Подход к изменениям "Бэби степс - для слабаков"

В этом отрывке из сериала "Необходимая жестокость" спортивный психолог Денни Сантино, главная героиня сериала, разговаривает со своим клиентом гонщиком, у которого внезапно появился страх скорости. (Они находятся в гоночной машине, потому что она считает нужным хоть чуть-чуть вжиться в спорт клиента, а у него прогресс и он смог снова сесть за руль)


И вот интересный момент, он говорит ей: "БЭБИ СТЕПС - ДЛЯ СЛАБАКОВ" (baby steps are for losers). Ну ровно противоположный подход! ко всему что я встречала раньше. А именно, планомерно, по чуть-чуть, бэби стэпс, одно изменение за раз, маленькими шагами, хвалить мини достижения.

Как работает у вас? Как вы вводите в жизнь изменения, или избавляетесь от привычки?

Бэби-степс или Бэби-степс-для-слабаков?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@mdn2016, как думаете, здесь есть конфликт e+ и e- ? (забота о сидящем рядом в кресле, спасти ее от удара) vs (бросить вызов мирозданию - укротить машину, отомстить и напугать за то что посмела сказать "стоп"?)

Она сказала стоп человеку, а он отвечает что "начал дышать" - безсознательно это может пониматься как "не живи".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, там нет e+ заботы о ней по сюжету серии. Скорее наоборот, он игнорирует и не замечает ее слов, для него как для гонщика это не предел скорости, руль в его руках, а ее страха он предпочитает не замечать.

Мне показалось что это тот момент в терапии, когда клиент пробует диктовать свои условия, вопреки тому о чем они говорили и договаривались раньше.

Сплошной e-

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не уверена, что не страшный, потому что психолог смотрит на спидометр, делает страшное лицо и просит остановиться. Потом еще раз просит с расширенными глазами (от страха), потом закрывает голову руками...


Потеряла контроль над ситуацией.

Может он ей мстит? За то что заставила снова сесть за руль и все такое...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то что он мстит. Мстит за свой страх ей, а на самом деле - другому гонщику из-за агрессии которого он боится ездить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще реально так бывает, что когда кто-то рядом очень сильно боится свой страх уходит. Так что не обязательно мстит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Она подчеркнуто боится, а он видит что это еще не та скорость и не те условия, в которых стоит бояться - и ему наоборот е страшно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Может быть это месть предназначена не ей а кому то/ чему-то  в прошлом. Отыгрывается сейчас

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, похоже на месть, - у него, как мы узнаем позже, страх из за агрессивной езды и поведения другого гонщика. И сейчас, когда гонщика на трэке нет, он мстит ей за свой страх, а не ему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне такая категоричность повод сменить тренера/психолога. Хотя может она его так подбадривала?


Разным людям - разное, оба методы хороши, просто под разный тип нервной системы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она его пыталась скорее мягко провести - разговоры, сессии, постепенно за руль.

А он "бэби степс для слабаков" и разгоняется по трэку, забив на страх вождения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не перемельчить с бэби-степсами. К примеру, алкоголику нет никакого смысла  после поллитры переходить на 450 грамм, потом на 400 и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это верно:))

Нюхать тортики тоже не помогает их разлюбить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ввожу изменения в жизнь постепенно, стараюсь привыкнуть и не делать резких движений. Например, начала иногда пить кофе и чай без сахара, потом привыкла со временем совсем без него.


Но может, методика гонщика более эффективна, время экономит?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, здесь больше от рациональности - иррациональности зависит, что человеку лучше.
Мне все что постепенно и долгосрочно - труднее дается, чем быстрые решения. Как будто бы в постепенных переменах еще есть неопределенность, еще и так и так можно, и создается место для колебаний и мыслей по кругу.

Мне легче формат "решила-сделала". Чай без сахара=значит с медом:)) мед на стол поближе, сахар для гостей на верхний шкафчик.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут эта фраза в другом контексте употребляется.

Я так понял, что психолог его достаточно натаскала. Он преодолел свой страх.

И теперь тестирует свою новую (или возобновленную) способность.


Так что, изначально все равно все шло маленькими шажками. И они помогли. И в какой-то момент водитель почувствовал желание и возможность сделать большой шаг вперед.


Это как когда всегда ходишь в школу с мамой. А потом нашел в себе силы и пошел в школу один. :))

Или когда страх полетов, сначала все делаешь с психологом и в группе, а потом решаешься полететь один.

Такого плана.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там по сценарию серии, это еще начало, они еще недостаточно проработали. Причина страха была не так очевидна, как та, над которой работали. Так что риск был..

Ваш подход, тренироваться по чуть - чуть и потом без костылей, мне понятен. Все же постепенные бэби- стэпс
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший сериал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ...простенький такой. американский. Я не понимаю ее логику рассуждений, или она слишком проста.

интересные моменты есть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. вот сижу-жду))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я уверена, что вы скорее из тех, что разом бросают, и разом начинают (бэбистепс-для-слабаков)

почему-то:))

(параноик включается) -А может это моя на вас проекция...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел прочесть комменты, а их нет!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)) все спят

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то без примеров не могу сообразить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бросить курить. Бросить пить коньяк по утрам.
Освоить что-нибудь новое: компьютерную программу, язык, об'ем информации по профессии
Ввести новую привычку: выпивать литр воды в день, делать берпи или ездить в зал
Изменить питание
Разобраться с чем-то : разобрать все файлы и фото на компе, почитать наконец инструкцию к своему фотоаппарату, разобрать гардероб:)


(Карлсон - Фрекен Бок) А вы бросили пить коньяк по утрам? Отвечайте, да или нет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про психологию сериал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про эту женщину-психолога, которая всегда давала индивидуальные консультации, а тут у нее "вызов", работа с командой футболистов ( американский футбол).
В сериале психолог остается "таинственным обладателем сакрального знания", потому что по тем вводным, что даются в сериале, непонятно практически, почему она именно за это зацепилась, а не за другое, и как дошла до инсайта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет, Эмиль"  @emil8252 @emil8252