Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года)

Дождь. Он меня задрал. Он вымотал в ноль за последнюю неделю, декаду, месяц…

Невозможно просушить шмурдяк. Невозможно вытащить все оборудование из машины и разобрать, упаковать, как положено. Остается лишь перекладывать все с места на место по машине, пытаясь найти баланс между бардаком и удобством. Вечер пятницы. Только запилил очередной пост о поисках. Как всегда у людей много вопросов, как, где, с кем… почему. На что-то успеваю ответить. Уже понимаю, что сегодня навалит заявок. Вечер, пятница, дождь. Дождь это грибы, грибы это грибники которые не вышли из леса… а значит работа точно будет. Еду домой продираясь сквозь липкий московский трафик. Радио бормочет последние новости. Все обсуждают косяк с Олимпиадой в Рио. Боже… как достало. Twitter внезапно взрывается коротким и тревожным – «Внимание #ЛизаАлерт Дмитровский район. Ребенок 4 года с бабушкой в лесу».

Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост

Твою ж мать… ((( Это кошмар любого поисковика. Все помнят, как это начиналось и чем подобные истории заканчиваются. Искать четырехлетку в лесу. Куда она пойдет, что будет делать. Предсказать поведение ребенка в лесу невозможно. Они ломятся там, где не может пройти взрослый. Для них нет естественных преград и ориентиров. Они уходят на километры, переходя дороги, просеки, шоссе, болота… Они лезут в реки и озера. Поиск, где не работает никакая логика, где природные ловушки перестают быть таковыми – тяжел и непредсказуем.

Надо ехать.

Развернуться я не могу и стою зажатый в пробке перед домом. Черт с ним, сначала домой. Перехвачу хоть что-нибудь и поеду. Быстро жую не очень помня что именно и собираюсь. Уже в лифте звонит BVS, его надо подобрать в Одинцово. На мое счастье переезд открыт и я оказываюсь у него минут через 20, что случается крайне редко. Стандартная СМС «внизу» и стандартный же ответ «5 мин», это значит что он уже тащит вниз свой непромокаемый баул размером с 6 чемоданов «мечта оккупанта». Автоном – для нас эта фраза не пустой звук. Надеяться, что тебя кто-то обогреет, накормит, укроет от дождя в принципе можно, но главное на поиске это не создавать никому проблем и быть самодостаточным. Именно по этой причине приходится таскать и возить с собой все что может понадобится в ближайшие три дня. Сверху вваливает не по-детски нескончаемый ливень. Я веду машину по городу в сторону Дмитрова, пытаясь разглядеть дорогу сквозь потоки воды, BVS выкачивает карты и сетку для навигаторов, параллельно бурча под нос про мой утренний пост на «pikabu». Я практически уверен, что ему не по душе вся эта суета в интернете. Он относится к этому снисходительно-терпимо, как к неизбежному злу.

Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост

Доехали весьма бодро и хотя дождь уже стих, за все это время он превратил дороги в СНТ в одно сплошное грязевое месиво. Проблема с парковкой на узких улочках в таких местах не новость. За мной сразу выстраивается целая вереница машин из тех, кто приехал на поиск. Жмемся к заборам, обдирая ЛКП об кусты и деревья. Штаб уже начал работать и первая «лиса» собирается в лес. Вторая формируется. Мы переодеваемся, а значит будем третьей «лисой». Подходим в штаб, докладываем готовность и получаем задачу.

Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост
Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост

Основной расчет на то, что с четырехлетним ребенком бабушка не могла уйти далеко. Это наверное самая оптимистичная версия. Ее можно быстро отработать и закрыть. Координатор отдает нам западную часть за ручьем. Основная задача прокричать лес и проверить ручей на предмет возможности его пересечения бабушкой с ребенком. Первая «лиса будет работать севернее, мы южнее. Берем позывной и выходим на место от которого будем работать на юг. Отойдя метров 250 проверяем стандартно связь со штабом.


- «Заря», «Лисе-3»

- Ответил «Заря»

- «Лиса-3», проверка связи на 433,625

- На 5-ку, «Лиса-3»

- Принято, продолжаем по маршруту.


Снова зарядил дождь. Поисковые фонари пытаются резать темноту леса на своих 800 люменах увязая лучами в густом тумане. Где то там в этой темноте и сырости бабушка с внучкой. Самый оптимистичный сценарий… самый оптимистичный… Если они вместе. Если ничего с бабушкой не случилось и ребенок не остался один в этом лесу. Гнать.. Гнать к чертовой матери дурные мысли. Ищем. Ищем, как есть. Работаем самый оптимистичный сценарий.


Проходя к точке каждые 50 метров окликаем наших «потеряшек», негромко… практически на уровне обычного разговора. Дальность при этом не велика, поэтому делаем это, как можно чаще.

Внезапно слышу женский голос. На грани слышимости. Не крик… нет. Разговор.


- «Лиса-1», «Лисе-3»

- Ответил «Лиса-1»

- 2 минуты назад работали на отклик?

- Отрицательно.

- Разговаривали между собой?

- Разговаривали… шепотом.

- Принято «Лиса-1». Значит вас слышали.


Досадно. Слышу я разговоры в лесу. Даже разговоры шепотом.


Идем дальше по задаче. Ручей. Ручей после всех разверзнувшихся хлябей небесных бурлит.

Да, мы перепрыгиваем его без особых усилий. Но то мы… Бабушка в свои 70 лет, да еще с ребенком на руках вряд ли бы стала так делать. Остается установить есть ли переходы ниже по течению. Начинаем отрабатывать лес от ручья до дороги работая на отклик каждые 50 метров. Смысла кричать громко нет. Если бы мы ходили по «линейным», то с них нужно было бы докричаться до глубины леса. Мы же идем сквозь него. Достаточно чтобы нас было слышно в 50 метрах. Громче не нужно. Начинается карусель – ручей, дорога, ручей, дорога…


Под ногами хлюпает болото, местами влазим в завалы. Южнее начинаются овраги и несколько ручьев не отмеченных на карте. Непроходимый ручей постепенно разливается в болото, а потом и в самое настоящее озеро с камышом. Под потоками воды все становится скользким и одновременно липким. Мы идем сквозь этот лес, постепенно наматывая его на себя вместе с грязью, травой, листьями и мокрой паутиной. 2/3 задачи уже закрыто. Нужен привал. Таскать по 5 кг грязи на ногах то еще занятие. Мембрана уже пробита ветками. Теперь вода беспрепятственно сочится сквозь куртку и комбез, испаряясь от соприкосновения с телом. Туман. Квитанции от раций. На задачах уже 14-я и 15-я «лисы». По этим вот квитанциям можно примерно представить сколько людей приехало на поиск.

Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост
Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост

Сидим «курим»… точнее BVS достал свои сигареты и смолит ими в туман. Я сижу рядом. Я не курю, но от меня валит пар по плотности не меньше чем дым от его «Captain Black». Сейчас дозакроем эту задачу, возвращаемся в штаб и берем новую. Прикидываем сколько мы прошли… получается ерунда. Километров 6 с возвращением до штаба. Оба можем еще 4 раза по столько точно. Поэтому решаем что будем работать пока не свалимся. Потом можно поспать часа три и продолжить. Оба свободны до понедельника.

Продираемся через лес к кромке поля. Это конечная точка нашего задания. Я уже вижу, как пробивается просвет сквозь мутную хмарь лесного тумана. Я знаю что поле рядом, но лес все-равно неожиданно заканчивается резким обрывом, за которым открывается вид на то самое поле. Конец. Отработали. Дождь прекратился. Надо возвращаться в штаб.

Прикинуть в навигаторе, как будет короче. Внезапно рация оживает. Я не слышу «лису» работающую со штабом, но слышу штаб. «Заря» перепроверяя информацию дословно повторяет за «лисой» - «найдены, живы».

Камень с плеч… одна за одной «лисы» принимают отбой и подтверждают выход из леса.

Разворачиваемся на дорогу. Еще минут 40 помесить грязь и будем на месте.

Вываливаемся из леса прямо на штаб.

Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост
Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост
Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года) Поиск людей, Лес, Лиза Алерт, Ребенок в лесу, Природа, Длиннопост

Сливаем навигаторы и сдираем с себя липкую мембрану. Желание одно – влезть в сухое.

В штабе человек 70. Как я понял в лес успели войти не все. По одной информации закончилось оборудование, по другой нашли раньше, чем доехали те кто сейчас стоит у штаба.


По информации бабушку с внучкой нашли в восточной части леса (самый ад по карте – там на 20 км сплошные леса и болота) и сейчас эвакуируют в штаб.

Народ расслабился. Слышны шутки, смех. Часть уже рвется домой.

Мы решаем что дождемся бабушку с внучкой и поедем на поиск в Истринский район… до понедельника мы свободны.


P.S. Берегите себя…


(фото - пара моих и "LoLopynder")

192
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, не будете ли так любезны выделить автору индивидуальную награду? Мелочь, а приятно

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

С каждой вашей историей всё больше убеждаюсь в необходимости такой вещи, как часы c GPS. Держат заряд около недели, имеют 2 кнопки для вызова (мамы и папы, например). На родительский телефон устанавливается приложение и ты всегда в курсе где ребёнок. И потерять их сложнее чем тот же телефон. По всей видимости, ещё и для пожилых людей это актуально...

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что вы есть)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Умники особые, считающих что ребята хуйней страдают, оставляйте свое фио и фото, чтобы они потом не тратили время на ваши поиски, если вдруг потеряетесь. Молодцы, всегда читаю ваши посты с тревогой на душе. Пройду по ссылке, может у нас в хмао тоже есть необходимость.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак! Дай бог тебе здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!