Паспортизация животных

Четвероногая паспортизация: как в России хотят контролировать домашних животных



Новый законопроект, поданный в Государственную Думу, в случае принятия обяжет россиян регистрировать домашних животных и введет жесткие штрафы за нарушение правил их содержания. Уже скоро граждан могут заставить гораздо ответственнее относиться к своих домашним любимцам. По крайней мере, этого хотят народные избранники, которые зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение в стране учета домашних и беспризорных животных. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что домашние любимцы являются постоянным источником пополнения популяции бездомных животных. Следовательно, очевидным является факт, что регулирование и уменьшение количества бездомных животных возможно только при условии налаженного контроля за численностью, в первую очередь, домашних животных, — уверены авторы документа. Поэтому они предлагают ввести «механизм адекватной ответственности» за ненадлежащее содержание животных.



Учитывая тот факт, что Государственная Дума уже уделяла внимание вопросу защиты животных и был принят закон, который ужесточал наказание за жестокое обращение с животными, — эта инициатива также имеет шанс на поддержку в сессионном зале. Мы выясняли, как изменятся правила содержания животных, если закон будет принят.



Тотальная регистрация


Одной из ключевых норм законопроекта является предложение регистрировать всех животных, как диких, так и бездомных и домашних. И если в первых двух случаях ответственность возлагается на местную власть, то домашних любимцев надо будет регистрировать их владельцам. После регистрации животное получит постоянный идентификационный номер, который нужно будет прикрепить на ошейники, как у собак, так и у котов. Регистрировать придется всех животных старше двух месяцев. Если же человек купил кота или собаку, зарегистрировать их он должен не позднее, пяти дней после их приобретения. В такой же срок необходимо предупредить ветеринарную службу в случае переезда вместе с домашним любимцем.



Регистрация будет не бесплатной — оплатить придется ориентировочно 1000 рублей. Правда льготные категории граждан, общественные организации и приюты, а также те, кто будет забирать животных из приютов, будут лишены необходимости уплачивать регистрационные сборы.



Свадьбы и похороны


Также законопроект предусматривает запрет на разведение домашних животных без породы, и даже породистым любимцам нельзя будет рожать дома. Делать это позволят только в племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию. Все же домашние животные, которые «не имеют породной ценности», подлежат стерилизации.



Жесткие ограничения касаются не только рождения, но и смерти домашних животных. В случае принятия законопроекта похоронить его самостоятельно будет нельзя. После смерти домашнего любимца, владелец должен уведомить об этом свою ветеринарную клинику и сдать тело любимца с паспортом и номерным знаком на его ошейнике. Захоронение собак и кошек можно будет осуществлять только на специальных кладбищах и в крематориях, которые планируют создать за средства местных органов власти. Продажу животных «с рук» без документов также планируется запретить. Купить себе домашнего любимца, согласно законопроекта, можно будет только на основе письменного соглашения, а тех, кто продает их в неустановленных местах, будут наказывать. Наказание будет ждать и тех, кто использует животных для попрошайничества.



Неприкасаемые хвосты



Россиян также хотят обязать регулярно контролировать состояние здоровья собственных любимцев — для этого законопроект определяет обязанность каждого владельца как минимум раз в три года посещать вместе с животным ветеринаров и делать необходимые прививки. Держать животное в надлежащих санитарных условиях также станет обязанностью хозяев в случае принятия закона.



Если же речь идет о собаках, порода которой признана потенциально опасной — среди них ротвейлеры, немецкие овчарки и доберманы, — то их потенциальным хозяевам придется проходить психиатрическое освидетельствование и обучение по уходу за такими животными в кинологическом центре.



Также планируется запретить делать домашним любимцам хирургические операции, которые не будут связаны с предоставлением им ветеринарной помощи. В частности, речь идет об обрезании хвостов, ушей, удаление когтей и зубов и других манипуляций с целью изменения внешности животного. Исключением в этом перечне является только стерилизация домашних любимцев.



Штрафы и полиция



Чтобы заставить граждан выполнять все вышеперечисленные правила, законопроект предусматривает систему штрафов. Так, за использование животных для попрошайничества и разведения беспородных домашних животных или рождение приплода в домашних условиях придется уплатить 5 000 рублей. Отказ от стерилизации животного может стоить владельцу 3500 рублей, а продажа животных «с рук» — от 1000 до 3000 рублей вместе с конфискацией «товара». В случае же повторного совершения этих преступлений это может стоить нарушителю 20000 рублей. Отдельно следует упомянуть, что законопроект предусматривает также штраф за неуборку экскрементов собаки — это может стоить его хозяину от 850 до 1 700 рублей.



Контролировать выполнение новых правил имеет право полиция, которая сможет приходить домой к владельцам животных для проверки того, имеют ли их домашние любимцы ошейники с регистрационным номером, надлежащими являются условия их проживания и не имеют ли они «незапланированной» беременности. Представители полиции смогут не только накладывать штрафы, но и в отдельных случаях забирать животное у ее владельцев до решения суда. Источник https://zveri-v-dome.ru/zakon-o-registratsii-domashnih-zhivo...

30
Автор поста оценил этот комментарий
Контролировать выполнение новых правил имеет право полиция, которая сможет приходить домой к владельцам животных для проверки

Ага, как же, прямо все их будут дальше порога пускать

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Чет подозрения у меня, что бродячих собак и кошек станет в разы больше. Взглянет хозяин на своего Шарика, вздохнет тяжко и скажет: "Гуляй, Шарик, денег на твою регистрацию у меня нет, рука на тебя не поднимается...", опосля скормит остатки сухого корма и проводит на вольные хлеба.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня стерильная кошка дома живёт и на улицу не выходит, то как они про неё узнают?
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
"Россиян также хотят обязать регулярно контролировать состояние здоровья собственных любимцев — для этого законопроект определяет обязанность каждого владельца как минимум раз в три года посещать вместе с животным ветеринаров и делать необходимые прививки" и прививки раз в 3 года?
Я согласна на регистрацию животного методом чипирования, а не присваивания ему номера на ошейник, потому что из ошейника собака может вывернутся, ошейник может порваться, растегнутся да и вообще это неудобно.
Я согласна платить налог на свою собаку, но вопрос что государство сделает для меня и моей собаки на эти деньги?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Должен, обязан, наказание, штраф... А где плюшки? Что всё через кнут-то?

Зарегистрировал питомца? Получи именной жетон с номером, который дает право на скидки при вакцинации и медицинском обслуживании.


Умер питомец? Получи направление на кремацию и список мест где можно закопать прах. Создать "Парки памяти" для таких нужд, без надгробии и плит, просто парки и плачь под деревом. Не надо кладбищ, у нас и так на людской смерти целая мафия существует, ещё для животных такого не хватало.


Открываем авито, ага плодильщики! Людям штраф, животинку изъять, стерилизовать и пристройство через государственный приют. Плодильщик в минусе и без животных, кто-то получает стерильную чихуахуа.