Пишите заявление по собственному или как обманывают простой народ

Учусь на четвертом курсе юридического, на вечерке. Работаю кладовщиком на предприятии, которое занимается общественным питанием. Компания федеральная. Официальная ЗП - 12500. По факту я грузчик. Место работы - торговый центр. У нас четыре человека работает официально (повара, менеджер), в их числе и я, остальные без договора.
Приезжает к нам начальство в лице регионального директора, бухгалтера, кадровика, говорят:
- Ну, ребят, выручки упали, народа нет. Мы закрываемся. Пишите, ребят, заявление на увольнение по собственному желанию.  
Выходные. Юрист я или нет? Давай изучать от корки до корки трудовой кодекс, постановления, договор свой. Увольняться не собираюсь, перевод только с моего согласия (в договоре указано структурное подразделение). Чтобы сократить меня, нужно было уведомить меня под подпись за два месяца, естественно этого не было.
Торговый центр предупреждал их неоднократно о том, что за долги они могут в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. Получается, что технически они могли сократить нас или хотя бы предупредить о сокращении.
Новая неделя. Приезжаю в офис. Разговор между мной(я) и кадровиком(она):
Я: О своём решении я сообщил вам, хотел бы услышать ваше решение.
Она: Понимаешь, если хочешь по закону, мы тебя уведомляем о сокращении и будешь сидеть в торговом центре два месяца. Мы будем тебя контролировать.
Я: Окей, меня устраивает.
Она: Как?
Я: Да вот так. Только предоставьте еще мне справки и копии локальных актов. (отдаю заявление, копию с пометкой о принятии мне). И больше я к вам не приеду. Зарплату мне привозите ко мне на рабочее место. И не забывайте о административной и уголовной ответственности за задержку.
Вывозят наши всё оборудование и имущество. Всё сложенно по коробкам. Никого нет. Двери закрыты, а я сижу их подпираю, чтобы не уволили за прогул. Приходит управляющая за какой-то бумажкой, заходит, а я за ней. И тут она говорит, чтобы я подождал её внутри, она сейчас придёт, двери не будет закрывать. Я понимаю, что надо валить. Короче под предлогом, что нужно в туалет, убегаю оттуда. Прихожу обратно её нет, двери закрыты. За весь остаток дня так никто и не пришёл. Хотели повесить на меня всё имущество? Закрыть? Подстава?
На следующий день кадровик привезла мне аванс и уведомление о том, что в справках мне отказано, ибо я не указал период времени, за которое они мне нужны. Остальных документов естественно тоже не привезла. (положение о выплате зарплаты, внутреннем распорядке и т.д.)
Каждый день я составляю акт о том, что присутствую на рабочем месте. Благо люди относятся с пониманием и подписывают его как свидетели.

Мне уже предлагали деньги. (меньше, чем я должен получить при сокращении)
Меня пугали, что я потеряю больше, чем могу получить. (хотя я теряю только 2500 рублей черной зарплаты).
Пугали юристами из федерального офиса.
Вот так я приезжаю в торговый центр и сижу в нём просто целый день. Получаю за это деньги. Никто меня о сокращении еще не уведомлял. Прошла неделя. Я даже не могу обратиться в трудовую инспекцию для консультации (время работы совпадает с моим рабочем временем), дозвониться не смог. Да и никакого права требования у меня еще не возникло, чтобы идти в суд или инспекцию, хотя рабочее место по факту не соответствует никаким требованиям.

Остальные кстати почти все сдались. Остался я один.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, студенту юристу - отличная практика. Он от этого дела приобретет массу опыта, который вполне вероятно, сможет продать другому работодателю.


>однако, ты еще теряешь 2 месяца жизни, ничего не делая на якобы рабочем месте. стоит ли оно того?

не особо понятно, что он теряет. Можно двачевать капчу (ну или читать законы, или фильмы смотреть, по учебе задачи решать, или еще что-то делать) а ему за это еще деньги платят).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Спасибо за поддержку! Теперь нет отговорки, что нет времени. Приходится учиться)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался) Не теряйся с новостями!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро будет продолжение)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же изучили ТК. Не заметили нормы, когда при отказе работника от перевода в другую местность выплачивается двухнедельный оклад? Странно, что кадровики работодателя не знают об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норма есть такая, но там смысл в организационных или технологических изменениях. А здесь причина иная -упали выручки, денег не стало, арендодатель расторгнул договор. Практика такая, что суды восстанавливают на работе при таких обстоятельствах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) как юрист из "федерального офиса" скажу, что никому вменяемому нафиг не нужно связываться с трудовыми спорами))


2) все делаешь совершенно правильно.


>Понимаешь, если хочешь по закону, мы тебя уведомляем о сокращении и будешь сидеть в торговом центре два месяца. Мы будем тебя контролировать.

Работодатель должен еще бабок заплатить - емнип, 2 оклада по факту увольнения, и если не найдешь работу 2 месяца, емнип, то еще 1 оклад.

Так что по сути речь идет о 4 окладах за 2 месяца - вполне есть за что бороться.


>Вот так я приезжаю в торговый центр и сижу в нём просто целый день

я не совсем понял - там твой работодатель вообще присутствует? Он тебе рабочее место обеспечил?


В общем, держи в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была торговая точка тут, сейчас нет ничего. ТЦ расторгнул договор в одностороннем порядке за неуплату. Мне не предоставлено ни рабочее место, ни работа, ни оборудование. Сижу на фудкорте
показать ответы