Плыви, Майкл, плыви. История болезни олимпийского чемпиона

Плыви, Майкл, плыви. История болезни олимпийского чемпиона Майкл фелпс, Рио-де-жанейро, Олимпиада, Чемпион, Мама

Сложно спорить с тем, что пловец Майкл Фелпс добился успеха в жизни. В конце концов, он единственный в мире человек, выигравший 21 золотую олимпийскую медаль. Это, например, больше, чем получили национальные команды Австрии (18) и Мексики (13) за всю историю летних Игр. И все мы знаем, что добиться невероятного успеха можно только благодаря невероятной концентрации усилий. А вот с этим у Фелпса были проблемы.

В 9 лет ему поставили диагноз СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивность. Это поведенческое расстройство, которым страдают до пяти процентов людей, включая взрослых. Дети с таким синдромом не могут сконцентрироваться, не готовы ждать даже пары минут, не могут сдержать эмоции. Они – кошмар для учителей, так как не только с трудом учатся сами, но еще и отвлекают весь класс. Майкл Фелпс был именно таким ребенком – как вспоминает его мать, Дебора, однажды учительница сказала ей: «Ваш сын никогда не сможет сосредоточиться ни на чем».


https://www.instagram.com/p/i9ro8YSx1L/


Однако мать Фелпса сама была учительницей и понимала, что при правильном подходе работать можно с любым ребенком. Ее сын стал принимать риталин – помогающее справиться с импульсивностью лекарство, которое часто назначают при СДВГ. Но самое главное, Дебора разработала систему приемов, помогавшую ее сыну адаптироваться к учебе и жизни. Майкл не любил читать, но любил спорт, и его мать давала ему спортивные страницы газеты Baltimore Sun. Для занятий математикой она переделывала задачи, чтобы они звучали, например, так: «Сколько времени понадобится спортсмену, чтобы проплыть 500 м, если его скорость 3 м/с». Однажды, когда Майклу было десять, он приплыл на соревновании вторым; от злости он сорвал очки и отбросил их в сторону (типичное поведение для детей с СДВГ). Тогда они договорились с Деборой, что та, сидя на трибуне, будет складывать руки в букву «С», что должно было означать «compose yourself» («соберись»). Она делала так всякий раз, когда ее сын не мог сдержать эмоции; этот жест, по сути, стал внешним тормозящим сигналом – вместо внутреннего, который отсутствует у людей с СДВГ.


https://www.instagram.com/p/1l7tzvSxzS/


С возрастом синдром может отступить, если помогать мозгу создавать замену плохо работающим функциям. Врачи рекомендуют людям с СДВГ вносить больше структурности в жизнь, составляя планы, графики и совершая какие-то регулярные действия. Похоже, что для Фелпса таким стержнем стали занятия плаванием – начиная с детства он тренируется каждое утро, не пропуская (почти) ни одного дня, даже если на дворе Рождество. Получается, что выбранный Фелпсом способ укротить его расстройство помог заодно добиться того, чего люди с таким расстройством редко добиваются – невероятного успеха. Ну и не стоит забывать про участие Деборы. Когда Фелпс получил свою первую медаль на Олимпиаде в Афинах, он спустился с пьедестала, подошел к трибуне, где сидела его мать, и отдал ей лавровый венок, который украшал его голову. «Я была вся в слезах», – вспоминала Дебора Фелпс в одном из интервью.


Информация взята отсюда: https://slon.ru/special/rio/71932

11
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая сопливая история про болезнь, маму, и прочую перемогу, когда даже если ты болезный но стремишься к чему то, то у тебя всенепременно что то получится. А по факту Фелпс это анаэробная машина, который всем своим достижениям обязан конским дозам "не запрещенного" допинга от фармкомпаний, типа того же рибоксина. Все его 22 олимпийские медали заработанны исключительно благодаря химии. Самое лицемерное, что он еще порицает сборную России за применение допинга, хотя сам сидит на веществе по функциям аналогичному запрещеному мельдонию, просто WADA его не внесла в списки запрещенных (случайность? Не думаю, ведь многие американские атлеты на нем сидят). Плыви Майкл, плыви, ток не пизди так много про русский допинг, а то глядишь и тебя с трона скинут, как Лэнса Армстронга и все твои награды заработанные на допинге заберут.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод видимо,на дураков не обижаются....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 22-х кратный