонардо прав: девушка и вправду рассержена и обижена.


Шелдон пытается делать неловкие попытки примирения (привозит ей цикл "Звездного пути" на много часов просмотра, чтобы подруга убедилась, какой же Уил Уитон звезда => тот заслуживает особого отношения).


...заканчивается история тем, что вы видите на фото. Шелдон идет в бар разговаривать с Пенни, напивается там, проникается ее словами и идет защищать честь своей девушки к Уилу Уитону. Мордобоя не состоялось, впрочем).



...В общем, не надо даже быть Шелдоном Купером, чтобы сообразить, как трудно оказываться в состоянии конфликта лояльностей.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не смотрела сериал, узнала о нём только от Вас :), тут в Лиге.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел серию :)

Хорошая.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня ситуация осложняется тем, что Эми по сюжету - неправа.
Она действительно придирается к Уиллу Уитону необоснованно.
"Шелдон, ты был как обычно бесподобен, а Уилл ..."

Эми ревнует. Если бы она хотела идеальной режиссуры, то придиралась бы к обоим.

Очень сложный конфликт, между обьективностью и "своим" человеком.

Эпилептоидным натурам здесь проще всех - они могут сразу выбирать сторону "своего".
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разбирать комедию с точки зрения психологии нужно быть реальным наркоманом с СПГС.


Да и после серии с предложением, Шелдон перестал быть забавным антисоциальным гением и стал просто унылым и раздражающим куском соплей.

раскрыть ветку