Опасно ли в Мексике: мифы и реальность.

Давайте разберемся, действительно ли так страшен черт, как его малюют? На самом ли деле в Мексике опасно и стоит ли отказываться от путешествия в эту страну, руководствуясь инстинктом самосохранения? Я буду руководствоваться только личным опытом, приобретенным в ходе четырехмесячных перемещений по территории Соединенных Штатов Мексики.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Чаще всего, думаю, интересуют следующие вопросы безопасности в Мексике: где лучше не ходить и когда лучше не гулять, подстерегает ли опасность на дорогах, сколько денег брать и как уберечь их от любопытных глаз, а тем более рук, сразу ли умрешь, съев что-то на улице или немного погодя, покусают ли змеи-скорпионы, будут ли обманывать на каждом шагу всякие нечестные люди, пытающиеся заработать на туристах. Давайте рассмотрим все эти моменты по порядку и решим, на каком же уровне в Мексике безопасность туристов и есть ли поводы для беспокойства.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Опасные регионы


Все наверняка слышали, что в Мексике есть регионы, в которые лучше не соваться даже под страхом смерти. Там царит полный произвол, безнаказанность, алкоголь льется рекой, а наркотики вообще повсюду и обязательно мешками. Да, подобные регионы есть, например, Тихуана, что на границе со Штатами. Но скажите, что обычному туристу там делать? Исключение составляют разве что те, у кого имеется желание пересечь сухопутную границу между Мексикой и Соединенными Штатами. В остальном Тихуана находится так далеко от основных городов и штатов, посещаемых туристами, что совершенно не должна вызывать никакого беспокойства. Не верите, посмотрите на карту.


Те города, которые давно облюбовали туристы, совершенно безопасны, при соблюдении стандартных норм аккуратности и внимательности. Ведь, согласитесь, в Москве тоже могут и обокрасть, и камнем по голове в подворотне стукнуть.


Как-то мне попалась на глаза история одного парня (жаль ссылку не сохранил), который поведал, как его с другом обокрали среди бела дня на окраине Леона. Они отправились с товарищем снимать интервью куда-то в кактусовые заросли, где встретили амиго с мачете, пригрозившего им воспользоваться своим нехитрым орудием, если те не отдадут деньги, телефоны и дорогущие камеры. Отдали, как миленькие. В чем мораль этой историй? В том, что парень сам знал, что направляется в район трущоб с очень плохой репутацией. Его это не остановило, и он сам же поплатился за свою беспечность. Кстати, замечу, что Леон тоже не самый посещаемый туристами городок.


Я хочу сказать, что если вы собираетесь в Мексику на пару-тройку недель, вряд ли в вашем маршруте будет место для непопулярных, а тем более опасных городов. Но соблюдение осторожности в любом случае еще никто не отменял, вы же в чужую страну едете.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Опасные районы


Наверно, практически в каждом городе есть районы, в которых более опасно, чем в центре. Это либо просто окраины, либо районы трущоб, где живут самые бедные слои населения. Почему здесь может подстерегать опасность? Да потому что кому-то может приглянуться ваша фотокамера или телефон, или кошелек слишком сильно будет выпирать из кармана. Этот кто-то, ссылаясь на то, что вы на его территории или еще на что-нибудь, может подойти и забрать понравившееся. Все это весьма вероятно, но насколько это реально в Мексике в туристических городах не знаю.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Есть еще в мексиканских городах районы автомастерских, в которых тоже не всегда уютно гулять, контингент специфический. Мы в Мехико жили в таком райончике. И ничего, за полтора месяца с нами совершенно ничего не случилось.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Теперь задайте себе вопрос, много ли вы собираетесь гулять по таким районам? Думаю, нет. Тогда чего бояться?

Прогулки под луной


Опасно ли гулять ночью? По вышеописанным районам, думаю, да. В центре города, где полно таких же туристов, как и вы, абсолютно нет. Улицы прекрасно освещаются, в темные сомнительные переулки вы, наверно, и сами не пойдете. Насчет карманников и прочих мошенников ничего утверждать не буду, не удивлюсь, если они есть везде. Просто убирайте кошельки подальше (лучше в застегивающиеся карманы), а фотоаппараты не держите в руках, вешайте на шею и будет вам счастье. Андрюсикс, кстати, после поездки во Вьетнам, сделал специальный ремешок для фотоаппарата с вшитым внутрь железным тросиком. Теперь этот ремешок даже при всем желании никто не перережет ))

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Кстати, почти во всех городках, не обиженных вниманием туристов, достаточно много попрошаек, но они ненавязчивые и тем более не агрессивные.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Мексиканская полиция


Во многих городах Мексики на улицах столько полицейских, что какие-либо страхи улетучиваются сами собой. Ну какой глупец рискнет вытаскивать у вас кошелек из кармана, когда рядом стоит дядька-полицейский с пистолетом или автоматом?

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Мне поначалу даже не по себе было. «Неужели все так плохо и уровень преступности такой высокий, что на каждом углу полицейский?» - думал я, когда мы только прилетели в Мехико. Оказывается дело вовсе не в этом, просто так принято. Да и дополнительные рабочие места – штука полезная.


Полицейские в Мексике улыбчивые и отзывчивые, если потерялись или есть какие-то вопросы, можете подойти и спросить, это вам не наши угрюмые хранители правопорядка.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Денежный вопрос


Деньги – отдельный и всегда интересный вопрос. Как хранить, чтобы не украли, обсчитывают или нет, брать с собой доллары или снимать на месте? Вопросов хоть отбавляй. Какие же могут подстерегать опасности здесь?

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Сколько брать денег в Мексику и как их хранить я не знаю. Мы с собой большие суммы не возим. Как делаем мы? Снимаем понемногу с банковской карты в банкоматах и не боимся, что в случае кражи потеряем все сбережения. Банкоматов в Мексике полно в любом городе, комиссия за снятие наличных всего около 30 рублей. Курс зависит от того, карточкой какого банка вы пользуетесь. У нас карта банка Тинькофф. Все устраивает.


Если у вас с собой много денег, не носите их в одном кармане, распределите по нескольким местам. Не доставайте набитый кошелек у всех на виду. Меньше знают, лучше спят. Не хотите привлекать лишнее внимание – ведите себя скромно.


Обсчитывают в Мексике или нет? Нет. Я сейчас веду речь не о туристических палатках, где все цены и так завышены в пять раз, а об обычных бытовых моментах. В магазинах, на рынках, в кафешках «комида коррида» цены для вас будут такими же, как и для местных. Фрукты и овощи вы будете покупать по таким же низким ценам, по которым их продают мексиканцам. Возможно, в супер туристическом Канкуне ситуация будет иной, мы туда еще не доехали.


Единственный раз нам пришлось столкнуться с откровенным разводом. Дело было в Пуэрто-Эскондидо. Там активно предлагают туристам прокатиться на лодке, чтобы понаблюдать за черепахами и дельфинами. Суть в том, что когда мы в эту лодку садились, нам озвучили одну стоимость экскурсии, а когда выходили из нее – другую. Причем платить надо было, как вы понимаете, на выходе. Совсем как с верблюдом в Египте: забраться на него стоит пять долларов, а вот чтобы помогли слезть – пятьдесят.


Да, кстати, деньги Мексики – мексиканский песо (MXN). Бывают нового и старого образца. Вторых немного, так что не пугайтесь, это не подделки.

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Ехать в Мексику или нет?


Конечно да! Сами видите, что там совсем не так страшно, как кажется. Те же опасности, которые могут поджидать, также вероятны, как и в вашем родном городе. Великолепная природа, памятники истории, красивые города, милейшие люди, вкусная еда, веселые праздники – все это ждет вас в Мексике!

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

Теперь по поводу пруфов. Данную статью я нашел в интернете, и посчитал, что она Вам будет интересна, с учетом того, что она подходит по тематики нашего сообщества. НО!

Всегда есть какое то НО, есть товарищ пикабушник, который яро модерирует мои посты. В одном месте он позвал модератора с просьбой проверить пост на рекламу:

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост
Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

В другом месте, он яро призывал модератора из за того, что я не указал источник:

Опасно ли в Мексике: мифы и реальность. Мексика, Северная Америка, Еда, Копипаста, Страны, Путешествия, Длиннопост

По этому вопрос остается открытым. Заранее спасибо за внимание.

Если было интересно- подписываемся на Сообщество Пикабушников Северной Америки.

Пикабушники Северной Америки

2.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Блаблабла... Статья абсолютно пустая. Никакой конкретики.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подружка вышла замуж за мексиканца, живут в Мехико - она без него на улицу не выходит (русская, рыжеволосая), т.к. опасно, и не только ограбление, ну а "просто" ограбление там как у нас бычок мимо урны кинуть.
Население очень бедное там, поэтому криминала много.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не спец в области безопасности в Мексике, но фотка, которую я сделал в банке, совсем недалеко от Канкуна(самое туристическое место в Мексике) говорит сама за себя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Мексике опасно - это миф! Реальность - в Мексике очень опасно!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поначалу даже не по себе было. «Неужели все так плохо и уровень преступности такой высокий, что на каждом углу полицейский?» - думал я, когда мы только прилетели в Мехико. Оказывается дело вовсе не в этом, просто так принято. Да и дополнительные рабочие места – штука полезная.

Ага, а автоматическое оружие и бронежилеты им выдают что-бы смотрелись брутальнее.


Статья из разряда "я выпил омывающей жидкости и со мной ничего не случилось - пить омывающую жидкость абсолютно безопасно".

Особенно радуют глубочайшие экономические выводы автора. Ни одна страна не будет просто так увеличивать штат полиции, просто чтобы создать рабочие места, тем более такая нищая страна как Мексика.