Планы на ближайшее будущее: Present Simple, Future Simple или Present Continuous?

Для начала я хочу отметить, что, используя ту или иную временную форму, мы вкладываем в предложение определенную мысль, которую хотим донести до собеседника. Если временная форма используется неправильно или неуместно, то есть риск, что собеседник просто потеряет контекст в разговоре. Следовательно, очень важно понять и запомнить, при каких условиях какая временная форма должна использоваться.


Планы на наше ближайшее будущее можно выразить несколькими временными формами, например такими, как: Present Simple, Future Simple и Present Continuous.


Present Simple.


Используется в случаях, когда речь идет о запланированных (зафиксированных договоренностями или расписанием) событиях в ближайшем будущем.


The party starts at 6 o'clock (Вечеринка начинается в шесть)

We get on the plane soon (Мы скоро садимся в самолет)


В этих примерах мы можем наблюдать, что ближайшие события следуют некому установленному плану или расписанию (вечеринка запланирована на 6 часов, а в самолет сядут скоро, потому что приближается его время отправления). Сюда же пример: Look! The bus is about to leave! (Смотри! Автобус вот-вот уйдет!)


Что в данном случае кроется под словосочетанием «ближайшее будущее»: минуты, часы, дни? Здесь, конечно, вопрос философский. Я думаю, следует акцентировать внимание на другие элементы: главным образом на выражение действия или события, которое наверняка произойдет, следуя установленному плану, договоренности или расписанию. А произойти оно может через пару секунд, через час, через день или даже на неделе, потому что если и указывается время, то оно слишком конкретно, и привязано к графику или плану. Надо помнить, что если мы говорим в Present Simple, то должна, так или иначе, происходить некая привязка к регулярности или системности.

We don't have a party on this week (У нас нет вечеринки на этой неделе)

Our premiere is in a week, I need a full crew (Премьера состоится на этой неделе – мне нужна полная бригада работников) или We have a movie premiere tomorrow (У нас завтра премьера фильма)

Но: The films will be launched in January 2008 (Фильмы будут выпущены в январе 2008).

Чтоб понять, почему в таких ситуациях Future Simple отпадает, давайте рассмотрим условия его использования.


Future Simple.


1. Вспомогательный глагол will указывает на желание, волю, намерение. Поэтому в первую очередь Future Simple используется при спонтанных решениях, обещаниях, добровольных вызовов совершить действие в будущем (ближайшем или нет):

It is hot. I will buy ice-cream. What would you like? – Жарко. Я куплю мороженое. А ты бы что хотел?

I will call you tonight, I promise – Я позвоню тебе вечером, обещаю.

I will help you with it – Я помогу тебе с этим

Will you answer this question? – Yes, I will. You will get my answer tomorrow.

Вы ответите на этот вопрос? - Да, отвечу. Вы получите мой ответ завтра.


2. Future Simple используется, когда мы предсказываем событие или предполагаем, что какие-то действия совершатся:

Perhaps I will live near the sea in five years – Возможно, через пять лет я буду жить у моря


3. Когда мы говорим о неизбежных будущих событиях, действиях, ситуациях:

I will be 30 years old in a year – Через год мне исполнится тридцать лет


Если сравнить возможности использования Future Simple и Present Simple в ситуациях, когда следует сказать о событиях, которые запланированы на ближайшее будущее, то мы видим, что все зависит от того, какого рода события мы имеем в виду.


Если речь идет о событиях, обусловленных договоренностями, графиком или расписанием, то используется Present Simple, поскольку такие события попадают под принципы данного времени: регулярность, системность и общеизвестность.


Если же мы говорим о спонтанных событиях, которые могут произойти, а могут не произойти, которые могут чаще всего быть известны только нам и собеседнику, следует использовать Future Simple.


Present Continuous.


Не могу не упомянуть и о Present Continuous. Запланированные на ближайшее будущее события очень часто передаются с помощью Present Continuous и конструкцией to be going to.

Как правило, это чаще всего происходит в разговорной речи. Конструкция to be going to используется тогда, когда мы хотим сказать о взвешенных, обдуманных решениях или планах:


I am going to visit the art exhibition one of these days – В один из этих дней я собираюсь посетить художественную выставку (это обдуманное и взвешенное решение, которое наверняка состоится; возможно, даже уже куплен билет).

Tomorrow I am going to hold a press release – Завтра я собираюсь провести пресс-релиз (человек уже подготовился или собирается готовиться к мероприятию)

I am going to spend the weekend in Tokyo – Я собираюсь провести выходные в Токио (человек уже точно решил, где он проведет выходные)


Но о запланированных событиях такого рода можно говорить не только с помощью конструкции to be going to:


I am meeting some friends after work – Я встречаюсь с кое-какими друзьями после работы (в момент речи человек достаточно уверен в том, что встреча состоится, если, конечно, ничто этому позднее не помешает)


Если сказать I will meet some friends after work, то вероятность события снижается. С помощью Present Simple сказать эту фразу нельзя, поскольку в таком случае она будет иметь иной смысл: Я встречаюсь (регулярно, ежедневно, часто, периодически) с кое-какими друзьями после работы.


Итак, подведем итоги:


Present Simple: утвержденные события по графику, расписанию, договоренности.

Future Simple: спонтанные события и решения, неуверенные или даже ирреальные.

Present Continuous (включая to be going to): взвешенные, обдуманные, обсужденные решения или планы, для совершения которых что-то, возможно, уже предпринимается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самоучки, хотите хорошо знать английскую грамматику, со всеми нюансами? Два простых шага:

1. Купить книги Мерфи(Красная, Синяя, Зеленая): https://www.ozon.ru/person/248557/

2. Занимайтесь по книге вместе с каналом, где разобран каждый юнит, каждой книги: https://www.youtube.com/user/elenavogni/playlists

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вероятностное будущее событие или план можно через may построить