Португалькие кораблики, они такие.

Португалькие кораблики, они такие.
253
Автор поста оценил этот комментарий
О, это мой старый знакомый) повстречался с ним в 100 метрах от берега, он так и прилип, я с ним плыл, а потом ещё и шёл до спасателя, который меня почему-то не увидел.
Прошло пол года, шрамы до сих пор есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы знаете о мучительной боли? Есть растение джимпи-джимпи, вызывает анафилактический шок, а один мужик застрелился после того, как подтёрся листом этого растения

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Статья на вики просто шедевр:

Как и у других сифонофор подотряда Cystonectae, в колонии португальского кораблика выделяют два отдела — пневматофор и сифосому. Нектосома, несущая нектофоры, у них отсутствует, однако имеются сифосомные нектофоры. Пневматофор представляет собой пузырь, заполненный атмосферным воздухом, обогащённым угарным газом[3]. От него асимметрично (слева или справа) отходит ствол колонии, на котором располагаются группы зооидов (кормидии). В каждом кормидии находятся представители трёх типов полипоидных особей: один половой зооид (гонозооид) и несколько питающихся зооидов (гастрозооидов) и ловчих зооидов (дактилозооидов)[4]:425. Каждый дактилозооид несёт по одному сократимому щупальцу, длина которого в расправленном состоянии может достигать 50 м. Каждый гонозооид древовидно разветвляется, и поэтому обычно называется «гонодендра». На нём расположены представители трёх типов медузоидных особей: гонофоры, сифосомные нектофоры и редуцированные сифосомные нектофоры; а также представители одного типа полипоидных особей — гонопальпоны (так называются дактилозооиды, расположенные при гонофорах)[4]:425. В гонофорах развиваются репродуктивные клетки, затем, по-видимому, гонодендра отрывается от колонии и вместе с гонофорами начинает самостоятельное развитие на поверхности воды[1].

Сокращающиеся локомоторные медузоидные зооиды (нектосомные нектофоры) у португальских корабликов отсутствуют, поэтому горизонтальное перемещение колонии возможно лишь под действием внешних сил — ветра и тока воды. При этом асимметрично расположенная сифосома подобно судовому рулю отклоняет движение колонии от задаваемого внешними силами направления.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто исторически португальцы то не причем. Резвились в Мексике и Андах в основном испанцы, а португальцы "ничейную" Бразилию заселяли

раскрыть ветку