Проба пера

Таверна "Пирующий дракон". Хотя, казалось бы, по отдельности эти два слова довольно часто встречаются в названиях заведений такого рода, вместе встречаются они редко. Да ещё и с такой вывеской! Ммм, загляденье! Дракон с вилкой и ножом поедающий рыцаря. Хех! По логике, такая вывеска, вкупе с названием должна отпугивать посетителей, но по словам стражника, охраняющего южные ворота этого небольшого города, данная таверна неимоверно популярна как у жителей деревни, так и путников, забредших сюда. Пока посетителей немного здесь, и этому есть простое объяснение - сейчас всего 2 часа дня. Местные ещё работают, простые путники появятся ближе к вечеру, как собственно и искатели приключений. Хотя, может мне повезёт, и я увижу кого-нибудь из них в самом скором времени? Хах, было бы неплохо! А пока из посетителей только местные пьянчуги, да молодая пара, судя по всему, жених с невестой, только-только отгулявшие свадьбу, и решившие в качестве медового месяца устроить путешествие по миру. И это даже хорошо что здесь мало народу. Нет, нет так. ЭТО ПРОСТО ПРЕКРАСНО, ЧТО ЗДЕСЬ ТАК МАЛО НАРОДУ! Я смогу спокойно занять место в самом неприметном и темном углу, которые я так люблю! А вот идёт молодая официантка, с твердым намерением узнать, что я буду заказывать, а также гордо продекламировать, что фирменным блюдом здесь является копченый осетр, и что никто не готовит его в округе лучше, чем их повар. И будет настойчиво предлагать это блюдо мне. И окажется что, осетр был перекопчен, или что это вовсе не осетр. Да и сдерут ещё три шкуры за это "фирменное блюдо". Хех все как везде.
-Добро пожаловать в таверну "Пирующий дракон"! Что будете заказывать?
-Знаете, я первый раз здесь, так что, быть может, вы мне подскажете с выбором?
-Могу предложить наше фирменное блюдо - копченые окуни. Таких, как здесь вы больше нигде не сможете попробовать, наш повар лучший в их приготовлении.
Рыба? -Да. Копченая? -Да. Осетр? -Даже близко нет. Хотя ошибся я только с видом рыбы, а цена пока что неизвестна. В целом неплохо я угадал.
-Ну что ж, давайте тогда попробуем ваше фирменное блюдо. И пива к нему принесите.
-Это все?
-Не совсем. Можно в вашей таверне снять комнату?
-Конечно. Сейчас занята всего одна, так что у вас есть большой выбор.
-На чердаке комнаты есть?
-Н-нет, на чердаке мы не селим постояль...
-Тогда самая дальняя от входа.
-30 серебряных монет за ночь.
-Хорошо. Сколько за еду?
- 10 серебряных
-Держите.
Забрав деньги официантка удалилась в сторону кухни. Эхх, вот вечно у них нет комнат на чердаке. Хорошо хоть самая крайняя комната свободна. В случае чего, успею выпрыгнуть в окно. А пока я разговаривал с официанткой, молодая пара успела подняться зачем-то наверх и спуститься обратно вниз. Что ж, послушаем о чем они говорят, быть может услышу что-нибудь занятное.
-А есть какой-то обходной путь?
-Можно сделать крюк через деревню, расположенную к западу отсюда. Но на это уйдет 10 дней.
-А праздник солнца уже через 5 дня. И мы не знаем, насколько безопасен этот путь.
-В таком случае дорогая, мы пойдем напрямик. И плевал я на разбойников, я смогу с ними разобраться!
'Разбойники?'
-Но они действительно опасны! Они могут убить тебя!
-Не беспокойся дорогая, смогу защитить тебя!
Сказав эти слова, они вдвоем вышли из таверны, и я лишился возможности дальше послушать их разговор. Разбойники… Судя по всему они тут уже довольно давно, и за их головы успели назначить награду. Надо будет разузнать об этом. Да и у них самих наверняка есть чем поживиться, дорога здесь оживленная, наверняка успели награбить немало вещей.
Ну а теперь пора обратить внимание на группу местных завсегдатаев таверны.
-А я говорю тебе, брехня всё это! Не могут гоблины поймать тролля, а уж тем более командовать им. Да и места в той шахте нет для тролля, туннели слишком узкие и низкие, мы то сами еле-еле проходим.
- А я говорю могут! Я своими глазами видел в центре шахты отряд гоблинов. Перед ними шёл тролль, а за ним вожак тех мелких ублюдков.
-Вожак? В смысле вождь?
-Неее, на вождя он не был похож, стар слишком был, да и одежда какая-то на нем была, а вожди то обычно на себя самую лучшую броня нацепят, что смогут найти.
‘”Самая лучшая броня”,хех. Обычно это ограничивается самой блестящей железякой, которую они смогут надеть на себя, например начищенная до блеска сковорода или кастрюля. Некоторые даже умудрялись на себя колокол нацепить, имеющий отверстия для головы и рук’.
- Да, у него ещё палка какая-то была в руках!
-Сам ты палка! Это посох был наверняка, а значитсо шаман то был ихний.
-Шаман? Это тот, который колдунства всякие творить умеет? А ежели он на наш город чуму какую нашлет?
- А вот чтобы не наслал, надо собраться всем людом, и очистить шахту от этой напасти!
'Ну, уж это я вам не позволю! Если они сами решат разобраться с этой проблемой, то всем только хуже станет. Большинство из них погибнет во время рейда, а честным наемникам, которые могут сделать это быстро и без жертв, ни гроша не достанется. Нет уж! Сам отправлюсь завтра же в эту шахту, предварительно сообщив местному главе, что хочу получить награду за очищение шахты. При условии, что не подвернется более выгодное дельце, конечно же.'
- Вот ваши копченые окуни и пиво к ним. Наслаждайтесь!
-Спасибо.
Пока я наблюдал за окружающими, мой заказ уже успели приготовить. Хм, довольно оперативно, чему я несказанно удивлен и рад. Ну чтож, попробуем местное 'фирменное блюдо'! Ха, а оно действительно хорошо! Приятный вкус и не самая дорогая цена. Чего не скажешь о пиве. Хотя тут вина скорее пивовара, что сварил его, и, возможно, хозяина таверны. А вот повар уж точно постарался на славу! Может не стоит так предвзято относиться к фирменным блюдам?
Ну а пока я наслаждаюсь местными яствами, можно подытожить услышанное. На дорогах в соседней город орудуют бандиты. Причем их довольно много, ибо в противном случае местная стража уже давно бы разобралась с ними. Но с другой стороны они здесь не так уж и давно, так как наемники уже разобрались бы с ними, за соответствующую плату. Скорее всего, это путешествующие бандиты. Пограбят там и сям, надолго нигде не останавливаются, чтобы против них не успели собрать отряд. При их роде занятий, довольно неплохая тактика, но в ней есть существенный минус- жадность порой берет свое. Найдут какое-нибудь прибыльное место, да и осядут там. Если вдруг найдутся те, кто захочет уйти на другое место, как делали до этого, то начнутся распри по поводу уже награбленной добычи. А если де нет, то против них отправят солдат, чтобы наконец избавиться от разбойников. Пожалуй, надо приготовить мешок, чтобы хотя бы голову их главаря с собой взять. Потом покатаюсь по округе, соберу награды за его 'голову'. Хахахаха. Так, ладно, вернемся к шахтам и гоблинам. И троллям. Тролли разные бывают, и заявления шахтеров не стоит недооценивать. Да и шаман гоблинов тоже представляет собой серьезную проблему. Хотя непонятно, почему они заняли эту шахту. Может там есть древние руины, в которых находится некая злобная сущность, притягивающая разных злобных тварей. Хаха. Хотя может быть это так и есть. И если это правда, то лучше не лезть в шахту. Нужно обязательно разузнать об этой шахте, и послушать местные легенды.
И так план таков : узнать о награде за бандитов, узнать о шахте и гоблинах, поселившихся там. Но это все завтра. А сегодня посижу еще в таверне. Ближе к вечеру здесь будет гораздо больше народу, и может мне повезет найти нечто более интересное, чем шайка бандитов, да гоблины в шахте. А пока надо убить время до вечера.
Доев копченых окуней, которые оказались на удивление вкусными, я позвал официантку, чтобы она забронировала этот стол за мной, и отправился в свою комнату, спать. Сон крайнее необходим, так как предчувствие мне подсказывает, что ночь сегодня будет насыщена событиями...
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший, но есть недочеты. Итак:(подробнее см. на скринах)
1.)Повторение слов - очень нежелательно, особенно в диалогах, монологах и мысля персонажей.
2.)Не надо располагать диалоги в одной строке. Сложно воспринимать текст.
3.)Больше описаний - хотя бы пара предложений о постояльцах таверны, о зданиях, особенно о гг. Было бы неплохо добавить историю. Например, что происходило на этих территориях, скажем, 200 лет назад. Будет создаваться ощущение реальности происходящего. Это как в рпг играх часто добавляют записки, книги, дневники.
4.)Этот, возможно, и не недочет, но какие то слишком странные гоблины там показаны. Если эти придурки одевают посуду на головы, сомневаюсь, что там понадобятся наемники, чтобы их уничтожить.
А в остальном рассказ хороший. Буду ждать проду.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, буду ждать продолжения)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй залить рассказ на фикбук. Там будет больше людей, которые оценят.