Про должен и обязан.

В продолжение вот этой темы, -#comment_81852994


Для начала скину ссылку на известный текст, давно гуляющий по интернету, но менее актуальным не ставший:

- #comment_82268336


Теперь я отпущу пару комментариев, дополняющих вышенаписанный тезис («Никто никому ничего не должен»).

То, что человеку никто ничего не должен, ничем не обязан в равной степени обозначает то, что он сам ничего никому не должен и не обязан.


Например, человек не обязан соответствовать чьим-либо ожиданиям и представлениям о нём. Он просто не обязан удовлетворять чужие желания и потребности. Ровно поэтому он и не обязан нравиться все подряд. В конце концов он не картина в галерее что бы нравиться всем, да и картина тоже может кому-то не понравиться.


Человек не обязан прислушиваться к чужому мнению, принимать его как свое, менять свои принципы и ценности в угоду тем или иным авторитетам. Даже больше! Он вообще не обязан перед этими авторитетами преклоняться, как не обязан ничего людям, которые просто его биологически старше. С теми же родителями он может обращаться так. Как они заслужили своими поступками и своим поведением.


Если человеку помогают он не обязан слушать хамство в свой адрес, более того он может отказаться от такого «помощника», если человек кому-либо помог это не означает что он теперь обязан оказывать эту помощь постоянно.


Человек не обязан, и даже имеет полное моральное право не объяснять мотивацию своих поступков. Что это значит? Это значит он имеет право не объяснять выбор своего партнера, выбор образа жизни, политических и религиозных пристрастий, выбор своего стиля одежда, выбор музыки и многое, многое другое, включая причины своих поступков и то или иное поведение.


В любом случае призываю отнестись к этому с пониманием, увидеть ситуации где такая позиция уместна и сообразна происходящему, а где стоит договариваться, не обозначая столь резко свои позиции.


Добавлю небольшой нюанс, если человек что-либо обещал сделать, или занял денег, этим принципом не воспользуешься, и говорить, что «Я ничего не должен», уже не уместно.


Повторю текст из прошлого поста, - Эти советы не претендуют на универсальность, абсолютность, и так далее, им вообще можно не следовать, но при умелом использовании могут значительно облегчить проживание некоторых неприятных моментов.


Комментарий для минусов внутри.


И да, немного Шинобу Танно в ленту.

Про должен и обязан. Психология, Совет, Длиннопост, Текст

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано - совершенно верно.

Только забыта одна тонкость - если человек ведёт себя кое-как, у него нет морального права возмущаться по поводу того, что с ним поступают точно так же!


Правильно?


Не зря кто-то из старых сказал прекрасные слова - "Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого!", что в переводе на просторечный язык означает гораздо более древнюю истину - "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобою !"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уточняю, человек может себя вести как ему заблагорассудится пока это не касается чужих интересов. Как только человек касается чужих интересов ему стоит начать договариваться, если же человек не договаривается и игнорирует чужие интересы это называется "хождение по головам" и наказуемо.


если человек ведёт себя кое-как, у него нет морального права возмущаться по поводу того, что с ним поступают точно так же!


Поступки одного человека, не индульгируют поступки другого человека, кроме того, нельзя свое поведение объяснять чужими поступками и чужим поведением. Почему? Потому что каждый человек несёт ответственность только за себя, и не несёт ответственность за Других.


"Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобою!"


Как уже было написано выше, человек не обязан нравиться всем подряд, и пока он не нарушает чужих интересов, ему должно быть абсолютно индифферентно что думают окружающие. Если человек будет часто думать о том, как понравиться своим поведением окружающим он так или иначе установит в себе внешний локус контроля, что откроет окружающим огромный простор для манипуляций.


Попробуйте взглянуть с такой позиции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"человек не обязан соответствовать чьим-либо ожиданиям и представлениям о нём. Он просто не обязан удовлетворять чужие желания и потребности. "
"Человек не обязан прислушиваться к чужому мнению, принимать его как свое, менять свои принципы и ценности в угоду тем или иным авторитетам."
"Человек не обязан, и даже имеет полное моральное право не объяснять мотивацию своих поступков. включая причины своих поступков и то или иное поведение "

Такие утверждения верны, при условии, если этот человек живет один, на необитаемом острове.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это применимо и внутри социума, так как использование этих утверждений в повседневной практике позволяет избежать множество бытовых манипуляций, ряд которых описан например здесь, - http://pikabu.ru/story/granitsyi_lichnosti_i_quotobvolakivay...


Однако, такой человек становится "неудобным" для внешнего воздействия. В предыдущем ответе я уже писал про внешний локус контроля, который тем не менее очень и очень удобен окружающим.


Одна из этих формулировок, является упрощенным вариантом высказывания Фрица Перлза.


"Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня другое мнение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите реальности в лицо. Разве равны депутат Госдумы и рядовой слесарь? Равен ли в правах иностранец в Китае, китайцам? Насколько справедливо осуществление прав негров и женщин в США в счет ущемления прав белых и мужчин? Права мусульман в Европе осуществляются в счет ущемления прав французов, англичан, немцев и справедливо ли это?


Теперь обратим внимание на физиологию, одному человеку досталось такое устройство нейронов что он отлично выполняет аналитическую работу, а другой едва может посчитать квадратное уравнение и решить задачу на логику, но при этом обладает отличной пластикой тела и здорово танцует. Один благодаря чуть большему количеству палочек и колбочек разбирает больше цветов, тонов и полутонов, а другой не видит никаких оттенков, но отличает малейшие колебания звуков скрипки, справедливо ли это, или это реальность?


Почему пришлось корректировать дозы препаратов с учетом особенностей, например, негроидов, у них больше мышечная масса, некоторых лекарств нужно вдвое больше? Хотя были те, кто признавал такие исследования фашистскими и требовал равных доз, а афроамериканцы не могли из-за таких требований получить медицинскую помощь в необходимом объеме? Насколько это справедливо?


И так уж выходит в реальности, что все люди равны, но некоторые ровнее других, то самое выражение про Юпитера и быка. Или проще сразу принять что все разные и действовать исходя из этого?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть "писанные" законы.

есть неписанные законы: мораль, нравственное поведение, этикет и т.п.

эти "писанные" и неписанные направлены на то, чтобы было хорошо всему обществу.


а есть внутренняя психологическая свобода, свобода поведения, свобода мыслей.
да, на эту внутреннюю свободу и свободу поступков накладываются некоторые внешние ограничения ("писанные" и неписанные).

но каждый свои мысли выбирает сам, свою жизнь строит сам.

мне кажется, вопрос не в том абсолютный этот принцип (не должен) или нет, и применять его всегда или нет.
а в том, как мне с помощью него сделать свою жизнь свободнее, "сбросить" не нужные мне обязательства, которые мне мешают.

это некий фильтр, который позволяет увидеть и отсеить манипуляции.
пример:

девушка говорит парню, что настоящий мужик должен обязательно свозить подругу в Эмираты, иначе это не мужик. и начинает ему повторять: должен, должен, должен...
это не прописано ни в каких кодексах или законах, ни в правилах этикета, ни в традициях (предки своих женщин не возили в эмираты).
тут можно и свозить девушку, а можно ее и послать. никакие "официальные" законы и этикеты не будут нарушены.

в этом случае законы только в головах этих двух.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, вопрос не в том абсолютный этот принцип (не должен) или нет, и применять его всегда или нет.
а в том, как мне с помощью него сделать свою жизнь свободнее, "сбросить" не нужные мне обязательства, которые мне мешают.
это некий фильтр, который позволяет увидеть и отсеять манипуляции.

Всё верно, это именно то, про что сказано в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если законами начнёт регулироваться всё? Получается, с ваших слов, что ограничение свободы не отвечать требованием других прямо пропорционально строгости законов. То есть общество "взаимных должников" возможно и описанное в посте лишь вариант сосуществования двух и более людей, а не единственно верное решение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задали интересный вопрос, мне необходимо время что бы подумать над ответом.

Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду не законодательство и законы установленные государством, а те гласные/негласные законы, правила, обычаи традиции, нормы которые установлены в социуме, но могут быть нигде не прописаны и вслух о них не говорят, но их соблюдение и исполнение обязательно/желательно иначе вас просто не поймут, не примут или не будет воспринимать как полноправного члена.

"он никому ничего не должен, и не обязан, как в равной степени ему никто ничего не должен и ничем не обязан"
Такой принцип нежизнеспособен по сути. Нахождение в социуме, сам социум - это тонкая система и баланс сдержек и противовесов, взаимозависимость по отношению друг к другу как каждого члена в частном порядке так и от социума в целом. Сегодня человек скажет другому "я тебе ничего не должен и ничем не обязан", а завтра ему скажут аналогичную фразу. И на этом все - одиночки, как правило, не выживают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внесем конкретику. Что за система сдержек и противовесов? Кому конкретно должен человек? Что именно должен человек? На каком основании должен человек? Какие права возникают у тех по отношению к кому он должен?


"он никому ничего не должен, и не обязан, как в равной степени ему никто ничего не должен и ничем не обязан"


То, есть соблюдение этого принципа исключает заключение социальных договоров, где уже есть стороны, заключившие такой договор, и так или иначе оговорены их обязанности, я вас правильно понял?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши позиции - не разнятся в общем и целом, хоть и выражены различными словами ))


Не могу не вспомнить цитату - (давно врезалась в память, а вот автора, к стыду своему - не помню)


- Вы хотите соблюсти законность или добиться справедливости?
- А это разные вещи?
- Да! Первое - лежит в сфере жёстко прописанных правил в постоянно меняющемся мире, второе же - в сфере этических представлений...
И - отсюда вытекает, что далеко не всё, что законно - справедливо. И, что вполне ожидаемо - получается так, что большая часть того что справедливо - это сегодня не законно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошая цитата.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно социума, то нахождение в нем как раз и отображает то, что человек должен, а порой и обязан вести себя определённым образом, подчиняться тем или иным официальным и неофициальным, гласным и негласные правилам, традициям, обычным и прочее. И поведение, поступки и прочее также ограничены определённым рамками и границами, в которых человек волен поступать как считает нужным. И это касается как нахождении в социума, так и в отношениях с отдельным человеком или группой. И все эти разговоры о том, что никто никому ничего не должен довольно условны и эфемерны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Я согласен с тем что человек, например в рамках РФ, должен согласовывать свое поведение с федеральными законами, например то, что он должен написано в Налоговом кодексе то, что не должен делать написано в Административном и Уголовном кодексах, и т.д., что касаемо ПДД и прочего. Вне этих законов он никому ничего не должен, и не обязан, как в равной степени ему никто ничего не должен и ничем не обязан. Посмотрите с такой точки зрения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И забыта еще одна тонкость: если человек продал душу дья устроился на работу, подписав контракт, то он стал должен пахать. Одновременно работодатель становится должен платить бабки. Если один из них считает что ничего никому не должен, то может сразу идти нахер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь в комментариях уже писал, что пока человек не заключил некоторый социальный контракт, где проявляются стороны и их обязанности, он не кому ничего не должен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдём от простого.
"есть соблюдение этого принципа исключает заключение социальных договоров" - так заключение определенного договора уже говорит о том, что человек взял на себя обязательства и должен их выполнять по отношению к кого-либо. Значит он уже кому-то что-то должен и ему что-то должны.

"Внесем конкретику"
Не совсем понял какого рода конкретику вы хотите. Если в общем, то человек, к примеру, находится в коллективе. По отношению к коллективу в общем, так и к отдельным члена в частности он должен вести себя в рамках тех правил, которые там установлены. Знаете, когда говорят, к примеру, у "здесь так принято/заведено/установлено и т.д ( но официально это может быть нигде не прописано или указано)". При соблюдении правил нахождения в коллективе, человек, к примеру, имеет право на аналогичное отношение к себе, как к члену коллектива.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас услышал. Вернемся к вопросам, на примере российского общества. Что за система сдержек и противовесов? Кому конкретно должен человек? Что именно должен человек? На каком основании должен человек? Какие права возникают у тех по отношению к кому он должен? Почему человек должен следовать правилам "здесь так принято", если это идет вразрез с его интересами и жизненными целями?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий дли минусов.

показать ответы