Прошу помощи лиги юристов!

Много раз видел, как здесь помогали страждущим, вот и я решил обратиться, так как путей решения уже не вижу.

Сама ситуация:

Некоторое время назад я отучился в аспирантуре на платной основе, а точнее по контракту с предприятием, на котором в данный момент я работаю. Ессно, заключили бумажку, по которой я должен отработать энное время или вернуть работодателю денежку. Но злой демон кризиса поверг предприятие в процедуру банкротства, а мне по контракту ещё работать и работать. В связи с этим, доброе руководство решило отпустить на волюшку своих верных крестьян, написав доп. соглашение, в котором пункты обязательства работника аннулируются.

Казалось бы - вот оно щастье, но:

1. Доп. соглашение написано к Трудовому Договору, хотя в нём аннулируются пункты контракта.

2. Контракт был трёхсторонний (предприятие, собсно, я и университет), поэтому и доп. соглашение к контракту надо было бы подписывать тремя сторонами, но тут университет умывает руки - для них контракт исполнен, "подписывать не имеем права".

Кто-то скажет, работодатель же тебя отпускает - хрен с ним, что там в бумажке написано. Но если придёт новый управляющий на банкротящееся предприятие, он вмах плохо составленную писульку отменит в судебном порядке, и останусь тут я с носом. Непонятно даже, что хуже - сидеть дальше тут работать оставшийся срок, либо потом быть прижатым невыполненным контрактом. А нас тут уже давно держат на голом окладе, да и з/п задерживают на регулярной основе.


Что сделано на данный момент:

1. Было общение с университетом (с отделом аспирантуры и напрямую с проректором), в результате чего мне была обещана справка о том, что ко мне у университета нет требований, плюс письмо предприятию с тем же содержанием.

2. Плотное общение с "договорниками" предприятия, с попытками составить доп. соглашение к контракту, а не к трудовому договору, с подписанием двух сторон (предприятием и мной).

3. Попытка выйти на прямое общение с юристами нашего предприятия моего друга-юриста (очень сильно мне помогает, спасибо ему), дабы обсудить корректность составления доп. соглашения, но контактов мне никто не даёт.


Прошу помощи в чём:

Дать совет - может, действительно юристы нашего предприятия составляют доп. соглашение верно, и можно в "допнике" к трудовому договору отменять пункты контракта на обучение?

Как действовать дальше, чтоб не попасть потом на большие для меня деньги?


PS комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В заключенном ранее контракте есть условия расторжения и последствия расторжения этого самого контракта?

Если ТД расторгается не по Вашей инициативе, и к нему еще готовы сделать доп.соглашение о том, что из заключенного ранее контракта исключают Вашу обязанность отрабатывать на предприятии...Никаких проблем для Вас я не вижу. Все очень хорошо и волноваться не стоит. Единственное, это конечно же уходить и расторгать ТД по сокращению (уведомление о сокращении или ликвидации, Ваше ознакомление ит.д.), а не по собственному желанию.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоха, попроси модератора перенести пост в " Лигу Юристов" http://pikabu.ru/community/justice

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов номер раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ученический договор есть не что иное, как дополнение к трудовому договору, поэтому вполне можно оформить новое дополнение к договору. Но вообще мне не совсем понятны причины опасений. Если идет банкротство, то увольнение либо по соглашению сторон, либо сокращение. Основаниями к возмещению такие действия быть не могут.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов номер три